IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Умирающие программы, в том числе и мертвые
Dolmatov
сообщение 17 Aug 2023, 09:09
Сообщение #41

Member
Сообщений: 55
Спасибо сказали: 44 раза




Из выше упомянутого. Менеджеры закачек. До сих пор есть спрос, когда нужно скачать в несколько потоков с докачкой и большой файл. Не всегда браузер справляется, поэтому использую Download Master. В добавок проще групповая закачка по шаблону, возможность быстро указать имя файла назначения ещё до скачивания файла. В большинстве случаев без него, только по мере необходимости и без интеграции в браузер. Не всегда ведь в консольном виде (aria2, wget, cURL) будещь решать специфические задачи.
Вот всякие универсальные менеджеры для скачивания с сервисов-хранителей (letitbit, deposit и ряд других) потеряли актуальность, но сами сайты ещё живы.

Adobe Acrobat. Тут зависит от потребностей. На постоянной основе ставить его не ставишь, достаточно браузера. Некоторые задачи в браузере не решить. Тут и смотришь ставить от Adobe или искать более лёгкие аналоги.

Работа с образами. Раньше это часто было нужно для эмуляции диска (с защитой). Защита игр поменялась, как и методы взлома. Из-за этого чаще достаточно ISO-образа, который поддерживается системой. "Демона" уже не ставлю, как и SPTD к нему. Использую официальный портативный Alcohol 120%, который позволяет удалить свой драйвер при закрытии. В частности, использую версию 1.0.1 (build 1531), а более новая версия лежит на всякий случай.

Форматы аудио/видео/фото.
Вроде и пытаются продвигать что-то новое, но опять же привычные форматы остаются. Не так просто обеспечить совместимость с множеством устройств. Это в браузере можно внедрить форматы (AV1, webm, webp, avif, и т.п.), так как продвигают новые версии с ограничениями на старые версии браузеров. В остальном же для выпуска формата в коммерческое русло нужно или придумать что-то очень хорошее бесплатное, или с минимальными лицензионными затратами. Причём учитывать, что придётся рекламировать достоинства формата в пользу покупки нового устройства, а часто уже всё придумано и есть подходящие форматы.
Так что отмирают старые специфичные форматы (игровые, для синтезаторов) или со сложным лицензированием. Тот же WMA не имеет полноценной поддержки на Android, так как коммерческий (Microsoft), поэтому выгоднее поддерживать другие форматы.
Конечно, не все пользователи разбираются в кодеках, контейнерах, форматах. Поэтому вышенаписанное представлено в обобщённой форме. Тот же привычный MPEG на YouTube обрёл разновидность DASH (MPEG-DASH), что на какое-то время создало конфуз любителям скачать с этого сайта и воспроизводить привычный тип файла в привычном плеере или конвертировать файл.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 22 Aug 2023, 13:45 (Сообщение отредактировал izrukvruki - 22 Aug 2023, 13:51)
Сообщение #42

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




Помню когда поступил в универ, в 97году, в тамошнем интернет-центре (у самого не было ни компа, ни инета на работе) пользовался Netscape Navigator - хороший был браузер или времена были хорошие. Потом был большой период без инета, и когда на работе появился доступ до инета - на компе уже стояла Мозилла.

Свой первый сайт woggrad.narod.ru/index3.html делал в Netscape Navigator


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 23 Aug 2023, 01:41
Сообщение #43

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 651
Спасибо сказали: 12927 раз




Цитата(izrukvruki @ 22 Aug 2023, 13:45) *
Свой первый сайт woggrad.narod.ru/index3.html делал в Netscape Navigator
Он ещё и редактором html обладал?
Я свой первый сайт создавал в Блокноте, но NN - да, был моим первым браузером.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 23 Aug 2023, 22:09
Сообщение #44

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




Ой-ей-ей... я описАлся... сайт делал в Microsoft FrontPage, тоже приказавшая долго жить...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 24 Aug 2023, 01:33
Сообщение #45

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 651
Спасибо сказали: 12927 раз




Ну тогда ещё стоит вспомнить об исполняемых файлах *.COM
Быстрые, шустрые, крохотные! Вечная им память.
Последний COMMAND.COM в версии Windows Millenium (MS-DOS 8.0) на самом деле являлся уже EXE-файлом, просто именовался старым расширением (поскольку его размер превышал предельные для сегмента памяти 64k). Но некоторые маленькие COM-файлы ещё сохранялись в 32-битных версиях Windows (в основном использовались для дискет восстановления).

Последний раз я столкнулся с этим типом исполняемых файлов, когда пытался интегрировать REKVIZIT от Remedy вместе с взломщиком AntiRekvizit от Berserker в свою Мегасборку Героев 3 (кстати, с прямого разрешения Remedy). REKVIZIT генерирует и запускает COM-файл, который сохраняет дамп памяти, с которым впоследствии работает защита. Но у меня на тот момент была уже винда десятка, которая на дух не переносит файлы *.COM
Поэтому я так и не добился совместимости Реквизита с остальными модами. (Не, ну можно было бы сделать под 7-ку, но работало бы только для тех, у кого от XP до 7-ки. Ну максимум 8.1 (девятка). Таких уже мало).


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 24 Aug 2023, 06:13
Сообщение #46

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Дело в том, что они 16-битные. Для их запуска в 64-битных системах нужна эмуляция 16 бит, которой просто нет. Поэтому только DOSBox. Ну или VMware.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 25 Aug 2023, 09:58 (Сообщение отредактировал Iv - 25 Aug 2023, 10:20)
Сообщение #47

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Лично для меня недавно умер Evernote. Раньше это была лучшая из имеющихся программа для ведения заметок, куда я складывал всё самое интересное, попадавшееся в сети, писал черновики статей, вел таблички для моддинга Героев, набитые кучей мелкой графики.
Интерфейс был очень удобно и плотно скомпонован.
Начиная с версии 5.* разработчики переделали интерфейс под управление пальцами, мне не понравилось и я до последнего сидел на версии 4.6

Недавно они изменили протокол обмена и эвернот перестал синхронизироваться. Скрепя сердце, я обновил программу, но так и не смог привыкнуть к этому Electron-ному убожеству, тормозному и неудобному bad.gif

UPD Хотел снова поставить 4.6, но теперь он и не логинится. А без логина им пользоваться невозможно. Сообразил, что можно было обойти сервер, переместив локальную БД программы в "облачную" папку, но теперь уже поздно..


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 25 Aug 2023, 13:44
Сообщение #48

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




Цитата(Iv @ 25 Aug 2023, 09:58) *
Лично для меня недавно умер Evernote. Раньше это была лучшая из имеющихся программа для ведения заметок, куда я складывал всё самое интересное, попадавшееся в сети, писал черновики статей, вел таблички для моддинга Героев, набитые кучей мелкой графики.
Интерфейс был очень удобно и плотно скомпонован.
Начиная с версии 5.* разработчики переделали интерфейс под управление пальцами, мне не понравилось и я до последнего сидел на версии 4.6

Недавно они изменили протокол обмена и эвернот перестал синхронизироваться. Скрепя сердце, я обновил программу, но так и не смог привыкнуть к этому Electron-ному убожеству, тормозному и неудобному bad.gif

UPD Хотел снова поставить 4.6, но теперь он и не логинится. А без логина им пользоваться невозможно. Сообразил, что можно было обойти сервер, переместив локальную БД программы в "облачную" папку, но теперь уже поздно..


Для таких целей использую телеграмм - Избранное.
Сохраняю туда текст, ссылки, картинки, видео, прочие файлы.
конечно это все не структурировано, просто навалено...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 26 Aug 2023, 01:27
Сообщение #49

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(izrukvruki @ 25 Aug 2023, 13:44) *
Для таких целей использую телеграмм - Избранное.

Такой метод не позволяет сделать таблицы с игровыми ассетами (иконками, портретами и пр.) по типу такого


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 28 Aug 2023, 22:12
Сообщение #50

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Iv @ 25 Aug 2023, 09:58) *
UPD Хотел снова поставить 4.6, но теперь он и не логинится. А без логина им пользоваться невозможно. Сообразил, что можно было обойти сервер, переместив локальную БД программы в "облачную" папку, но теперь уже поздно..

Нашёл на старом ноуте экземпляр старой версии и восстановил-таки 4.6!


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 16 Sep 2023, 17:53 (Сообщение отредактировал AlexYeCu - 17 Sep 2023, 10:10)
Сообщение #51

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Программы…
Тут протоколы вон уморить пытаются: в 12 и 13 Андроиде нет более поддержки pptp. И, как я понял, стороннего софта для него тоже нет. Ну если только entware какой на рутованное устройство впихнуть или дитрибутив Линукса, да и то я не в курсе, заработает ли это.
Каких-либо симпатий у меня к pptp нет, тем не менее хватает ещё ситуаций, где без него обойтись трудно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 11 Nov 2023, 14:37
Сообщение #52

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Iv @ 03 Aug 2023, 14:48) *
Цитата(izrukvruki @ 03 Aug 2023, 14:10) *
Winamp - вообще странное явление... Хорошая и востребованная программа вдруг перестала развиваться, а сейчас пытается реанимироваться

В эпоху подписок на сервисы? Ну, удачи

О, кстати:
https://yaamp.ru/ - Yaamp — Аудио-плеер Winamp с интегрированным сервисом Яндекс.Музыка.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 16 Apr 2024, 22:18
Сообщение #53

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




ЯД 3.1.5 перестал видеть интернет. Пришлось проапгрейдить до 3.2.38 с навязчивым СлышьКупиМесто.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 07:45
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика