IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Reply to this topicStart new topic
> Каких существ вы мечтали видеть в Тройке, Ваш личный Топлист
Slavic boy
сообщение 25 Mar 2019, 16:25
Сообщение #101

ГЕРОЙ ПОКОЛЕНИЯ БАРХАТ
Сообщений: 516
Спасибо сказали: 1397 раз




Цитата(Axolotl @ 25 Mar 2019, 08:47) *
Кстати, вспомнил одну свою мысль старую. Такое вот противоречие у меня. Есть такой яркий образ из японской мифологии как Кицунэ (да, тот самый девятихвостый демон-лис).

И вот его популяризация в масскульте через Наруто – это скорее плюс к теоретическому использованию его образа в Героях или минус? С одной стороны, образ оброс мощным масскультовым фундаментом, стал узнаваемым, а к тому же обрел более боевой окрас (т.к. в фольклоре у неё образ не такой боевой и эпичный), а с другой – часть людей именно такая ассоциативная связь будет триггерить. Кто что думает на эту тему?

А вот мне интересно другое. Вот почему японская культура стильная и популярная в массовой культуре, а вот из отечественной иностранцы знают только матрёшку и Чебурашку. В чем заключается популярность той или иной культуры? Почему же японцы смогли популяризировать самураев, катаны и девятихвостых лисиц?


--------------------
Благословленны идущие по нехоженым тропам...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 25 Mar 2019, 16:30
Сообщение #102

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Матрёшку, кстати, тоже из Японии завезли. А Чебурашку, наоборот, завезли в Японию.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Zum-Graat
сообщение 25 Mar 2019, 16:56 (Сообщение отредактировал Zum-Graat - 25 Mar 2019, 17:01)
Сообщение #103

Immortal
Сообщений: 330
Спасибо сказали: 775 раз




Цитата(Yellow_cloud @ 25 Mar 2019, 16:25) *
вот из отечественной иностранцы знают только матрёшку и Чебурашку.

Баба Яга - крайне популярный образ. Причём не только на западе, но даже у тех же самых японцев её периодически упоминают. А в сеттинге Pathfinder есть целая нация, основанная Бабой Ягой, которая по лору пришла из другого мира с Земли, нагнула местных обитателей, и устроила собственную страну с зимними ведьмами и танцующими избушками.
Почему из всей русской/славянской культуры у иностранцев "выстрелила" именно она - вопрос интересный. Возможно, потому что она прям такая квинтэссенция классической европейской ведьмы, приправленная при этом рядом ярких харизматичных деталей вроде избушки на курьих ножках и полётов в ступе.
Ну, плюс связь Кощея с образом лича - вопрос дискуссионный.
Трёхглавые драконы нередко мелькают, но считать ли их родоначальником Горыныча - тоже сомнительно. Но других известных трёхголовых драконов я не припоминаю.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
magoth
сообщение 26 Mar 2019, 03:38
Сообщение #104

Immortal
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 548 раз




Цитата(Yellow_cloud @ 25 Mar 2019, 17:25) *
А вот мне интересно другое. Вот почему японская культура стильная и популярная в массовой культуре, а вот из отечественной иностранцы знают только матрёшку и Чебурашку. В чем заключается популярность той или иной культуры? Почему же японцы смогли популяризировать самураев, катаны и девятихвостых лисиц?

Потому что образы самобытны и харизматичные, а не стандартная банальщина коей и в других странах навалом..


Цитата(Zum-Graat @ 25 Mar 2019, 17:56) *
Трёхглавые драконы нередко мелькают, но считать ли их родоначальником Горыныча - тоже сомнительно. Но других известных трёхголовых драконов я не припоминаю.

На сколько я помню, более каноничный его образ о 7-9-12 головах. А трехглавое чудо, это персонаж больше совкового кинопрома..


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 26 Mar 2019, 03:52
Сообщение #105

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(magoth @ 26 Mar 2019, 03:38) *
Потому что образы самобытны и харизматичные, а не стандартная банальщина коей и в других странах навалом..
Кажется потому, что баба яга не банальное зло, а нечто с такой себе "безюминкой" - весёлая гуляка на шабаше, пилот на не слишком функциональном летательном аппарате, имеющая зачатки совести, имеющая своё окружение (вОроны, совы, коты), имеющая свой метод (алхимия), друзей и недругов - таким образом - не голый персонаж, а прямо целый мирок в придачу.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
magoth
сообщение 26 Mar 2019, 04:51
Сообщение #106

Immortal
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 548 раз




Цитата(hippocamus @ 26 Mar 2019, 04:52) *
Кажется потому, что баба яга не банальное зло, а нечто с такой себе "безюминкой" - весёлая гуляка на шабаше, пилот на не слишком функциональном летательном аппарате, имеющая зачатки совести, имеющая своё окружение (вОроны, совы, коты), имеющая свой метод (алхимия), друзей и недругов - таким образом - не голый персонаж, а прямо целый мирок в придачу.

Та не, просто они нашего мультика насмотрелись: https://www.youtube.com/watch?v=orxH0MuOQ-U biggrin.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Macron1
сообщение 26 Mar 2019, 07:50 (Сообщение отредактировал Macron1 - 26 Mar 2019, 08:44)
Сообщение #107

Immortal
Сообщений: 734
Спасибо сказали: 237 раз




Цитата(Zum-Graat @ 25 Mar 2019, 16:56) *
Трёхглавые драконы нередко мелькают, но считать ли их родоначальником Горыныча - тоже сомнительно. Но других известных трёхголовых драконов я не припоминаю.

Помню диафильм с европейской сказкой.
Там герой сначала победил дракона с 1 головой, потом с двумя, и так далее, под конец там был дракон с кучей голов. Посему думаю, что змеи Горынычи известны в Европе исключительно благодаря WOG.


Цитата(Yellow_cloud @ 25 Mar 2019, 16:25) *
Вот почему японская культура стильная и популярная в массовой культуре, а вот из отечественной иностранцы знают только матрёшку и Чебурашку. В чем заключается популярность той или иной культуры? Почему же японцы смогли популяризировать самураев, катаны и девятихвостых лисиц?



Потому что японцы живут в гармонии с природой, с миром духов, обладают богатой многотысячелетней историей (японской нации 6 тыс. лет как минимум)?


По теме:

еще никто не делал дефы для миконидов (ходячих грибов).


--------------------
VCMI - будущее Героев 3!

Плохому работнику капитализм мешает.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 26 Mar 2019, 08:44 (Сообщение отредактировал feanor - 26 Mar 2019, 08:45)
Сообщение #108

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
Почему же японцы смогли популяризировать самураев, катаны и девятихвостых лисиц?

История и политика, преимущественно. Не сами достоинства культуры (слегка подкрашенных дикарей в мире полно)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Macron1
сообщение 26 Mar 2019, 08:47 (Сообщение отредактировал Macron1 - 26 Mar 2019, 09:56)
Сообщение #109

Immortal
Сообщений: 734
Спасибо сказали: 237 раз




Цитата(feanor @ 26 Mar 2019, 08:44) *
Цитата
Почему же японцы смогли популяризировать самураев, катаны и девятихвостых лисиц?

История и политика, преимущественно. Не сами достоинства культуры (слегка подкрашенных дикарей в мире полно)


Ничего себе дикари с многотысячелетней историей!
В 7 веке в Японии уже было отменено рабовладение и введена государственная собственность на землю (привет, плановая экономика). И все это без малейшего влияния прогрессивных колонизаторов Евразии. Дикари такие дикари.
Я думаю, у вас случай отборной японофобии.

PS Кто-то уже забыл, как расхватывали "серую" японскую технику в полулегальных магазинах.


--------------------
VCMI - будущее Героев 3!

Плохому работнику капитализм мешает.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 26 Mar 2019, 10:42 (Сообщение отредактировал Mefista - 26 Mar 2019, 11:01)
Сообщение #110

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 751
Спасибо сказали: 5032 раза




Хватит империалистического культа, чувак. Это к анимешникам. У Японии проблем столько, сколько вообще может быть в одной взятой стране, а культурных вещей у каждой нации интересных полно, просто они не так хорошо умеют их продавать.
---

По теме: топ-листа нет, но линдворм с амфиптером, инкуб (так как суккубов суют все, а их - нет), сфинкс, гигантский червяк и динозавр какой-нибудь бы не помешали.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 26 Mar 2019, 11:25
Сообщение #111

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
Я думаю, у вас случай отборной японофобии.
Нет, я просто европоцентрист.

Цитата
Ничего себе дикари с многотысячелетней историей!
Многотысячелетняя история у всех, все от одних кроманьонцев происходим.
А так - не знаю, откуда шесть тысяч лет выкопано.
Дземон не японская культура (а если и считать её таковой, то выйти из неолита в начале 1 тыс.н.э. - это уровень Черной Африки, причем та-то хоть Сахарой была отделена). После этого - период заимствования у китайцев и корейцев с полным переходом в сферу вэньяня, унылый феодальный срач, потом совершенно позорная изоляция, закончившаяся выдачей живительных от белых людей и (очередной) догоняющей модернизацией. Впрочем, из-за попытки сохранить национальную аутентичность пришлось отхватить еще раз, бывает.

В принципе, домодерновая история Японии от какой-нибудь Эфиопии или Зимбабве (кроме шуток, у них интересное прошлое) отличается примерно никак.

А о уровне развитости именно культуры говорит то, что у них до двадцатого века дожил натуральный анимизм.

Цитата
И все это без малейшего влияния прогрессивных колонизаторов Евразии.

Да, только протокольный древнеяпонский язык почему-то напоминает когуресский, письменность - криво заимствованная китайская, аристократическая религия - буддизм китайских изводов, обычаи двора - китайские же.
И реформы Тайка, кстати, тоже по китайскому образцу запилили.

Цитата
PS Кто-то уже забыл, как расхватывали "серую" японскую технику в полулегальных магазинах.
Протухшие под хлопок биржевого пузыря в девяностых сказки про Японскую Технику. Инженерная школа норм, не поспоришь. Научная - ну, привет замечательной истории про компьютеры пятого поколения.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

6 страниц V  « < 4 5 6
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 21:33
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика