IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Кулинария, модернизация умения
Эроласт
сообщение 30 Dec 2012, 21:04 (Сообщение отредактировал Erolast - 04 Jan 2013, 22:46)
Сообщение #1

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Есть идея модернизировать умение "cooking" в профессии "Выживание", чтобы с помощью него можно было не просто поджарить курочку, а делать блюда из различных ингредиентов.

Подробнее:

В качестве ингредиентов выступает другая еда с дополнительной переменной - food_type. Типов еды может быть великое множество, и их можно динамично создавать. Прописываются они (типы) в отдельном файле cooking(.conf?) в директории etc, пример - помидор, огурец, масло etc. Также в этом файле прописываются блюда и их свойства.

Есть блюда, которые можно готовить просто так, есть же те, для приготовления которых нужен костер.
Для приготовления блюд может понадобиться какой-нибудь предмет.
Блюда готовятся мгновенно, однако затем на игрока накладывается вейт.
Игрок может либо готовить блюдо на огне, либо просто готовить.
Food hours и Full hours получаемого блюда зависят от суммы food hours и full hours ингредиентов.
При съедании еда может восстановить хп/ману/мувы и/или наложить аффект с различными бонусами (к статам, боевым характеристикам и прочее).

Сам синтаксис:
cooking fire/usual ingredient1 ingredient2 ingredient3 ingredient4 ingredient5 (не обязательно все пять, но пять - максимум).


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 01 Jan 2013, 12:26
Сообщение #2

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Можно еще на тот же ранк butcher вернуть.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 01 Jan 2013, 13:12
Сообщение #3

😸🧡✊✌️
Сообщений: 15 992
Спасибо сказали: 2610 раз




1) Качество готовой еды зависит от навыка готовки?
2) Может ли пища подгореть, стать частично или полностью несъедобной? Можно ли подгоревшие плюшки использовать, как камни для пращи?
3) Как насчёт полуфабрикатов? Так можно преодолеть предел в 5 ингредиентов, просто используя многоступенчатую готовку.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
SerAlexandr
сообщение 01 Jan 2013, 14:15 (Сообщение отредактировал SerAlexandr - 01 Jan 2013, 14:16)
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 1 079
Спасибо сказали: 2067 раз




4) Идея стырена отсюда ? :)


--------------------
Будь я проклят... Татуин! Это чудесное место... Ой, спойлер (с) Фил Колсон.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 01 Jan 2013, 14:32
Сообщение #5

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата(tolich @ 01 Jan 2013, 16:12) *
1) Качество готовой еды зависит от навыка готовки?
2) Может ли пища подгореть, стать частично или полностью несъедобной? Можно ли подгоревшие плюшки использовать, как камни для пращи?
3) Как насчёт полуфабрикатов? Так можно преодолеть предел в 5 ингредиентов, просто используя многоступенчатую готовку.

1. Качества еды в плане вкуса в DF2 нету, однако есть качество в плане насыщаемости. Вот про него то я и забыл. Food hours и Full hours получаемого блюда зависят от суммы food hours и full hours ингредиентов.
2. Если навык приготовления не 100%, то есть шанс что пища станет несъедобной.
3. Ну так я это и подразумевал.

Цитата(SerAlexandr @ 01 Jan 2013, 17:15) *
4) Идея стырена отсюда ?

Разумеется


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 04 Jan 2013, 14:56
Сообщение #6

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




ИИИИМЫЫЫЫЫЫЫ, ААААААУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
veha metra
сообщение 04 Jan 2013, 19:16
Сообщение #7

Member
Сообщений: 72
Спасибо сказали: 22 раза




Хотелось бы, что бы некоторые блюда давали что-то отличное от лечения. например в остановление маны итд


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 04 Jan 2013, 22:45 (Сообщение отредактировал Erolast - 04 Jan 2013, 22:45)
Сообщение #8

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Ой, про это-то и забыл.

Можно сделать так что при съедании еда может восстановить хп/ману/мувы и/или наложить аффект с различными бонусами (к статам, боевым характеристикам).
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
GrayMage
сообщение 05 Jan 2013, 04:57
Сообщение #9

ArchMage
Сообщений: 8 223
Спасибо сказали: 349 раз




Идея никакая... чтобы сесть за реализацию надо будет ещё столько додумывать. Я бы не взялся.


--------------------
/GrayMage
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 05 Jan 2013, 08:06
Сообщение #10

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата
Идея никакая... чтобы сесть за реализацию надо будет ещё столько додумывать. Я бы не взялся.

Ты скажи что. Я додумаю.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 05 Jan 2013, 13:13
Сообщение #11

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




И я ведь не настаиваю чтобы умение было именно в таком виде. Главная мысль - можно создавать блюда самостоятельно, без всяких тупых и неинтересных make'ов.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
GrayMage
сообщение 06 Jan 2013, 06:17
Сообщение #12

ArchMage
Сообщений: 8 223
Спасибо сказали: 349 раз




Ну в том же ВОВе кулинарка сделана на уровне. ИМХО там одна из самых правильных реализаций оной с одним только минусом из-за того, что им каждый патч надо держать игрока "на крючке", бяда с реагентами. А так разбить на простейшие состовляющие типа мясо, вода, мука, яйцо и тупыми мэйками сделать В предметах с типом FOOD яда, забить v3 какой-нить под тип еды.

А твоя идея - мол смешай водку, джин, пиво, коньяк и получи бифштекс?! Или как ты без "тупого мэйка" отследишь что в основе было?

У меня на данный момент есть чек на еде - мол еда приготовлена. Используя костерок можно приготовить хавчик. Такой хавчик ресторит ХП уровень_еды*10.


--------------------
/GrayMage
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 06 Jan 2013, 11:20 (Сообщение отредактировал Erolast - 06 Jan 2013, 14:18)
Сообщение #13

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата
Ну в том же ВОВе кулинарка сделана на уровне. ИМХО там одна из самых правильных реализаций оной с одним только минусов из-за того, что им каждый патч надо держать игрока "на крючке", бяда с реагентами. А так разбить на простейшие состовляющии типа мясо, вода, мука, яйцо и тупыми мэйками сделать В предметах с типом FOOD яда, забить v3 какой-нить под тип еды.

Я это и предлагаю. Только вместо make'ов у меня одна команда, позволяющая игроку эксперементировать. Ну а как ты себе представляешь систему из make'ов? Огроменный список всевозможных блюд? Слишком сложно. В ВОВе это компенсируется графикой, в маде же игрок запарится пока это все переберет. Или список из четерех банельнейших блюд "бутерброд" "яичница" "жаренное мясо" "пирог"? А зачем тогда вобще профа?.

Цитата
А твоя идея - мол смешай водку, джин, пиво, коньяк и получи бифштекс?! Или как ты без "тупого мэйка" отследишь что в основе было?

Все просто. Сперва нужно составить список типов еды: мясо различных животных (ах, да, надо дать возможность прописывать мобу какого типа еды будут его конечности), яйца, различные травы и т.д.. Допустимые типы еды прописываются в самом верху файла cooking.conf, для каждого типа еды прописываются бонусы, которые он дает (что лечит и какие аффекты накладывает).
Ниже прописываются блюда, например, в таком формате:
Код
#DISH
type usual
Ingridients egg flour water
required
result [внум теста]
end

У объекта "тесто", в свою очередь, прописывается тип еды "тесто", и из него уже готовятся следующие блюда.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
veha metra
сообщение 06 Jan 2013, 19:37
Сообщение #14

Member
Сообщений: 72
Спасибо сказали: 22 раза




Хочу рыбу фугу и суп из мухоморов! А ещё булочки с беленой, вместо мака! Ну а на закуску чай с цикутой и безвременником. Было бы ввести неплохо разные типы ядовитой еды, и определённым образм комбинируя их в блюде получай разные неожиданные эффекты. От санки и френзи, до чумы и мгновенной смерти. В зависимости от искуства и удачливости кулинара, ну и возможно удачливости едока. Разумеется от одного и того же блюда список эффектов должен быть примерно один и тот же. Но шанс срабатывания каждого конкретного эффекта должен быть разный. как и его сила (сл).
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 06 Jan 2013, 20:23
Сообщение #15

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата(veha metra @ 06 Jan 2013, 22:37) *
Хочу рыбу фугу и суп из мухоморов! А ещё булочки с беленой, вместо мака! Ну а на закуску чай с цикутой и безвременником. Было бы ввести неплохо разные типы ядовитой еды, и определённым образм комбинируя их в блюде получай разные неожиданные эффекты. От санки и френзи, до чумы и мгновенной смерти. В зависимости от искуства и удачливости кулинара, ну и возможно удачливости едока. Разумеется от одного и того же блюда список эффектов должен быть примерно один и тот же. Но шанс срабатывания каждого конкретного эффекта должен быть разный. как и его сила (сл).

В моей системе все это легко можно организовать.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 06 Jan 2013, 22:02 (Сообщение отредактировал Erolast - 07 Jan 2013, 13:23)
Сообщение #16

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Пример блюд:

Код
#FTYPE
name egg~
rusname яйцо~
affects ~
hp
mn
mv
End

#FTYPE
name flour~
rusname мука~
affects ~
hp
mn
mv
End

#FTYPE
name water~
rusname вода~
affects ~
hp
mn
mv
End

#FTYPE
name dough~
rusname тесто~
affects ~
hp
mn
mv
End

#FTYPE
name rabbit~
rusname крольчатина~
affects ~
hp 10
mn
mv
End

#FTYPE
name rabbit_pie~
rusname пирог_из_крольчатины~
affects ~
hp 100
mn
mv
End

#DISH
type usual
Ingredients egg flour water~
required
result [внум объекта-теста]
End

#DISH
type fire
Ingredients dough rabbit~
required
result [внум объекта-пирога]
End


cook usual water egg flour -> Congratulations! You have successfully made a dough.

cook fire dough rabbit -> Congratulations! You have succesfully made a rabbit pie.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 06 Jan 2013, 22:36
Сообщение #17

😸🧡✊✌️
Сообщений: 15 992
Спасибо сказали: 2610 раз




Кстати, а тебе не приходило в голову, что если брать разное количество ингредиентов, то будут получаться разные блюда, вплоть до белиберды вместо блюда.

Да и что, каждую порцию индивидуально готовить?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
veha metra
сообщение 07 Jan 2013, 10:50
Сообщение #18

Member
Сообщений: 72
Спасибо сказали: 22 раза




Цитата
Кстати, а тебе не приходило в голову, что если брать разное количество ингредиентов, то будут получаться разные блюда, вплоть до белиберды вместо блюда.

Смотря какое блюдо. от того как много крольчатины в пироге из крольчатины, он не перестанет быть пирогом из крольчатины. А вот ромовая баба в процессе приготовления может превратится в оригинальный коктейль из рома, яйца, пары изюминок и ложки муки.

Цитата
Да и что, каждую порцию индивидуально готовить?

Опять же. смотря чего. Вот ты бы стал есть рыбу фугу приготовленную _не_ индивидуально?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 07 Jan 2013, 12:45
Сообщение #19

😸🧡✊✌️
Сообщений: 15 992
Спасибо сказали: 2610 раз




Цитата(veha metra @ 07 Jan 2013, 10:50) *
Опять же. смотря чего. Вот ты бы стал есть рыбу фугу приготовленную _не_ индивидуально?
Я имел в виду другой смысл слова "индивидуально". Вторую порцию фугу лучше вообще не есть, как бы она ни готовилась. Да я бы и первую не советовал...


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 07 Jan 2013, 13:19
Сообщение #20

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата
Кстати, а тебе не приходило в голову, что если брать разное количество ингредиентов, то будут получаться разные блюда, вплоть до белиберды вместо блюда.

Ну, по моей системе можно, но смысл?
Цитата
Да и что, каждую порцию индивидуально готовить?

Да.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 06:36
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика