IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Кулинария, модернизация умения
veha metra
сообщение 17 Jan 2013, 05:38
Сообщение #21

Member
Сообщений: 72
Спасибо сказали: 22 раза




Цитата
Кстати, а тебе не приходило в голову, что если брать разное количество ингредиентов, то будут получаться разные блюда, вплоть до белиберды вместо блюда.

Ингридиенты в составе надо указывать в порядке убывания количества. Поэтому готовка риса с кроликом и кролика фаршированого риса должна отличатся порядком указания ингридиентов хотя бы.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
GrayMage
сообщение 17 Jan 2013, 18:15
Сообщение #22

ArchMage
Сообщений: 8 223
Спасибо сказали: 349 раз




кхм.. для движка это пофиг.


--------------------
/GrayMage
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 18 Jan 2013, 09:40
Сообщение #23

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата(veha metra @ 17 Jan 2013, 08:38) *
Цитата
Кстати, а тебе не приходило в голову, что если брать разное количество ингредиентов, то будут получаться разные блюда, вплоть до белиберды вместо блюда.

Ингридиенты в составе надо указывать в порядке убывания количества. Поэтому готовка риса с кроликом и кролика фаршированого риса должна отличатся порядком указания ингридиентов хотя бы.

Да ну, излишняя сложность...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ennin
сообщение 30 May 2013, 12:44
Сообщение #24

strange thing
Сообщений: 2 586
Спасибо сказали: 94 раза




если размышлять о еде вообще и кулинарии в частности, надо сместить акцент от необходимости есть чтобы не умирать от голода к возможности есть чтобы получить плюшку
для этого выпилить голод как таковой и ввести источники получения плюшечной еды - в том числе еды.

я бы предложил ранковую модель с рецептами: все рецепты имеют некий минимум требований по навыку - cooking rank 1, rank 2, и т.д. я предлагаю 6 ранков, по 15 уровней. получаемая еда имеет требование по уровню, таким образом новичок не сможет есть еду, предназначенную для херо. впрочем, для еды на, скажем, крит, такого ограничения не требуется.

это касательно организационных моментов. теперь на тему собственно готовки.
по сути и предложенная эроластом и любая в принципе аналогичная, в том числе варкрафтовская, основана на системе, подобной мэйку - как и большая часть крафт-систем. поэтому не вижу смысла вводить принципиально новую механику, если можно ограничиться алиасом cook на make food 'dish' и ввести отдельный тип мэйков



--------------------
anyway the wind blows...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ennin
сообщение 30 May 2013, 14:16
Сообщение #25

strange thing
Сообщений: 2 586
Спасибо сказали: 94 раза




примерная структура профы:
1. cokking rank 1. experimental dish - создание рандомного блюда. базовые блюда типа яичницы и бульонов. в основном на отхил
2. cooking rank 2. soup chef - варка, в т.ч. супов
3. cooking rank 3. fry chef - жарка
4. cooking rank 4. saute chef - соусы и тушение
5. cooking rank 5. pastry chef - десерты и вкусняшки
6. cooking rank 6. head chef - эксперт.

каждый ранк имеет минимум два навыка - уровень и специализацию. таким образом, каждый рецепт в отличие от мэйка работает не на собственный скилл, а на уровневый + специализацию. head chef работает на все, увеличивая шанс готовки и усиливая эффекты от еды. таким образом, при попытке пожарить стейк из мамонта (уровень 3) имея 80% cooking rank 3, 80% cooking rank 4, 100 cooking rank 5 и 80% fry chef шанс приготовить еду будет порядка 0.85 * 0.9 * 0.8, где 0.85 - базовый шанс готовки блюд третьего уровня, 0.9 = 100 - максимальный навык из имеющихся скиллов rank 3 и выше - это прокачанный пятый ранк + 80 - навык ранка блюда / 2, а 0.8 - навык жарки. общий шанс приготовить выходит 61.2%, поскольку навыка head chef нет.

рецепты заводятся как для мэйка, но интерфейс принципиально иной:
cook [experimental] ([\d+*]{ingridient1})+

то есть если ты знаешь наверняка, что для приготовления пирога с кроликом нужна единица теста и единица крольчатины, команда будет cook dough rabbit - на выходе получишь пирог
если ты не знаешь рецепта, ты можешь попытаться что-нибудь приготовить - вводишь cook 3*dough rabbit и получаешь... да хрен его знает, что ты получишь - рецепта с такими ингридиентами в базе нет, соответственно, автоматически прокает создание ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО БЛЮДА

экспериментальное блюдо готовится из любого количества ингридиентов, их количество определяет уровень еды. может выглядеть как говно и леденец - и с непредсказуемым эффектом.
можно попробовать его приготовить напрямую через cook experimental 3*dough. получится колобок. возможно.


--------------------
anyway the wind blows...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 30 May 2013, 14:39
Сообщение #26

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Я за.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 30 May 2013, 17:57
Сообщение #27

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Эксперементальным блюдам можно еще прописывать описание, дабы было видно, из чего оно сделано. Например, так:
Ты видишь какое-то мессиво из помидора, кости и огурца, сваренных в крови.
Ты видишь какое-то мессиво из помидора, кости и огурца, зажаренных вместе.
Ну и т.д.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dexter
сообщение 30 May 2013, 21:16
Сообщение #28

God
Сообщений: 270
Спасибо сказали: 59 раз




Пару вопросов.
1) Какого размера плюшку получают? Как по мне даже 5 крита (к примеру) - это очень много для еды. Есть скиллы которые дают 4 крита, и сравнить целый скилл (тренировкам которого персонаж потратил целую жизнь) с каким-то блюдом каким-бы супер-стейком оно небыло - как-то не логично.
2) Как будет происходить насыщаемость? Свежо в памяти пиллки магов на отхил.
3) Что будет с приготовлением рыбы как уже готовой штукой?
4) Сколько времени будет жить блюдо и что с ней становится после этого?
5) Смогут ли воры травить блюдо?
6) Рецепты будут держаться в тайне или известны, будут ли они различаться для разных персонажей?
7) Какой тип вещи получится, не будет ли это заменой потионов/пиллок, большую часть которых вырезали?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ennin
сообщение 31 May 2013, 01:15 (Сообщение отредактировал Ennin - 31 May 2013, 01:21)
Сообщение #29

strange thing
Сообщений: 2 586
Спасибо сказали: 94 раза




фига се пара
1. сложный вопрос. 5 крита очень много для картошки фри или для стейка из единорога? скиллы редко дают меньше 5 крита, и они пассивны + имеют таланты. смешивать же разные эффекты еды не получится.но 6 крита (то есть бюджет в 120 уровней) - это максимум. 6 крита/антикрита/реса, 60 дамролла/хитролла/бкаста. почему 60 дамролла немного, а 6 крита много?
2. думаю, просто нефиг жрать под адреналином
3. cooking придется изменить и порезать
4. исчезать через полчаса? есть идеи?
5. ну можно бы. типа вор продает отравленную жрачку? палево же по итогу все равно, толку-то
6. ну вот ты знаешь, как готовить фуагру - кто ж тебе мешает сказать об этом другим?
7. еда будет. по факту - аналог эликсиров из некоторых других игр - ты выбираешь одну еду на твой вкус и она висит на тебе час, скажем. поэтому нет, заменой не будет. все поты и пилки стакались меж собой и зачастую замещали классовые скиллы, от чего и ушли в первую очередь


--------------------
anyway the wind blows...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dexter
сообщение 31 May 2013, 21:53
Сообщение #30

God
Сообщений: 270
Спасибо сказали: 59 раз




Что мне не нравится:
1) Разрыв между новым и героем со спекой еды. Шли вначале к тому - что шансы должны быть равными. Когда были пиллки - их достать было не проблема, теперь нужно либо искать знакомого со спекой (что для новеньких не всегда реально и не всегда знают что надо искать), а про существование вещей типа пиллок/скроллов/потионов знали все и могли спросить где найти. В данном же случае новичок может просто не знать. А если и будет, то у новичка будет только полчаса, а то и меньше когда выпросил еду и час потом чтоб использовать (похоже на обкаст от клеров раньше). У старых же игроков - естественно будет макс-обкаст.
2) Количество - повторюсь есть скиллы, пусть и пассивные, что дают 4-5 крита (мало дают больше). И пусть даже бедро единорога - ну не может повысить сильно то к чему нету направленности класса. Если у вора нету крита на пассивные аттаки, то почему должны появиться? Тут как вариант усиление определенных скиллов. 60 дамрола и т.д. - дофига (для любого класса, у которого нет обкаста). Это больше чем одна полноценная шмотка, больше чем стойки, варкрай и т.д. без таланта. (это усиление классов без обкаста). Ну не верю я, что если сьесть омлет из яйца буйвола - я стану сильнее.
3) Лично мое мнение - не вижу я еду, как вещь на усиление боевых скиллов вместо пиллок. Тут бы лучше подошла профа варение зелей/делания пиллок, которая уже ого-го сколько лет обсуждалась и была без ответа. Но вижу эту профу как получение мелких плюшек - типа детект инвиз/магик (разные там грибочки). Хаста +5 (если нет обычной), если блюдо отвратительное и хочеться в туалет. Пасс-дор, если там крылья пикси или еще что. Как инициализация талантов, если не выбраны (варкрай +90 вместо 45, талант на крит тотже, если не выбран), но также очень и очень временно. Как инициализация перков, если не выбраны.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 01 Jun 2013, 07:24 (Сообщение отредактировал Erolast - 01 Jun 2013, 07:24)
Сообщение #31

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




ГМ общеал, что зелья/пилки/пошны/ванды, все же, когда-нибудь вернутся, но переработанными (не будут замещать классовые скиллы), поэтому я против полной замены сего едой. А вот в качестве дополнения - было бы интересно. Плюс все же нужно заставлять игрока есть, это не слишком сильно усложняет игру, зато разнообразит. Для этого можно просто заменить смерть на минусы, такие как понижение регена/атаки/защиты: то есть, хочешь куда-то отойти - оставляй персонажа, но потом изволь подкрепиться, перед тем как с кем-то сражаться. А если хочешь еще и бонусы получить - ешь еду из спеки по готовке.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ennin
сообщение 02 Jun 2013, 19:13 (Сообщение отредактировал Ennin - 02 Jun 2013, 19:19)
Сообщение #32

strange thing
Сообщений: 2 586
Спасибо сказали: 94 раза




Цитата(Dexter @ 31 May 2013, 22:53) *
Что мне не нравится:
1) Разрыв между новым и героем со спекой еды. Шли вначале к тому - что шансы должны быть равными. Когда были пиллки - их достать было не проблема, теперь нужно либо искать знакомого со спекой (что для новеньких не всегда реально и не всегда знают что надо искать), а про существование вещей типа пиллок/скроллов/потионов знали все и могли спросить где найти. В данном же случае новичок может просто не знать. А если и будет, то у новичка будет только полчаса, а то и меньше когда выпросил еду и час потом чтоб использовать (похоже на обкаст от клеров раньше). У старых же игроков - естественно будет макс-обкаст.

решается мгновенно увеличением срока жизни-действия и магазинной хавкой. гемы из профы тебя не смущают, крафт норм, а вот еда внезапно проблема?

Цитата(Dexter @ 31 May 2013, 22:53) *
Что мне не нравится:
2) Количество - повторюсь есть скиллы, пусть и пассивные, что дают 4-5 крита (мало дают больше). И пусть даже бедро единорога - ну не может повысить сильно то к чему нету направленности класса. Если у вора нету крита на пассивные аттаки, то почему должны появиться? Тут как вариант усиление определенных скиллов. 60 дамрола и т.д. - дофига (для любого класса, у которого нет обкаста). Это больше чем одна полноценная шмотка, больше чем стойки, варкрай и т.д. без таланта. (это усиление классов без обкаста). Ну не верю я, что если сьесть омлет из яйца буйвола - я стану сильнее.

еще раз - еда не складывается с другой. то есть не выйдет такого, что ВСЕ вдруг станут богаче на 6 крита, 60 роллов и пр. каждый класс возьмет себе хавку на то, что ему больше всего нужно, и все. это просто еще одна статья бюджета, причем такая, какая не требует переделки артов для тестов. или смены обстановки. вот арты у тебя в криты и урон, и пошел ты крошить мобов под хавкой на дамагу. окей. придумал пойти на войну - сожрал хавку на ХП и пошел. сильно это тебя не изменит, но все же.
60 крита - 120 УЕ. бюджет одного артефакта сейчас 210. ок, скажем, урежем эффект раза в два - станет лучше?

Цитата(Dexter @ 31 May 2013, 22:53) *
Что мне не нравится:
3) Лично мое мнение - не вижу я еду, как вещь на усиление боевых скиллов вместо пиллок. Тут бы лучше подошла профа варение зелей/делания пиллок, которая уже ого-го сколько лет обсуждалась и была без ответа. Но вижу эту профу как получение мелких плюшек - типа детект инвиз/магик (разные там грибочки). Хаста +5 (если нет обычной), если блюдо отвратительное и хочеться в туалет. Пасс-дор, если там крылья пикси или еще что. Как инициализация талантов, если не выбраны (варкрай +90 вместо 45, талант на крит тотже, если не выбран), но также очень и очень временно. Как инициализация перков, если не выбраны.

вот мне пока выглядит симпатичнее идея таки детекты запихать в зелья и пилки; то бишь наоборот - еда в практически постоянный бонус на выбранный стат, химия на временный

Цитата(Erolast @ 01 Jun 2013, 08:24) *
Плюс все же нужно заставлять игрока есть, это не слишком сильно усложняет игру, зато разнообразит. Для этого можно просто заменить смерть на минусы, такие как понижение регена/атаки/защиты: то есть, хочешь куда-то отойти - оставляй персонажа, но потом изволь подкрепиться, перед тем как с кем-то сражаться. А если хочешь еще и бонусы получить - ешь еду из спеки по готовке.

ты за... запарил ты уже со своим разнообразием. я тебе точно так же могу ответить "плюс все же нужно убрать голод. разнообразия почти не теряем, зато игру упрощает. запарил думать, что всем нужно то же, что и тебе


--------------------
anyway the wind blows...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 10:16
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика