IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Репутация, давайте уже введем
Эроласт
сообщение 11 May 2013, 17:40 (Сообщение отредактировал Erolast - 14 May 2013, 17:46)
Сообщение #1

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Предисловие.
И пришел он в лес эльфийский, и начал убивать всех подряд... Были в том лесу стражи... Да не было им дела до того, что их же детей убивают на их глазах... А потом смерть настигла и их...

К чему это все. Дело в том, что раньше, во-первых, все делились на добрых, злых и нейтральных, а во-вторых, у многих мобов стоял assist_somebody (для тех, кто не в курсе - защита одним мобом другого при нападении на него). Тем самым создавалась благоприятная обстановка в плане РП: добрые убивали злых, злые добрых - все, как положено. Да и, приходилось выбирать, кого бить. Сейчас же процесс лвлапа сводится к сплошному мессилову. Раньше, если напасть на бомжа, мидгаардский стражник защищал его. Сейчас этого нету. Это не дело... Все-таки, игра должна состоять не только из боя - у нас не шутер. Ну, думаю, меня поняли.
Чтобы исправить сей идиотизм, предлагаю ввести репутацию. Пожалуйста, не отвечайте в духе "хреново ты придумал, фигня это все", объясняйте, что не так в предложенной мною системе.
В общем, вот. Основным текстом пишу предлагаемый мною внешний вид, под спойлером - техническая сторона.

Все мобы делятся на репутационные группы (один моб может состоять сразу в нескольких). Мобы одной репутационной группы помогают друг другу, при наличии на них специального флага (например, эльф-стражник должен помогать эльфу-ребенку, но вряд ли всякий эльф-ребенок будет помогать эльфу-стражнику).
Между репутационными группами существуют те же дипломационные отношения, что и между кланами (за исключением геноцида и альянса). Дипломатия меж репутационными группами влияет на отношение мобов друг к другу: Война - нападение (при наличии флага), Недоверие - нападение с некоторым шансом (при наличии флага), Нейтралитет - пассивность, Доверие - помощь при нападении с некоторым шансом (при наличии флага), Мир - помощь при нападении (при наличии флага).

Репутация - это некое число в диапозоне от -1000 до +1000. +750 и более - МИР, +250 и более - ДОВЕРИЕ, от -250 до +250 - НЕЙТРАЛИТЕТ, -250 и менее - НЕДОВЕРИЕ, -750 и менее - ВОЙНА. Базовая репутация по умолчанию равна нулю, но может варьироваться в зависимости от репутационных груп (могут быть изначально злые, или изначально добрые группы). Я не настаиваю на этих числах.
У каждого игрока различные отношения с репутационными группами: Война, Недоверие, Нейтралитет, Доверие, Мир. Влияние дипломационных отношений на поведение мобов то же самое: Война - атака (необходим флаг), Недоверие - атака с некоторым шансом (необходим флаг), Нейтралитет - пассивность, Доверие - помощь с некоторым шансом (необходим флаг), Мир - помощь (необходим флаг)
Также мобы не лечат и не торгуют с враждебными им игроками. Флаг при этом не нужен, ибо мобы, которые не нападают на противников из-за своей слабости, могут быть, а вот такое, чтобы мобы откровенно помогали врагам торговлей и лечением - это нонсенс.
При убийстве моба у игрока падает репутация у союзных (Мир) с мобом репутационных групп и растет враждебных с мобов репутационных групп.
Посмотреть свои отношения можно командой reputation. Видны отношения игрока с различными репутационными группами, за исключением нейтралитетных, дабы не создавать лишнего спама.


Отдельная тема - квесты и глобальные квесты. Часто бывает дурдом типа "Котенок убил 17 мирных жителей. Наказание за это - СМЕРТЬ! Найди и уничтожь его!". Дабы такого не было, предлагаю просто пройтись по мобам и проставить, кому надо, флаг noquest, благо, такой уже есть. Так можно защитить от посягательств всяких котят. Еще может быть такая ситуация: допустим, бомж, которому в обычных условиях стражники помогают, оказался убийцей. Чтобы стражи не помогали ему и не снижалась репутация с Мидгаардом, предлагаю блокировать ассисты и увеличение/снижение репутации при наличии гквеста у игрока и моба в этом гквестве, при этом если все, например, бомжи убиты, то не блокируется, дабы не было абъюзов.

Все это преследует две цели:
1. Прекратить откровенный антирп.
2. Заставить игроков думать, на ком левелиться.
3. Репутация существенно оживит мир.
4. А также репутация слегка разнообразит ПК.

Я понимаю, что это долго кодить, но ведь игра станет только лучше. А созданием репутационных груп и простановкой их мобам могу заняться я.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Freddy
сообщение 12 May 2013, 13:11 (Сообщение отредактировал Freddy - 12 May 2013, 13:12)
Сообщение #2

Люблю ( . )( . ) помять
Сообщений: 225
Спасибо сказали: 56 раз




(Erolast @ 11 May 2013, 18:40) *
2. Заставить игроков думать, на ком левелиться.


Если исключить из процесса левеления квесты и левелиться мобкилом, то всё сводится к такой схеме (я думаю что у многих так):
Emerald Forest (UnderDark) -> Cloudy Mountain -> Elven Forest -> HiTech Plant
С небольшими отклонениями. Но основа думаю такая.

И если ограничить возможность игрока массово валить мобов какой-либо из этих зон, то возникнут некоторые затруднения.
Соответственно нужна будет какая-то альтернатива, куда бы я мог засесть и набить ...дцать уровней.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 12 May 2013, 13:37
Сообщение #3

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата
Если исключить из процесса левеления квесты и левелиться мобкилом, то всё сводится к такой схеме (я думаю что у многих так):
Emerald Forest (UnderDark) -> Cloudy Mountain -> Elven Forest -> HiTech Plant

Это-то и плохо. Куча зон вообще не используется.

Цитата
И если ограничить возможность игрока массово валить мобов какой-либо из этих зон, то возникнут некоторые затруднения.
Соответственно нужна будет какая-то альтернатива, куда бы я мог засесть и набить ...дцать уровней.

Ну, весь этот свой ребирс я левелился исключительно на "злых" мобах. Не так уж это и затруднительно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 14 May 2013, 17:37
Сообщение #4

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Моя тема опять без ответов висеть будет?

Цитата(Freddy @ 12 May 2013, 16:11) *
И если ограничить возможность игрока массово валить мобов какой-либо из этих зон, то возникнут некоторые затруднения.
Соответственно нужна будет какая-то альтернатива, куда бы я мог засесть и набить ...дцать уровней.

Кстати, никто не запрещает тебе бить мобов там. Но они впоследствии будут относится к тебе враждебно.

Еще можно добавить репутацию в нквесты в качестве необходимого кол-ва для взятия/задания/награды.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Freddy
сообщение 15 May 2013, 09:33
Сообщение #5

Люблю ( . )( . ) помять
Сообщений: 225
Спасибо сказали: 56 раз




Какому-нибудь войняшке пофигу, что мобы будут относится к нему враждебно и будут агрить. У него отбиться от моба займёт несколько секунд.
А вот например клеру какому-нибудь это доставит большие сложности. Ибо некоторых мобов приходится бить чуть ли не по несколько минут.

Так что эта твоя репутация будет оказывать различное влияние на различные классы. А это уже дискриминация )))
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 15 May 2013, 11:20
Сообщение #6

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Воину приходится частенько ману ресторить, и агры могут этому помешать. Во-первых. Во-вторых, кто тебе мешает призвать моба с ранжа? В-третьих, я систему для того и предлагаю, чтобы исключить потребительское использование зон. Харэ уже превращать ДФ в мир кровожадных убийц, убивающих котят и детей только ради того, чтобы добраться до уровня героя и так же кровожадно убивать других... эээ... кровожадных убийц.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
NLK
сообщение 15 May 2013, 21:32
Сообщение #7

Newbie
Сообщений: 13
Спасибо сказали: 1 раз




доля смысла есть, но в целом - порожняк...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 16 May 2013, 10:52
Сообщение #8

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Просьба пояснить, что не так в системе.
Повторяю еще раз, для тех, кто не понял, для чего она нужн: у нас МОРПГ, а не шутер (в который человек поиграет, повеселится, и бросит), игра не должна сводиться к сплошному мессилову. Должен быть хоть какой-то смысл в зонах, и хоть немного РП. Жанр обязывает.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
NLK
сообщение 16 May 2013, 11:35 (Сообщение отредактировал NLK - 16 May 2013, 20:47)
Сообщение #9

Newbie
Сообщений: 13
Спасибо сказали: 1 раз




смысл в зонах должен быть. Там есть разные мобы, они что-то там делают, живут себе и живут. У них есть свой смысл, а вот для нас ихнего смысла маловато. Чтобы был какой-то смысл в определенной зоне для нас, нужно делать какие-то периоды увеличения: выпадающей голды, шанса выпадения артов, увеличения экспы за убитого моба, шанса выпадения реагента; какие-то глобальные периоды увеличения агрессивности мобов; периоды в которые в мелкоуровнебых ариях появляются квесты для херо, причем всё должно происходить автоматически, исходя из фаз луны/времени года/года/погоды и прочей мутатени и т.д. и т.п., здесь может быть много букав, дело в том что чтобы всё это было действительно интересно нужно конкретно кодить, а без кодинга будет порожняк. А теперь скажи сколько у нас кодеров???


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
GrayMage
сообщение 17 May 2013, 09:33
Сообщение #10

ArchMage
Сообщений: 8 223
Спасибо сказали: 349 раз




1. Ассисты различные остались. Убрался ток 1 assist_align. Все остальные на месте.
2. Я тоже думаю орепутации и пока остановился, что привязывать можно к расе, но для этого нужна глобальная переделка зон.

ЗЫ Вывод - пока реализовать нет возможности, но идея такая не только тебе пришла.


--------------------
/GrayMage


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 17 May 2013, 10:04
Сообщение #11

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата(GrayMage @ 17 May 2013, 12:33) *
1. Ассисты различные остались. Убрался ток 1 assist_align. Все остальные на месте.

Ну, я в курсе. Вот только ни на одном мобе они не стоят.

Цитата
2. Я тоже думаю орепутации и пока остановился, что привязывать можно к расе, но для этого нужна глобальная переделка зон.

Ведь вполне могут быть разные представители одной расы, враждующие между собой. Те же люди, которые постоянно цапаются друг с другом.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
GrayMage
сообщение 20 May 2013, 08:07
Сообщение #12

ArchMage
Сообщений: 8 223
Спасибо сказали: 349 раз




Цитата(Erolast @ 17 May 2013, 11:04) *
Цитата(GrayMage @ 17 May 2013, 12:33) *
1. Ассисты различные остались. Убрался ток 1 assist_align. Все остальные на месте.

Ну, я в курсе. Вот только ни на одном мобе они не стоят.

grip мобов с тобой не согласен

Цитата(Erolast @ 17 May 2013, 11:04) *
Цитата
2. Я тоже думаю орепутации и пока остановился, что привязывать можно к расе, но для этого нужна глобальная переделка зон.

Ведь вполне могут быть разные представители одной расы, враждующие между собой. Те же люди, которые постоянно цапаются друг с другом.

Ну внедрить другую философию. Почему бы людям в мире ДФ не быть посплочённей?


--------------------
/GrayMage
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 20 May 2013, 10:25 (Сообщение отредактировал Erolast - 20 May 2013, 10:25)
Сообщение #13

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата
grip мобов с тобой не согласен

Ну, не стоит на многих, на ком бы следовало.
Цитата
Ну внедрить другую философию. Почему бы людям в мире ДФ не быть посплочённей?

Не получится. Слишком разнообразен Эстей. Ну не могут люди не ссориться друг с другом. В конце концов, одни люди -"добрые", другие - "злые", ну не могут они дружить друг с другом. Конечно, система с разделением по расам легче, но предложенная мною система разделения на репутационные группы - гибче, хоть и сложна в реализации. Поясняю. Во-первых, могут быть возможны такие случаи, когда одни люди воюют, например, с троллями, а другие дружат. Или, с одними троллями какие-то люди воюют, а с другиим дружат - ну приглянулись они им. Еще у игрока появляется возможность регулировать свои отношения с разными группами, что, опять же, сильно разнообразит игру.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 14:48
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика