IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Варгеймы, обсуждение
Сулейман
сообщение 28 Jan 2015, 20:12 (Сообщение отредактировал Сулейман - 28 Jan 2015, 20:13)
Сообщение #21

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




А тем временем обнаружил разработку отечественного варгейма, который в ваха сообществе тут же окрестили первым - увы, это говорит лишь о том, что в стране не знают своих героев.
Пока наполнения в группе меньше чем в темах новых городов некоторых васинек, но посмотрим, автор взялся исправлять сей косяк. Оценки давать не буду, сами смотрите, последить некоторое время стоит.

Смотреть
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 17 Feb 2015, 23:26
Сообщение #22

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Таки прошел до конца "Кодекс войны". Весьма доволен.

Кто играл в аддон про эльфов? Насколько он хорош/плох относительно оригинала?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 17 Feb 2015, 23:48
Сообщение #23

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




Эх, играл, но давно уже было. Ну, вроде, приличный был аддон с новой фракцией. Остальные же, кажись, больше на хроники героев были похожи.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 18 Feb 2015, 00:06
Сообщение #24

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(IQUARE @ 17 Feb 2015, 23:26) *
Таки прошел до конца "Кодекс войны". Весьма доволен.

Кто играл в аддон про эльфов? Насколько он хорош/плох относительно оригинала?

Поздравляю

Я там застрял на какой-то миссии в середине да так и забросил. В целом - одна кампания, но более длинная, чем в оригинале кампания за людей. Сюжет как-то не впечатлил, противостояние Пфайля и Угрюма в оригинале мне понравилось больше, поэтому даже при наличии сохраненки эльфийской кампании предпочел перепройти оригинал

Войска у эльфов сильнее, чем у других рас, но и врагов на карте намного больше. Чтобы пройти на хард-золото, надо крепко думать и расставлять войска, чтобы враги в свой ход сами об них убивались.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 18 Feb 2015, 00:53
Сообщение #25

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Цитата(Iv @ 18 Feb 2015, 00:06) *
. Чтобы пройти на хард-золото, надо крепко думать и расставлять войска, чтобы враги в свой ход сами об них убивались.

Ну, по крайней мере, это лучше, чем недобивание отрядов в Фэнтези Генерале.

Кодекс хорош многими моментами, но иногда мне хочется, чтобы там была схематичная графика как в Фэнтези Генерале.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 18 Feb 2015, 10:05
Сообщение #26

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(IQUARE @ 18 Feb 2015, 00:53) *
Цитата(Iv @ 18 Feb 2015, 00:06) *
. Чтобы пройти на хард-золото, надо крепко думать и расставлять войска, чтобы враги в свой ход сами об них убивались.

Ну, по крайней мере, это лучше, чем недобивание отрядов в Фэнтези Генерале.

Согласен. Люто бесит, что там приходится действовать именно так.

Цитата(IQUARE @ 18 Feb 2015, 00:53) *
Кодекс хорош многими моментами, но иногда мне хочется, чтобы там была схематичная графика как в Фэнтези Генерале.

Согласен. Но почему-то для варгеймов делают либо убогое 3D, либо вырвиглазное 2D. Простая, но приятная глазу графика в варгеймах встречается исключительно редко. Unity of Command да WH40K: Armageddon только приходят на ум.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 18 Feb 2015, 11:10
Сообщение #27

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Цитата(Iv @ 18 Feb 2015, 10:05) *
да WH40K: Armageddon

Если бы там был геймплей на уровне Кодекса, цены бы ему не было.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 21 Feb 2015, 00:16
Сообщение #28

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Кто-нибудь пробовал в "Кодексе" прокачивать крестьян до 5 уровня? Им дают трейт +5 к атаке, но сам никогда его не получал, только слышал о нем. Да и как-то неохота использовать крестьян там, где можно использовать нормальные войска.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 21 Feb 2015, 01:09
Сообщение #29

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Лично у меня терпения не хватило

:)


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 06 May 2015, 13:16
Сообщение #30

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Предлагаю продолжить обсуждение здесь. Не совсем топично, но мы же всё равно рассматриваем реальные войны как основу для идеального варгейма в вакууме, не так ли? smile.gif

Цитата(Сулейман @ 06 May 2015, 11:37) *
Цитата
Насчёт неисторично - это ты загнул. Возьмем, к примеру, войну за независимость Нидерландов. Много ты вспомнишь там крупных битв? Там почти вся война - осады, да "малая война"

Малая война стала активно развиваться где-то с Итальянских войн, ну то есть опять-таки новое время, координация таких отрядов с задачами сложнее чем - задание на рейд, с возвращением в ставку главных сил или осады крепости - очень сложное дело. Ну да координация это не главное, вот что делать со специализацией отрядов. Тут у нас лучники берут деревню, там мечники пошли грабить караван - не ходили разными типами войск по отдельности, то есть речь может идти о комбинированных отрядах, то есть о небольших армиях единого образца с разными качественными характеристиками - скорость, скрытность, огневая мощь, эффективность на пересеченной местности. А ладно, это опять не по теме Акслотля.

Есть у меня сильное подозрение, что начиная с Итальянских войн (зарождение национальных государств и бюрократии) до нас дошло просто больше документов, позволивших реконструировать тогдашние методы ведения боевых действий.
А при реконструкции историки вынуждены опираться на более романтичные, скажем так, источники. И летописцам тогда битвы были интересны, в отличие от малой войны.

Что касается специализации войск в средневековье, довольно долго считалось, что в битву рыцари шли вместе со своим "копьём", и только недавно стало известно, что "копьё" - это всего лишь административная единица, а в бой шли armori - отдельно, конные лучники и арбалетчики - отдельно, пехота - отдельно.

Я согласен, что в выделенных для выполнении какой-то миссии отрядах тоже были бойцы с разной специализацией, и на уровне армии они считаются комбинированными отрядами, но в рамках выполнении миссии мы как бы опускаемся на уровень и у нас снова появляются специализированные бойцы.

Т.о. варгейм со специализацией отрядов (пехота, лучники, кавалерия) вполне адекватно моделирует как армии, так и отряды из отдельных бойцов, но не одновременно.
Если хочешь сделать универсальный варгейм, считаю, нужно плясать именно от концепции бойцов, из которых либо собираются большие однородные отряды для крупной битвы, либо смешанные отряды для мелких заданий, но надо ли?


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 06 May 2015, 13:54 (Сообщение отредактировал Сулейман - 06 May 2015, 13:54)
Сообщение #31

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
Что касается специализации войск в средневековье, довольно долго считалось, что в битву рыцари шли вместе со своим "копьём", и только недавно стало известно, что "копьё" - это всего лишь административная единица, а в бой шли armori - отдельно, конные лучники и арбалетчики - отдельно, пехота - отдельно.

Копье это не пехотинцы или арбалетчики (или не только они) - это рыцарь и его оруженосцы, пажи, слуги - то есть большая часть копья в бой вообще не шла). А так да, это и в описании битв можно найти - классическая битва при Бувине, где пехота используется как бруствер, за который отступают рыцари после атаки. На тактическом уровне это были отдельные единицы, на оперативном армия двигалась вместе - то есть нельзя послать только лучников захватить вон ту деревню, посылали смешанный отряд, хотя опять-таки само понятие английские лучники - очень растяжимо, по большей части это весьма универсальные бойцы, чье название отражает сложное определение сословия, способа комплектования и предпочитаемой роли в бою такой части.

Цитата
Я согласен, что в выделенных для выполнении какой-то миссии отрядах тоже были бойцы с разной специализацией, и на уровне армии они считаются комбинированными отрядами, но в рамках выполнении миссии мы как бы опускаемся на уровень и у нас снова появляются специализированные бойцы.

Я думал, что и битвы и основная игра будут идти в одном режиме - оперативно-стратегическом без отдельной карты для тактических сражений. Если у нас есть отдельный боевой режим, то конечно снова возвращаемся к отрядам. Но мелкие стычки в отличии от больших сражений подразумевают другой рисунок боя - вот тут как раз отдельных соединений не будет скорее всего - просто набор бойцов той или иной степени универсализации с тем или иным дополнительным вооружением. Аркебузиры и мечники передвигающиеся на конях - если возвращаться к Итальянским войнам. Само сражение отрядами до сотни бойцов мне кажется надо отыгрывать иначе чем столкновения многих тысяч, то есть нужно два боевых режима, либо упрощать и отыгрывать на глобальной карте.

Цитата
Есть у меня сильное подозрение, что начиная с Итальянских войн (зарождение национальных государств и бюрократии) до нас дошло просто больше документов, позволивших реконструировать тогдашние методы ведения боевых действий.

Ну у нас есть как минимум очень хорошие реестровые списки по столетней войны со стороны англичан точно. Мне кажется, тут дело в том, что Италия и Нидерланды стали территорией войны на долго, а не в рамках одной решительной операции, а малая война издержки такого неопределенного состояния территории, для достижения цели очень долго решающее сражение или их серия были необходимы. Ну либо взятие ключевого города.

Была у меня идея такой игры где непосредственно бой будет схематичным, то есть можно дать цели отдельным флангам или отрядам армии - взять ту или иную вершину, или удерживать брод, совершить охват - и в зависимости их свойств и свойств противника, который тоже отдает приказы в тайне от тебя, боевые ситуации решаются так или иначе. Такой бой разделен на несколько ходов, в которые мы видим результаты действия своих войск и войск протвника. То есть мы отдали приказ на занятие холма, и противник отдал его, те войска которые он выделил на это дело были быстрее, и теперь мы уже штурмуем защищенный холм и понесли какие-то потери. Надо реагировать на эту ситуацию. То есть мы не управляем отрядами на прямую, а отдаем приказы и получаем что-то вроде сводок - этаких снэпшотов сражения, как в реальной битве. Такой бой для оперативного уровня хорош еще и своей динамичностью. Пять-шесть фаз и все.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 06 May 2015, 15:01
Сообщение #32

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Сулейман @ 06 May 2015, 13:54) *
Я думал, что и битвы и основная игра будут идти в одном режиме - оперативно-стратегическом без отдельной карты для тактических сражений. Если у нас есть отдельный боевой режим, то конечно снова возвращаемся к отрядам.

Ну так Аксолотль так и писал: перемещение по карте с "колодой" в РПГ-стиле и отдельные тактические бои. Смотрим Легенду о Рыцаре, в общем smile.gif

Цитата
Цитата
Есть у меня сильное подозрение, что начиная с Итальянских войн (зарождение национальных государств и бюрократии) до нас дошло просто больше документов, позволивших реконструировать тогдашние методы ведения боевых действий.

Ну у нас есть как минимум очень хорошие реестровые списки по столетней войны со стороны англичан точно. Мне кажется, тут дело в том, что Италия и Нидерланды стали территорией войны на долго, а не в рамках одной решительной операции, а малая война издержки такого неопределенного состояния территории, для достижения цели очень долго решающее сражение или их серия были необходимы. Ну либо взятие ключевого города.

Ты сам упомянул Столетку smile.gif Итальянские войны уж точно короче были.

У меня концепция идеального комп. варгейма примерно укладывается в парадигму кампании, где есть обязательные миссии, отражающие ключевые битвы кампании, но есть и необязательные миссии, на которые выделяются только отдельные отряды.
Например, при посещении определенного места в обязательной миссии игроку выдаётся информация вида, что в отдаленной долине есть какая-нибудь слабоохраняемая вкусняшка и появляется необязательная миссия. Но всей армией, мол, туда идти нельзя, т.к. нужно охранять захваченный город, но можно туда отправить легкие силы (войска со скоростью => 4), т.е. кавалерию и легкую пехоту, причем лимит войск на миссию сильно ограничен, условно - 6 отрядов вместо 15..20 на обязательную битву

Или например, 2 равнозначные миссии, через которые можно пройти дальше по сюжету. Например, можно пройти к перевалу 2 путями. Можно выбрать любой из этих двух, а можно и оба сразу, разделив армию


Цитата
Была у меня идея такой игры где непосредственно бой будет схематичным, то есть можно дать цели отдельным флангам или отрядам армии - взять ту или иную вершину, или удерживать брод, совершить охват - и в зависимости их свойств и свойств противника, который тоже отдает приказы в тайне от тебя, боевые ситуации решаются так или иначе. Такой бой разделен на несколько ходов, в которые мы видим результаты действия своих войск и войск протвника. То есть мы отдали приказ на занятие холма, и противник отдал его, те войска которые он выделил на это дело были быстрее, и теперь мы уже штурмуем защищенный холм и понесли какие-то потери. Надо реагировать на эту ситуацию. То есть мы не управляем отрядами на прямую, а отдаем приказы и получаем что-то вроде сводок - этаких снэпшотов сражения, как в реальной битве. Такой бой для оперативного уровня хорош еще и своей динамичностью. Пять-шесть фаз и все.

А, знакомо. Насколько знаю, в Battle Isle была подобная система, из современных игр в Endless legend подобные фазы (отдачи приказов и выполнения приказов) используются. Но по отзывам бой в EL не так интересен, как, например, в Героях.

С настольными варгеймами знаком очень слабо, но думаю, что фиксация результатов приказов в настолке весьма неудобна.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 06 May 2015, 15:36 (Сообщение отредактировал Сулейман - 06 May 2015, 15:37)
Сообщение #33

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
У меня концепция идеального комп. варгейма примерно укладывается в парадигму кампании, где есть обязательные миссии, отражающие ключевые битвы кампании, но есть и необязательные миссии, на которые выделяются только отдельные отряды.
Например, при посещении определенного места в обязательной миссии игроку выдаётся информация вида, что в отдаленной долине есть какая-нибудь слабоохраняемая вкусняшка и появляется необязательная миссия. Но всей армией, мол, туда идти нельзя, т.к. нужно охранять захваченный город, но можно туда отправить легкие силы (войска со скоростью => 4), т.е. кавалерию и легкую пехоту, причем лимит войск на миссию сильно ограничен, условно - 6 отрядов вместо 15..20 на обязательную битву


Либо есть несколько таких целей, и ты можешь либо отправить более сильные отряды, но не во все места сразу, либо попробовать схватить все, но распылить силы и возможно потерпеть где-то неудачу.

Цитата
А, знакомо. Насколько знаю, в Battle Isle была подобная система, из современных игр в Endless legend подобные фазы (отдачи приказов и выполнения приказов) используются. Но по отзывам бой в EL не так интересен, как, например, в Героях.

С настольными варгеймами знаком очень слабо, но думаю, что фиксация результатов приказов в настолке весьма неудобна.

Посмотрю, конечно такие битвы менее интересны, но они рассчитаны на более богатый стратегический режим, в котором чересчур детальные битвы будут мешать процессу. Задумка эта была про комп. варгейм конечно, в настолках в общем-то системы приказов и слабая управляемость войсками активно используются, но снейпшотов там не будет, но настольный варгейм и рассчитан чисто на отыгрыш одного сражения, так что короткие бои там ни к чему. А вот минимизация времени на отыгрыш лобового сражения двух отрядов приветствуется.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 06 May 2015, 15:41
Сообщение #34

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Сулейман @ 06 May 2015, 15:36) *
Либо есть несколько таких целей, и ты можешь либо отправить более сильные отряды, но не во все места сразу, либо попробовать схватить все, но распылить силы и возможно потерпеть где-то неудачу.

Да, именно так

Цитата
Задумка эта была про комп. варгейм конечно, в настолках в общем-то системы приказов и слабая управляемость войсками активно используются

А можешь кратко описать, как в настолке два игрока могут запланировать ходы одновременно, чтобы не было возможности подменить ход в зависимости от хода противника? Пишут на бумажках краткие приказы, а потом вскрываются?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 06 May 2015, 21:35
Сообщение #35

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
А можешь кратко описать, как в настолке два игрока могут запланировать ходы одновременно, чтобы не было возможности подменить ход в зависимости от хода противника? Пишут на бумажках краткие приказы, а потом вскрываются?

Обычно карточки стандартных приказов - движение, оборона, смена боевого порядка и т.д. которые выкладываются рубашкой к верху. Можно еще тянуть те приказы, что можно будет раздать в этот ход из колоды, которая ограничивает тебя в количестве и разнообразии приказов. Но многие игроки считают карточки моветоном. Можно использовать систему инерционных приказов - то есть приказ отдается отряду один раз и он его выполняет следующие ходы пока может. Тут вроде ты видишь план противника и можешь на него среагировать, а противник так быстро может и не суметь ответить. На холодняк лучше просто перемешанные ходы, когда либо играют по очереди но малой частью армии, либо количество отрядов которыми можно подействовать за ход ограничено и каждый раз выбирается с долей случайности.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 07 May 2015, 13:34
Сообщение #36

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Сулейман @ 06 May 2015, 21:35) *
Обычно карточки стандартных приказов - движение, оборона, смена боевого порядка и т.д. которые выкладываются рубашкой к верху.

Хм. Но в такой же системе невозможно указать, куда отряду двигаться и кого именно атаковать?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 07 May 2015, 14:03
Сообщение #37

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
Хм. Но в такой же системе невозможно указать, куда отряду двигаться и кого именно атаковать?

Это уже определяется после вскрытия приказа. То есть сам приказ на движение например подразумевает любое движение решение о котором принимается после вскрытия. Как вариант возможны более сложные приказы. Или например в наполеонике движение будет скорее всего движением по прямой с вхождением в бой со стоящим перед тобой противником.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 26 May 2015, 20:19
Сообщение #38

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




Не так давно открыла для себя "Battle for Wesnoth". Затягивает, зараза. Одна беда: на мою Ubuntu 12.04 из репозитория встала только устаревшая версия 1.10. Кто-нибудь знает, где можно наковырять инструкцию на русском для компиляции добра из исходников ( ни разу не пробовала) или репозиторий с версией поновее и с формулой удовлетворения зависимостей?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 26 May 2015, 20:37 (Сообщение отредактировал AlexYeCu - 26 May 2015, 20:39)
Сообщение #39

Immortal
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 797 раз




Цитата(Арысь-Поле @ 26 May 2015, 20:19) *
Не так давно открыла для себя "Battle for Wesnoth". Затягивает, зараза. Одна беда: на мою Ubuntu 12.04 из репозитория встала только устаревшая версия 1.10. Кто-нибудь знает, где можно наковырять инструкцию на русском для компиляции добра из исходников ( ни разу не пробовала) или репозиторий с версией поновее и с формулой удовлетворения зависимостей?

На офсайте Веснота жмёшь Linux, там есть инструкция как скомпилировать.
Кстати, там же ссылка на PPA с уже собранной 1.12.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 26 May 2015, 20:52
Сообщение #40

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




Не, он всё же не хочет. Видать, без перехода на новую LTS-версию для такого не обойтись. Другое дело, что пробовала ставить, лагало... Мб, машина не потянет(
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 01:16
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика