IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> MM3-5: Robber или Ninja?
MM3-5: Robber или Ninja?
Кого берёте?
Robber [ 2 ] ** [100.00%]
Ninja [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
Haart of the Aby...
сообщение 13 Mar 2023, 02:28 (Сообщение отредактировал Haart of the Abyss - 13 Mar 2023, 02:30)
Сообщение #1

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6070 раз




(ММ2 в это не впутываю, т. к. там другие механики по классам и статам, с которыми я мало знаком, плюс у грабителей большое преимущество — возможность брать их на чужие промоут-квесты.)

В ММ3-5 — Robber получает 8 хитпойнтов за уровень (плюс бонусы/штрафы от расы и выносливости персонажа), дополнительную атаку раз в 6 уровней, может пользоваться щитом и большей частью традиционного оружия. Ninja — получает 7 ХП за уровень (плюс бонусы/штрафы от расы и выносливости), дополнительную атаку раз в 5 уровней (но получает уровни чуть медленнее — при этом стоит отметить, что тот и другой будут обгонять остальную партию по опыту благодаря взлому), не может пользоваться щитом, имеет доступ к "экзотическому" (паладинам и рыцарям оно также доступно) оружию. Ну и стартовый навык воровства у ниндзя на 15 меньше. (У меня есть подозрение, что у ниндзя, как минимум в ММ3, могут быть ещё какие-то скрытые способности, очень ситуационные — помню, как-то ниндзя с мёртвой партией без левитации проскакивал над ямами-ловушками, не получая урона — но ни от кого больше я об этом не слышал, и сам полноценно не проверял.)


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 13 Mar 2023, 08:32
Сообщение #2

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Пробовал партию и с вором, и с ниндзя. Деталей прокачки уже не помню за давностью лет, но общая картина запечатлелась такой:
бонусы вора
1) Вор к концу партии существенно более живуч.
2) Вор к концу партии существенно больнее бьет. Несмотря на всякие специфические игрушки ниндзей.
3) Вор на старте куда полезнее, поскольку помогает лутать более злые сундуки. На Ксине это критично, так как позволяет раньше начать качаться на темной стороне, что существенно быстрее.
4) Вор позволяет налутать раньше и больше золота, чтобы хранить его в банке с процентами. Позже это даст денег на большее количество уровней.
5) Вор требует меньше поинтов при ролле кубиков на генерацию. Причем ключевая для него удача, что крайне важно при лутании. Для аналогичного показателя удачи для ниндзи надо рольнуть больше, поскольку основные параметры ниндзи скорость и точность. Если еще и удачу брать, то на живучесть скорее всего не останется.
6) Шмотки ниндзя в целом дороже воровских, что бьет по кошельку при ремонте, когда персонаж огребает. А лутающий огребает часто. Не при луте, так в бою.
7) У вора будет щит.
8) Можно брать гнома и не париться. Это плюсы к защитам от всего кроме чистой магии + бонус к лутанию. Но общая дохлость в комплекте.

Бонусы ниндзя
1) Но ниндзя умеет не огребать там, где вор гарантированно огребет. Есть ловушки/сундуки, которые просто ничего не делают ниндзе.
2) Есть квесты, за которые партия с ниндзя получит существенно больше.
3) Ниндзя умеет сваливать из боя куда лучше вора. Не редка ситуация, когда всю партию сложили, и только ниндзя свалил всех воскрешать. (Но в поздней игре так делать денег не напасешься.)
4) На ниндзя в принципе не действуют некоторые эффекты или составляющие эффектов. Скажем, отравленный/больной вор имеет пенальти к лутанию, не считая дебафа параметров, а ниндзя - нет. (Что, кстати, ни в каких мануалах не значится.)
5) Ниндзя существенно меньше промахивается в бою, включая дальнобойные атаки. В какой-то момент игры это очень критично, потом - нет.
6) Можно брать дварфа и не париться. Бонусы к стихийной антимагии похуже, но к чистой магии - существенно лучше, чем у гнома. Зато толще и сразу можно видеть скрытые проходы. Последнее сильно сокращает время игры - не приходится биться лбом во всех уголках и сейвлоадиться.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 13 Mar 2023, 10:10
Сообщение #3

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Дополню, что имеет смысл учитывать выбор вор/ниндзя не в вакууме, а с учетом партии.
Партия вида варвар/рыцарь + ниндзя + два клерика + два мага сама по себе на поздних стадиях может быть существенно круче "классической" партии вида рыцарь + паладин + вор + клерик + маг + маг/стрелок, но не за счет ниндзи, а за счет двойного комплекта полноценных клериков и магов. Но мне лично такой магической партией играть не нравилось. Да, в начале можно было быстро качнуться в лесах темной стороны, постреливая спелами из реки по всякой живности, а в поздней игре у такой партии бесконечная мана на все. Убить такую партию можно только последовательностью ваншотов. Только вот именно ваншотов там будет в количестве. Любой забег по убер-местам будет сагой о сейвлоаде. Классическая партия тупо крепче и проще в управлении.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 13 Mar 2023, 11:13 (Сообщение отредактировал Haart of the Abyss - 13 Mar 2023, 12:52)
Сообщение #4

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6070 раз




Цитата(Mantiss @ 13 Mar 2023, 09:32) *
1) Вор к концу партии существенно более живуч.

За счёт чего? Преимущество в уровнях? Сомневаюсь, что базовая разница в 1 ХП/уровень даёт заметный разрыв.
Цитата
2) Вор к концу партии существенно больнее бьет. Несмотря на всякие специфические игрушки ниндзей.

За счёт чего? Атак в раунд, по идее, меньше, преимущество в уровнях в лучшем случае нивелирует разницу.
Цитата
6) Шмотки ниндзя в целом дороже воровских, что бьет по кошельку при ремонте, когда персонаж огребает. А лутающий огребает часто. Не при луте, так в бою.

Множится ли базовая стоимость вещи на стоимость всех её свойств/энчантов? Другими словами, имеет ли дороговизна базового предмета значение, когда партия переходит целиком на многоплюсовое оружие?
Цитата
7) У вора будет щит.
Определённо. Но персонажу, неспособному носить щит, всё равно можно сунуть в offhand монетку/коробкочку/орб/свистелку/перделку с ровно такими же бонусами. Всего-то 4 AC теряется, или есть какая-то тонкость?

Цитата
1) Но ниндзя умеет не огребать там, где вор гарантированно огребет. Есть ловушки/сундуки, которые просто ничего не делают ниндзе.
4) На ниндзя в принципе не действуют некоторые эффекты или составляющие эффектов. Скажем, отравленный/больной вор имеет пенальти к лутанию, не считая дебафа параметров, а ниндзя - нет. (Что, кстати, ни в каких мануалах не значится.)
Тоже замечал какие-то скрытые механики у ниндзя. См. скрытый (хех) текст в первом посте. Рад подтверждению, что такое действительно есть.

Цитата
2) Есть квесты, за которые партия с ниндзя получит существенно больше.

Например?
Цитата
5) Ниндзя существенно меньше промахивается в бою, включая дальнобойные атаки. В какой-то момент игры это очень критично, потом - нет.
Имеется разница, выходящая за рамки рандома и влияния стата Accuracy?

Цитата
8) Можно брать гнома и не париться. Это плюсы к защитам от всего кроме чистой магии + бонус к лутанию. Но общая дохлость в комплекте.
6) Можно брать дварфа и не париться. Бонусы к стихийной антимагии похуже, но к чистой магии - существенно лучше, чем у гнома. Зато толще и сразу можно видеть скрытые проходы. Последнее сильно сокращает время игры - не приходится биться лбом во всех уголках и сейвлоадиться.

Вот эти моменты вообще не понял. Что мешает брать гнома-ниндзя или дварфа-грабителя?

Цитата
Партия вида варвар/рыцарь + ниндзя + два клерика + два мага сама по себе на поздних стадиях может быть существенно круче "классической" партии вида рыцарь + паладин + вор + клерик + маг + маг/стрелок, но не за счет ниндзи, а за счет двойного комплекта полноценных клериков и магов.
Не уверен, что выбор между вором и ниндзя так уж синергистичен с выбором всей остальной партии, учитывая, как мало между ними разницы по статам. Что мешает брать варвара+вора+четырёх кастеров (и танковать вором, тем более что, по твоему утверждению, он и "живучее", и "больнее бьёт"), или чем ниндзя будет не справляться с ролью вора в "классической партии"?

Расспрашиваю так дотошно потому, что хочу различить, где у тебя обощения на почве случайно сложившейся разницы в статах (мало ли, может, в прохождении с вором ты ему больше перманентных бонусов к статам скормил), а где действительно связанные с классом. В отношении варвара и рыцаря, например, я с годами пришёл к выводу, что рыцарь класс вообще бессмысленный (кроме сэра Галланта, ему класс не поменяешь, а наёмник он няшный). У варвара больше атак в раунд (самый важный для бьющего оружием класса параметр), он жирнее, а единственная "фишка" рыцаря/"слабость" варвара, доступ к "топовым" типам оружия и доспехов, не значит ничего, т. к. базовый урон оружия и базовый AC доспехов не перемножается, а складывается с бонусами от материала/энчанта и даже от силы. Когда в руках кинетическое или там пылающее обсидиановое ковыряло, нет же никакой разницы, к чему добавлять эти 80 урона за удар — фламбергу или кинжалу; когда все доспехи и даже кольца под завязку обсидиановые, разница в базовой броне между латами и padded armour тоже вряд ли что значит.

Вора и ниндзя сравнить труднее, как минимум потому, что нельзя просто создать партию с обоими и сравнивать по ходу игры. (Ну то есть создать можно, но пытаться поровну скармливать им сундуки — гемор, а оба как бы полагаются на сундучный опыт.)


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 13 Mar 2023, 13:18
Сообщение #5

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Цитата(Haart of the Abyss @ 13 Mar 2023, 11:13) *
Расспрашиваю так дотошно потому, что хочу различить, где у тебя обощения на почве случайно сложившейся разницы в статах (мало ли, может, в прохождении с вором ты ему больше перманентных бонусов к статам скормил), а где действительно связанные с классом.

Я потому заранее и предупредил, что пишу на базе старых прохождений десятилетней с гаком давности. Сложно сказать, с чем конкретно связана разница, поскольку у меня даже сейвов нет, чтоб посмотреть. Одна только память. которая мягко говоря не сильно надежна. Для гайдов не годится, а для опросов... Ну почему бы и нет?

Цитата(Haart of the Abyss @ 13 Mar 2023, 11:13) *
За счёт чего? Преимущество в уровнях? Сомневаюсь, что базовая разница в 1 ХП/уровень даёт заметный разрыв.

Забег с вором у меня оказался заметно более богатым и более быстрым. Т.е. я еще и смог пропустить больше дней, чтобы получить проценты в банке на докупку уровней перед рейдом на магадракона.
Не помню, какие там штрафы от возраста, но я до терминальных пенсионеров не стал доводить в обоих прохождениях.

Цитата(Haart of the Abyss @ 13 Mar 2023, 11:13) *
За счёт чего? Атак в раунд, по идее, меньше, преимущество в уровнях в лучшем случае нивелирует разницу.

Вроде бы одноручное оружие при прочих равных имеет меньший разброс урона. Но скорее всего, сказалось, что вору я скармливал больше боевых бафов из-за самого характера боевки. Ниндзя-то быстро стал подушечкой для булавок при всемогущих магах.

Цитата(Haart of the Abyss @ 13 Mar 2023, 11:13) *
Цитата
6) Шмотки ниндзя в целом дороже воровских, что бьет по кошельку при ремонте, когда персонаж огребает. А лутающий огребает часто. Не при луте, так в бою.

Множится ли базовая стоимость вещи на стоимость всех её свойств/энчантов? Другими словами, имеет ли дороговизна базового предмета значение, когда партия переходит целиком на многоплюсовое оружие?

Вот не помню. А воспоминание от "вау, как дешево мне стоил ремонт экипировки вора" помню. Но допускаю, что дело было в какой-то одной шмотке вроде кольца, и дело не в ниндзе как таковом.

Цитата(Haart of the Abyss @ 13 Mar 2023, 11:13) *
Цитата
7) У вора будет щит.
Определённо. Но персонажу, неспособному носить щит, всё равно можно сунуть в offhand монетку/коробкочку/орб/свистелку/перделку с ровно такими же бонусами. Всего-то 4 AC теряется, или есть какая-то тонкость?

Мне казалось, что наличие щита дает больше промахов по персонажу. Впрочем, допускаю, что это субъективное наблюдение. Надо проверять.

Цитата(Haart of the Abyss @ 13 Mar 2023, 11:13) *
Цитата
2) Есть квесты, за которые партия с ниндзя получит существенно больше.

Например?

Я помню такое в святилище Барка на темной стороне. Ниндзя получал вдвое больший бонус от фонтанов и дополнительный предмет в сундуке Баркмана. Хотя допускаю, что в забеге с ниндзей мне просто свезло с сундуком больше. Может там разброс? Хотя вроде бы в первом (неполном) забеге дефолтной группой я тоже получал три предмета.
Также есть неточные воспоминания о постоянном дропе "восточных" шмоток при игре с ниндзей, тогда как с вором такого обилия "восточных" шмоток не было. Воспоминание свзязано с тем, что мои познания в английском не слишком хороши, и шмотки я переводил со словарем. С ниндзей это было чаще.

Цитата(Haart of the Abyss @ 13 Mar 2023, 11:13) *
Имеется разница, выходящая за рамки рандома и влияния стата Accuracy?

Не знаю. Субъективно есть.

Цитата(Haart of the Abyss @ 13 Mar 2023, 11:13) *
Что мешает брать гнома-ниндзя или дварфа-грабителя?

Гном-ниндзя просто не нужен, поскольку хилый. Смысл в мультиклассе, если не использовать его вторую составляющую по назначению?
Дварф грабитель тоже не особо ясно зачем нужен. Ну дерется получше, и? Всё равно не воин.

Цитата(Haart of the Abyss @ 13 Mar 2023, 11:13) *
Не уверен, что выбор между вором и ниндзя так уж синергестичен с выбором всей остальной партии, учитывая, как мало между ними разницы по статам. Что мешает брать варвара+вора+четырёх кастеров (и танковать вором, тем более что, по твоему утверждению, он и "живучее", и "больнее бьёт"), или чем ниндзя будет не справляться с ролью вора в "классической партии"?

Вор раскрывается по живучести в конце игры, а до этого еще дожить надо. И преимущество по уровням вору реализовать сложнее - поди доберись до тренеров нужных. Потолок там очень быстро на дневной стороне давит. В начале вор просто огребает от всего и дохнет одним из первых.

Цитата(Haart of the Abyss @ 13 Mar 2023, 11:13) *
единственная "фишка" рыцаря/"слабость" варвара, доступ к "топовым" типам оружия и доспехов, не значит ничего

Не вполне соглашусь. Есть нюанс. Сталкивался с тем, что шмотки падают как бы в расчете на сбалансированную партию. Т.е. ограниченном количестве слотов снаряжения на всю партию имеется риск получить крутой шмот, который не на кого надеть.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 04:41
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика