IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Akagane. Спасибо сказали: 238
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18 Apr 2021, 10:03 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Приснилось, что играю в Героев после выхода нового дополнения. Одна карта особенно запала в душу, но никак не могу понять, чем именно. Открываю её в редакторе, летаю туда-сюда и удивляюсь тому, как гармонично всё смотрится. Потом замечаю, что во встроенном редакторе почв (Хота-крю добавила) внесены какие-то изменения. У травы, снега, песка, грязи, болота и воды буквально на пиксель сдвинуты ползунки цветовой коррекции, кое-где чуть-чуть усилено зерно и на оверлее добавлены почти незаметные текстуры. Поражаюсь: надо же, ведь кто-то додумался! Копирую настройки к себе на карту, но того эффекта не получается. Тогда открываю редактор объектов (да, теперь есть и такой) и вижу, что там почти всё подобным образом чуть-чуть подкручено, чтобы лучше смотрелось на отредактированных почвах.

Редактор объектов, надо сказать, - любопытная штука. Он представляет собой встроенное окошко, в котором можно что-то смоделить, добавить готовую подложку для соответствующей почвы, красить, текстурить, накладывать фильтры и тд. По клику собранный объект выставляется в рекомендованную проекцию.

Вот такой прикол)
XEL, hippocamus, tolich, Mefista, KypaToP_HM
22 Nov 2020, 16:07 Погиб Docent Picolan
Цитата(Axolotl @ 22 Nov 2020, 17:31) *
Сколько раз не встречал в играх подобных отсылок-посвящений "трибьютов", никогда даже в голову не приходило воспринимать их в подобном ключе. Но, видимо, по разному бывает.


Обычно при этом принимается во внимание, чтобы "трибьют" оставался в нейтральном контексте. Как в Диабло 3. Просто сделали небольшую памятную локу без мобов с соотвествующей атмосферой, в которой можно побродить.

А герой неизбежно будет вовлечён в целую кучу эмоционально заряженных игровых ситуаций. Если, например, вражеский герой нападёт на тебя с единичкой и жахнет армагеддоном или стырит артефакт из под носа, то естественной реакцией будет "@#$%^&". А тут получается какое-то непонятное смешение всего вот этого. Уж лучше сделать какой-нибудь памятный арт в кредитс.
Ashka, Лентяй, Vade Parvis, Doctor Tea, arblade_official, drevoborod, redar2013, Elendion, Raistlin
16 Nov 2020, 16:38 Погиб Docent Picolan
Пару раз я общался с Доцентом на форуме, о чём-то спорили. Лично я его не знал. Но чёрт меня побери, если я не в дикой печали. Всё меняется: учёбы, работы, у кого-то и семьи. Но в Героев всё равно так уютно играть, что бы там ни творилось в жизни и в мире. Игра - это вообще такое уютное место, напоминает жизнь, только понарошку. В ней есть какая-то приятная острота, но поражение никогда не бывает окончательным, смерть в игре ненастоящая. И всё, что вокруг игры происходит: разработка, обсуждение, ожидание релиза, тоже в какой-то степени пропитано этим волшебством. Тем более жутко от этой новости.

Всегда радовало, что есть такой волшебник Пиколян, который всерьёз взялся устроить то, о чём большинство только фантазирует. Доцент, кончено, уникум, но главная идея, наверно, довольно простая сама по себе. Что-то старое, хоть и всеми любимое, но принадлежащее ушедшей эпохе, не обязано исчезнуть или зачахнуть, а может наоборот вдруг расцвести и зажить по-новому. Это какой-то неожиданный и приятный ответ на экзистенциальный вопрос) Доцент с этим угадал. Это круто и правильно, нам всем это нравится. Пусть так будет и дальше.
hippocamus, magoth, Mefista, XMenik, Арысь-Поле, Zabuza-san, Doctor Tea, KypaToP_HM, Striker X Fenix, VAS_SFERD, redar2013, Aeternus, Elendion, Azbxcy Mnlokp
29 Feb 2020, 09:50 Horn of the Abyss: Factory
Цитата
Не ясно какой смысл вкладывается в стопроцентную удачность решения. Решение должно удовлетворять нас, на субъективном уровне, в рамках нашего вкуса, чувства прекрасного.

Это же не какое-то сферическое в вакууме "художественное произведение". Создание аддона к уже существующей игре автоматически задаёт планку качества. То, насколько гармонично всё вместе смотрится, и определяет удачность решения. Стопроцентная она будет или 98%-ная - это решать, конечно, вам.

Цитата
Объективная же оценка художественного произведения — невозможна. Объективно можно оценить как работает код, а оценка визуальных решений сходится к особенностям вкуса пользователя.

Ну, естественно. А ВОГ или польские города - это современное искусство. Всё, что мы о них скажем, теперь тоже будет бессмысленной вкусовщиной. Тут ведь как. Если есть очевидная какашка и признанный шедевр, то существует и градация с бесконечным количеством оттенков добра и зла между ними и за их пределами. Все художественные произведения, будь то картинки, кино или даже стихи, подвергаются анализу и критике. Так что, нет. Неверно. Стремиться к объективной оценке можно и необходимо. Во всяком случае, вреда (кроме, может быть, подожжённого пукана) это не принесёт, а иногда есть шанс, что и станет полезно.

Цитата
Я обращаюсь к процессу создания для пояснения, почему утверждения неверны. Скопирован ли цвет из двойки один в один? Нет, не скопирован, поскольку подстраивался под оригинальное окружение. Пробовали ли столовые горы? Да, пробовали, чего только не пробовали. И далее по тексту. Какой-либо лично окрашенный фидбек из серии "выбивается по общему впечатлению" я комментировать намеренно не стал, о вкусах спорить — последнее дело.

Да, вы много чего хотели, пробовали, и получилось не всё, однако это ещё не говорит о том, что сами идеи плохи. Да, оттенок террейна и конфигурация скал ещё как-то укладываются в "более или менее приличный результат", но трещины в земле смотрятся довольно трешово (как и уже неактуальный экран города). На самом деле, я не требую никаких пояснений. Я просто подумал, вдруг вы ещё разок прищуритесь на проделанную работу и тоже придёте к выводу, что в паре мест ваше "ладно, сойдёт" было сказано рановато.
Tovio
07 Jul 2019, 17:24 Холст. Герои. Фотошоп.
Фан-арт и пр. с просторов сети
izrukvruki, XEL, tolich, lion-killer, Dead_89, Adept, Throutle, Mefista, Berserker, SerAlexandr, KypaToP_HM
15 May 2019, 01:50 Titan Quest
Чёт решил всплыть из небытия и написать свои впечатления о дополнении к Титан Квесту, тем более, что тема вандализма, чинимого новым правообладателем над горячо любимой старой игрой нам всем тут близка.
В общем, после этого аддона у меня пропали всякие сомнения в том, что у старой THQ было в загашнике ещё одно дополнение, которое они так и не успели доделать и выпустить. А готово было уже довольно много. С приобретением прав на игру THQ Nordic этот контент собрались пустить в дело, даром, что прошло уже 10 лет. Только новый акт решили распилить на две части и продать как целых два аддона, при этом разбавив их самодельными локациями, запиленными на коленке с минимальным бюджетом. Иначе тот факт, что и в первом, и во втором аддоне присутствуют такие безумные перепады в качестве контента, объяснить никак невозможно.

Аддон очень короткий, что неудивительно. Ведь у нынешних правообладателей была одна единственная готовая локация (собственно, Атлантида), из которой им теперь надо было раздуть целый акт. В дело пошли такие грязные методы, как перекраска и перетекстуривание всего, что можно было стащить из других актов, реюз старых монстров с минимальными изменеиями, натягивание старых текстур на новые, не предназначенные для них модели и прочая воговщина. Целые куски из других актов просто кое-как перетекстурены и выданы за новые. Ужас. Когда я всё это увидел, у меня глаза на лоб полезли. Не иначе, как для этой работы наняли пятиклассников. Я давно не видел настолько отвратительных ассетов в коммерческом проекте. Естественно, все хвалёные постэффекты в этом дополнении прикручены с единственной целью - худо-бедно замаскировать вопиющее убожество доброй половины всего нового акта. Не удивлюсь, если весь Гадир с предместьями, Гаулос, горы Атласа и Сад Гесперид были сделаны на самом дешманском аутсорсе за пару месяцев работы.

Но как только мы попадаем в Атлантиду, ситуация абсолютно меняется. Тут узнаётся почерк разработчика, который делал оригинальный Титан Квест и Бессмертный Трон. Картинка сбалансирована по цветам, плотность деталей близка к идеальной, никаких зияющих пустот в одном месте и сгрудившихся, как попало слепленных объектов в другом. Много затейливых орнаментов, к которым хочется присмотреться, ассеты красиво сделаны. Локации имеют хорошо продуманный вид, всё на своих местах, есть необычные, интересные левел-дизайнерские решения. В общем, по уровню проработки эта лока не уступает контенту Иммортал Трона, что уже само по себе впечатляет. А то местами и круче.

Сюжет в дополнении близок к его отсутствию, хотя так было и в Рагнарёке. Квесты скучные и надуманные. Новый шмот, как и в Рагнарёке, уродский. Добавили по 2 скила на класс. Все абсолютно бесполезные. Короче, гейм дизайн чисто формальный, чтобы нельзя было сказать, что его вообще нет. Озвучка всех новых (сфранкенштейненных) мобов корявая и почему-то втрое громче, чем у старых. Море багов, которые никто и не собирался фиксить. Некоторые мобы просто одноцветные, как будто с них текстура слетела. Приложили минимум усилий, чтобы раздуть одну небольшую локу в целое дополнение, продать по соответствующей цене и навсегда забыть.

И, что самое удивительное, покупают. В стиме радуются, что "игру не забыли", "хотят развивать серию". Но о каком развитии может идти речь, если они кусками распродают последнее добро?

В общем, сердце кровью обливается от того, что такое количество потрясающего контента, сделанного с любовью и вниманием к мельчайшим деталям, перемешано с вырвиглазной халтурой и рассовано в два бестолковых дополнения, которые всё равно купят благодаря репутации оригинала.
Zabuza-san
13 Jan 2018, 15:27 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Striker X Fenix @ 13 Jan 2018, 16:45) *
Akagane Горы высокогорья такие же как на экране города Сопряжение.

Ну, я и не предлагаю кардинальных изменений. Только немного потвикать по цвету и тону, чтобы карта лучше читалась/смотрелась.
VAS_SFERD
13 Jan 2018, 15:22 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Цитата(CleriC @ 11 Jan 2018, 11:58) *
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие (сбалансированные, красивые) карты размера XH или G для HotA. Для игры одному, с компьютерами. Думал обновление 1.5.0 что-то добавит, но не сложилось. Отличную Barren Lands (из комплекта) играл уже 3 раза — вот что-то подобное бы ещё.

Или тут:
http://en.heroesportal.net/maps/heroes-3/horn-of-abyss/giant
Кстати, последняя версия Axis of Evil находится здесь же, а та, что на форуме, устарела
CleriC
13 Jan 2018, 12:26 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Не совсем новая идея, но за неимением лучшего места будет тут.
Сразу скажу, что от обновы я в восторге (как и все, наверно). Погост под сакурой - это просто ван лав)) Теперь это мой любимый объект в игре. Ну, и цветочки для высокогорья тоже суперские!

Но не могу не поворчать. В общем, мне не совсем нравятся горы для новой почвы.

Видно, что белые шапки снега ооочень выделяются на фоне почвы и ландшафта вообще. По большей части цвет у них чистый ffffff! У снежной почвы с яркостью тоже проблемки, но
а) мы к этому уже давно привыкли
б) тень от снежных гор выглядит светлее на фоне снега и не образует такого резкого контраста с самиой почвой
в) для снежной почвы есть много специальных заснеженных объектов, за счёт чего на карте контраст не такой дикий

На высокогорье расставляется масса обычных, по-троечному тёмненьких объектов, которые визуально отходят на второй план по сравнению с очень контрастными декоративных горами. И это не гуд.
Поэтому я предложил бы
1) уменьшить контрастность
2) увести цвет камня из серого в коричневый. Так они лучше подружатся с почвой и будут лучше комбинироваться с горами обычной травы

Qed'Maen, Арысь-Поле, VAS_SFERD
19 Jun 2017, 17:46 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Сие место подозрительно напоминает экран цитадели. Не им ли вдохновились художники NWC?
Mantiss, hippocamus, Amelrix, SerAlexandr, Арысь-Поле, Zabuza-san, Corkes, Cthulhu_55
09 Jun 2017, 19:27 Холст. Герои. Фотошоп.
Фан-арт и пр. с просторов сети
Косплей в Новосибирске
Вроде не было
Shurup, Adept, Qed'Maen, SerAlexandr, J2K, XMenik, Арысь-Поле, СЕРЁГА (JET), zeryss, KypaToP_HM
16 May 2017, 06:48 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Чот хочется на лавовой подземке видеть огненный столп вместо обсерватории на дереве.
hippocamus, IQUARE, Haart of the Abyss, Corkes, Cthulhu_55, VAS_SFERD
16 Apr 2017, 07:55 Вопросы по редакторам карт и шаблонов
Сложно ли добавить возможность отдельно настраивать специализацию героя в редакторе?
Идеальным вариантом была бы возможность настраивать кастомные бонусы вплоть до чего-нибудь типа "+3-57 урона чудищам и копейщикам"
Qed'Maen, Corkes
12 Apr 2017, 22:01 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Предлагал N лет назад, но чувствую, что пришло время апнуть.
Возможность писать свой текст в сообщении о победе/поражении, а то стандартные сообщения на сюжетках всю атмосферу убивают.
hippocamus, IQUARE, Qed'Maen
22 Dec 2016, 12:30 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Наверняка уже предлагалось что-то подобное, но всё равно озвучу.
Для повышения полезности нейтралов хотелось бы иметь объект на карте, собирающий приросты из захваченных игроком жилищ нейтральных существ подобно тому, как замок собирает приросты из родных жилищ. Понятно, если засунуть всех нейтралов в одну нанималку, будет слишком неклассично. Делать новый объект для каждого существа тоже не вариант. Cгруппировать? Вариантов группировки нейтралов тут может быть масса, но все они плохи из-за их дикой разношёрстности. Назначить произвольно? Вызовет кучу вопросов и непоняток. Короче, более-менее уместным мне видится такой вариант: привязывать тип существа к ближайшему жилищу.
Можно сделать несколько типов объекта для разных уровней. Скажем, 1-3, 4, 5, 8+. При этом оставить возможность произвольного назначения существ для картоделов.
Работать такой объект должен аналогично замку. Прирост будет идти только из жилищ, захваченных игроком, при перезахвате доступные для найма существа не теряются. В общем-то, привязка к ближайшему жилищу - тоже не самое изящное решение. Но необходимость в подобной штуке, я думаю, есть.
Adept, KypaToP_HM, Tovio
03 Mar 2015, 18:04 Уроки рисования
и прочие материалы, способные помочь в вопросе
Цитата(Арысь-Поле @ 03 Mar 2015, 11:37) *
Если что-то приличное, да хотя бы портрет, стараюсь строить. Конкретно академическое построение - штука сложная и даже нудная, потому стараюсь найти способ, который мне, человеку с проблемами в начертательной геометрии ещё со школы, будет понятен.

Штука нудная, это всяко. Но мне кажется, без построений только дольше получается. Когда на глаз рисуешь, приходится переделывать по десять раз, тем более, если кривизна не сразу видна, а только после прорисовки деталей.

Цитата
Хотя использовать зеркало и перевороты для самопроверки всегда не зазорно.

Угу, а если это компьютерная графика, то вообще очень желательно.
Арысь-Поле
21 Feb 2015, 02:14 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
meanwhile…

Название: Эндшпиль
Размер: 180х180, без подземелья
Игроки: 2/2



Карта заточена под мультиплеер. Каждый игрок со старта имеет по десять городов (по одному городу каждого типа). Играть можно долго или не очень, всё зависит от игроков.




Рекомендую играть именно в мультиплеере, потому что ИИ не очень понимает, что от него требуется и не спешит развиваться даже под дикими бустами. Может быть, стоит вручную сделать ему отстройку всех городов.

Скачать можно тут: https://yadi.sk/d/j_HMH-61ep4Xr

Слава скриншотам! На первом видно, что реликт охраняется монстром шестого уровня. Пофиксил, ссылку обновил.
hippocamus, Day7, Sav, Axel_Templar, KypaToP_HM
19 Feb 2015, 09:25 Кино
Киноманы, вам сюда
Цитата(tolich @ 18 Feb 2015, 13:33) *
Я знал, что "Tusk Till Dawn" и "Pulp Fiction" - проблемное кино, а вовсе не массовое развлекательное.

Это массовое развлекательное кино, выстёбывающее массовое развлекательное кино. В этом вся его прелесть и, с позволения сказать, проблема.

Цитата(Etoprostoya @ 18 Feb 2015, 16:34) *
Да брось ты, какое проблемное кино, какой реальный мир в "Левиафане" показывают?
Цитата(Docent Picolan @ 17 Feb 2015, 00:55) *
Да нет там никакой глубокой метафоричности и философии, ей-богу. Смеяться хочется, когда такое в рецензиях читаешь. Звягинцев изначально снимает экспортное, фестивальное кино с интернациональными сюжетами. Действие могло происходить с тем же успехом в любой другой точке света (история основана на жизни сварщика-американца), а Россия с вездесущей водкой и главными героями, заказывающими "borscht" в столовой — не более чем "фан-сервис". То, что хочет увидеть иностранный зритель, когда смотрит кино с местом действия: Россия.


Это Левиафан-то не проблемное кино? Ну, я тогда не знаю, что вообще такое это "проблемное кино". Всё максимально конкретно. Конкретный случай, конкретный портрет на стене. Бурление-то поднялось, причём там, где надо, значит, проблемное.
Зачем ты приводишь слова другого форумчанина, (мнение которого я уже читал, да) в подтверждение своей идеи, будучи сам не знаком с сабжем?

Цитата(Сулейман @ 18 Feb 2015, 16:37) *
Фильм - и есть это безыдейное топтание на месте, не с низу он подталкивает, а норовит схватить и извалять в грязи, а потом поливая упиваясь этой грязью текущей по щекам сказать: "Вот какие мы "маленькие люди" убогие! Разве это не прекрасно жить в говне?".

Мы смотрели разные фильмы.

Цитата(Сурок @ 18 Feb 2015, 19:17) *
Там мат для усиления реалистичности. Такая подача увеличивает эмоциональное впечатление, близость, этой утрированной безнадёжности. В этом и его антигосударственность - пропагандируется правовой нигилизм.

Это как? Ты точно знаешь значение слова "пропаганда"?
Orzie
18 Feb 2015, 10:15 Кино
Киноманы, вам сюда
Обойтись можно. Примеры есть. Но это никоим образом не доказывает, что мат автоматически понижает качество любого фильма. У разных фильмов разные аудитории и разные цели. В массовом развлекательном кино мата, естественно, быть не должно. Почему? Потому что оно транслирует базовые ценности и показывает реальность чуть приукрашенной, такой к какой хотелось бы стремиться. Люди смотрят и стремятся. Хотя бы на подсознательном уровне. И если у нас это неочевидно, то западные суперблокбастеры очень хорошо это иллюстрируют. То же самое относится к сериалам для домохозяек. С "Левиафаном" всё наоборот. Он позиционируется как проблемное кино, которое не будут смотреть, закидываясь попкорном, чтобы разгрузить мозг после тяжёлого дня (нет, я не говорю, что "Левиафан" - кино исключительно для интеллектуалов и не утверждаю, что оно превосходно справилось со своей задачей). Я говорю, что цель такого рода фильмов - указать на проблему. Они показывают не идеальный мир, к которому нужно стремиться, а реальный мир, в котором нужно что-то менять. И даже самый неискушённый зритель но спутает одно с другим. Герои таких фильмов как првило слишком убоги и реальны, чтобы им захотелось подражать.

Короче говоря, культурный уровень зрителя поднимается разными способами. Как вытягиванием сверху, так и подталкиванием снизу.
XEL, Vade Parvis, Orzie
18 Feb 2015, 08:04 Кино
Киноманы, вам сюда
Цитата(Etoprostoya @ 18 Feb 2015, 00:50) *
Выражаться можно и без экспрессивной лексики, тем более в серьёзном фильме, которым себя позиционирует обсуждаемый тут. И не аргумент, что мат распространён и им часто пользуются. Срут тоже часто и все, но это не повод в каждом фильме показывать процесс дефекации "для колорита".

Он позиционируется прежде всего как реалистический фильм, а некоторые диалоги с некоторыми персонажами при определённых обстоятельствах в реальной жизни трудно представить себе без мата. Дефекация не несёт в себе ни коммуникативной, ни экспрессивной (как правило, гы) роли, так что и показывать её незачем. И "колорит" тут совершенно ни при чём.
Iv
16 Feb 2015, 00:39 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Хочется вариантов древа знаний для подземки и лавы. Типа таких:




ЗЫ. Ни оригинального девера, ни фш под рукой не было, поэтому вот как-то так.
alf, hippocamus, Dead_89, Mefista, The Death Knight, Doomђammer, Corkes, Theodor, dr0n, Hanz, Cthulhu_55, KypaToP_HM, YaDo, Nardi
08 Feb 2015, 20:34 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
1. Определённо косяк
2. Есть такое. Пришлось его поискать, правда)
3. Это вообще проблемное место карты. Я намеренно занизил награды у многих провидцев и шкатулок, чтобы не форсировать и без того резкий рост силы игрока. Вместо этого я хотел сделать небольшую плюшку для тех, кто собирает ударный стек сказочных драконов. Завышенные охраны у утопий сделаны с той же целью. Хотелось по возможности отдалить тот момент, когда герой становится папкой, не глядя зачищающим всю карту. Беда супербольших карт в том, что на них этот момент наступает довольно рано, когда не открыта и четверть всей территории, и энд-гейм превращается в тягомотину. Ещё и ИИ тупеет пропорционально размеру карты. Но такие штуки надо тонко балансить. Награды ещё надо будет пересматривать и перебалансивать.

Короче говоря, выстраивать более-менее увлекательный геймплей на супербольших картах – дело муторное. Понятно, игра на такой карте – это в первую очередь приключение, исследование, удовольствие от максимальной раскачки и мясорубки огромных армий, но всё равно хочется, чтобы какой-то челлендж оставался.
Solomon13
30 Jan 2015, 22:09 Heroes® of Might & Magic® III: HD Editon
официальное переиздание RoE с апскейлом графики
В целом довольно ужасно. Анимированный меч убил.
Большинство тайлов почвы потеряли зернистость, особенно на траве и грязи заметно. Из-за этого объекты слишком выделяются на фоне однородной почвы и выглядят как какие-то пластмассовые игрушки на гладком столе. Плохо. Ну, про остальное уже сказали.

Из того, что понравилось, отмечу мёртвую растительность. На порядок аккуратнее выглядит. Но это ожидаемо, тащемта.

Отдельный фейспалм редактору карт. При попытке открыть карту он выдаёт меню сохранения (Втф? Что они с ним вообще делали? Графика-то вся старая).
Арысь-Поле, Corkes, dr0n, blackfoks
26 Jan 2015, 07:03 Отчеты об ошибках
багрепорты
Да ошибки нет. Просто раз их в принципе можно сплавить в гроте (если с ними есть артефакты), то какой смысл в этом ограничении? По-хорошему, конечно, нужна кнопка "выкинуть вещь". Тогда и вопросов никаких не будет.
Shurup, Qed'Maen, Axel_Templar
23 Jan 2015, 21:02 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Вопрос в том, можно ли провернуть что-то подобное, не отходя от канона.
Day7

3 страниц V   1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 18 April 2024 - 06:51
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика