IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Нужен совет. Бесплатные игровые движки.
Зак
сообщение 15 Sep 2015, 17:41 (Сообщение отредактировал Зак - 15 Sep 2015, 17:48)
Сообщение #1

Power Member
Сообщений: 196
Спасибо сказали: 297 раз




За неимением более подходящего раздела, создаю тему здесь.

Есть мысль попробовать самостоятельно сделать игру. Начать хочу с малого, потом, если пойдёт, буду накручивать функционал. Опыта программирования толком нет - только в институте немного (не профильная специальность, обычный курс программирования в техническом вузе). Диздок (точнее, пока что это концепт-док) в процессе написания, параллельно с работой над ним хочу начать осваивать техническую сторону вопроса. В связи с этим нужен совет - какой движок лучше использовать?

Критерии такие:

1. Простота освоения. Как я уже говорил, опыта программирования очень мало. В институте изучали С++. Но совсем уж "конструктор игр" тоже не вариант - не хочется потом постоянно упираться в ограничения.
2. Графика 2Д, но не исключаю ограниченное использование 3Д-эффектов.
3. Поддержка сети, сетевой игры.
4. Крайне желательна поддержка не только ПК, но и мобильных девайсов.

Вопрос коммерцилизации пока не ставится, но в будущем это не исключено.

Пока думаю начать изучать Юнити. Как думаете - хороший вариант? Естественно, имею возможность использовать исключительно бесплатную версию, хотелось бы узнать - можно ли ей нормально обходиться или постоянно буду утыкаться в ограничения?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 15 Sep 2015, 18:25
Сообщение #2

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Имхо, Юнити должен как раз подойти...
И не конструктор и мешка знаний для начала не нужно (я помниться даже натыкался на несколько серий видеоуроков и чего-то попробовал слепить за обеденный перерыв из имеющихся заготовок). Мобильные девайсы могёт. На счёт сети не знаю.
На сколько я помню ограничение бесплатной версии только в запрете распространения итогового продукта на платной основе и ограниченной поддержке разработчиков (только форум).


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Intofire
сообщение 15 Sep 2015, 19:47
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 1 259
Спасибо сказали: 189 раз




Цитата
На сколько я помню ограничение бесплатной версии только в запрете распространения итогового продукта на платной основе
Нет, это можно, пока твой доход не превышает 100 000 $ в год


--------------------
Нет войне


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kislolord
сообщение 15 Sep 2015, 20:06 (Сообщение отредактировал Kislolord - 15 Sep 2015, 20:06)
Сообщение #4

Нафигатор форума DF2
Сообщений: 862
Спасибо сказали: 761 раз




В Unity 5 Personal Edition включены все функции движка Unity, включая те, которые были ограничены в Unity 4 Personal Edition.
Созданные в Unity 5 Personal Edition приложения будут запускаться с заставочным экраном с логотипом Unity.
Unity 5 Professional Edition включает в себя доступ к вспомогательным сервисам для оптимизации и монетизации приложений.
Ну и да, придётся приобрести Professional Edition, перед тем как покупать яхту на заработанные бабосы.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Шалвенд
сообщение 16 Sep 2015, 02:54 (Сообщение отредактировал Шалвенд - 16 Sep 2015, 02:54)
Сообщение #5

Элементалист
Сообщений: 877
Спасибо сказали: 438 раз




Да, Unity хороший движок, но там знание C# или JavaScript просто необходимо. Но бесплатных ассетов в Asset Store много. И уроков. А можно выбрать Unreal Engine 4. Полная, не урезанная версия, раздается бесплатно. Но уроков по нему маловато, особенно на русском и особенно по 2d. Да и бесплатных ассетов практически нет, но знаю, где достать платные, не покупая их. Разрабатывать игры на нем можно или с помощью C++, или с помощью Blueprint - системы визуального скриптинга при помощи нодов. Знаю сообщество в ВК, люди там помогают, новичков не обижают. Да и сам мог бы помочь, сам разрабатываю 2D-платформер, уже неплохо продвинулся.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 16 Sep 2015, 09:19
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3611 раз




Цитата
Да, Unity хороший движок, но там знание C# или JavaScript просто необходимо.

Мне кажется это скорее плюс, чем свой уникальный скриптовый язык как в Unreal, знания JS или шарпа лишними уж точно не будут, особенно если профессионально в геймдев идти. С другой стороны вроде Unreal лучше оптимизирован.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Зак
сообщение 16 Sep 2015, 11:14
Сообщение #7

Power Member
Сообщений: 196
Спасибо сказали: 297 раз




Всем спасибо за советы. Значит, буду осваивать Юнити, как и собирался. Надеюсь, выйдет толк.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 20 Sep 2015, 12:43
Сообщение #8

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Цитата(Зак @ 16 Sep 2015, 11:14) *
Всем спасибо за советы. Значит, буду осваивать Юнити, как и собирался. Надеюсь, выйдет толк.

love2d


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 20 Sep 2015, 14:15
Сообщение #9

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Цитата(AlexYeCu @ 20 Sep 2015, 12:43) *
love2d
Да, LÖVE хороший движок, но там знание Lua просто необходимо.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 20 Sep 2015, 19:42
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Цитата(tolich @ 20 Sep 2015, 14:15) *
Цитата(AlexYeCu @ 20 Sep 2015, 12:43) *
love2d
Да, LÖVE хороший движок, но там знание Lua просто необходимо.

Без знаний языка даже в BGE делать нечего.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 April 2024 - 20:37
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика