IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы по моддингу (VCMI)
AVS
сообщение 11 Mar 2013, 23:54
Сообщение #21

VCMI developer
Сообщений: 97
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(Macron1 @ 12 Mar 2013, 00:48) *
2) Выяснилось, что неудобно прописывать в модах городов значения вероятности появления героев из других городов.
Например, если я отключаю мод Preserve, то в остальных модах ругаются на непонятное название фракции и героев.
Это никаких рук не хватит для каждого нового мода править предыдущие..

Это известная проблема, решение пока не найдено.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IvanSav
сообщение 12 Mar 2013, 00:14
Сообщение #22

VCMI developer
Сообщений: 377
Спасибо сказали: 690 раз




1) В релизных сборках логи работают точности как и в дебаг-сборках. Имена файлов добавили после 1го марта поэтому в 0.92 их еще нет.

2) как вариант - добавить поле "дефолтный шанс" и в классы и в описание таверны с дефолтным значением 5. И использовать минимальное из них (например чтобы можно было сделать класс, появляющийся только в определенных городах)

Цитата
Например, если я отключаю мод Preserve, то в остальных модах ругаются на непонятное название фракции и героев.

Обещаю доломать это к 0.93 или 0.94
Мод не должен обращаться к идентификаторам из других модов если они не указаны как зависимости.


--------------------
Слава Україні!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Macron1
сообщение 12 Mar 2013, 00:20
Сообщение #23

Immortal
Сообщений: 734
Спасибо сказали: 237 раз




Цитата(AVS @ 12 Mar 2013, 00:54) *
Цитата(Macron1 @ 12 Mar 2013, 00:48) *
2) Выяснилось, что неудобно прописывать в модах городов значения вероятности появления героев из других городов.
Например, если я отключаю мод Preserve, то в остальных модах ругаются на непонятное название фракции и героев.
Это никаких рук не хватит для каждого нового мода править предыдущие..

Это известная проблема, решение пока не найдено.

Вынести эти настройки в общий файл настроек. Для неизвестных героев задать минимальную величину появления, не равную нулю.

Кстати, что мне понравилось - можно делать города без полной линии отстройки. Так играть интереснее будет - новые низкоуровневые города с большим приростом против полноценных 1-7 уровневых апгрейдов:-).

Но для каждого города делать полноценный набор в 16 героев напряжно, как выяснилось. Да и ненужно.
Вот было бы прикольно сделать настраиваемую опцию, чтобы в картах, позволяющих выбирать стартовых героев (они не уже стоят на карте) можно было выбрать ЛЮБОГО начального героя из всех запущенных городов.
Тогда это решило бы проблему городов без героев.


--------------------
VCMI - будущее Героев 3!

Плохому работнику капитализм мешает.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 12 Mar 2013, 00:35
Сообщение #24

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
Как раз таки архитектура это позволяет. Проблемы в других местах:
1) интерфейс. Сейчас там нельзя обозначить множественные апгрейды. Конечно, можно добавить еще одно меню, но его нужно делать + не хочется перегружать интерфейс.
2) здания города. пока не будет настраиваемых зданий - нормальных альтгрейдов не будет.

Не, речь не о альтергрейдах, а о альтерветках.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AVS
сообщение 12 Mar 2013, 00:42
Сообщение #25

VCMI developer
Сообщений: 97
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(Macron1 @ 12 Mar 2013, 01:20) *
Вынести эти настройки в общий файл настроек. Для неизвестных героев задать минимальную величину появления, не равную нулю.


Ну с "известными" героями ничего делать не надо. Проблема только с фракциями из не связанных модов. Минимальную вероятность не считаю решением, надо хотя бы к мировоззрению (зло, добро, нейтраль) привязаться, причем с возможностью менять эти значения для каждой фракции отдельно.

Цитата(feanor @ 12 Mar 2013, 01:35) *
Не, речь не о альтергрейдах, а о альтерветках.

как в H4 (постройка одного здания блокирует другое+альтернативные предусловия) или еще хитрее?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IvanSav
сообщение 12 Mar 2013, 00:56
Сообщение #26

VCMI developer
Сообщений: 377
Спасибо сказали: 690 раз




@feanor

А в чем разница? Это даже проще - об окне существ заботиться не надо. Но для этого не хватает возможности запретить здание А если есть Б а все остальное - так же.

Уточняю - в поле "creatures" в описании города можно ставить абсолютно любых существ, неважно - грейды или нет. Что означает это поле - это какие существа будут добавлены для найма после постройки определенного здания. Вполне можно организовать как альтгрейды так и альтернативы.

Цитата
Но для каждого города делать полноценный набор в 16 героев напряжно, как выяснилось. Да и ненужно.

А разве 16 обязательно нужно? Там любое количество может быть, при условии что родной город тот.

Цитата
Минимальную вероятность не считаю решением, надо хотя бы к мировоззрению (зло, добро, нейтраль) привязаться

Во первых - зачем переусложнять решение? Во вторых - в оригинале там и так отличия почти на нуле (значение всегда 5 или 6). Шанс рыцаря попасть в таверну замка почти такой же как и у некроманта.


--------------------
Слава Україні!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 12 Mar 2013, 01:07
Сообщение #27

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




IvanSav
всегда считал это высосанным из пальца параметром, хоть он и есть в физмиге.
Во всех ведь городах, принадлежащих данному игроку, появляются одни и те же герои? Будь то сплошь замки, или все 10 фракций. Поэтому, конфлюксовский герой, скажем, с одинаковой вероятностью появится и в моих конфлюксах, и в моих некрополисах! Откуда эти 5-6?


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IvanSav
сообщение 12 Mar 2013, 01:34
Сообщение #28

VCMI developer
Сообщений: 377
Спасибо сказали: 690 раз




Цитата
Откуда эти 5-6?

Из HCTRAITS.TXT

Фича вполне интересная но с таким огромнейшим разбросом значений абсолютно бессмысленная - и так компенсируется тем, что левый слот таверны всегда "своим" героем занят.


--------------------
Слава Україні!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Macron1
сообщение 12 Mar 2013, 21:22 (Сообщение отредактировал Macron1 - 12 Mar 2013, 23:19)
Сообщение #29

Immortal
Сообщений: 734
Спасибо сказали: 237 раз




Допустим, я делаю кричу и указываю ему
"type": "SPELLCASTER",
"subtype" : "spell.lightningBolt",
"val":50

Когда в бою доходит очередь до кричи, то книга заклинаний недоступна.
Если кричу сделать стрелком, то она стреляет, а потом просто ждет (кнопки ЖДАТЬ и т.п. не работают), приходится вырубать. При этом в свойствах кричи написано, что она может кастовать цепь молний.

Если я меняю стрелку на SPELL_AFTER_ATTACK, то крича стреляет, при этом что-то типа молнии появляется на вражеском стеке, а потом так же все в режиме ожидания и нельзя сбежать, перейти на след. игрока и т.п.
Для SPELL_BEFORE_ATTACK - то же самое.

Так и должно быть? или кроме spell points мне нужно еще что-то указать, чтобы крича могла кастовать?

PS Еще важный вопрос. При создании нового города нужно иметь и файлы для осады города.
А есть ли такой параметр, чтобы не делать набор файлов, а брать ресурсы осады из уже существующего города (например, из стандартного Rampant)?


--------------------
VCMI - будущее Героев 3!

Плохому работнику капитализм мешает.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Macron1
сообщение 12 Mar 2013, 23:43
Сообщение #30

Immortal
Сообщений: 734
Спасибо сказали: 237 раз




Цитата(IvanSav @ 12 Mar 2013, 01:56) *
Там любое количество может быть, при условии что родной город тот.

Сейчас играюсь с переделыванием Fairy Town в город для VCMI.
И тут облом - если делаю Random город с Random героем и выбираю fairy town, происходит страшное-





То есть нельзя сделать город без создания классов героев, и играть в него.
Предлагаю при запуске сервера проверять, и если ни одного свободного героя в данной фракции нет, выбирать призвольного из стандартных или других фракций.


--------------------
VCMI - будущее Героев 3!

Плохому работнику капитализм мешает.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AVS
сообщение 13 Mar 2013, 00:13
Сообщение #31

VCMI developer
Сообщений: 97
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(Macron1 @ 12 Mar 2013, 22:22) *
Допустим, я делаю кричу и указываю ему
"type": "SPELLCASTER",
"subtype" : "spell.lightningBolt",
"val":50


Не правильно. см тут.

Там не все значения так уж очевидны. В данном случае val - уровень школы. + надо еще отдельно ставить пару бонусов.

Как пример Волшебный дракон:

Код
                           [ "CASTS", 5, 0, 0 ],
                           [ "CREATURE_SPELL_POWER", 500, 0, 0],     //5 spell power per dragon
                           [ "SPELLCASTER", 2, "spell.magicArrow", 10 ],            
                           [ "SPELLCASTER", 2, "spell.iceBolt", 22 ],            
                           [ "SPELLCASTER", 2, "spell.lightningBolt", 22 ],            
                           [ "SPELLCASTER", 2, "spell.chainLightning", 5 ],            
                           [ "SPELLCASTER", 2, "spell.frostRing", 10 ],            
                           [ "SPELLCASTER", 2, "spell.fireball", 21 ],            
                           [ "SPELLCASTER", 2, "spell.inferno", 5 ],            
                           [ "SPELLCASTER", 2, "spell.meteorShower", 5 ]]


Для SPELL_[AFTER|BEFORE]_ATTACK тоже есть неочевидные параметры - опять же см вики.

Цитата
SPELL_AFTER_ATTACK
  • subtype - spell id
  • value - chance %
  • additional info % 1000 - level
  • additional info / 1000 -> [0 - all attacks, 1 - shot only, 2 - melee only]

SPELL_BEFORE_ATTACK
  • subtype - spell id
  • value - chance %
  • additional info % 1000 - level
  • additional info / 1000 -> [0 - all attacks, 1 - shot only, 2 - melee only
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Macron1
сообщение 13 Mar 2013, 01:06
Сообщение #32

Immortal
Сообщений: 734
Спасибо сказали: 237 раз




Цитата(AVS @ 13 Mar 2013, 01:13) *
Там не все значения так уж очевидны. В данном случае val - уровень школы. + надо еще отдельно ставить пару бонусов.

Как пример Волшебный дракон:

Посмотрел, попробовал, теперь юнит-стрелок изначально в режиме кастования.
Но когда у него кончаются заклинания, он переходит в режим стрелка и после выстрела опять все на ожидании стоит.
ТО есть что мне делать, чтобы после заклинаний кастер становился обычным юнитом?
Нельзя никак сделать, чтобы игрок мог выбрать между заклинанием и физической атакой?


--------------------
VCMI - будущее Героев 3!

Плохому работнику капитализм мешает.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AVS
сообщение 13 Mar 2013, 10:44
Сообщение #33

VCMI developer
Сообщений: 97
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(Macron1 @ 13 Mar 2013, 02:06) *
Посмотрел, попробовал, теперь юнит-стрелок изначально в режиме кастования.
Но когда у него кончаются заклинания, он переходит в режим стрелка и после выстрела опять все на ожидании стоит.
ТО есть что мне делать, чтобы после заклинаний кастер становился обычным юнитом?

Вроде так и должно быть, возможно баг.

Цитата(Macron1 @ 13 Mar 2013, 02:06) *
Нельзя никак сделать, чтобы игрок мог выбрать между заклинанием и физической атакой?


Пока нельзя, вообще выбор вида атаки планируется; книга заклинаний для юнитов (как в h4) возможно тоже будет, но не скоро.

Цитата(pHOMM @ 13 Mar 2013, 11:32) *
Ну редактор как бэ не хотовский - просто редактор под теоретический максимум всего, что существует в нынешнем геройском коммунити.
Экспериментировать или реально делать редактор - разницы немного, особенно, если снарядить платформу общую из некоего ядра (кода или даже либы) касательно h3m и подобного "стандартного" , ну а частные штуки лепить уж на его основе, со специфическими реализациями чего-либо.
Могу сориентировать по тому редактору, хотя более актуальную инфу надо у hippo спрашивать, конечно же.


Либа (точнее, пакет) - хорошая идея - сделать "h3m и подобное "стандартное"" переносимым FPC-DELPHI не сложно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IvanSav
сообщение 13 Mar 2013, 19:01
Сообщение #34

VCMI developer
Сообщений: 377
Спасибо сказали: 690 раз




Цитата
То есть нельзя сделать город без создания классов героев, и играть в него.

Багом я это не считаю. Города играбельного без героев не выйдет. То же к экрану осады относится.
Цитата
Экспериментировать или реально делать редактор - разницы немного, особенно, если снарядить платформу общую из некоего ядра (кода или даже либы) касательно h3m и подобного "стандартного" , ну а частные штуки лепить уж на его основе, со специфическими реализациями чего-либо.

Мне кажется там намного больше общего будет чем либа - почти весь интерфейс например. Из специфического тут, пожалуй, только загрузка/сохранение (как редактора так и карт).


--------------------
Слава Україні!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Berserker
сообщение 13 Mar 2013, 21:11
Сообщение #35

Immortal
Сообщений: 1 468
Спасибо сказали: 1151 раз




Цитата
Города играбельного без героев не выйдет.

Да легко выйдет. Город одной расы, а герой — другой. Можно использовать как в кампании, так и в сюжетной карте.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Macron1
сообщение 13 Mar 2013, 22:06
Сообщение #36

Immortal
Сообщений: 734
Спасибо сказали: 237 раз




Цитата(Berserker @ 13 Mar 2013, 22:11) *
Цитата
Города играбельного без героев не выйдет.

Да легко выйдет. Город одной расы, а герой — другой. Можно использовать как в кампании, так и в сюжетной карте.


Еще в VCMI можно сделать как бы "нейтральный" город без стен, возможности отстройки и т.п., только с видом на места покупки воинов. И сделать таким образом рынок солдат.

Кстати, вопрос важный:
у меня есть модели, где нет кадров "start moving", "stop moving".
VCMI на этом вылетает:
" Applied on gs
Disaster happened.
Reason: 0xe06d7363 - UNKNOWN EXCEPTION at 001b:751B2005
Thread ID: 13b4 [5044]
Crash info will be put in VCMI_client.exe_crashinfo.dmp
Playing music file music/Dirt
Playing music file music/Dirt
Playing music file music/Dirt
Playing music file music/Dirt"

Но мне кажется, что в корне неправильно вылетать с ошибкой, если не хватает анимации.
Ну пусть существо стоит неподвижно, или же просто перемещается без шевеления ногами, магия то все равно скастуется и урон нанесется.

Вопрос - можно ли в конфигах отключить воспроизведение подобных серий кадров?


--------------------
VCMI - будущее Героев 3!

Плохому работнику капитализм мешает.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IvanSav
сообщение 13 Mar 2013, 22:13
Сообщение #37

VCMI developer
Сообщений: 377
Спасибо сказали: 690 раз




Цитата
Да легко выйдет. Город одной расы, а герой — другой. Можно использовать как в кампании, так и в сюжетной карте.

Можно. Вот только речь шла о полноценных городах. А для кампаний - там и экран города можно убрать если игрок город не захватывает, и экран осады если осад не планируется.
Цитата
у меня есть модели, где нет кадров "start moving", "stop moving".
VCMI на этом вылетает:

Возможно баг. Скинь деф - гляну.


--------------------
Слава Україні!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Berserker
сообщение 13 Mar 2013, 22:31
Сообщение #38

Immortal
Сообщений: 1 468
Спасибо сказали: 1151 раз




Цитата
Вот только речь шла о полноценных городах.

Так он полноценен. Герои — внешняя сущность по отношению к городам. Пожалуй, кроме стартового появления в таверне ничего и не связывает.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 13 Mar 2013, 23:03
Сообщение #39

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Цитата(Berserker @ 13 Mar 2013, 22:31) *
Пожалуй, кроме стартового появления в таверне ничего и не связывает.
Ещё стартовая армия героя из существ города.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Macron1
сообщение 13 Mar 2013, 23:14 (Сообщение отредактировал Macron1 - 13 Mar 2013, 23:20)
Сообщение #40

Immortal
Сообщений: 734
Спасибо сказали: 237 раз




Цитата(tolich @ 14 Mar 2013, 00:03) *
Цитата(Berserker @ 13 Mar 2013, 22:31) *
Пожалуй, кроме стартового появления в таверне ничего и не связывает.
Ещё стартовая армия героя из существ города.

Не всегда:-)
Дракон и Джелал - пример исключения.

FIX Джелу, а не Джелал - я явно пересмотрел Fairy Tail.


--------------------
VCMI - будущее Героев 3!

Плохому работнику капитализм мешает.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 18:00
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика