IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Umbrella Adventure, The Castle of Cake
tolich
сообщение 22 Jul 2023, 13:05
Сообщение #1

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




После Ark 22 решил также взяться за другой проект HiVE, Umbrella Adventure - the Castle of Cake.

В планах: перевод на русский, возможно, и на другие языки, а также исправление оставшихся ошибок.

К слову, последняя версия оригинальной игры может быть скачана из вебархива, а ЁЁ версия - из ЁЁархива.
HiVE-версия новее, с новыми фишками вроде подсказок в игре и исправленными некоторыми багами ЁЁ-версии (и внесёнными новыми).
В частности, ЁЁ иногда ломается на загрузке своей звуковой dll и не чинится до перезагрузки.

Текущую версию скачивать отсюда.

Альтернативная версия перевода игры от Fuma227: ссылка на скачивание.



--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 23 Jul 2023, 19:14
Сообщение #2

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Хорошие новости.
Поправил индикатор прогресса и работу меню.

Плохие новости.
Игра почему-то не начинается пунктом "Новая игра". Alt+F4, правда, работает.
Загрузка игр тоже работает. Не работает вода. Рисуется частично и через неё проваливается суслик, как, впрочем, и монстры.
Лужа возле дома почему-то исключение, так что, если бы можно было начать новую игру, из дома можно было бы выйти без проблем.

А всё потому, видимо, что игра на GM7, а у меня GM8, которая не очень-то совместима (ну и GMS есть, ещё несовместимее).

P.S. Воду починил.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 29 Jul 2023, 10:09
Сообщение #3

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Как перевести Pogopher, если Pogo - Кузнечик, а Gopher - Суслик? Кузлик?

P.S. Отделил от своего личного бложика.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 30 Jul 2023, 23:45
Сообщение #4

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Бета-версия. Переведено на (вроде) русский.
Игра полностью проходима. Хотя есть некоторые косяки. Известные:
- Воски на моноцикле иногда проваливается через нить, хотя, вроде, не должен,
- ракетовые цветы одноразовые - после запуска снова вырастают, но невозможно залезть.

Отсутствие кораблика после выполнения всех фонарных миссий не косяк - он появляется только ночью.

P.S. Забыл написать, что основано на версии ЁЁ 1.2.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 02 Aug 2023, 23:15
Сообщение #5

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Я официально в шоке. Но, по порядку.

В игре изначально была возможность подключать файлы перевода (сделанная через то самое место, но всё же).
Ради теста сделал "прикольный" файл перевода, чтобы только посмотреть, как работает.
В меню внешний файл работает. Если загрузить игру - внешний файл работает. Если попробовать начать новую игру, программа виснет.
Оказалось, дело в том, (попробую объяснить понятнее для программистов) что есть две функции (на самом деле, шаг расписания и скрипт, но это неважно), одна вызывает другую (опосредованно). И обе используют необъявленную переменную i (которая из-за этого не локальная, а т.н. "переменная экземпляра"). Причём в обеих функциях они управляют циклами. И, да, первая вызывает вторую именно в цикле по i. Поскольку у меня так получилось, что по выходе из скрипта i всегда равнялась 2, цикл в шаге расписания выполнялся для i=0, а затем для i=2 до посинения.

И действительно, зачем нам тестировать код, который мы всё равно не будем использовать. В оригинальной игре есть встроенный английский текст и заготовка для встроенного шведского (которая не используется от слова "совсем"). Есть пункт меню "Language", но он неактивен. Зачем нам лишние проблемы.

Да, для исправления оказалось достаточно написать в обеих функциях var i, но осадочек, как говорится, остался.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 04 Aug 2023, 22:00
Сообщение #6

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Ещё один баг. Настолько удивительный, что я даже проверил все оригинальные версии игры. Воспроизводится...

Детали. Если выбрать команду продолжить, отменить и начать новую игру, новая игра будет начата с состоянием, совпадающим с последним по порядку сохранением, кроме списка найденных тортов. Своеобразная "Игра+". Своеобразная в том плане, что если в последнем сохранении, например, была полностью пройденная игра, все мини-игры с Waxy будут недоступны, поэтому кексы, связанные с этими мини-играми получить будет невозможно (кроме первого, он на доступной платформе лежит). А ещё нельзя уходить с первого экрана НИКУДА, не взяв первый торт, иначе он будет потерян — он в создаётся катсцене, а потом только если прогресс не дошёл до получения первого кекса. А у нас прогресс дошёл до встречи с ... до конца игры, короче. Только торты снова кто-то спёр.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 06 Aug 2023, 20:04
Сообщение #7

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Обновлено.
1) Поправлен индикатор прогресса начальной загрузки.
   Было: серая полоска показывала прогресс, а белая жалась в уголке прогрессбара.
   Стало: серая полоска показывает полный прогресс, а белая - текущий.
2) Исправлен баг.
   Было: если умереть на втором экране после сохранения, но до встречи с Бимарком, встречи не будет.
   Было исправлено автором: если умереть после сохранения, но до встречи, вход как будто с первого экрана.
   Стало: если умереть после сохранения, но до встречи, возврат к точке сохранения, встреча с Бисмарком возможна.
3) Торт (Торт на верхней полке) теперь указан в правильной локации "Мельница", а не "Дом".
4) Выходы на перекрёстке (дорога к Улью, проходы к Саду и в сторону колодца).
   Было: проход внизу к Улью, выход вправо к Колодцу. На общей карте получалось, что надо свернуть в проход, чтобы идти дальше по дороге прямо.
   Стало: проход внизу к Колодцу, выход вправо к Улью. Теперь, чтобы идти прямо, надо... идти прямо.
5) После взрывного выхода из Улья (через нижний выход, победив молниеносную пчелу и осушив комнату), нельзя было сразу же войти обратно. Теперь можно.
6) Теперь можно безбоязненно планировать в ведро, игра не зависнет.
7) В колодце один из горячих потоков (там где вторая божья коровка, перед боссом-растением) чуть-чуть увеличен, чтобы можно было плыть вверх из комнаты снизу.
8) Торт (Наконец-то! Торт терпения) передвинут в точку версии 1.3, так, что теперь не перекрывается с точкой сохранения.
9) Торт (Секретные рельсы-2) теперь при спуске появляется в безопасном месте. Было: на платформе с монстром, практически вне видимости.
10) Из 1.3 добавлена индикация, что торт пока недоступен из-за отсутствия способностей. Отличия от 1.3:
    a) торт (Зубы на мосту) также выглядит недоступным, пока мост не сломан, хотя это не способность, а прогресс истории,
    б) торты (Мудрые лица Запада, 1 и 2) также выглядят недоступными, если нет Скольжения и Кузнечика соответственно,
    в) торт (Прорыв) (под правым "мудрым лицом") теперь не требует Прыжка с вращением, так как его можно взять даже с просто Вращением(!), зайдя справа,
    г) торт (Дозор жуков) требует Вращения, просто на всякий случай (в это место никак не попасть без этого навыка),
    д) торт (Только напоказ) требует открытия Колодца (проход к нему из комнаты, в которую иначе не попасть),
    е) торт (Дорога менее проторенная) требует открытия Парения или активации Яиц (туда можно попасть двумя путями),
    ё) аналогично, торт (Торт на потолке (какой беспорядок)) требует активации Яиц (без яйца, как ступеньки, на крюк рядом с тортом не запрыгнуть),
    ж) торт (Подножный торт) требует Вращения, а не Парения (сложно, но берётся),
    з) торты (Гато на плато) и (Черствый и зернистый торт) не требуют навыков: если мы их видим, значит, мы можем их взять,
    и) торт (Казалось, невозможный торт) требует Парения (туда можно попасть двумя путями, но без Парения на этот крюк попасть невероятно сложно),
    й) торт (Какой вид! Замки и лунный свет) требует Парения (туда можно попасть только через рельсы со входом через Парение),
    к) торт (Наконец-то! Торт терпения) можно взять, забравшись к нему с помощью канатов, не требуя Парения и Колодца.
11) В окна сообщений текст теперь нормально переносится по словам. Не бывает так, что в конце строки отбражается кусок слова, которое потом оказывается в следующей строке..
12) После второй встречи с Бисмарком в Улье кузнечик не был активен. Теперь активен.
13) В Мельнице альтернативная комната с ключом, с монстрами и необходимостью придумать, как выйти после взятия ключа. Торт (Просто мимо проходил) теперь не берётся просто потому что. Это позволит открыть Яйцо, но не взять при этом лишний торт на минимальном забеге.
14) Забыл упомянуть: в мельнице теперь невозможно застрять в текстурах, отправившись от торта (Торты и лестницы) дальше вверх.
15) Забыл упомянуть: в мельнице убран свободно лежащий торт (Попросите ласку, ч1). Ну, как свободно - за крутящимися воротами, но его можно было взять с другой стороны после активации мельницы.
16) Забыл упомянуть: в меню паузы при просмотре карты можно нажать Прыжок или Зонтик, чтобы переключиться на местную карту. Работает там, где есть карта (очевидно), но не в лесу.
17) Забыл упомянуть: в локации, где мы первый раз решаем загадку фонаря, а потом уровень воды поднимается, уровень воды остаётся высоким.
18) Забыл упомянуть: заменил Anmari на Adventure - в нём есть кириллица.
19) Забыл упомянуть: добавил русский язык, его можно выбрать.

Замечания.
1) После поднятия зонтика возможность ходить по воде открывается не сразу. Это не баг, просто бассейн постепенно наполняется.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 07 Aug 2023, 00:59
Сообщение #8

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Быстрообновлено.
Мой косяк: раскомментировал создание одного объекта, чтобы посмотреть, что будет, и не закомментировал. (Будет плохо, игра тормозит нещадно.)


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 07 Aug 2023, 20:09
Сообщение #9

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Обновлено.
1) Оказывается, я перепутал торты (Мудрые лица Запада, 1 и 2), в плане когда они выглядят недоступными.
2) В описании тортов (Спросите ласку, 1 и 3) поправлено их расположение. Были оба в Лесу, теперь первый на Мельнице, второй в Улье. Если последний мы получаем в лесу, то первый всё-таки нет. В любом случае, в описании торта лучше указать где его искать, а не где он даётся.
3) Слегка поправлен текст.
4) После взятия торта отображается его название (в том же месте и столько же времени, что и "Игра сохранена").


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 09 Aug 2023, 05:42
Сообщение #10

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




В первый журнал изменений добавил то, что изменил, но забыл указать (пункты 14-17).
Кое-что ещё изменил, но пока не выкладываю — потестировать надо.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 09 Aug 2023, 21:13
Сообщение #11

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Обновлено.
1) Если торт нельзя взять из-за отсутствия навыка, над тортом отображается иконка этого навыка.
2) Время отображения текстов о сохранении и взятии кекса серьёзно увеличено.
3) После взятия ключа от мельницы нельзя уйти обратно через вход, надо идти верхами.
4) Сразу после получения Вращения кексы становятся визуально доступны.
5) Торты, которые должны были быть недоступны, отображались нормально.
6) Починил (наконец-то!) ракетовые кусты, теперь они "перезаряжаются".
7) Торты (Попросите ласку) всегда доступны.
8) Release-версии теперь на GM7 (нашёл у себя в закромах с кряком). В ней Воски не проваливается, ура!


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 14 Aug 2023, 19:41
Сообщение #12

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Обновлено.
Изменения описания доступности:
- "Одинокий торт на высоте" - "Кузнечик" - "Парение",
- "Опасная остановка на полпути" - "Парение и колодец" - "Парение",
- "Торт комплециониста" - "Прыжок с вращением" - "Прыжок с вращением" и "яйца",
- "Наша весенняя коллекция"* - "нет" - "яйца".

* К слову, тут игра слов: spring это и "весна" ("весенний"), и "пружина" (которая принимает активное участие во взятии этого торта).


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 18 Aug 2023, 21:15
Сообщение #13

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Неожиданно обнаружил забавный косяк с финальным роликом:

- если держать кнопку вниз или вправо, когда Суслик, бросив зонтик Бисмарку, уходит в дом, он вместо ухода, прежде чем исчезнуть, соответственно приседает за зонтик (повторюсь: который только что бросил Бисмарку) или стоит и смотрит вправо;

- если же давить влево или вниз, когда Бисмарк пойдёт восвояси, Суслик не выйдет на порог, предлагая Бимарку торт, а останется внутри, за тёмным окном.

Боюсь предположить эффект от вправо+Зонтик или Прыжок+Прыжок.

Очевидно, у Суслика забыли забрать управление. Если смогу, починю и выложу.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 19 Aug 2023, 11:56
Сообщение #14

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Косяк поправлен. Обновлено.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 24 Aug 2023, 16:08
Сообщение #15

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Теперь зонтик не попадает в Бисмарка, улетает куда-то вниз...


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 26 Aug 2023, 10:10
Сообщение #16

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Это был мой косяк. Починено.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 02 Sep 2023, 11:10
Сообщение #17

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




1) Сразу после запуска ракеты в колокол можно спрыгнуть обратно к стартовой площадке (визуально там и так была дыра).
    Это можно было ранее сделать, только перезагрузив локацию, для чего можно было выйти/войти из локации, умереть (бочка) или активировать колокол.
2) Колодец: теперь объект перехода в правом выходе локации с первым шаром нельзя перепрыгнуть, чтобы выйти за кадр и убиться.

На одном старом сайте, где была ссылка на эту игру, была фраза: вот что бывает, когда игру делают художники вместо программистов.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 23 Sep 2023, 11:13
Сообщение #18

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




1) Торт "Торт сверху" теперь требует "Прыжок с вращением": в эту локацию можно попасть с парением (из колодца), но взять только после падения второго шара.
2) При отказе играть в первую миниигру Вокси лихорадочное нажатие кнопок управления, пока Вокси уезжает влево, могло привести к зависанию игры.
3) В третьей миниигре Вокси перед вступлением можно было соскользнуть в зонтике с платформы. Теперь Суслик останавливается в центре платформы, прямо перед Вокси.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 22 Oct 2023, 21:28
Сообщение #19

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




1) Добавлена пружинка, позволяющая выбраться из ямы после взятия торта "Торт весь в листьях".
2) Суслик больше не спрыгивает с платформы, если во время первой попытки запуска ракеты при раскрутке вентиля придержать клавишу "Влево" или "Вправо".


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 08 Nov 2023, 22:57
Сообщение #20

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Ещё обновление. Исправлен баг, мешавший просматривать информацию о навыках в меню паузы.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27 April 2024 - 23:13
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика