IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Might and Magic Merge, описание, прохождение
cthscr
сообщение 04 Mar 2021, 01:42
Сообщение #21

Newbie
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 16 раз




Цитата(tolich @ 02 Mar 2021, 08:58) *
Я лично ожидал набор кампаний БЕЗ перехода между ними.

Попытался представить, как это должно было выглядеть. Не смог - недостаточно вводных.

Цитата
Не используется при найме NPC (в MM8 в основном ограничения по квестовым флагам).

Я бы вообще сказал, что в MM8 нанимают не NPC, а RPC (спасибо Wizardry), благо "R" замечательно укладывается в "roster".

Цитата
В MM8 не изменяется квестами, не посадят в тюрьму при плохой репутации (потому что не бывает плохой репутации).

Вот отсутствие [репутационного] штрафа за убийство пейзанина/стражника является, на мой взгляд, весьма важным отличием.

Цитата
не стоило ожидать от Merge того, чем Merge не является.

Тут трудно спорить. Я от него ожидал чего-то интересного (в плане технических решений) - я не разочаровался.

Цитата
(А не является он, например, цельной игрой.)

А существует набор необходимых и достаточных объективных признаков цельной игры? (Ну а вдруг существует.) А то с "не верю!" можно спорить до бесконечности.

Цитата
И не надо превращать всё в религию, Великий Адепт Мёрджа.

Это за использование постулата "опыт - критерий истины"? С религией как-то неважно: жречество вроде в наличии, а помолиться нормально в лучшем случае раз в месяц получается. Класс "Великий Адепт" в системе Merge (14 типов [kind] + один специальный класс) вроде как отсутствует (хотя за локализаторов не поручусь).


Из несуществующей общей истории Merge:

Жила-была группа обычных приключенцев-энротиан(пл.) А где они жили - про то разное сказывают: одни говорят, что в Энроте(конт.), другие - что в Антагариче, третьи вообще про Джадам речь ведут. Но то для нашей сказки не важно. Жили, стало быть, герои наши, поживали, горя не знали, квесты выполняли, экспу набирали, пока однажды некая подозрительная личность не сообщила им, что кое-что в их мире пошло не так. И расхлёбывать заваренную кое-кем кашу предстоит сами знаете кому...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 04 Mar 2021, 06:47
Сообщение #22

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Я пробовал начать одиноким рыцарем на ИО. Вначале меня смутили всплывающие повсюду тренеры навыков, потом невозможность сдать готовое красное. (Ну или я не нашёл судью.)
Цитата(tolich @ 02 Mar 2021, 08:58) *
Я лично ожидал набор кампаний БЕЗ перехода между ними.
Цитата(cthscr @ 04 Mar 2021, 01:42) *
Попытался представить, как это должно было выглядеть. Не смог - недостаточно вводных.
Ну, так же, как есть: окошко с тремя кругами. Только каждый круг - отдельная игра. Но согласен, это был бы один движок ради одного движка.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
cthscr
сообщение 04 Mar 2021, 14:06
Сообщение #23

Newbie
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 16 раз




Цитата(tolich @ 04 Mar 2021, 06:47) *
Я пробовал начать одиноким рыцарем на ИО. Вначале меня смутили всплывающие повсюду тренеры навыков, потом невозможность сдать готовое красное. (Ну или я не нашёл судью.)

При нормальной установке (термин условен) всё вроде бы работает более-менее должным образом.

Пример классической нормальной установки (см. подобие инструкции), относительно которой всё и тестируется: установить английскую версию от gog.com БЕЗ установки патча от GrayFace, скопировать игру за пределы "C:\Program Files", скопировать поверх файлов игры содержимое архива "MM678 Merged 12.07.2020.zip". Выставить совместимость на запускаемые файлы. (Полученное имеет в узких кругах условное название Base Merge.) Я настоятельно рекомендую дополнительно скопировать файлы или из ветки "rodril-fixes", или из ветки "master" Community Merge.

Известные примеры ненормальной установки (термин условен, означает наличие множества непредсказуемых багов в результате): просто распаковать архив Merge без установки игры; распаковать архив Merge после установки локализованной игры (Merge в настоящее время завязан на *EnglishT.lod); распаковать архив Merge поверх игры с установленным патчем от GrayFace (имеются конфликты с рядом добавляемых патчем модулей; в архив Merge входит уже установленный патч).

Цитата
окошко с тремя кругами. Только каждый круг - отдельная игра. Но согласен, это был бы один движок ради одного движка.

В WoMM были такие планы?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 04 Mar 2021, 15:36
Сообщение #24

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Цитата(cthscr @ 04 Mar 2021, 14:06) *
БЕЗ установки патча от GrayFace
О, тут, походу, я и накосячил.

Цитата(cthscr @ 04 Mar 2021, 14:06) *
В WoMM были такие планы?
Видимо, да.
Цитата(Nornad @ 09 Sep 2013, 18:04) *
Дальнейшие планы: объединить все три игры в одну, добавить инструменты для модеров, ну а дальше уже думать... или самим развивать серию, либо писать инструменты и обновлять постоянно движок, чтобы это могли делать другие (более талантливые) люди


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sean1s
сообщение 05 Mar 2021, 07:23
Сообщение #25

Newbie
Сообщений: 28
Спасибо сказали: 8 раз




Интересно, обновление или фиксы для рус. локализаций есть? А то у меня есть некоторые косяки в русской версии, которых в оригинале нет.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
cthscr
сообщение 05 Mar 2021, 11:42
Сообщение #26

Newbie
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 16 раз




Цитата(tolich @ 04 Mar 2021, 15:36) *
Цитата
Дальнейшие планы: объединить все три игры в одну

Эту тему (как и ту, что на CH) я читал, из неё непонятно, как именно собирались объединять. Надеялся получить инсайд.

Цитата(Sean1s @ 05 Mar 2021, 07:23) *
Интересно, обновление или фиксы для рус. локализаций есть? А то у меня есть некоторые косяки в русской версии, которых в оригинале нет.

Maslyonok вроде давал в треде на CH ссылку на обновление: https://www.celestialheavens.com/forum/10/1...=382684#p382684


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sean1s
сообщение 08 Mar 2021, 13:12 (Сообщение отредактировал Sean1s - 08 Mar 2021, 13:22)
Сообщение #27

Newbie
Сообщений: 28
Спасибо сказали: 8 раз




Судя по всему я играл в неправильно установленную merge (всегда ставил, как в инструкции в первом сообщении форума на celestialheavens, патч Сергроя, а оказывается не нужно).
Так что решил переустановить, но не совсем понял некоторые моменты.

Вот инструкция с gitlab:
0. Install the Merge - by installing the original game, then the merge up to the compatible version mentioned (if the newest one by Rodril is newer, please send me an email to templayer@seznam.cz and I will update the community branch) and the newest GrayFace patch on top of that (link is in the first post in the thread)
1. Download either the branch with community fixes only, or the full Community Branch (that has community features).
* Only Fixes: https://gitlab.com/templayer/mmmerge/-/arch...odril-fixes.zip
* Fully Featured: https://gitlab.com/templayer/mmmerge/-/arch...erge-master.zip
2. Delete the script folder in your installation folder (we had problems with rogue lua files before...)
3. Copy paste the folders from GitLab into your installation directory, replacing existing (except for the script folder mentioned in the previous point... that one will be added instead of replaced).
4. Use and configure any optional content in the "Changes from the Vanilla (Base / non-community branch) Merge" (i.e. following) section
5. Play.

0 и 1 понятно, всё сделал.
Но вот судя по п.2 мы должны удалить папку Scripts? Зачем она тогда вообще в mmmerge-master? Для отладки? Ладно, удалил.
Но что имеется в виду в п.3? Мы же уже скачали merge и последние изменения (mmmerge-master). Что же ещё предлагается скопировать на сайте и вставить в папку игры? Мы же и так всё уже забрали там?
Или имеется в виду, что нужно убрать неправильную scripts и заменить её правильной как раз из mmmerge-master?
Не понятно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
cthscr
сообщение 09 Mar 2021, 12:02
Сообщение #28

Newbie
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 16 раз




Цитата(Sean1s @ 08 Mar 2021, 13:12) *
Или имеется в виду, что нужно убрать неправильную scripts и заменить её правильной как раз из mmmerge-master?

Это. Файлы имеют свойство переименовываться время от времени, оставленная копия старого файла приведёт к непредсказуемым последствиям.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sean1s
сообщение 10 Mar 2021, 08:03 (Сообщение отредактировал Sean1s - 16 Mar 2021, 08:12)
Сообщение #29

Newbie
Сообщений: 28
Спасибо сказали: 8 раз




Цитата(cthscr @ 05 Mar 2021, 15:42) *
Цитата(Sean1s @ 05 Mar 2021, 07:23) *
Интересно, обновление или фиксы для рус. локализаций есть? А то у меня есть некоторые косяки в русской версии, которых в оригинале нет.

Maslyonok вроде давал в треде на CH ссылку на обновление: https://www.celestialheavens.com/forum/10/1...=382684#p382684


Интересно, в новой версии немножко изменилась файловая структура: файлы локализованных таблиц, которые не замещают оригинальные, теперь не в отдельной папке, а в папке Data.
И да, файл 02 LocRU.EnglishD.lod из этого обновления ломает интерфейс: экран с начальным меню из mm8, а не оригинальный от Merge, и интерфейс игры от mm8, а не от Merge.
Да и вообще, судя по подозрительной дате у этого файла (08.04.2018) с ним что-то не так.
Заменил его на тот, который в переводе, качаемом по ссылке с первого сообщения форума https://www.celestialheavens.com/forum/10/16657 - там дата 07.09.2019.
Интерфейс теперь не сломан, но некоторые элементы теперь не переведены, возможно потому, что тупо файлов локализованных таблиц теперь меньше.
Интересно, Maslyonok здесь не бывает?

Интересная штука: ограничения навыков в merge зависят от расы.
Например, у sorcerer'а-эльфа медитацию можно апать до гранда, а идентификацию лишь до мастера, а вот у sorcerer'а-человека наоборот.
По-моему круто!
Ещё, озадачило, что у светлого эльфа (из мм7) почему-то есть способности тёмного эльфа (это которые из мм8). По-моему зря. С другой стороны навыков светлых эльфов не завезли, поэтому может и пусть у эльфов хоть от тёмных родственников что-то прибудет smile.gif

В Энроте некоторые условия у учителей неверные (может это правда лишь в переводе - нужно бы проверить). Вообще, как я понял использован оригинальный текст из ММ6, который для Merge не подходит. В основном для мастер/гранд. Например, на что обратил внимание, косяки у учителей мастер/гранд в магиях стихий и медитации в Мисте, земли и обучения в Серебрянной гавани.
И интересно, есть ли учитель эксперта алхимии в Энроте? На мастера/гранда нашёл, а эксперта нет.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
cthscr
сообщение 23 Mar 2021, 15:46
Сообщение #30

Newbie
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 16 раз




Sseth опубликовал видео - celestialheavens полдня лежал (апач без фронтенда - зло дикое).


Цитата
И интересно, есть ли учитель эксперта алхимии в Энроте?

Есть, точно так же бывший эксперт дипломатии.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sean1s
сообщение 07 Apr 2021, 06:22 (Сообщение отредактировал Sean1s - 07 Apr 2021, 06:25)
Сообщение #31

Newbie
Сообщений: 28
Спасибо сказали: 8 раз




Маслёнок обновил русификацию:
Цитата
New version of Russian localization available!
Now there are two separate options: basic version (RUbase) and Community branch (RUft)

https://www.celestialheavens.com/forum/10/1...rt=6340#p384006

Только не совсем понятно чем basic от Community branch отличается.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
cthscr
сообщение 10 Apr 2021, 21:03
Сообщение #32

Newbie
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 16 раз




Цитата(Sean1s @ 07 Apr 2021, 06:22) *
Только не совсем понятно чем basic от Community branch отличается.

Basic - для Base Merge + rodril-fixes; Community branch - для, несколько неожиданно, Community Branch Merge master branch (да, имечко для проекта было выбрано так себе, совершенно без учёта git-специфики).


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sean1s
сообщение 07 Jun 2021, 09:36 (Сообщение отредактировал Sean1s - 08 Jun 2021, 18:20)
Сообщение #33

Newbie
Сообщений: 28
Спасибо сказали: 8 раз




Может кто пояснить по Merge?

Вот вышло новое обновление от 3.06.2021, которое вроде как можно залить в папку с установленным предыдущим релизом от 11.05.2021.

Но вот есть же два варианта: Base Merge + rodril-fixes и Community Branch Merge master branch. Что имеется в виду?

Я к тому, что не совсем понятно что мы получим накатив обновление от 03.06.2021:
Base Merge + все последние фиксы по состоянию на 03.06.2021?
Или Community Branch Merge master branch по состоянию на 03.06.2021.
Или апдейт предназначен исключительно для обновления релиза от 11.05.21?
Или он универсальный?

На ГитХабе я вообще вижу, что последние изменения были почти месяц назад, тогда откуда дата апдейта 03.06.2021?
Или апдейт собирался на основании чего-то третьего?

Я запутался sad.gif.

Да и с русским всё плохо - косяки с последним апдейтом. А хотелось бы. Надеюсь от Маслёнка что-то будет скоро.

Добавлено.

А впрочем, я вроде понял.

Тот релиз, что от 03.06.2021 это последний base от Rodril.
Rodril-fix будет наполнятся по мере появления исправлений уже этого последнего релиза.
И дополнений от сообщества пока нет для этой версии, то что есть это на предыдущий, майский релиз.

Руссификатор пока есть тоже только на майский релиз.

Ещё сложность, конечно, что на гитлабе всё это в двух местах: https://gitlab.com/templayer/mmmerge/ и https://gitlab.com/cthscr/mmmerge/
Что не очень удобно
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Foster
сообщение 01 Jul 2021, 15:17
Сообщение #34

©2014 Dan Elliot Shive
Сообщений: 640
Спасибо сказали: 604 раза




Я не преисполнен в интерфейсе гитхаба, где можно прочитать более-менее полную документацию проекта? Что они сделали с классами/расами/переходами/etc?


--------------------
Карточная Брунгильда поёт высокий по тону отрывок из "Пиковой Дамы", поправляя шлем с крылышками. Неплохой ход, но вам придется взять карту
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dracodile
сообщение 26 Jul 2022, 22:50
Сообщение #35

Immortal
Сообщений: 682
Спасибо сказали: 873 раза




Что-то тема какая-то мертвая.

А ведь Merge - это, в некотором роде, новый World of Xeen.
Не такой, как нам виделся WoX 2, но все-таки играбельный, настоящий, объединяющий три игры серии в единое целое.

Хотел бы я вдохнуть немного жизни в эту тему. Проект, все-таки, историчекий во многих смыслах.


Думаю, я мог бы последовать старой МиМ-ской традиции и писать сюда лог прохождения.
Будет ли кому-нибудь интересен лог прохождения Merge?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 26 Jul 2022, 23:36
Сообщение #36

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




World of Enroth.*


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 27 Jul 2022, 00:16
Сообщение #37

Immortal
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 797 раз




Цитата(Dracodile @ 26 Jul 2022, 22:50) *
А ведь Merge - это, в некотором роде, новый World of Xeen.
Не такой, как нам виделся WoX 2, но все-таки играбельный, настоящий, объединяющий три игры серии в единое целое.


Если ты про тот WoX2, в разработке которого довелось немного поучаствовать и мне, то нет. Вот даже близко нет.
WoX2 не предполагал никакого объединения, по состоянию на 2011 — 2012 годы всё действие планировалось на Вори. Причём, не особо каноничном. Сюжет планировалось закрутить вокруг спасения планеты Энрот от дурости Джелу, Килгора и сотрудников 3DO. Впрочем, это была не первая инкарнация сюжета. Но единственная, по которой были какие-то более-менее заметные подвижки, отличные от мечтаний на тему «а вот неплохо было бы».

Если же речь об оригинальном WoX… Скажем так, я вообще не представляю, как и зачем можно объединить три заметно отличающиеся по механикам игры в одну. Не играл, и не планирую, но судя по отзывам там до сих пор очень много проблем с этим «сшиванием грубыми стежками».


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dracodile
сообщение 27 Jul 2022, 09:54 (Сообщение отредактировал Dracodile - 27 Jul 2022, 10:12)
Сообщение #38

Immortal
Сообщений: 682
Спасибо сказали: 873 раза




Цитата(AlexYeCu @ 27 Jul 2022, 00:16) *
Если ты про тот WoX2, в разработке которого довелось немного поучаствовать и мне, то нет. Вот даже близко нет.
WoX2 не предполагал никакого объединения, по состоянию на 2011 — 2012 годы всё действие планировалось на Вори. Причём, не особо каноничном. Сюжет планировалось закрутить вокруг спасения планеты Энрот от дурости Джелу, Килгора и сотрудников 3DO. Впрочем, это была не первая инкарнация сюжета. Но единственная, по которой были какие-то более-менее заметные подвижки, отличные от мечтаний на тему «а вот неплохо было бы».


Прошу прощения, что все напутал с WoX2. Я про WoX 2 читал годах этак в 2006-2008, если память не изменяет. Как раз на этапе мечтаний.
Название вроде бы выбирали из логики "объединение ММ4 и ММ5 называлось World of Xeen, мы тоже объединяем разные части ММ, поэтому давайте в качестве отсылки назовем проект World of Xeen 2".
Хотя логичней было бы назвать проект World of Enroth, это tolich правильно сказал.

Цитата(AlexYeCu @ 27 Jul 2022, 00:16) *
Если же речь об оригинальном WoX… Скажем так, я вообще не представляю, как и зачем можно объединить три заметно отличающиеся по механикам игры в одну. Не играл, и не планирую, но судя по отзывам там до сих пор очень много проблем с этим «сшиванием грубыми стежками».


Зачем - ну это легко объяснить. На уровне хотелок всегда приятно было получить Еще Больше Контента.
А на более глубоком уровне - тут есть несколько возможных причин
- ну вот есть ММ8. Там самые интересные артефакты, но не самые страшные высокоуровнивые локации. Вот бы обкатать восьмерочные артефакты в цитадели Титанов! Теперь это вполне можно сделать.
- вообще, интересно напрямую сравнить миры из разных частей серии. Просто с точки зрения того, где играть интереснее, а где приятнее.
- интересно сравнить ролевые системы ММ6 и MM7-8. С появлением возжности играть в ММ6 в рамках мода к ММ8 это стало намного проще.

Что касается проблем - ну я могу поиграть в мод и доложить, сколько проблем встречу.
(я уже начинал игру в каждом из трех стартов, багов в сюжете не видел пока.)
Судя по теме на Chelestal Heavens, основная проблема у людей - это найти актуальную версию и правильно установить мод.
Авторы не очень хорошо оформили свои страницы модификации, с этим не поспоришь.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Maestro
сообщение 27 Jul 2022, 10:30
Сообщение #39

Immortal
Сообщений: 2 878
Спасибо сказали: 1095 раз




Цитата(Dracodile @ 27 Jul 2022, 09:54) *
- ну вот есть ММ8. Там самые интересные артефакты, но не самые страшные высокоуровнивые локации. Вот бы обкатать восьмерочные артефакты в цитадели Титанов! Теперь это вполне можно сделать.


в мердже система артефактов немного сломана по части баланса, хоть и технически все работает правильно.
помнится в одном забеге мне попались особенные артефакты для лича на черную магию - посох этрика, корона лича, кольцо правителя, плащ тьмы...особенность артефактов в том, что каждая шмотка дает +50% магии тьмы и, в отличии от обычных предметов, артефакты складываются! особенностями мерджа стало и то, что с этими умножающимися бонусами - я достиг уровня магии тьмы в 180 пунктов! с одного прокаста одним личем армагедеца - 95% всей игры ложится спать, а про урон дыхания дракона в 4,500+ я вообще молчу! эх, было весело. однако данная особенность работала только с магией! подобный сет а артефакты с armastery - не множился так, как магия. т.е. вместе с бонусами он доходил до 60 уровня мастерства, после чего уходил в ноль, буд-то у тебя и нет этого навыка. вот тут печалька, да.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dracodile
сообщение 08 Aug 2022, 22:26
Сообщение #40

Immortal
Сообщений: 682
Спасибо сказали: 873 раза




Цитата(Maestro @ 27 Jul 2022, 10:30) *
в мердже система артефактов немного сломана по части баланса, хоть и технически все работает правильно.
помнится в одном забеге мне попались особенные артефакты для лича на черную магию - посох этрика, корона лича, кольцо правителя, плащ тьмы...особенность артефактов в том, что каждая шмотка дает +50% магии тьмы и, в отличии от обычных предметов, артефакты складываются! особенностями мерджа стало и то, что с этими умножающимися бонусами - я достиг уровня магии тьмы в 180 пунктов! с одного прокаста одним личем армагедеца - 95% всей игры ложится спать, а про урон дыхания дракона в 4,500+ я вообще молчу! эх, было весело. однако данная особенность работала только с магией! подобный сет а артефакты с armastery - не множился так, как магия. т.е. вместе с бонусами он доходил до 60 уровня мастерства, после чего уходил в ноль, буд-то у тебя и нет этого навыка. вот тут печалька, да.


В шестерке также было! Даже круче - там артефакты перемножались, и тир магии тьмы давали не (100+50+50+50)%=250%, а 150%*150%*150%=337,5%. Приятно было с таким безобразием конец Заговора Хаоса чистить.

А как там высокоуровневый Мердж? ХП монстров не слишком зашкаливают?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 09:00
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика