IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы по редакторам карт и шаблонов
Iriniko
сообщение 30 Oct 2020, 15:15
Сообщение #201

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Претензия высосанная из пальца, но экипаж сам виноват, что приучил к качеству и красоте. painter.gif
В игре не замечал, но вот в редакторе карт, когда не последнее место занимает эстетика создаваемой карты, начали бросаться в глаза тени некоторых объектов: слева хорошие примеры "как надо" и справа "как в соде".

Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 31 Oct 2020, 11:16
Сообщение #202

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Можно ли добавить в зеркальные шаблоны поддержку связей со стражами границы, как на обычных шаблонах? Сейчас такие связи не поддерживаются зеркалками.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ashka
сообщение 03 Nov 2020, 11:13
Сообщение #203

"Имперско-Галактический спонтанный скрытый локационщик"
Сообщений: 268
Спасибо сказали: 168 раз




Простите за тупой вопрос, но где почитать про эти шаблоны? Как-то упустила из виду такую инфу и ни разу не пыталась сделать карту по шаблону, хочу попробовать.


--------------------
На компе Manjaro Linux
Злой читатель на телеге https://t.me/angryreader
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 03 Nov 2020, 11:54
Сообщение #204

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(Ashka @ 03 Nov 2020, 16:13) *
Простите за тупой вопрос, но где почитать про эти шаблоны? Как-то упустила из виду такую инфу и ни разу не пыталась сделать карту по шаблону, хочу попробовать.

Не совсем понятен вопрос, но отвечу. Генератор случайных карт (ГСК) создаёт карту по специальной схеме называемой шаблоном и появился он в первом аддоне героев 3 Клинок Армагеддона в 1999 году. Шаблон представляет собой текстовую таблицу. Файлы rmg.txt лежащие по адресу ...\Heroes3_HotA\HotA_RMGTemplates это они и есть - шаблоны. Чтобы создать карту по шаблону нужно в игре выбрать "Случайная карта" и шаблон из списка. HotA Crew 1 января 2018 выпустила полнофункциональный графический редактор шаблонов, позволяющий создавать и редактировать расширенные шаблоны формата HotA для Генератора Случайных Карт (версия хоты 1.5.0). До этого создание нового шаблона было связано с определёнными трудностями. Редактор шаблонов идёт в комплекте с хотой и имеет имя RMG Template Editor.exe. Описание работы редактора шаблонов здесь.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ashka
сообщение 03 Nov 2020, 13:39
Сообщение #205

"Имперско-Галактический спонтанный скрытый локационщик"
Сообщений: 268
Спасибо сказали: 168 раз




Цитата(Iriniko @ 03 Nov 2020, 13:54) *
Редактор шаблонов идёт в комплекте с хотой и имеет имя RMG Template Editor.exe. Описание работы редактора шаблонов здесь.

Короче, всё сложно. У меня на компе убунта 20.04, герои всегда через вайн. Я уже запуталась в этих папках и виртуальных дисках, где что искать. Лаунчера у меня почему-то два, наугад определила, который поновее.
Папка с новой хотой выглядит примерно вот так:




--------------------
На компе Manjaro Linux
Злой читатель на телеге https://t.me/angryreader
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 03 Nov 2020, 15:25
Сообщение #206

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(Ashka @ 03 Nov 2020, 18:39) *
Короче, всё сложно. У меня на компе убунта 20.04, герои всегда через вайн. Я уже запуталась в этих папках и виртуальных дисках, где что искать. Лаунчера у меня почему-то два, наугад определила, который поновее.

Надеюсь это не троллинг такой.
h3hota.exe - запуск игры без hd-мода.
h3hota HD.exe - запуск игры с hd-модом.
HD_Launcher.exe - настройки hd-мода (кнопка играть - запустить игру).
HotA_launcher.exe - для обновления хоты если вышла новая версия. Кнопка "запустить игру" - запуск игры с hd-модом.
h3hota_maped.exe - редактор карт.
RMG Template Editor.exe (в этой же папке) - редактор шаблонов.
Игра по сети (онлайн-лобби) доступна только при запуске с HD-модом (лобби функционал hd-мода). Если что-то не запускается ничем помочь не могу, у меня винда, а дело скорее всего в настойках Wine.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ashka
сообщение 03 Nov 2020, 15:33
Сообщение #207

"Имперско-Галактический спонтанный скрытый локационщик"
Сообщений: 268
Спасибо сказали: 168 раз




Цитата(Iriniko @ 03 Nov 2020, 17:25) *
Надеюсь это не троллинг такой.
RMG Template Editor.exe (в этой же папке) - редактор шаблонов.

Да какой там троллинг! Я просто юзер.
Игра запускается, редактор карт тоже, объект новые есть (надеюсь, все), обновление делала недавно (сама удивляюсь, как у меня получилось). Но вот этого RMG Template Editor.exe найти не могу.


--------------------
На компе Manjaro Linux
Злой читатель на телеге https://t.me/angryreader
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 15 Nov 2020, 09:50
Сообщение #208

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Мне не известно какие возможности в будущем появятся в редакторе карт, поэтому использую те возможности, которые уже есть в редакторе.
Вот вариант как разрешить героям ИИ проходить в нужную зону с определённого момента, но игрокам-людям при игре за этот цвет (замок/героя), нужно будет искать другие пути (выполнить квест врат заданий, посетить палатку). Таким образом, героям ИИ для прохода в нужную область (зону) можно выполнить квест игрока, а можно и не выполнять его, в отличии от игрока-человека, для которого выполнение квеста становится обязательным.
Для прохода в другую зону есть 2 пути: посещение палатки ключника или проход с определённого момента через стража прохода.


Если герой игрока проходит через стража границы, после его открытия, тогда сначала видит сообщение предупреждение.

А если герой игрока встанет на яму - его ждет неотменяемое событие.


В редакторе карт.

События срабатывают только для игрока человека. Второе событие ставится поверх ямы.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
lord_vigor
сообщение 15 Nov 2020, 12:31
Сообщение #209

Member
Сообщений: 80
Спасибо сказали: 116 раз




Цитата(Iriniko @ 15 Nov 2020, 09:50) *
Вот вариант как разрешить героям ИИ проходить в нужную зону с определённого момента, но игрокам-людям при игре за этот цвет (замок/героя), нужно будет искать другие пути

Есть же вариант проще, недавно добавили в ХотА. Ворота Заданий, которые пропускают только определенного игрока.


Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 15 Nov 2020, 12:44
Сообщение #210

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(lord_vigor @ 15 Nov 2020, 17:31) *
Есть же вариант проще, недавно добавили в ХотА. Ворота Заданий, которые пропускают только определенного игрока.


Если синий игрок человек, а не ИИ это как поможет? Речь о том, чтобы у игрока был выбор на карте какой фракцией (городом) играть. И это баф ИИ - не выполнять квесты игрока. Вы не поняли о чём речь.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
lord_vigor
сообщение 15 Nov 2020, 13:02
Сообщение #211

Member
Сообщений: 80
Спасибо сказали: 116 раз




Iriniko, ок, теперь понял.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
otshelnik
сообщение 22 Nov 2020, 15:33
Сообщение #212

Demigod
Сообщений: 205
Спасибо сказали: 52 раза




Товарищи, не подскажете ли какие-нибудь "неклассические" шаблоны, в которых игра строилась бы не на зачистках консерв, а на других элементах игры?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
lord_vigor
сообщение 22 Nov 2020, 23:05
Сообщение #213

Member
Сообщений: 80
Спасибо сказали: 116 раз




Цитата(otshelnik @ 22 Nov 2020, 15:33) *
Товарищи, не подскажете ли какие-нибудь "неклассические" шаблоны, в которых игра строилась бы не на зачистках консерв, а на других элементах игры?

Для мультиплеера или соло? Каков уровень скила игроков?

Я например нарисовал парочку.
Вот этот https://forum.df2.ru/index.php?s=&showt...st&p=766679 для мультиплеера, где сначала надо победить компьютер, чтобы добраться до противника. В зону сокровищ идти вообще не обязательно. По сети правда не тестировался.

А вот этот https://forum.df2.ru/index.php?s=&showt...st&p=757702
Для соло игры или на троих. По задумке, на 6 игроков тут по 3 зоны сокровищ и если играешь один (на последнем уровне сложности есессно), то как минимум 2 компа должны развиться довольно неплохо.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
otshelnik
сообщение 23 Nov 2020, 01:35
Сообщение #214

Demigod
Сообщений: 205
Спасибо сказали: 52 раза




Цитата(lord_vigor @ 22 Nov 2020, 23:05) *
Для мультиплеера или соло? Каков уровень скила игроков?

Для мультиплеера, скил средний.
Цитата
Я например нарисовал парочку.
Вот этот https://forum.df2.ru/index.php?s=&showt...st&p=766679 для мультиплеера, где сначала надо победить компьютер, чтобы добраться до противника. В зону сокровищ идти вообще не обязательно. По сети правда не тестировался.

Можно будет потестировать).

Кстати, в качестве примера, хоть и не в полной мере "неклассического" шаблона, приведу "Who is lucky" (прежнее название - Jebus chocolate). На нем игра строится на лагерях беженцев - прикольно выглядит, по крайней мере первую половину игры, пока не прорываешься в трежу со всеми ее традиционными "прелестями". У Тварыны на канале запись даже есть игры на этом шаблоне.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
lord_vigor
сообщение 23 Nov 2020, 06:44
Сообщение #215

Member
Сообщений: 80
Спасибо сказали: 116 раз




Цитата(otshelnik @ 23 Nov 2020, 01:35) *
"Who is lucky" (прежнее название - Jebus chocolate). На нем игра строится на лагерях беженцев

Я думал сделать версию Джебуса, где все монстры будут к тебе присоединяться. Чтобы было еще быстрее, но решил, что это никому не нужно и не сделал. )
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
lord_vigor
сообщение 05 Dec 2020, 06:41
Сообщение #216

Member
Сообщений: 80
Спасибо сказали: 116 раз




Зачем в редакторе шаблонов есть водные объекты, если нет возможности создать область с морем?
А правила для этих водных объектов делают шаблон невозможным.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Aeternus
сообщение 05 Dec 2020, 06:44
Сообщение #217

Ave Dominus Nox!
Сообщений: 1 208
Спасибо сказали: 2028 раз




Цитата(lord_vigor @ 05 Dec 2020, 05:41) *
Зачем в редакторе шаблонов есть водные объекты, если нет возможности создать область с морем?
А правила для этих водных объектов делают шаблон невозможным.

Как задел на будущие улучшения ГСК.
Возможно позже будет реализовано


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 05 Dec 2020, 09:58
Сообщение #218

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(Aeternus @ 05 Dec 2020, 11:44) *
Цитата(lord_vigor @ 05 Dec 2020, 05:41) *
Зачем в редакторе шаблонов есть водные объекты, если нет возможности создать область с морем?
А правила для этих водных объектов делают шаблон невозможным.

Как задел на будущие улучшения ГСК.
Возможно позже будет реализовано

Это не на будущее, а на сейчас. Водные объекты настраиваются через общие настройки шаблона, а не настройки зон суши. Есть объекты, которые генерируются как на суше, так и на воде. Привязка существующих объектов к определённым биомам так же может измениться в будущем. Независимо от того какие объекты добавлены в настройки объектов, сгенерируются они только на разрешенных биомах. Поэтому все объекты, которые в принципе может сгенерировать ГСК, доступны в настройках объектов.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 05 Dec 2020, 13:07
Сообщение #219

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Вопрос наверное к Саву. Можно ли увеличить количество диапазонов наполнения зон с 3, к примеру до 5 или для этого нужны большие правки в алгоритме ГСК?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
lord_vigor
сообщение 05 Dec 2020, 13:32
Сообщение #220

Member
Сообщений: 80
Спасибо сказали: 116 раз




Iriniko, а можно как-нибудь настроить появление верфей, порталов, односторонних порталов. Таких же настроек нет?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

14 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16 April 2024 - 23:27
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика