IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику drevoborod. Спасибо сказали: 86
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20 Mar 2024, 23:23 Вопросы
пятая часть
А поделитесь пожалуйста, участники команды, как записывалась музыка? smile.gif Был ли привлечён реальный оркестр или использовались какие-то ещё подходы? Просто прослушал этот ролик и внезапно сообразил, что в игре музыка звучит похоже, а ведь на записи целый оркестр с хором: https://www.youtube.com/watch?v=DpNzFUmIii4
KypaToP_HM, MadMax
20 Mar 2024, 23:17 Horn of the Abyss: Factory
https://www.youtube.com/watch?v=DpNzFUmIii4
Heroes Orchestra - Factory (ft. Paul Anthony Romero) | LIVE 2024

Music - Docent Picolan [*] & Maigret (HotA team)
Arrangement - Mateusz Alberski
Piano - Paul Anthony Romero
Performance - Heroes Orchestra
Conductor - Mateusz Alberski
Mantiss, Dead_89, Odin, nik312, Andrew T., MadMax
03 Jan 2024, 14:27 Отчеты об ошибках
багрепорты
Уже пару раз ловил такую вот картинку (самое верхнее окно становится полупрозрачным):



(не понял, как вставлять картинки - движок форума постоянно ругается, требуя создать ссылку, которую файлообменник не формирует).



Вроде такого раньше (в 1.6.1) не встречалось за все годы, но мог уже и забыть..
Железо (из значимого):
ПО: Linux, Xorg, Wine
Видюха: NVidia 3060Ti с проприетарными дровами.
HyenaOfGehenna
02 Jan 2024, 13:20 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Лентяй @ 02 Jan 2024, 11:51) *
Даже соревновательные игроки глядят на шахты и говорят "нам нужно пробивать" не задумываясь ни о сюжете ни о цели миссии.


Так это как раз логично, что соревновательные игроки стараются собирать ресурсы - их же не интересует сюжет, ЛОР, атмосфера; для них Герои - это просто продвинутая версия шахмат, то есть сухой расчёт ради победы, а победа в онлайновой игре - это вынести изначально равных противников подчистую, а не достичь какой-то сюжетной цели. Так что от них как раз в первую очередь стоит ожидать шаблонного поведения, заточенного под сетевые баталии.
Gong Zigoton
01 Jan 2024, 13:07 Horn of the Abyss: Factory
У описания способности героя Зиф непонятная формулировка: "Увеличивает урон заклинания Молния на 3% за каждые n уровней героя, где n - уровень существа цели."

Так n - это уровень героя или существа цели всё-таки? Возможно, там должно быть ещё какое-то m, которое умножается на n?

И опечатка в биографии героя (русскоязычной): "Зиф ... была служанкой старого мага, который ... долгое время смотрел на неё и ей сородичей" - должно быть "...её сородичей".
Praktik
31 Dec 2023, 20:13 Horn of the Abyss: Factory
Хо-хо, с релизом вас (нас)! Спасибо огромное команде за такой подарок! Ща сервера обрушим хабраэффектом! smile.gif
Тыкаю новый релиз, одна из забавных штук, которую отметил сразу - новое здание "Банк". Очень добрый, надо сказать, банк, потому что даёт беспроцентный кредит smile.gif
Список исправлений впечатляющий, вот сижу, читаю, наслаждаюсь.. А ещё в ролике удивил дирижабль! Ничего такого не ожидал, очень интересно разобраться, как это работает! Кстати, в списке изменений написано, что верфь дирижаблей отсутствует на большинстве шаблонов RMG. А как узнать, на каких она есть? Редактор шаблонов не освоил ещё - собственно, после релиза увидел его впервые и даже не понял, как встроенные в игру шаблоны открывать..
Dead_89, VAS_SFERD, Хоботов
18 Nov 2023, 13:33 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(baratorch @ 18 Nov 2023, 13:21) *
Если бы я не занимался монетизацией ХД мода последние 5 лет, я бы за это время реализовал в 2 раза больше крутых и полезных для игроков фич.


Намёк понял - больше не буду тебе писать на Бусти, чтобы не отвлекать wink.gif

Цитата(baratorch @ 18 Nov 2023, 13:21) *
После монетизации просто тонны разнообразного хейта, в т.ч. и угрозы.

Ничего себе! Вот же люди .... (тут много нехороших слов)! sad.gif Не думал, что есть такой эффект. Спасибо, кстати, что поделился - кажется, это полезные знания для всех, кто захочет монетизировать свою деятельность донатами. И не могу не отметить, что этот пост в целом - первое нормальное объяснение причин отсутствия монетизации в команде Хоты на этом форуме. По крайней мере, я вроде наконец понял, в чём могут быть причины отказа от монетизации.
baratorch, Raistlin
03 Jul 2023, 19:26 Отчеты об ошибках
багрепорты
Оказывается, всё-таки можно вызвать переполнение значения первичных навыков, несмотря на то, что оно ограничено значением 99. Или 99 - это максимальное отображаемое значение, а под капотом оно продолжает считать? Картинка с сабжем (внимание на значение атаки).
Сейв прикладываю (нужно напасть первым героем на стоящего перед ним героя Синего).
hippocamus
21 Jun 2023, 01:46 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(tolich @ 23 Mar 2023, 13:52) *
Да, есть тестирование с позиции разработчика, а есть с позиции тестировщика. Тестировщик может и совсем не разбираться в программировании. Но обязан разбираться в предметной области, конечно.

О, про мою профессию тут говорили, пропустил smile.gif Такой подход называется "тестирование чёрного ящика" - когда не знаешь, как оно устроено, видишь только внешние интерфейсы.. А ещё могу много чего рассказать про тест-планы (именно так, а не план-тесты smile.gif), про пирамиду тестирования, юнит-тесты, которые обычно делает разработчик, автоматизацию и т.д. Но тут это оффтоп, если кому вдруг иинтересно, приходите в личку - поделюсь smile.gif (правда, оговорюсь, что в геймдеве я профессионально не участвовал, тестирую проекты другого типа, но сами подходы в тестировании не сильно отличаются в зависимости от типа проекта, меняются только акценты и конкретные инструменты).
PushKing, Gong Zigoton
01 Apr 2023, 16:59 Отчеты об ошибках
багрепорты
Цитата(Sav @ 01 Apr 2023, 12:21) *
У бесов здоровье меньше, чем у скелетов. В этом случае расчёт идёт по суммарному здоровью.

Не вижу в этом смысла.. Скелет же получается из существ, из костей то есть. Какая разница, сколько у них там при жизни было здоровья? Ну или хотя бы стоит отразить это в описании умения тогда - там не говорится ничего об учёте уровня здоровья.
Спасибо за объяснение.
Gong Zigoton
21 Mar 2023, 13:05 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Лентяй @ 20 Mar 2023, 15:02) *
Единственные незавершенные элементы города - Озвучка существ и Карта-загадка - воплощаются буквально в то время пока я пишу это сообщение.


Позвольте полюбопытствовать: а что это за Карта-загадка, имеющая какое-то отношение к городу? smile.gif Это что-то новое или я просто не понял, о чём речь? Вроде бы карта-загадка - это то, что открывается при посещении обелисков и отображается только кнопкой из интерфейса карты приключений?
Koven1Nordsiard
07 Nov 2022, 21:26 Отчеты об ошибках
багрепорты
Цитата(hippocamus @ 06 Nov 2022, 15:46) *
А зачем отбирать возможность? Можно при желании побаловаться. Можно и отрицательный SP получить, и клонировать существ с помощью Огнешара. Можно и героя без войск получить.
Другое дело, что без специального шаманства такого не бывает, но а так - для особых ценителей...
Считай это фишкой карты, потому что на других картах такого нет.


В каком смысле "фишкой карты"? Это особенность движка игры, а не конкретной карты.
И это не заложенная разработчиком возможность, а самый настоящий эксплойт smile.gif Если так рассуждать, то возможностью можно назвать прохождение в 3D-играх через стены путём пропихивания туда себя с помощью отталкивания от бросаемого предмета или как-то похожим образом, но очевидно же, что это - дырка, ломающая геймплей. Эксплуатация переполнения - точно такая же ломающая нормальную механику особенность.
P.S.: хорошо, что люди с таким подходом банковские приложения не разрабатывают smile.gif)) А то вот прикиньте, как было бы круто: делаешь перевод недругу на минус пятьсот тыщ, и опаньки - тебе от него приходит полляма! smile.gif))
hippocamus, Aeternus
19 Jun 2020, 11:31 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Docent Picolan @ 19 Jun 2020, 01:36) *
Ладно, пока чинят, выложу сюда. Был эксклюзив для ГГ, а стал для ДФ2 smile.gif



Судя по названию картинки с рендером (olgoi), концепт червя был вдохновлён червём "Олгой-хорхой" из рассказа Ивана Ефремова? smile.gif Кстати, у того, книжного, червя была абилка - дистанционная атака электричеством или ядом wink.gif
Точнее, Ефремов позаимствовал его из легенд.
BT_Uytya!, hippocamus, Vade Parvis, Mefista, Zabuza-san, Valintinus, Striker X Fenix, VAS_SFERD, Joric, redar2013
08 May 2020, 09:52 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(stoned_golem @ 14 Apr 2020, 22:30) *
Издали Корона Пяти Морей прочиталась "Корона Первой Помощи" lifebouy.gif А зашел бы хорошо арт, который регенит фулл ману единственный раз герою, который подобрал его

Есть уже такой, сборный - "колодец волшебника", кажется.
Doctor Tea
27 Feb 2020, 19:07 Отчеты об ошибках
багрепорты
Цитата(Docent Picolan @ 26 Feb 2020, 23:50) *
Так-то у нас есть редактор, который как раз редактором всю жизнь и работает. Но если найдутся и другие редакторы, то работу вполне можно было бы и разделить. Здесь ключевой момент — именно качество самой редактуры.

Редактор или корректор? Если нужен корректор, то я тоже мог бы поучаствовать - хотя профессионально этим не занимаюсь, но исправил не одну сотню страниц всевозможных текстов, в том числе и в различном ПО, поскольку отличаюсь приличной грамотностью (да, знаю, как это звучит, но это сухой факт - я могу писать и пишу грамотнее почти всех, кого я знаю - примерно на уровне вычитанных изданий литературы советских времён. Упоминаю такие издания потому, что в те времена все издаваемые книги подвергались профессиональной вычитке и корректуре, а сейчас во многих книгах можно наткнуться на откровенную безграмотность автора, то есть явно видно, что вычитки не было, текст пошёл в печать как есть).
VAS_SFERD, Aeternus
17 Feb 2020, 21:38 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Чудесные концепт-арты встретил:
https://www.instagram.com/p/B71DWN7gsXM/
https://www.instagram.com/p/B8O9XCBH294/
Striker X Fenix
18 Jan 2020, 10:31 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума

Цитата(sasa961 @ 13 Jan 2020, 23:54) *
Я знаю как сделать навык сильным, но не имбалансным.
Мое предложение: умение зеркалить книгу соперника на момент боя, без возможности изучения заклинаний.

Т.е. нам придется полностью переработать механику: вместо того что бы раз в год месяц красть 1-2 заклинания примененных в бою, предлагаю, что бы на момент начала битвы в Героя обладающего навыком Орлиный взор появились все заклинания соперника.

Ньюансы и ограничения: 3 уровня навыка в соответствии 5 уровням магии, где:
1) 1-2 уровни копируются, если есть Базовый уровень навыка,
2) 3 уровень копируется, если есть Продвинутый уровень навыка,
3) 4 уровень копируется, если есть Эксперт уровень навыка.

4) Заклинания из свитков не переучиваются, с Артефактов не переучивается. Здесь можно дать прямо понять, что мы "воруем" заклинания из книжки соперника. Да и навык то по сути можно было бы переименовать из Орлоглаза в "Магическое око" или "Небесный взор", т.е. "Орлиный Глаз" уже будет не по делу.

Но после боя они исчезают.

Навык можно гораздо сделать полезнее, если при наличии артефактов Орлиного взора сделать возможность запоминания заклинаний:
1) при наличии только Птица Познания / Bird of Perception (Повышает навык Орлиного Глаза на 5%) можно запоминать 1 уровень заклинаний
2) при наличии только Бесстрашный Хранитель / Stoic Watchman (Повышает навык Орлиного Глаза на 10%) можно запоминать 2 уровень заклинаний
3) при наличии только Символ Знаний / Emblem of Cognizance (Повышает навык Орлиного Глаза на 15%) можно запоминать 3 уровень заклинаний

4) если артефакты собрать то дать возможность копировать 4 и 5 уровни, и запоминать только 4-тый.

По сути таким образом навык из бесполезного превратиться в более полезный а местами и в очень опасный.

Подкидывайте свои идеи, если что-то не нравится в моем предложении, либо используйте его как идею что бы написать свое, - как хотите.

Один вопрос: а что при этом "отзеркаливании" получается, если у героя с Орлоглазом есть соответствующие навыки магии земли, воды и т.д.? Получатся интересные ситуации: например, у героя-донора есть "Замедление", но не прокачана магия земли, и, соответственно, заклинание почти бесполезно. А у героя с Орлоглазом магия земли прокачана, и, соответственно, когда он получает в своё распоряжение "Замедление", оно становится очень сильным - массовым. Т.е. герой с Орлоглазом может получить даже более сильные заклинания, чем "донор". А может - наоборот, более слабые. В итоге фактически он получает не совсем зеркальную копию книги противника. Тут надо хорошо подумать, как учитывать наличие навыков в различных магических школах.
stoned_golem, Aeternus, sasa961
28 Nov 2019, 18:21 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(Docent Picolan @ 19 Nov 2019, 18:35) *
Цитата
Потрудился кто-то внимательный.

Хотя для всех очевидно, что с игровой-то точки зрения конкурентное преимущество HotA — соревновательный онлайн. Можно было упомянуть его последним, но не написать вообще ничего — ну, это как описывать какой-нибудь третий Варкрафт году так-эдак в 2006 и ни слова не сказать о Battle.net.

Не согласен, что вот прям для всех. Я в онлайн не играл ни разу - что Хотовский, что оригинальных героев (только в хотсит ещё в 90-х, когда были молодые и было время позалипать в гостях в игрушку). И battle.net я никогда не пользовался. Ну вот такой вот - предпочитаю одиночные режимы игр, сетевые не люблю. Так что в Хота для меня главное - новые элементы геймплея (замки, юниты, элементы ландшафта, и самое главное - поддержка карт гораздо большего, чем оригинал, размера). На втором месте, хотя и тоже важно - исправленные ошибки и баланс.
Throutle, Mefista
30 Oct 2019, 08:24 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Цитата(tarmo @ 30 Oct 2019, 00:12) *
А есть ли где-то на форумах структура по которой карта парсится. Есть же всякие сейв редакторы, а сам фронтендщик , хотелось бы написать свой алгоритм генерации карты или по крайней мере убить время)

Предлагаю посмотреть вот сюда: http://forum.df2.ru:443/index.php?s=&s...st&p=757982
Я тоже вяло пишу такое приложение, только для десктопов. В качестве описания формата опираюсь на вот это: https://github.com/drevoborod/homm3-maps-ca.../NEW_FORMAT.TXT
Но сразу предупреждаю - он не совсем верен, а Хота не освещена вообще. Мне до конца не удалось пока расковырять формат - в некоторых случаях мой парсер ещё падает из-за того, что данные оказываются совершенно в неожиданных местах.
Auximen
19 Jun 2019, 20:48 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Docent Picolan @ 19 Jun 2019, 14:15) *
Паровоз ведь не просто стоит/лежит сам по себе, он ещё и автоматически предполагает сеть железных дорог.

У меня фантазия дальше пошла: учитывая явно непрофильное использование паровоза, который является просто генератором для стоящего на вечном приколе вагона, напрашивается вывод, что у современного общества нет средств и знаний для восстановления железнодорожного сообщения. Поэтому паровоз используется как артефакт ушедшей эпохи, когда существовала сеть дорог, а раз эпоха была более развитой, значит, можно говорить о постапокалиптическом мире.
VAS_SFERD, Joric
15 May 2019, 08:53 Horn of the Abyss: Factory
"Модели Рынка и Хранилища Ресурсов для экрана Фабрики. Автор: Don_ko"

Я прошу прощения, но, на мой взгляд, этот рынок выглядит как классический салун, несмотря на кучки каких-то товаров на первом этаже smile.gif У меня, по крайней мере, чёткая ассоциация: деревянное двухэтажное строение с открытой верандой или просто навесом на первом этаже (там ещё коновязи бывали) и балконом на втором, откуда свешивались распутные девицы smile.gif
То, что обозначено как "Салун", тоже очень похоже, конечно, но и это не отличается по сути. Имхо, рынок во времена Дикого Запада всё-таки рынком и был - россыпь прилавков да повозок на площади. А склад - простой деревянный сарай. То же, что на картинке - это либо салун, либо конторское помещение.
P.S. Бак на крыше зачётный smile.gif
Doctor Tea, Valintinus, Tovio
02 May 2019, 19:16 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(Docent Picolan @ 01 May 2019, 10:05) *
Ну, это можно делать и тут. Не ясно, правда, что там особенно обсуждать.

Музыка понравилась smile.gif
Тянет на уровень для совсем не "одноразового" применения smile.gif
Odin
17 Apr 2019, 17:44 Полезные программы
"Геройский" софт
Цитата(drevoborod @ 13 Mar 2018, 22:13) *
HoMM 3 Map Locator
Программка для фильтрации файлов карт по размеру и переноса в указанную директорию.


Приложение получило развитие в отдельном проекте с графическим интерфейсом, пока в стадии разработки, но пользоваться уже можно. Есть возможность выбора карт из указанной директории, фильтрации их по нескольким параметрам и возможность выгрузки выбранного в другую директорию.
Текущий вид интерфейса.
Обсуждение начинается здесь.
Qed'Maen
16 Apr 2019, 20:57 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Сделал наконец первую альфа-версию каталогизатора карт, который анонсировал ещё год назад smile.gif
Если кто заинтересуется, буду рад - для меня это pet-проект, на котором я изучаю Qt и оттачиваю навыки программирования в целом, так что критика была бы полезна. Кроме того, если будет активная обратная связь, у меня будет стимул поскорее довести приложение до ума, так как я увижу, что оно нужно не только мне (хотя я на это не очень рассчитываю wink.gif)
Vade Parvis, Эроласт, KypaToP_HM
16 Apr 2019, 20:51 Обсуждение полезных программ
Цитата(Qwertyus @ 18 Feb 2015, 02:14) *
Очень бы хотелось увидеть среди геройских утилит удобный просмотровщик карт!

Как минимум, что хотелось бы от программы:
1. Возможность указать каталог, в котором утилита обнаруживает все имеющиеся карты, создавая либо выпадающее меню со списком найденных карт, который бы легко прокручивался колёсиком мыши, либо полноценный список, в котором можно было бы выбирать курсором/щелчком мыши нужную карту.
2. Утилита отображает основную информацию о каждой выбранной карте: 1) формат карты (RoE/AB/SoD/WoG/HotA), 2) название сценария, 3) описание сценария, 4) размер карты, 5) наличие подземного уровня 6) условия победы, 7) условия поражения, 8) информация об игроках (количество людей/количество ИИ, наличие союзов, доступные типы замков в стартовых городах), 9) дополнительная информация (любые другие параметры сценария, типа запрещённых героев/заклинаний/артефактов/навыков, инфа о сложности сценария, ограничение опыта героев, + специально для WoG - определение наличия встроенных в карту скриптов).


Итак, спустя несколько лет с момента выхода этого поста и год с момента анонса приложения с моей стороны (в другой теме) у меня таки дошли руки сделать альфа-версию приложения, частично реализующего указанный функционал smile.gif
Назвал его каталогизатором карт Героев 3.

Описание
Внешний вид:
https://ibb.co/tqSd1vG
Приложение позволяет искать в указанной директории файлы с картами Героев различных версий (пока что - кроме WoG). Найденные карты отображаются в таблице, где выводится основная информация о них. С помощью фильтра можно отобрать карты по нескольким критериям, после чего отметить из них нужные и выгрузить их в другую директорию.

Установка
Приложение на Python, поэтому запускаться будет на любой ОС, где есть интерпретатор Питон версии 3.5 и новее. Единственное - для работы графического интерфейса нужен ещё фреймворк PyQt5.
В общем виде инструкция по установке выглядит так:
1. Установить Python 3 (для Windows можно брать тут: https://www.python.org/downloads/windows/). При установке прописывать его в $PATH.
2. Установить PyQt5: "pip3 install PyQt5" в командной строке. Может, есть и другие способы, я не искал. Утилита pip устанавливается вместе с Python и лежит в директории bin внутри директории, куда установлен сам Python, если не путаю.
3. Скачать архив с приложением по ссылке: https://github.com/drevoborod/homm3-maps-cataloguer/releases
4. Распаковать папку src из архива, остальное для запуска не нужно.

Запуск
Запустить с помощью Python 3 файл src/cataloguer.py. В случае с Windows или большинства популярных линуксовых DE - просто щёлчок по значку (только файл должен иметь права на исполнение, разумеется) smile.gif

Развитие проекта
Планируется добавить в ближайшее время
- кнопка "сбросить значения фильтра";
- пункт "Всё" в выпадающих списках фильтра;
- кнопка "выделить всё/снять выделение" в таблице карт;
- нормальное форматирование таблицы - чтобы сразу был виден весь нужный текст;
- поддержка формата WoG.

Планируется добавить позднее
- улучшение возможностей парсинга файлов карт. Сейчас из файлов считываются не все параметры - к сожалению, освоить формат для меня оказалось немного сложновато, несмотря на имеющиеся описания, которые в основном устарели, так что ещё продолжаю разбираться.
- после улучшения парсера - расширение возможностей фильтра;
- более удобный установщик. Сам я использую Linux, поэтому для питоновских скриптов мне инсталлятор вообще не нужен, но в будущем планирую сделать самораспаковывающийся архив под Windows со всем необходимым, включая интерпретатор, внутри.
- ну и куча мелких визуальных улучшений - например, возможность копировать текст из таблицы, хелп и т.д.

Добавление под вопросом
- отображение мини-карт в таблице. Пока не представляю, как это сделать, и не уверен, что найду время разобраться.

Не планируется добавлять
- редактирование файлов карт. Во-первых, для этого существует профессиональный редактор карт, несравнимо более сложный, чем мой каталогизатор; во-вторых, мне бы с парсингом разобраться как следует, где уж тут кодирование реализовать...

Дополнительная информация
Проект является для меня учебно-развивающим (изучаю Qt) и делается в свободное время, к тому же я пока не являюсь профессиональным разработчиком ПО, так что больших возможностей от приложения ждать не надо. Однако, буду очень признателен за конструктивную критику и "хотелки". Со своей стороны обязуюсь по мере возможности отвечать на все предложения и либо реализовывать их, либо обосновывать, почему они не будут реализованы. Оставлять пожелания, наверное, можно в этой теме (если модераторы не против) или прямо в виде issue на гитхабе, где приложение выложено. Можно и в личку писать, конечно, только на этом форуме сильно ограничено количество личных сообщений, и ящик может переполниться.
Vade Parvis, AKuHAK, Эроласт, KypaToP_HM, Joric

2 страниц V   1 2 >
Текстовая версия Сейчас: 27 March 2024 - 07:57
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика