IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Умирающие программы, в том числе и мертвые
Axolotl
сообщение 07 Aug 2023, 17:11
Сообщение #21

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Понятно. Просто мне с тех пор, как я перешел на десятку (а я довольно долго не слазил с семерки) mdf'ки ни разу не попадались, я уже даже подзабыл о них.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 08 Aug 2023, 10:42
Сообщение #22

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




Еще одна тема - умирающие форматы: тот же djvu, mdf, bmp, gif, WMF, EMF, odt (офисный формат) и пр. Да, они конечно используются, но не получили должного массового применения, либо были задвинуты более продвинутыми/популярными форматами
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 08 Aug 2023, 11:43
Сообщение #23

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 651
Спасибо сказали: 12927 раз




Цитата(izrukvruki @ 08 Aug 2023, 10:42) *
Еще одна тема - умирающие форматы: тот же djvu, mdf, bmp, gif, WMF, EMF, odt (офисный формат) и пр. Да, они конечно используются, но не получили должного массового применения, либо были задвинуты более продвинутыми/популярными форматами
Реально умирающие - графический формат PCX, видео-CD формат MPG, архиваторные ARJ, 7Z, офисный RTF.
А вот насчёт GIF - так он, кмк, живее всех живых - соцсети полны разных анимированных открыток и стикеров, хотя это не всегда GIF, правда.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 08 Aug 2023, 12:10
Сообщение #24

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 776
Спасибо сказали: 5048 раз




Про смерть gif мне еще в 2010 по аське затирали xD.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 08 Aug 2023, 13:23
Сообщение #25

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Ну гифки так просто не умрут. Хотя сейчас набирает обороты GIFV.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 08 Aug 2023, 15:03
Сообщение #26

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19753 раза




Цитата(Mefista @ 08 Aug 2023, 13:10) *
Про смерть gif мне еще в 2010 по аське затирали xD.gif
Помнится, были времена, когда GIF пытались убить форматом APNG) Апнгшки по итогу вроде как много где поддерживаются, но на практике нигде так и не начали использоваться широко.

Цитата(Axolotl @ 08 Aug 2023, 14:23) *
Ну гифки так просто не умрут. Хотя сейчас набирает обороты GIFV.
Главная проблема GIFV — что это V, но не GIF. Это просто MP4 в маркетинговой обёртке "нового, улучшенного гифа". И то, что некоторые ресурсы в принципе не позволяют использовать гифки, принудительно конвертируя их в видео, как твиттер — потенциально способно доставлять массу неудобств (например, при демонстрации пиксельарта). Плюс на примере того же твиттера можно видеть, как это используется в кач-ве инструмента, лишающего пользователя вменяемой возможности сохранять графический контент локально.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 08 Aug 2023, 16:37
Сообщение #27

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Ну с GIFV, да, неоднозначно. С одной стороны, не на пустом месте стали конвертировать в видео. Люди стали часто вставлять гифки с довольно крупными фрагментами из фильмов, а иногда и пихая сразу по несколько таковых. И при натыкании на такие посты даже быстрый интернет начинал проседать. С другой – пиксель-арт.

Я помню на тамблере они даже когда писали, что будут конвертировать гифки, сами открыто признавали, что в большинстве случаев это только в плюс, но для пиксель-арта и подобных стилей – не очень. Писали, что будут работать над этой проблемой. Но я не следил, решили ли они как-то эту проблему или нет.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 08 Aug 2023, 18:05
Сообщение #28

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 776
Спасибо сказали: 5048 раз




Мне тогда про Java-анимации вроде чел говорил. Но, мудрее годами, я понимаю, что про развлекательные применения гифов он и не слышал.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Crodo
сообщение 08 Aug 2023, 18:52
Сообщение #29

Advanced Member
Сообщений: 115
Спасибо сказали: 300 раз




Я думал, что умирает винда и винрар, а тут у вас вдруг - odt и 7z


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 08 Aug 2023, 21:55
Сообщение #30

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Кстати, практически умерли все программы дефрагментации диска. Потому что флешки и солиды дефрагментировать — только портить.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 09 Aug 2023, 08:30
Сообщение #31

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




Цитата(Crodo @ 08 Aug 2023, 18:52) *
Я думал, что умирает винда и винрар, а тут у вас вдруг - odt и 7z


Попросите 10 знакомых прислать вам какой-то офисный документ и посмотрите в каком формате он будет...
С архивами не знаю ситуации, при современном широкополосном интернете, и то что многие файлы уже имеют встроенное архивирование (по сути являются архивами) - вообще не вижу смысл слать архивы, кроме как удобства закачки/скачивания. zip, rar, 7z мне кажутся актуальным набором

Я уже несколько лет обхожусь без стороннего антивируса, пользуюсь виндовым защитником, читал, что он очень неплохо себя показывает в тестах + аккуратное пользование интернет ресурсами и скаченными оттуда программами (не качаю все подряд, не запускаю все подряд). Но знаю, что многие пользуются и в целом направление безопасности пока не грозит угасание
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 09 Aug 2023, 09:04
Сообщение #32

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




Еще была такая программа Vue для генерации 3д ландшафтов - вроде как последняя версия выходила очень давно... Канула в лета?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 09 Aug 2023, 09:34
Сообщение #33

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Да, с архивированием ситуация сильно изменилась. Само по себе оно всё еще много где используется, но именно бытовое применение архиваторов практически сошло на нет. Да и что архивировать? Картинки, музыка, видео не сожмутся. Инсталляторы уже в архивах. Даже многие более узкоспециализированные программы с объёмными файлами (например, 3Д или равки с камер) имеют встроенное архивирование. Текстовые файлы с нынешним размером винтов нет смысла архивить. Я уже не помню когда использовал архиватор по прямому назначению. Иногда что-то архивирую, чтобы скинуть кому-то, скажем, сборник музыки/альбом, но архивирую без сжатия. Изредка архивирую что-то с шифрованием, когда нужно скинуть кому-то что-то, не засветив для всех, но это не совсем прямое назначение.

Цитата(izrukvruki @ 09 Aug 2023, 13:04) *
Еще была такая программа Vue для генерации 3д ландшафтов - вроде как последняя версия выходила очень давно... Канула в лета?


Вроде, жива
https://info.e-onsoftware.com/vue/overview


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 09 Aug 2023, 14:04
Сообщение #34

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 651
Спасибо сказали: 12927 раз




Цитата(izrukvruki @ 09 Aug 2023, 08:30) *
Попросите 10 знакомых прислать вам какой-то офисный документ и посмотрите в каком формате он будет...
С архивами не знаю ситуации, при современном широкополосном интернете, и то что многие файлы уже имеют встроенное архивирование (по сути являются архивами) - вообще не вижу смысл слать архивы, кроме как удобства закачки/скачивания. zip, rar, 7z мне кажутся актуальным набором
Я архивирую Тотал Коммандером, и RAR и ZIP получаются без стороннего плагина, для 7Z нужен плагин. Расширение 7Z я использую для обычных ZIP, когда их нужно загрузить на те сервисы, которые отказываются принимать ZIP.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 09 Aug 2023, 15:14
Сообщение #35

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




Цитата(海马 @ 09 Aug 2023, 14:04) *
Цитата(izrukvruki @ 09 Aug 2023, 08:30) *
Попросите 10 знакомых прислать вам какой-то офисный документ и посмотрите в каком формате он будет...
С архивами не знаю ситуации, при современном широкополосном интернете, и то что многие файлы уже имеют встроенное архивирование (по сути являются архивами) - вообще не вижу смысл слать архивы, кроме как удобства закачки/скачивания. zip, rar, 7z мне кажутся актуальным набором
Я архивирую Тотал Коммандером, и RAR и ZIP получаются без стороннего плагина, для 7Z нужен плагин. Расширение 7Z я использую для обычных ZIP, когда их нужно загрузить на те сервисы, которые отказываются принимать ZIP.

Вроде RAR с внешним плагином (библиотека вроде идет с тоталом), 7z вроде без всего прочего... Я по крайней мере ничего не ставил - все пакуется



Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 09 Aug 2023, 16:06
Сообщение #36

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Для упаковки в RAR точно нужен внешний упаковщик. Другое дело, что он может быть просто прописан в настройках и никаких окошек с ним появляться не будет


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 09 Aug 2023, 19:16
Сообщение #37

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 10 Aug 2023, 15:37
Сообщение #38

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




Еще вспоминается аудиоформат OGG - вроде его заменил OPUS. Вот только помню что OGG имел аппаратную поддержку на некоторых устройствах (у меня был DVD плеер BBK - он проигрывал музыку этого формата), а вот про аппаратную поддержку OPUS - хотя нужна ли она сейчас, когда в каждую кофеварку встроена ОС...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 10 Aug 2023, 19:08
Сообщение #39

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Как Opus может заменить Ogg, если первый это аудиокодек, а второй — мультимедиаконтейнер?
Можно говорить, что Opus вытесняет Vorbis, но и в это что-то не верится.
Или что Matroska вытесняет Ogg, что тоже сомнительно.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 10 Aug 2023, 20:49 (Сообщение отредактировал Axolotl - 10 Aug 2023, 20:49)
Сообщение #40

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Цитата(izrukvruki @ 10 Aug 2023, 19:37) *
Еще вспоминается аудиоформат OGG - вроде его заменил OPUS. Вот только помню что OGG имел аппаратную поддержку на некоторых устройствах (у меня был DVD плеер BBK - он проигрывал музыку этого формата), а вот про аппаратную поддержку OPUS - хотя нужна ли она сейчас, когда в каждую кофеварку встроена ОС...


Не уверен в точности информации, но насколько я помню, Ogg c кодеком Vorbis появился (популяризировался) в первую очередь в свете того, что в какие-то годы были мутные дела с авторскими правами на mp3, потом эти проблемы устаканились и mp3 вновь вернул свои позиции.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 00:46
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика