IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Обучение программированию, или языкам программирования
the_new_pirate
сообщение 19 Jan 2016, 00:02
Сообщение #21

Power Member
Сообщений: 199
Спасибо сказали: 112 раза




Цитата(hippocamus @ 18 Jan 2016, 23:23) *
Да. Вот и думается - стоило бы обучать: Delphi, C#, HTML + Javascript, PHP. C++, конечно - хоть понятия дать. Lua и Phyton - обозрение. Assembler обязательно. Что за программист, который не различит хотя бы pop от ret?

Какой-то слегка неортогональный список. crazy.gif
Delphi, C#, PHP, Lua, Python — императивщина разных сортов, с точки зрения language lawyer отличия между ними не такие большие (разный багаж, разной степени ущербности системы типов + попытки навернуть ООП непонятно зачем, разный синтаксис, но синтаксис — это вообще мелочь) Чтобы качать кругозор, нужны разные парадигмы. То есть, например, так: Assembler, Forth, C, Scheme, Haskell, Erlang. В каждом своя парадигма, думать надо совсем по-разному, изучая очередной язык из списка, сознание неизбежно расширяется.

Если речь о применении на практике, тогда Delphi тут явно лишний — нет никакой ниши, которую он заполняет. Смысл учить только для поддержки уже написанного старого софта.

и да, Сулейман в целом дельно высказался тоже.

Цитата(Сулейман @ 18 Jan 2016, 21:35) *
Тоже самое наблюдается с функциональными языками, пытаюсь научить команду писать хотя бы UI с использованием Rx (это в огромном реактивном на 70% приложении), благо C# очень хорошо подходит для работы в функциональном стиле, но ведь тоже не идет.

Просто они, наверное, книгу SICP не прочитали, а если прочитали, то не прорешали. Кстати, всем рекомендую.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 19 Jan 2016, 00:41
Сообщение #22

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




В школе затрагивали немного Basic и Turbo Pascal) А вообще было бы интересно попробовать поучиться программированию. Ведь это искусственные языки, а если даются естественные, то, может, и такие смогут поддаться)
Вот только учить ради изучения бессмысленно. Был бы проект какой - для него бы и стала специально один какой-нибудь язык учить, а так, для общего развития...
Для общего развития лучше с sudo и aptitude поковыряться, полезней будет х)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 19 Jan 2016, 07:52 (Сообщение отредактировал feanor - 19 Jan 2016, 09:18)
Сообщение #23

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
Да. Вот и думается - стоило бы обучать: Delphi, C#, HTML + Javascript, PHP. C++, конечно - хоть понятия дать. Lua и Phyton - обозрение. Assembler обязательно. Что за программист, который не различит хотя бы pop от ret?
Дело не в том, чему учить (хотя дельфи из списка нахрен, да и пых, наверн, тоже).
Дело в том - как.

Цитата
. То есть, например, так: Assembler, Forth, C, Scheme, Haskell, Erlang. В каждом своя парадигма, думать надо совсем по-разному, изучая очередной язык из списка, сознание неизбежно расширяется.
Честн, не вижу причин накручивать парадигмы ради накрутки парадигм.
Тем более что упор-то все равно нужен на мейнстрим, иначе тож макдак


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 19 Jan 2016, 08:33 (Сообщение отредактировал Эроласт - 19 Jan 2016, 08:34)
Сообщение #24

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата
Assembler обязательно. Что за программист, который не различит хотя бы pop от ret?

Я, например.
Зачем тому же веб-программисту эти ваши ассемблеры? Ему другое важно - владение системами контроля версий, владение техниками тестирования (tdd/bdd), умение строить модульную архитектуру, умение пользоваться сторонними модулями, привычка постоянно быть в курсе новшеств; возможно, умение пользоваться диалектами (cofeescript, typescript, dart для кода и, там, stylus, less и sass для верстки). Собственно, это все можно отнести к любому высокоуровневому программированию.
Хотя для полноты кругозора ассемблер полезен, не спорю.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 19 Jan 2016, 09:55
Сообщение #25

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Надо изучать не языки, а парадигмы программирования и технологии проектирования ПО в этих парадигмах. Языки программирования вторичны.

Да, я помню, что язык программирования нужен. Но я не писал, что важно какой. Важно лишь, чтобы поддерживал изучаемую парадигму. Изучаем ФП - LISP. Процедурное - хоть бы и Pascal (только не Object Pascal), C, Modula или Ada. ООП - Smalltalk или C++ (не затрагия шаблоны, которые templates, и рюшечки С++11 и затрагивая шаблоны, которые patterns). Логическое - Prolog (можно Turbo).

Факультативно исторические языки, вроде FORTRAN, PL/1, Cobol. Также факультативно эзотерические: FORTH, Intercal, Brainfuck.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Seiffear
сообщение 19 Jan 2016, 09:55
Сообщение #26

[KBK] I'm a Lion
Сообщений: 1 265
Спасибо сказали: 893 раза




Если вы вообще не программист, но было бы интересно попробовать, реккомендую просмотреть бесплатный курс по "Основам программирования", достаточно интересно и доступно. Хватает что бы понять надо ли вам это или нет. http://geekbrains.ru/courses/58 .

Платные курсы покупать, конечно же, не стоит. Тем более большинство можно найти плавая под черным флагом.


--------------------
Devil and Angel with me.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 19 Jan 2016, 11:15 (Сообщение отредактировал Сулейман - 19 Jan 2016, 11:20)
Сообщение #27

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
Чтобы качать кругозор, нужны разные парадигмы. То есть, например, так: Assembler, Forth, C, Scheme, Haskell, Erlang.

Не забывай, что вообще студенту еще работать придется - и на каком из перечисленных языков он это будет делать?

Java/C# (+стек технологий - сеть, UI, многопоточность, притом не винформы, а конкретные современные технологии для этих целей), HTML+JavaScript(+стек веб технологий), Haskel/Erlang(уже сильно на поздних курсах для расширения сознания), Assembler и C (в качестве знакомства с микроконтроллерами и может базовых навыков реверсинга), C++ для знакомства с компьютерной графикой (OpenGL, пишем свой рендер). Вот так как-то думаю.
И наверное сейчас Rust - в компанию к C#/Java - для умения соединять управляемый и неуправляемый код, ну и чтобы разницу наглядно показать, а заодно хороший пример, чтобы показать какие проблемы стоят перед Computer Science и как их можно решать на уровне языка.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
the_new_pirate
сообщение 19 Jan 2016, 11:52
Сообщение #28

Power Member
Сообщений: 199
Спасибо сказали: 112 раза




Цитата(Сулейман @ 19 Jan 2016, 11:15) *
Не забывай, что вообще студенту еще работать придется - и на каком из перечисленных языков он это будет делать?

Можно подумать, при хорошей обширной базе в голове, учить язык — это такая проблема.
Для примера, я не знал Erlang от слова совсем, на работе сказали — будешь участвовать в разработке проекта на Erlang, за пару недель книгу прочитал, попрактиковался и… втянулся в общем. (наверное, если бы я делал что-то не так, мне бы не стали платить за это)
Та же история с несколькими другими языками, на которых до этого приходилось что-то писать. Пришёл, увидел, победил — при наличии порядка в голове.
Я считаю, обучение должно быть универсальным, а не просто тренировка перед работой.

С другой стороны, я всеми конечностями за то, чтобы всех учили пользоваться git, так как это вещь незаменимая на всех этапах жизни, просто не все об этом знают
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 19 Jan 2016, 11:54
Сообщение #29

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
Можно подумать, при хорошей обширной базе в голове, учить язык — это такая проблема.
..кадрухе/начотдела это особенно хорошо рассказывать, ага)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
the_new_pirate
сообщение 19 Jan 2016, 11:56
Сообщение #30

Power Member
Сообщений: 199
Спасибо сказали: 112 раза




Forth — не эзотерика. Суть форта в том, что его относительно легко реализовать, когда на руках есть ничего.
Вообще, эзотерика — это языки, созданные намеренно недружелюбными к программисту, это явно не о форте.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 19 Jan 2016, 11:57
Сообщение #31

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




По-моему, толич набросил, причем жырно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
the_new_pirate
сообщение 19 Jan 2016, 12:01
Сообщение #32

Power Member
Сообщений: 199
Спасибо сказали: 112 раза




Цитата(feanor @ 19 Jan 2016, 11:54) *
Цитата
Можно подумать, при хорошей обширной базе в голове, учить язык — это такая проблема.
..кадрухе/начотдела это особенно хорошо рассказывать, ага)

ну да. к хорошему быстро привыкаешь (я про работу в стартапах без кадрух и прочей нечисти)
так-то верно, бывают дикие люди в мире. слышал, бывает ещё, что требуют диплом, опыт 10 лет и даже… военный билет abuse.gif

Цитата(tolich @ 19 Jan 2016, 09:55) *
ООП - Smalltalk или C++ (не затрагия шаблоны, которые templates, и рюшечки С++11 и затрагивая шаблоны, которые patterns).

хм, действительно. ООП на примере C++ (особенно старого) — таки вброс.
протекающие насквозь абстракции — это что угодно, но не каноничное ООП.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 19 Jan 2016, 12:13
Сообщение #33

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
так-то верно, бывают дикие люди в мире. слышал, бывает ещё, что требуют диплом, опыт 10 лет и даже… военный билет abuse.gif
в том-то и дело, что ВУЗ должен готовить кадры не ток для стартапов и для IT-контор, но и для всяческой нечисти типа поликлиник, заводов, судов и всяческих ФГБУ. Черт подери, даже ментам нужны программисты, хотя я не знаю, что они с ними делают.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
the_new_pirate
сообщение 19 Jan 2016, 12:18 (Сообщение отредактировал the_new_pirate - 19 Jan 2016, 12:23)
Сообщение #34

Power Member
Сообщений: 199
Спасибо сказали: 112 раза




Менты по айпи вычисляют

На тему образования я к чему клоню — требование диплома и прочих справок слегка бессмысленно, так как их (путём некоторых усилий, но всё же) может получить кто угодно, не обязательно при этом изучив всё. Своими глазами видел кучу людей, которые почему-то очень хотели заполучить диплом, и бегали и сдавали всё обходными путями, списыванием, покупкой решений задач, etc. Получается, реально документы не говорят о каком-то уровне знаний, а зачем тогда их использовать как критерий для ранжирования кандидатов?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 19 Jan 2016, 12:44 (Сообщение отредактировал Сулейман - 19 Jan 2016, 12:45)
Сообщение #35

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
протекающие насквозь абстракции — это что угодно, но не каноничное ООП.

А что там плохо с абстракциями, что течет? Это я не ради троллинга, а действительно интересно мнение.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
the_new_pirate
сообщение 19 Jan 2016, 13:02
Сообщение #36

Power Member
Сообщений: 199
Спасибо сказали: 112 раза




http://yosefk.com/c++fqa/class.html#fqa-7.4 — например, если говорить о том, что непосредственно к ООП относится. (tl;dr — инкапсуляция отсутствует, изменение внутренностей класса требует перекомпиляции кода, использующего его).

Если считать, что исключения тоже имеют отношение к ООП, то на тему исключений в C++ всё вообще крайне весело
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 19 Jan 2016, 16:15
Сообщение #37

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
На тему образования я к чему клоню — требование диплома и прочих справок слегка бессмысленно, так как их (путём некоторых усилий, но всё же) может получить кто угодно, не обязательно при этом изучив всё. Своими глазами видел кучу людей, которые почему-то очень хотели заполучить диплом, и бегали и сдавали всё обходными путями, списыванием, покупкой решений задач, etc. Получается, реально документы не говорят о каком-то уровне знаний, а зачем тогда их использовать как критерий для ранжирования кандидатов?

Если с точки зрения здравого смысла - то корреляция все ж есть жи.
Другое дело, что в реальности здравого смысла нету, а есть обычный консерватизм.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 19 Jan 2016, 16:18
Сообщение #38

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Цитата(the_new_pirate @ 19 Jan 2016, 13:02) *
инкапсуляция отсутствует, изменение внутренностей класса требует перекомпиляции кода, использующего его.
Решение есть.

И ещё, я не говорю, что надо учить ЯП С++, как ООП-язык. Просто на FORTRAN писать программы в ООП парадигме не в пример сложнее.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
the_new_pirate
сообщение 19 Jan 2016, 18:23
Сообщение #39

Power Member
Сообщений: 199
Спасибо сказали: 112 раза




Строго говоря, любой не управляемый язык с небезопасной моделью памяти и undefined behaviour не может полноправно считаться поддерживающим ООП
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 19 Jan 2016, 19:01
Сообщение #40

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




За что все так не любят Delphi?


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 16:51
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика