IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Модификации HotA
QuestLion
сообщение 03 Oct 2022, 12:43
Сообщение #21

Power Member
Сообщений: 177
Спасибо сказали: 361 раз




Как раз из недавнего - 24 города
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vilgelmstein
сообщение 03 Oct 2022, 12:57
Сообщение #22

Member
Сообщений: 55
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(Mantiss @ 03 Oct 2022, 12:00) *
Это для глобальных процессов роль личности невелика. Не было бы Ньютона, был бы кто-нибудь другой. Не в тот же год, так через пару-тройку сотен лет. Это для истории не срок.
А когда речь идет о довольно небольшом количестве людей, занимающихся конкретным проектом, роль личности может быть огромной. Причем "довольно небольшое" - это сотни людей. Вот взять например кинофраншизу "Властелин колец". Минусуем Питера Джексона, получаем что-то еще. Сериал "Кольца власти", например.


В целом я соглашусь, но всёже считаю что в геройском сообществе есть люди, которые могли бы быть условно альтернативным лидером такого проекта, если бы настоящие лидеры, ведущие разработчики текущего проекта не появились в героях.

Что касается кино и сериала - я не смотрел сериал. Я так понимаю намёк на то что вышло не очень.

Но есть хорошие примеры когда...как они называются в сериалах. Вроде продюсеры. Продюсеров серий сериала сознательно меняли в рамках одного сезона, чтобы они делали всё по своему в разных сериях в рамках заданной задачи. И получились к примеру во все тяжкие. Разнообразие постановок и темпа серий играло в плюс. Ну разумеется там команда была отобрана, конкретные люди знатоки дела. Но как видно, не обязательно иметь одно лицо которое знает как правильно. Таких людей больше одного, даже в конкретный момент времени. И я уверен что в геройском сообществе также - такие люди уже существуют, не надо ждать три сотни лет.

Уверен можно найти пример когда лидер менялся, и выходило тоже достойно. Но искать пока не буду.


Цитата(XEPOMAHT @ 03 Oct 2022, 12:31) *
Рай для новых городов - движок VCMI, где есть наверное все города, созданные сообществом: от Причала до какого-то Садо-Огородного Товарищества. Лично я перенёс с VCMI на платформу ЭРА 3 новых города, т.к. остальное - просто лютый трэш и в игре будет выглядеть инородным телом. Тифоновские исходники, связанные с новыми городами, так же закрыты по этой же причине. Под чистый SoD патч на новые города присутствует в исходниках WoG 3.59, выложенных ещё в 2013 году, но это так и не послужило толчком к добавлению в SoD 100 новых городов (один проект всё ещё теплится, но когда он выйдет - не известно), практически всё говорит, что мода у моддеров на новые города в среднем по больнице - давно в прошлом.

Делать простые модификации лучше всё же на платформе ЭРА. Модифицировать HoA - плохой выбор, т.к. слишком много подводных камней (а выход новой версии HoA поделит твой мод на 0).


Вот это выгорание моды на кучу городов, как по мне яркий пример перехода количества в качество. Люди насытились (возможно не все, но в массах), и переходят к чему-то другому. Может быть в том куда идут тоже есть тысячи новых артефактов вместо тысяч городов, но это тоже пройдёт.

Поэтому я так всеми руками за мододелство всего что лежит.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEPOMAHT
сообщение 03 Oct 2022, 13:17
Сообщение #23

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 241
Спасибо сказали: 358 раз




Цитата(QuestLion @ 03 Oct 2022, 12:43) *
Как раз из недавнего - 24 города


Там 24 новых шаблона городов, меняющихся в режиме реального времени с помощью ERM. И то, на видео видно, как это криво работает, в отличии от полноценной поддержки новых городов. Да, явный плюс этого - поддержка воговских скриптов, для которых количество игровых фракций так и остаётся = 9. В ERA+ например работают честные 12 фракций, лично я не стремлюсь добавлять в игру 24 новых города (т.к. это работы лет на 10), тех 3-х хватает за глаза (и то, я не могу найти желающих доделать тот же многострадальный Фордж).

Цитата(Vilgelmstein @ 03 Oct 2022, 12:57) *
Вот это выгорание моды на кучу городов, как по мне яркий пример перехода количества в качество. Люди насытились (возможно не все, но в массах), и переходят к чему-то другому. Может быть в том куда идут тоже есть тысячи новых артефактов вместо тысяч городов, но это тоже пройдёт.


Сказал бы больше - все доступные на сегодня новые города, кроме Причала, - брошенные полуфабрикаты. Люди попытались, что-то начали делать, а потом поняли, что это дело может потянуть только крупная команда из талантливых художников и программистов. В одиночку новый город точно не сделать. Да и талантов сейчас почти не осталось - кто что-то может, наверняка уже находится в составе HotA Crew, а кто не был туда принят - на вольных хлебах клепает что-то своё не глобальное.


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vilgelmstein
сообщение 03 Oct 2022, 13:31
Сообщение #24

Member
Сообщений: 55
Спасибо сказали: 78 раз




Я думаю и просто в целом нет ответа, зачем нужен ещё город. Как и ещё 24 города. Был бы ответ - работа как-нибудь медленно но шла бы.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 03 Oct 2022, 13:35
Сообщение #25

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6070 раз




Цитата(QuestLion @ 03 Oct 2022, 13:43) *
Как раз из недавнего - 24 города

Ух ты. Китайские поляки суровы.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FCst1
сообщение 03 Oct 2022, 13:43 (Сообщение отредактировал FCst1 - 03 Oct 2022, 13:58)
Сообщение #26

Fattest man
Сообщений: 4 651
Спасибо сказали: 2593 раза




Цитата(Haart of the Abyss @ 03 Oct 2022, 15:35) *
Цитата(QuestLion @ 03 Oct 2022, 13:43) *
Как раз из недавнего - 24 города

Ух ты. Китайские поляки суровы.
Корейские.
Зато New Interface Mod постарались адаптировать под высокое разрешение, за только это можно похвалить.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 03 Oct 2022, 13:54
Сообщение #27

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 646
Спасибо сказали: 12922 раза




Цитата(XEPOMAHT @ 03 Oct 2022, 13:17) *
Сказал бы больше - все доступные на сегодня новые города, кроме Причала, - брошенные полуфабрикаты. Люди попытались, что-то начали делать, а потом поняли, что это дело может потянуть только крупная команда из талантливых художников и программистов. В одиночку новый город точно не сделать. Да и талантов сейчас почти не осталось - кто что-то может, наверняка уже находится в составе HotA Crew, а кто не был туда принят - на вольных хлебах клепает что-то своё не глобальное.
Аксолотль в одиночку практически сделал Пучину.
Не хватало там только граальной постройки и портретов героев.
Ну и почвы нужной нет.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 03 Oct 2022, 14:31
Сообщение #28

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9186 раз




Цитата(Vilgelmstein @ 03 Oct 2022, 13:31) *
Я думаю и просто в целом нет ответа, зачем нужен ещё город.

Ответ есть. Новый город нужен для того, чтобы с его помощью отыграть что-нибудь такое, чего с помощью существующих отыграть не получается. Либо геймплейно, либо по антуражу, либо ради лора. Существующие города не закрывают все ниши на данный момент. Ощущается некоторая незавершённость в игре. И самое трудное как раз заключается в том, чтобы эти ниши вывести в нечто единое. Большая часть "новых городов" ограничивается в лучшем случае тремя нишами. В худшем прорубает себе парочку новых, превращая игру в нечто перекошенное. Кронос недавно в видео про эльфов в Disciples метко назвал этот эффект "дети DLC".

Что касается HotA, то прошу учесть - это авторский проект, а не коммерческий продукт. Не путайте авторское право и интеллектуальную собственность. Авторы могут относиться к своим творениям весьма трепетно. Ван Гог, полагаю, не очень радовался бы открытию, что его картина стала дверью курятника. И вовсе не из-за цены картины на аукционе. А уж предлагать художнику, чтоб в его творение каждый мог внести свою правку для улучшения результата... Думается, Ван Гог за такую идею отрезал бы ухо не себе, а предлагающему.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEPOMAHT
сообщение 03 Oct 2022, 14:58
Сообщение #29

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 241
Спасибо сказали: 358 раз




Цитата(hippocamus @ 03 Oct 2022, 13:54) *
Аксолотль в одиночку практически сделал Пучину.
Не хватало там только граальной постройки и портретов героев.
Ну и почвы нужной нет.


Не сказал бы. Некоторое количество энтузиастов пытались доделать Пучину уже после Аксолотля при портировании на ЭРУ и VCMI. Но так доделать и не смогли: много городских строений не анимировано, требуется коррекции в графике города, чтобы не выглядело как пластелин, так же ничего нет по части самой фракции Пучины, т.к. Аксолотль сделал только графику для города. А самое главное: где вообще Пучина должна быть: в игре ей места я не вижу: если это подводный город, то потребуется добавить в игру подводный уровень, а это сделать весьма затруднительно (да и сами парящие в воздухе подводные монстры смотрятся как-то странно на суше...).


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 03 Oct 2022, 15:04
Сообщение #30

Immortal
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(Mantiss @ 03 Oct 2022, 19:31) *
Думается, Ван Гог...

Обсуждение требования к команде выдать все наработки хоты уже выглядят мягко говоря странным. Увы это не первый и не последний раз. Возможно экипажу стоит добавить новый пункт в FAQ, чтобы вместо примера с Ван Гогом можно было указать пункт FAQ. Если не помогло ... ну на df2 модеры и админы хоть и 100 уровня толерантности, но они всё же есть. Это явно лучше чем из раз в раз пытаться объяснить (а воспримут всё равно как оправдание) что колесо круглое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vilgelmstein
сообщение 03 Oct 2022, 15:34 (Сообщение отредактировал Vilgelmstein - 03 Oct 2022, 15:42)
Сообщение #31

Member
Сообщений: 55
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(Mantiss @ 03 Oct 2022, 14:31) *
Что касается HotA, то прошу учесть - это авторский проект, а не коммерческий продукт. Не путайте авторское право и интеллектуальную собственность. Авторы могут относиться к своим творениям весьма трепетно. Ван Гог, полагаю, не очень радовался бы открытию, что его картина стала дверью курятника. И вовсе не из-за цены картины на аукционе. А уж предлагать художнику, чтоб в его творение каждый мог внести свою правку для улучшения результата... Думается, Ван Гог за такую идею отрезал бы ухо не себе, а предлагающему.


После правок физической картины, исходник будет утерян - улучшен, испорчен, не так важно. Здесь же такого нет. Никто не "ломает" авторское творение, внося правки в его копию. Там не будет написано что "это та самая хота от команды хоты", там будет написано ну в самом приближенном в оригинале что это авторская модификация такой-то версии. Авторское творение остаётся у автора, он развивает его как видит в соответствии со своим замыслом.
Или принципиально важно для отсутствия отрезания ушей, что надо сделать всё тоже самое, и уже потом править, потому что оно своё авторское? Но просто скопированное на 100%. Мне кажется Ван Гог бы тоже обиделся. И если это справедливо переносится сюда, то получается тупик. Если не переносится, и работа с самостоятельно сделанной копией это окей, то непонятно зачем нужны такие усложнения.

Но в целом, требование вброшено, на него можно не реагировать или сказать нет, или указать на лес, кричать что поделитесь откройте повторяя его как попугай я не буду. Объяснять почему они так делают мне не надо (выше привели позицию разработчика) - это право каждого закрываться за дверями. Я за свободный обмен, вот наука отличный пример общественного дела, где много кто чем дорожит, однако годы личной работы выкладываются и лучше от этого всем, в том числе и авторам. А когда меняешься то всего становится больше. Впрочем, повторяться не буду.


Цитата(Iriniko @ 03 Oct 2022, 15:04) *
Цитата(Mantiss @ 03 Oct 2022, 19:31) *
Думается, Ван Гог...

Обсуждение требования к команде выдать все наработки хоты уже выглядят мягко говоря странным. Увы это не первый и не последний раз. Возможно экипажу стоит добавить новый пункт в FAQ, чтобы вместо примера с Ван Гогом можно было указать пункт FAQ. Если не помогло ... ну на df2 модеры и админы хоть и 100 уровня толерантности, но они всё же есть. Это явно лучше чем из раз в раз пытаться объяснить (а воспримут всё равно как оправдание) что колесо круглое.


Это не в последний раз, потому что это одно из проявлений общественного запроса. Просто иногда он приобретает явный вид и вываливается сюда, например в виде меня или кого-то ещё. Колесо круглое, оно крутится и всё повторяется.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEPOMAHT
сообщение 03 Oct 2022, 15:49
Сообщение #32

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 241
Спасибо сказали: 358 раз




Цитата(Iriniko @ 03 Oct 2022, 15:04) *
Увы это не первый и не последний раз.


Reverse engineering в помощь, если так очень очень сильно хочется. Благо HotA.dll не зашифрована и диассемблируется на раз-два. Естественно, что оригинальный СИ-шный код в итоге не получится, но хотя бы поймёте как реализованы в HoA те или иные вещи и сможете реализовать их на примере ассемблерного кода в собственных модах на любом языке программирования. Например, в ERA+ много было вытащено и перенесено именно из HotA.dll версии 1.3 (когда я начинал, эта версия была последней), за счёт чего Причал был полностью портирован на рельсы платформы ЭРА. Без разрешения, поэтому Доцент меня сильно не долюбливал и было попорчено много крови из-за этого... Всё потому что HotA Crew больше против, нежели за, поэтому энтузиастам единственный выход - действовать самим, а не заниматься попрошайничеством.


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 03 Oct 2022, 15:58
Сообщение #33

Immortal
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(Vilgelmstein @ 03 Oct 2022, 20:34) *
Я за свободный обмен, вот наука отличный пример общественного дела, где много кто чем дорожит, однако годы личной работы выкладываются и лучше от этого всем, в том числе и авторам.

Это не придирка, но полагаю вы не учёный. Нетерпимость к плагиату в научной сфере больше чем где бы то ни было. И в этом смысле действия Григория Перельмана очень показательны.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Aeternus
сообщение 03 Oct 2022, 16:06
Сообщение #34

Ave Dominus Nox!
Сообщений: 1 208
Спасибо сказали: 2028 раз




Цитата(Iriniko @ 03 Oct 2022, 15:04) *
Обсуждение требования к команде выдать все наработки хоты уже выглядят мягко говоря странным. Увы это не первый и не последний раз. Возможно экипажу стоит добавить новый пункт в FAQ, чтобы вместо примера с Ван Гогом можно было указать пункт FAQ. Если не помогло ... ну на df2 модеры и админы хоть и 100 уровня толерантности, но они всё же есть. Это явно лучше чем из раз в раз пытаться объяснить (а воспримут всё равно как оправдание) что колесо круглое.

Ага, Макрон 2.0


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Joric
сообщение 03 Oct 2022, 16:11
Сообщение #35

Кибер-Лопата
Сообщений: 111
Спасибо сказали: 145 раз




А ведь таких срачей бы не было,если бы тот мужик из твиттера выложил бы исходники...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vilgelmstein
сообщение 03 Oct 2022, 16:18
Сообщение #36

Member
Сообщений: 55
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(Iriniko @ 03 Oct 2022, 15:58) *
Это не придирка, но полагаю вы не учёный. Нетерпимость к плагиату в научной сфере больше чем где бы то ни было. И в этом смысле действия Григория Перельмана очень показательны.

Выдавать чужое за своё не равно взять чужое и на его основе что-то делать, указав всё как есть. Здесь речь не идёт о том что модификации будут выдаваться за неповторимый оригинал.
Любая работа в науке помимо собственных данных базируется на прошлых наработках. Я не учёный, но выступать на научных конференциях (не студенческих во время обучения если что) приходилось, и если у тебя нет базы, в том числе опоры на проверенные вещи, или какого-то с ними взаимодействия, учёта прошлых экспериментов - сразу ценность выступления стремится к нулю.
А теперь можно себе представить что для выступления например на тему использования нейросетей в задачах радиолокации, вам нужно вывести всю теорию с нуля. Это в теории возможно, на практике лишено смысла. Я говорю именно про это, что исследователи опираются на наработки друг друга.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 03 Oct 2022, 16:33
Сообщение #37

Immortal
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(XEPOMAHT @ 03 Oct 2022, 20:49) *
Reverse engineering в помощь, если так очень очень сильно хочется. Благо HotA.dll не зашифрована и диассемблируется на раз-два. Естественно, что оригинальный СИ-шный код в итоге не получится, но хотя бы поймёте как реализованы в HoA те или иные вещи и сможете реализовать их на примере ассемблерного кода в собственных модах на любом языке программирования. Например, в ERA+ много было вытащено и перенесено именно из HotA.dll версии 1.3 (когда я начинал, эта версия была последней), за счёт чего Причал был полностью портирован на рельсы платформы ЭРА. Без разрешения, поэтому Доцент меня сильно не долюбливал и было попорчено много крови из-за этого... Всё потому что HotA Crew больше против, нежели за, поэтому энтузиастам единственный выход - действовать самим, а не заниматься попрошайничеством.

XEPOMAHT ERA+ классная вещь никто не спорит и ваше заслуги впечатляют, но вы я полагаю намеренно упускаете один момент. Герои 3 правообладателями заброшены в 2001 году. Разработка хоты началась спустя годы после прекращения развития игры и не базировалась на других модах. Reverse engineering игры, которую разработчики давно забросили, для добавления нового контента это одно - "HotA позиционируется как дополнение, которое могли бы выпустить оригинальные разработчики после «Дыхания Смерти». Мы максимально придерживаемся классики в геймплее, графике, сюжете Кампаний, музыке, звуках, и далее — вплоть до самых мелочей" (цитата из FAQ). А вот Reverse engineering находящейся в разработке модификации непонятно для чего (для другого баланса на чужом моде?) это совершенно другое. Вряд ли Доцент прямо таки уж вас "сильно недолюбливал", но он как человека творческого я понимаю его нелюбовь к плагиату.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Aeternus
сообщение 03 Oct 2022, 16:39
Сообщение #38

Ave Dominus Nox!
Сообщений: 1 208
Спасибо сказали: 2028 раз




Цитата(Vilgelmstein @ 03 Oct 2022, 16:18) *
Любая работа в науке помимо собственных данных базируется на прошлых наработках. Я не учёный, но выступать на научных конференциях (не студенческих во время обучения если что) приходилось, и если у тебя нет базы, в том числе опоры на проверенные вещи, или какого-то с ними взаимодействия, учёта прошлых экспериментов - сразу ценность выступления стремится к нулю.
А теперь можно себе представить что для выступления например на тему использования нейросетей в задачах радиолокации, вам нужно вывести всю теорию с нуля. Это в теории возможно, на практике лишено смысла. Я говорю именно про это, что исследователи опираются на наработки друг друга.

Знаете, я тоже написал пару научных статей, причем основаных на практических опытах. И вот, когда я гуглил интересующий меня материал я натыкался на разные статьи: некоторые из них были бесплатными, другие платными, и финансирования не всегда влияло на это. Также, написав на почту автору платной(за 25 евро) статьи, я мог получить эту статью на электронку совершенно бесплатно, но только в том случае, если автор статьи не был против. Я мог попросить статью, а если бы я потребовал выложить статью в общественный доступ на основании того что это принесёт больше пользы сообществу, чем вреда, то был бы послан на три русских буквы, несмотря на то, что автор на русском не разговаривает. И был бы абсолютно прав.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 03 Oct 2022, 16:41
Сообщение #39

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9186 раз




Цитата(Vilgelmstein @ 03 Oct 2022, 15:34) *
После правок физической картины, исходник будет утерян - улучшен, испорчен, не так важно. Здесь же такого нет. Никто не "ломает" авторское творение, внося правки в его копию. Там не будет написано что "это та самая хота от команды хоты", там будет написано ну в самом приближенном в оригинале что это авторская модификация такой-то версии. Авторское творение остаётся у автора, он развивает его как видит в соответствии со своим замыслом.

Еще раз. Не путайте интеллектуальную собственность и авторское право. Разговор идет не о копирайте на собственность, а о произведении искусства и его авторе. К сожалению, "сломать" авторское творение копированием элементарно. Как и самого автора. Творение - это не только обработанный кусок камня или слой краски на холсте. Это, в первую очередь, восприятие творения зрителем. Ради него все усилия.

Цитата(Vilgelmstein @ 03 Oct 2022, 15:34) *
Я за свободный обмен, вот наука отличный пример общественного дела, где много кто чем дорожит, однако годы личной работы выкладываются и лучше от этого всем, в том числе и авторам. А когда меняешься то всего становится больше.

Применительно к науке - да. В искусстве все несколько сложнее.

Занимательно, что вы не видите разницы. Хороший повод для меня заняться вопросом формализации. Спасибо, что заставили задуматься над актуальностью.

Цитата(Vilgelmstein @ 03 Oct 2022, 15:34) *
Но в целом, требование вброшено, на него можно не реагировать или сказать нет, или указать на лес, кричать что поделитесь откройте повторяя его как попугай я не буду. Объяснять почему они так делают мне не надо (выше привели позицию разработчика) - это право каждого закрываться за дверями.

Нет. Вы требуете, а не просите. Требование, в отличие от просьбы, не предполагает отказа без уважительной причины.
Уважительные причины ответить отказом на ваше требование имеются.
Предлагаемые вами варианты "закрытия", "хамства" и даже игнорирования могут дать теоретическую возможность давления на участников проекта. Такое провоцирование чувства вины при успехе может негативно повлиять на сроки и качество выполнения работ, что разумеется, недопустимо.

Цитата(Vilgelmstein @ 03 Oct 2022, 15:34) *
Это не в последний раз, потому что это одно из проявлений общественного запроса.

Не все общественные запросы одинаково полезны.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEPOMAHT
сообщение 03 Oct 2022, 17:25
Сообщение #40

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 241
Спасибо сказали: 358 раз




Цитата(Iriniko @ 03 Oct 2022, 16:33) *
Герои 3 правообладателями заброшены в 2001 году. Разработка хоты началась спустя годы после прекращения развития игры и не базировалась на других модах.


Не согласен. Та же Юбисофт/Бука продолжали выпускать диски с Третьими Героями, а в 2015 разродились официальным HD-переизданием. Да, в рамках самой игры ничего не менялось - оно и не требовалось, т.к. в SoD разработчиками уже было сделано всё, что было необходимо правообладателю. Т.е. правообладатель игры никуда не делся - он просто не старается не замечать моддинг, что сказывается положительно, т.к. никто моддерам не мешает как угодно менять код игры и выкладывать результат в сеть. Например, та же Рокстар Геймз люто ненавидит моддеров и добивается удаления крупных конверсий ГТА с сайтов.

А хота сделана точно не на пустом месте. Впереди всё-таки был ВоГ, от которого наверняка была использована информационная база на ранних этапах разработки.

Цитата(Iriniko @ 03 Oct 2022, 16:33) *
Reverse engineering игры, которую разработчики давно забросили, для добавления нового контента это одно - "HotA позиционируется как дополнение, которое могли бы выпустить оригинальные разработчики после «Дыхания Смерти». Мы максимально придерживаемся классики в геймплее, графике, сюжете Кампаний, музыке, звуках, и далее — вплоть до самых мелочей" (цитата из FAQ). А вот Reverse engineering находящейся в разработке модификации непонятно для чего (для другого баланса на чужом моде?) это совершенно другое. Вряд ли Доцент прямо таки уж вас "сильно недолюбливал", но он как человека творческого я понимаю его нелюбовь к плагиату.


Лично я не разделяю реверс для заброшенных игр/модов и для тех, которые ещё обновляются (я разбирал только старую версию HoA, т.к. в новой просто нет необходимости - то, что добавлено там, я добавлять у себя в моде не хочу, т.к. это уже лишнее). И там, и там происходят технически одинаковые вещи, разница только в моральном аспекте: например я никого лично не знаю из HotA Crew и NWC, поэтому никакие отношения испорчены не будут, потому что их просто нет. Конкретно из HoA мне нужен был только Причал + сопутствующий ему игровой контент. Можно бесконечно доказывать, что HoA - цельный и неделимый продукт, но если с HoA работает принцип переносимости отдельных элементов модификации в совершенно другие моды и на практике мы можем наблюдать Причал на VCMI и точно такой же Причал на MoP и ERA+, то значит, что HoA всё же можно разделить на взаимосвязанные компоненты.

А по поводу "дополнения, которое могли бы выпустить оригинальные разработчики после «Дыхания Смерти»" - это увы устарело ещё лет 5 назад, когда в HoA добавили столько всего нового, что она на 2 головы переросла любое стандартное дополнение к Третьим Героям. А новая версия с Фабрикой точно будет объёмнее на все 3 головы, т.к. такой потенциал разработчики, думаю, вообще не предполагали в рамках оригинальной геройской концепции.

И производить реверс инжеринг чего угодно для своих собственных нужд "непонятно для чего" в домашних условиях не запрещён законодательством РФ.

Ну и про плагиат можно добавить, что любое фанатское творчество, попадающее в недра игры, автоматически становится собственностью правообладателя игры, как любой фанатский патч, правящий игровые баги. А HoA выкладывается именно как часть игры, т.к. по другому никак - моддинг официальной поддержки не имеет.


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25 April 2024 - 03:07
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика