IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Мощь населения замков без учёта стратегич. особ., Реальная сила войск
G.I.
сообщение 20 Mar 2009, 00:58 (Сообщение отредактировал G.I. - 06 Sep 2009, 12:26)
Сообщение #1

Advanced Member
Сообщений: 114
Спасибо сказали: 7 раз




Вот в соседней теме http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=1005&st=260#
поспорил с форумчанином про мощь замков. Думаю, всем будет интересно, если я приведу математически точные данные мощи войск замков. Чтобы развеять мифы. Думаю, информация достаточно важная, чтобы быть отдельной темой.

Мы с другом недавно подсчитали силу замков - математически, вбили таблицы параметров и ввели формулы. Всякие тонкости вроде двойного удара тоже считали. Конечно, всякие спецсвойства математически подсчитать невозможно - разве что какие-нибудь условные "экспертные оценки" ввести. Так же нельзя подсчитать баланс и тактические возможности замка. Но биомасса всё-таки определяющий фактор, остальное - зависит уже от конкретных условий, какая карта, какие обстоятельства игры и т.п.

Так вот. Подсчитали силу замков. Думаю, результаты, которые я приведу, могут даже огорчить.

Замки расположены в порядке возрастания силы. Первая колонка - место в рейтинге мощи войск, вторая - название, третья - суммарная сила юнитов замка в процентах от самого слабого.

место замок мощь

12 некроманты ..........................100
11 варвар ..................................113
10 болото ..................................116
9 данжн .....................................116
8 инферно .................................119
7 кнайт ......................................132
6 визард .....................................140
5 Рампарт Классический ...........144
4 рампарт+Алмазные драконы ..145
3 конфлюкс ................................147
2 нейтральный ...........................187
1 визард+алмазные големы
+герой со специализацией
на големов, 10 уровня ...............259!!!

Конечно, всё это надо ещё выкупить wink.gif


------------------------------------------------------------------------------------------
Upd. 06.09.2009
V2.0

старая версия необоснованно занижала нижние уровни (или завышала верхние?) Точная оценка вообще невозможна, потому что архангел по чёрному дракону наносит меньшие повреждения, чем по троглодитам, и выразить его силу одним числом невозможно. Пример: ну допустим, Золотым драконам припишем силу 5000, архангелу 5500, а кентавру 100 (цифры условные, экспериметально выяснять лень). В идеале это должно означать, что 5000 кентавров будут дратся на равных сотней золотых драконов или 91 архангелом, а 50 архангелов должны на равных дратся с 55 золотыми (т.е. кто первым стукнул, тот и победил) Но в реальности приходится выбирать: либо эта цифра точно отражает поединок равных (архангела и золотого дракона), а на поединках высокоуровневых с низкоуровневыми будет давать погрешности, либо поединок данного уровня с первым (архангела и кентавра) будет считать точно, а на равных уровнях будет давать погрешности. т.е. цифры достаточно условные.

Бился я с этим долго, но мне кажется, что всё-таки я смог сделать нужные поправки. Для сомневающихся - со временем приложу таблицу оценки силы каждого замкового юнита и вместо "аргументов" против или за моих выкладок предлагаю желающим просто проверить на практике, организовав бой в эталонных условиях. 100% точности не обещаю, она невозможна, но на основании собственных опытов думаю, что примерную оценку она даёт. А если найдёте баг - так это же хорошо! biggrin.gif



11. некрополис.............100
10. инферно.................104
9. варвар......................105
8. болото......................107
7. темница ..................113
6. конфлюкс.................119
5. оплот+алмазные......120
4. оплот........................121
3. визард......................121
2. рыцарь.....................123
1. нейтральный............144


нейтральный (если его в нём не улучшать горынычей) 127


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamecreator
сообщение 20 Mar 2009, 01:00
Сообщение #2

Яблочный произвол!
Сообщений: 11 080
Спасибо сказали: 3988 раз




а где же математика?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
G.I.
сообщение 20 Mar 2009, 01:03
Сообщение #3

Advanced Member
Сообщений: 114
Спасибо сказали: 7 раз




Формулы подсчёта известны из факов по героям smile.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Maestro
сообщение 20 Mar 2009, 01:08
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 2 878
Спасибо сказали: 1095 раз




Ну не знаю! Играл некромантом очень часто, на равных условиях по сложности + против союзов компов - выигрывал все время и против конфлюкса и против кого угодно. Я не спец по героям, но может тут были и другие факторы...такие как человеческий laugh.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
deadman_blr87
сообщение 20 Mar 2009, 01:14
Сообщение #5

SoD fan
Сообщений: 84
Спасибо сказали: 20 раз




Не всем понятно, как подсчитывались эти цифры, и не каждый полезет искать их... Будь добр, приведи пример расчета хоть для одного замка


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 20 Mar 2009, 01:36
Сообщение #6

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Да, это несложно. Цифрам я верю. Но это ерунда. Тут ни скорость юнитов, ни спецабилки, ни стоимость, ни магия не учитываются.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 20 Mar 2009, 01:46
Сообщение #7

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




самый сильный - замок. но - для тех кто привык и знает как играть за замок. самый сильный - некрополь - для тех кто привык и знает как играть за некрополь.
разработчики не новички в игровом балансе - и города, по своей сути - все примерно на одинаковом уровне силы. да, несомненно, есть чуть менее математически сильные и чуть более математически дорогие, в реальности же - многое зависит от тысячи и одного фактора - каждый из которых может повлиять на игру кардинально. так что - ни худших, ни лучших городов - нет, есть только худшие и лучшие игроки wink.gif

а товарищу G.I. спасибо за информацию и расчёт, пусть даже (как уже писали выше) она не совсем полная и не учитывает все факторы - но полезные выводы из неё сделать, несомненно, может каждый..


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
G.I.
сообщение 20 Mar 2009, 01:54 (Сообщение отредактировал G.I. - 20 Mar 2009, 02:06)
Сообщение #8

Advanced Member
Сообщений: 114
Спасибо сказали: 7 раз




Цитата(Maestro @ 20 Mar 2009, 02:08)
Ну не знаю! Играл некромантом очень часто, на равных условиях по сложности + против союзов компов - выигрывал все время и против конфлюкса и против кого угодно. Я не спец по героям, но может тут были и другие факторы...такие как человеческий laugh.gif


против компов любой дурак выйграет.


Добавлено ([mergetime]1237503290[/mergetime]):
Цитата(hippocamus @ 20 Mar 2009, 02:36)
Да, это несложно. Цифрам я верю. Но это ерунда. Тут ни скорость юнитов, ни спецабилки, ни стоимость, ни магия не учитываются.

Ерунда, говоришь? ну вот смотри. У меня развитый визард со всеми воговскими наворотами, алмазными големами, сантагремлинами и развитый герой со специализацией на големов. У тебя некрополь. Это значит, что у меня где-то трёхкратный или больше перевес в силах. Как тебе поможет спецабилки, скорость юнитов, магия? Да никак. Чхать я хотел на тебя и твои тактические ухищрения при таком раскладе. Единственные важные факторы - это выкуп из замка такой толпы и дименшн доор. Если у тебя дименшн доора нет, а я выкупаюсь (что логично - нужно только оттяпать замок - другой для денег), то тебе конец, в общем-то.

Цитата(deadman_blr87 @ 20 Mar 2009, 02:14)
Не всем понятно, как подсчитывались эти цифры, и не каждый полезет искать их... Будь добр, приведи пример расчета хоть для одного замка


По замку лень, а мощь одного юнита - легко

высчитываешь средний демейдж (СД) с учётом двойного удара, 25% удвоения удара у рыцарей смерти и пр.

атака - АТ
защита - ЗЩ
жизнь, здоровье - ЖЗ
Прирост - ПР

общая защита недельной популяции юнита - ОЗ
общая атака недельной популяции юнита - ОА


ОЗ=ЖЗ*ПР*(1+0,025*ЗЩ)
ОА=СД*ПР*(1+0,05*АТ)

Мощь_юнита=ОЗ*ОА
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 20 Mar 2009, 02:14
Сообщение #9

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Ну блин... А чего ты считаешь визарда с санта гремлинами и воговскими наворотами???
Тогда ещё посчитай варвара с лазуриками!
Раз уж мы берём город, то его и считай. А то что это такое - визард с левыми големами и санта-гремлинами?


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
G.I.
сообщение 20 Mar 2009, 02:17
Сообщение #10

Advanced Member
Сообщений: 114
Спасибо сказали: 7 раз




По-моему скрипт "универсальный апгрейд существ" и "расширенные специализации героев"

Первый скрипт позволяет апгрейдовать визардскому герою големов до алмазных, а второй даёт героя, который с уровнем добавляет жизнь и показатели големам... А теперь прикинь, какая это силища smile.gif Это всего лишь стандартный вог. Никакой отсебятины biggrin.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 20 Mar 2009, 02:24
Сообщение #11

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Хм... Есть такой скрипт воговский, которой даёт Змиев-берсеркеров!. И хана всему живому!
Вог - дисба, т.к. никто его и не пытался балансить.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamecreator
сообщение 20 Mar 2009, 03:28
Сообщение #12

Яблочный произвол!
Сообщений: 11 080
Спасибо сказали: 3988 раз




Цитата(G.I. @ 20 Mar 2009, 01:54)
против компов любой дурак выйграет.

поиграй в феникс. желательно на самом высоком уровне сложности. посмотрим какой из тебя "любой дурак"
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
G.I.
сообщение 20 Mar 2009, 06:32
Сообщение #13

Advanced Member
Сообщений: 114
Спасибо сказали: 7 раз




Цитата(hippocamus @ 20 Mar 2009, 03:24)
Хм... Есть такой скрипт воговский, которой даёт Змиев-берсеркеров!. И хана всему живому!
Вог - дисба, т.к. никто его и не пытался балансить.

плавали, знаем. Не очень сильная вещь. на сильные юниты практически не работает, к тому же антиберсеркерная медалька довольно частая штука. А вот против нпс страшное оружие biggrin.gif . Ну и слава Богу, хоть как-то усилили слабое Болото. Это как раз выравнивание баланса

Цитата(gamecreator @ 20 Mar 2009, 04:28)
Цитата(G.I. @ 20 Mar 2009, 01:54)
против компов любой дурак выйграет.

поиграй в феникс. желательно на самом высоком уровне сложности. посмотрим какой из тебя "любой дурак"

Кто такой феникс? Кампания?
Я всегда играю на высшем уровне сложности, но не перевариваю воговскую систему опыта. Просто не люблю. Поэтому сомневаюсь, что уровень сложности на что-то для меня повлияет. Карта либо проходится, либо нет.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Мурсинушка
сообщение 20 Mar 2009, 09:58
Сообщение #14

могу укусить!
Сообщений: 450
Спасибо сказали: 116 раз




Вот тогда Феникс для тебя. Там опыт ни при чем.
Феникс-мод Берсеркера. Адреса не помню.


--------------------
И ты можешь лгать, и можешь блудить, и друзей предавать гуртом.
А то, что придется потом платить - так ведь это ж, пойми, - потом!
(А.Галич)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 20 Mar 2009, 10:24
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




А в формуле учитывались
- для Оплота - возможность грейда эльфов - в сильванских кентавров?
- для Некрополя - возможность переработки войск из захваченных городов в трансформере?

А вообще рекомендую такую тему запостить на форуме лиги героев, где люди регулярно проводят онлайн-битвы. Пусть посмеются.

Добавлено ([mergetime]1237533886[/mergetime]):
PS Табличка - фигня
В своё время проводил сравнения Замка с Оплотом, автобой равных армий. Замок всегда побеждал


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Alex-ander
сообщение 20 Mar 2009, 10:44 (Сообщение отредактировал Alex-ander - 20 Mar 2009, 10:43)
Сообщение #16

Immortal
Сообщений: 2 949
Спасибо сказали: 1559 раз




Цитата
В своё время проводил сравнения Замка с Оплотом, автобой равных армий. Замок всегда побеждал

Хм..Только-что специально столкнул их лбами (Сорша VS Мепфала), - без заклинаний...Количество юнитов - недельный прирост Х 10 (с учетом доп построек). Опыт - максимальный в редакторе карт.

Оплот одержал победу, при чем весьма убедительную. idontno.gif

Кстати, как раз Оплот, который везде позиционируется, как город оборонительной тактики - с самого начала нахрапом бросился на ряды Кастла blink.gif
---
П.С. Еще под столом валялся: по обеим краям закусились Драконы, Ангелы, Кавалеристы, Гномы и т.д. а в центре усердно шинкуют друг друга - Стрелки и Великие Эльфы shum_lol.gif

Добавлено ([mergetime]1237535075[/mergetime]):
Проверял на СОДе.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 20 Mar 2009, 10:48
Сообщение #17

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Я сравнивал бои двух армий под предводительством героев 0 0 1 1 без маны.
а Мепфала, особенно раскачаная, хорошо усиливает армию - она одна из любимых героев для финальной драки.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 20 Mar 2009, 10:52
Сообщение #18

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 019
Спасибо сказали: 9173 раза




Формула нуждается в пояснениях.
1) Как учитываются безответный удар, многоответность и стрельба?
2) При расчете гидр,церберов,личей,магогов считался урон по одному существу или с учетом возможных нескольких целей? Если второе, то какое количество целей было признано средним?
3) Как учитывается герой (хотябы первичные атака и защита)? Имеется в виду среднестатистический герой, чьи первичные параметры легко просчитываются по заданным соотношениям для 2-9 и 10+ уровней.
4) Как учитывается скорость войск? Выделил в отдельный пункт из-за важности. Проще всего показать на примере. Возьмем тестовую симметричную карту на двух игроков. Каждому дадим только одного героя без замка. Первому гроку достанется армия с бронебойными железными големами под прикрытием Тазара 10 уровня без книги. Второму игроку, ну скажем Мюллих 10 уровня без книги и с количеством стрекоз по силе равным големам Тазара. Силу считаем равной по формуле. (Я получил для железного голема 50,275, для стрекозы 29,9) Т.е. возьмем 100 големов и 168 стрекоз. Вопрос: вы бы за кого выбрали играть?


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nLc
сообщение 20 Mar 2009, 15:57
Сообщение #19

Immortal
Сообщений: 397
Спасибо сказали: 20 раз




какие нах формулы? будет у некроманта его джентельменский набор(доспех проклятого) да красная сфера дык пока твой легион големов к нему прийдет его лючи их раз в 20 уменьшат smile.gif


--------------------
Браво, сударь, браво!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Монца
сообщение 20 Mar 2009, 16:00
Сообщение #20

good news, everyone!
Сообщений: 918
Спасибо сказали: 93 раза




Прямо глаза открыли всем на героев. Голые цифры ничего не значат.


--------------------
этъя опять


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18 April 2024 - 18:14
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика