IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику DrSlash. Спасибо сказали: 8090
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24 Nov 2020, 01:35 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Цитата(Axolotl @ 23 Nov 2020, 23:41) *
А буква "э" откуда?

Просто так на письме обозначил, что там не чистая "и", а звук на стыке "и" и "э". В русском языке похожая штука (но в обратную сторону) происходит с безударными "э", например.

Цитата(tolich @ 23 Nov 2020, 23:59) *
А на самом деле он вообще Малик.

Хм, честно говоря, специально перед прошлым своим постом перепроверил, не "а" ли там, но нет, бывшие коллеги по NWC называют его именно Муллэком. Видимо, не только у русскоязычных проблема с этой фамилией.)
Vade Parvis, Mefista
23 Nov 2020, 16:58 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Цитата(Axolotl @ 23 Nov 2020, 15:04) *
Но это надо у тех, кто знаком с немецким интересоваться.

Нет, надо интересоваться у тех, кто знаком с самим Дейвом. Муллэк он, и никак иначе.

Вообще, не вижу смысла во всех этих гаданиях на кофейной гуще. В английском можно одно и то же слово прочитать пятью разными способами, и все будут соответствовать правилам. Тут либо знаешь общепринятое произношение, либо не знаешь. Строить какие-то теории и предположения бесполезно.

Про Антагарич тем более удивляет вопрос, когда можно запустить игру и послушать как слово читают в кампанейских роликах, это дело пяти минут. Ударение там на второй слог.
Mefista
05 Nov 2020, 01:45 Horn of the Abyss: Factory
PushKing, моральное давление — такой себе способ мотивации, даже когда это давление в виде пряника, а не кнута. Стримфест может и давал толчки для ускорения работы, но, во-первых, контент к нему приходилось делать в спешке, из-за чего почти всё впоследствии приходилось до-/переделывать, в отдельных случаях даже по несколько раз, а во-вторых, в обоих случаях кранч приводил к полнейшему выгоранию команды, после которого наоборот, приходилось потратить некоторое время на то, чтобы все смогли прийти в себя.

Многие, предлагая донаты, забывают, что разработка ведётся в свободное от работы/учёбы время. Тут не вопрос мотивации, а элементарный вопрос времени. Например, я сейчас регулярно заканчиваю работу уже за полночь. Ну, допустим, кинет кто-то 500 р. "на пиво" -- от этого же новый час в сутках не появится. Не говоря уже о вопросах дележа денег, потенциальных претензий со стороны правообладателя серии и ещё целого моря подводных камней.

Если, как предлагают некоторые, использовать донаты для найма сторонних помощников, то это, наоборот, может в результате снизить мотивацию регулярных участников команды, выполняющих свои задачи бесплатно.

В общем, единственный рабочий вариант со сбором донатов -- собирать их организованно с целью финансирования отдельного собственного проекта, которым участники занимались бы полный рабочий день.
Короче говоря, не бегите впереди паровоза, поберегите пока донаты -- если доживём, то вполне может статься, что появится ещё возможность как-то финансово поддержать команду. :)
Ashka, hippocamus, Kastore, Mefista, Арысь-Поле, Zabuza-san, Скорпион, Striker X Fenix, VAS_SFERD, Iriniko, Joric, redar2013, Slavic boy, DOC'a, Raistlin
31 Oct 2020, 02:59 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Striker X Fenix @ 30 Oct 2020, 19:19) *
коатлях деградантах

Спасибо, поднял настроение.) Как говорится, I needed this.
Mefista, Zabuza-san, redar2013, dsk4_
16 Oct 2020, 20:41 Отчеты об ошибках
багрепорты
Цитата(Snake_B @ 16 Oct 2020, 20:15) *
сделать карту, на которой можно играть за любую сторону и при этом сложную, анриал какой-то..

В хоте как раз для этих целей были добавлены события, триггерящиеся только компьютерными игроками. С точки зрения силы компьютерных игроков это, конечно, скорее костыль, чем полноценное решение, но всё равно лучше чем ничего.
hippocamus, Mefista, Snake_B, Iriniko, Aeternus
12 Oct 2020, 02:02 Тянография (NSFW)
Quaerite mulier.
SerAlexandr
29 Sep 2020, 14:50 Музыка
Все о музыке, которую мы любим
Цитата(DrSlash @ 21 May 2019, 03:03) *
(никто из местных не поймёт о чём вообще речь, потому что никто кроме совсем пенсионеров уже не помнит что такое вообще King's Quest и с чем его едят, да)

Нет, ну я могу ещё понять многочисленные рок- и метал-каверы на саундтреки Space Quest*, где композитором одной из частей был Боб Сибенберг из Supertramp, но вот это увидеть сегодня в рекомендованных видео я точно не ожидал.)


*ну, раз уж упомянул, то грех будет не запостить.


(да, я прекрасно понимаю, что кроме меня тут это не будет интересно никому, но порой хочется где-то отписаться на интересные мне темы, даже если никто это не послушает/не прочитает :) )
Эроласт, Iriniko
22 Sep 2020, 13:17 Музыка
Все о музыке, которую мы любим
Раньше уже попадалась на глаза песня по Planescape: Torment с канала miracleofsound (возможно, я её даже уже выкладывал сюда, но на всякий случай запощу ещё раз), а сейчас решил повнимательнее изучить контент на канале, и таки действительно обнаружил для себя немало годноты.



XEL, KypaToP_HM
19 Sep 2020, 17:26 Horn of the Abyss: Factory
redar2013.
Цитата(Vade Parvis @ 02 Feb 2014, 02:49) *
Почему бы и нет :-) Чемпионы в тройке, например, тоже левши, и тоже в связи с тем, что так они лучше смотрятся в игровом ракурсе.
Mefista, призрак коммунизма, redar2013, Aeternus
19 Sep 2020, 02:01 Общеигровая тема
Тема для обсуждения самых разных игр.


Прошёл, меж тем, Disco Elysium. Общерпгшная тема настолько мертва, что на последней странице висит пост от 2016 года с анонсом этой самой Disco Elysium, так что о своих впечатлениях решил отписаться сюда :)

Очень много хорошего слышал об игре, долго меня уговаривали в неё сыграть, и как результат за Диско я взялся со значительной долей скепсиса — ни одна игра просто физически не может оправдать такой хайп.
Не помогли моим ожиданиям от игры и многочисленные зафейленные попытки последних лет возродить изометрические CRPG. Знаю, Pillars of Eternity, Tyranny и Tides of Numenera не принято считать плохими играми, но для меня все три оказались разочарованиями — ни одна не привнесла в жанр ничего принципиально нового и интересного. Единственными кто порадовал оказались Larian Studios с Divinity: Original Sin, но у них все инновации коснулись боёвки, в то время как сюжет и диалоги, то чем мне больше всего интересны RPG, были весьма средненькие.

Главная заслуга Disco Elysium в том, что в отличие от всех перечисленных выше игр, она не пытается быть как другие CRPG, игра существует сама по себе и не боится смелых решений. Очень надеюсь, что в будущем мы ещё увидим другие RPG, вдохновлённые революционными решениями Disco Elysium — жанр не должен стагнировать.
Чего же в игре такого революционного? Упор на диалоги. Точнее не так — упор на диалоги мы видели уже много раз. В Диско же геймплей ПОЛНОСТЬЮ состоит из диалогов, включая всё взаимодействие с объектами на карте мира и предметами в инвентаре. От индустрии, где все разработчики пытаются запихнуть в каждую игру бесполезные системы крафтинга, сбора бесполезных collectibles и кастомизации персонажа, уже совсем не ожидаешь, что кто-то решится на полный отказ от, казалось бы, таких жанрообразующих элементов как, например, боёвка.
Но игре это однозначно пошло на пользу — в отличие от большинства других представителей жанра, полное прохождение Диско со всеми квестами занимает недолго, около 30 часов, причём всё это время используется максимально эффективно, ни минуты не теряется на бессмысленные квесты "принеси-унеси" или на бесполезные механики. Возможно, разработчики могли бы пойти дальше, отказавшись от беготне по глобальной карте в пользу point-and-click экранов с мгновенным перемещением, но это, вероятно, пошло бы уже в ущерб атмосфере. Да и между продолжительными диалогами порой нужны передышки.

Описывать Disco Elysium можно долго, но лучше просто обойдусь кратким списком с её основными достоинствами и недостатками.

+ Игра про мента-синяка в пост-коммунистическом мухосранске с элементами сюра :) Давно хотелось оригинальных сеттингов с оригинальными персонажами, а то в последнее время везде как под копирку generic fantasy, generic sci-fi и пост-апокалипсис;
+ Диалоги и сюжет действительно отлично написаны. Местами есть довольно эмоциональные моменты. Юмор также присутствует;
+ Система диалогов хорошо проработана: например, если главный герой узнал о каком-то факте через диалог или изучение окружения, то в будущем это может упростить ему скиллчек в другом диалоге. И наоборот, если сказать персонажу лишнего, то это может негативно отразиться на его отношении к игроку, усложняя скиллчеки;
+ Элементы детектива хорошо отыграны, чему лишь помогает некоторая сюрреалистичность сеттинга — игрок до последнего будет строить всё более безумные теории, пытаясь разгадать поставленные игрой вопрос;
+ Атмосферная и стильная графика, несмотря на ограниченный бюджет. Язык не повернётся сказать что графика красивая, потому что игра как правило и не пытается быть красивой. Мир Диско Элизиума грязен, жесток и безнадёжен, и графика игры это отлично отражает. Взгляните хотя бы на этого красавчика (да, это наш герой собственной персоной) :)
+ Саундтрек. Практически до самого финала игры считал, что это скорее минус, и саундтрек представляет из себя случай набор никак не связанных между собой по стилю, атмосфере или идее треков, но одна композиция сумела перевернуть моё мнение о музыке в игре с ног на голову. Это своего рода спойлер, поэтому не буду вдаваться в подробности, но если саундтрек кажется странным, то он такой by design.

- Различные политические воззрения показаны очень картонно. Коммунизм и центризм так совсем карикатурные. На мой взгляд, это самая слабый элементы игры, от которого можно было бы отказаться совсем;
- Мне как переводчику сильно бросалось в глаза, что при своём нарочитом использовании излишне "заумной" лексики и языка, игра нередко допускает довольно грубые орфографические, грамматические и стилистические ошибки. Впрочем, разработчики эстонцы, так что здесь уже не их вина;
- В первом акте перебор с экспозицией: игрока перегружают информацией о главном герое, расследовании, других персонажах, мире вокруг и политике. Здесь игре на пользу пошло бы как-то более равномерно распределить информацию по времени прохождения;
- Озвучены только самые ключевые реплики, а качество записи и актёрской игры зачастую оставляет желать лучшего.

Вердикт: у игры есть свои, в основном несущественные, недостатки, но плюсы их уверенно перевешивают. Для любителей жанра это "маст-плей": даже если игра вам не понравится, это будет, как минимум, самая оригинальная CRPG, в которую вы играли за последние годы. Не будет ощущения, что потеряли время на прохождение зря. Для тех, кто с RPG не дружит из-за боёвки или обилия сложных систем и механик, Disco Elysium обеспечит довольно низкий порог вхождения в жанр. А вот если вы предпочитаете экшн диалогам и читать в играх не любите, то эта игра не для вас. :)
Vade Parvis, Арысь-Поле, KypaToP_HM
10 Sep 2020, 20:59 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Slavic boy, тут исключительно эстетические причины. И нет, скорее напрашивается расширение числа фонов на портретах нейтралов (добавить пляж/море для тех же Фангармов, например).
Vade Parvis, Throutle, Mefista, Qed'Maen, Joric, Zum-Graat, redar2013, Slavic boy, Aeternus
10 Sep 2020, 18:06 Флуд
Флудить здесь
Чего-то попался на глаза фан-арт по Плейнскейпу, и меня дико рассмешило, что на нём Валерий Леонтьев "в роли" Безымянного.)

Docent Picolan, XEL, Vade Parvis, SerAlexandr, Doctor Tea, Slavic boy
01 Sep 2020, 17:48 Музыка
Все о музыке, которую мы любим
XEL, KypaToP_HM, Iriniko
22 Aug 2020, 21:39 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Aeternus @ 22 Aug 2020, 20:49) *
Темница +1 к радиусу разведки

hippocamus, Vade Parvis, Throutle, Mefista, Haart of the Abyss, Qed'Maen, Odin, Striker X Fenix, VAS_SFERD, 1/2, redar2013, Slavic boy, Crazyhelix, lord_vigor, DOC'a, Aeternus, Elendion
18 Aug 2020, 03:21 Horn of the Abyss: Factory
Mefista, видимо, количество голов различается в разных традициях, хз. Вариант с торсом уже звучит как что-то гораздо более современное — есть какие-то источники с ними (ну, фото статуй, рельефов)?

EDIT: ну да, уже сам нашёл рельефы в Индии. Действительно традиции различаются. В Камбодже такого нет.
Ну, в любом случае, рук у индийских наг всё равно одна пара. Увеличение их числа пошло уже с фильма про Синдбада и продолжилось в D&D, так что заимствование-то всё равно шло по тому пути, что я описал в посте выше.
Mefista
18 Aug 2020, 01:15 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Docent Picolan @ 17 Aug 2020, 18:12) *
Ну так-то в Башне переплелись:
Гремлин — современный английский фольклор 20 века.
Гаргулья — европейский средневековый элемент готической архитектуры и связанные с ним легенды.
Голем — еврейская мифология, более того — источники каббалистические.
Маг — просто фентезийный волшебник в умеренно традиционном дизайне.
Джинн — арабская мифология ещё доисламских времён.
Нага — мифология индуизма и буддизма.
Титан — античность.

Там на самом деле всё немного сложнее даже. Геройский маг во множественном числе — не mages, как это положено для стереотипных волшебников в современном фэнтези, а magi, т.е. мудрец/жрец/волхв. В частности, именно этот термин используется для трёх библейских волхвов.
Нага тоже не совсем нага. Как известно, "настоящие" наги из индуизма по внешности напоминают гидр из двойки (разве что, голов у них 7, а не 5), а в тройке они срисованы с D&D-шных марилитов, которые в свою очередь были срисованы с женщины-змеи из Седьмого путешествия Синдбада. Ну и ещё один забавный момент относительно мифологического первоисточника: слово "нага" так-то является мускулятивом. Для наг-женщин разные варианты встречались, но, как я понимаю, устоявшиеся варианты — nagin либо nagini в английском и нагиня в русском.
WarZealot, Joric, redar2013, Aeternus
17 Aug 2020, 19:13 Музыка
Все о музыке, которую мы любим
Цитата(DrSlash @ 09 May 2020, 19:15) *
Теперь осталось идентифицировать "самую таинственную песню интернета" :)

Цитата(Царь XEL @ 28 Jun 2020, 11:22) *

Опять повторения :) Ну, впрочем, неудивительно, если вспомнить, что я тут по три поста подряд порой пишу)


Не помню, постил ли уже. Как-то не ожидаешь от "Петьки" таких душевных треков)

Впрочем, качество саундтрека-то там как раз довольно на приличном уровне, хоть и мало в нём оригинальных мелодий (впрочем, оно простительно, если учесть, насколько неожиданные и запоминающиеся там комбинации у этих позаимствованных треков: 1, 2).
XEL
13 Aug 2020, 19:33 Horn of the Abyss: Factory
Aeternus, ну, из уже анонсированных, как известно, Кастор будет значиться как Чернокнижник. Но и помимо него будет ещё несколько кампанейских героев, не принадлежащих к Фабрике, в том числе как минимум один герой Причала.
Dead_89, Mefista, Axel_Templar, Striker X Fenix, призрак коммунизма, VAS_SFERD, redar2013, Slavic boy, Aeternus, Elendion
08 Aug 2020, 01:53 Вопросы
пятая часть
Хоботов, нет, это как раз огромное достоинство стиля тройки, если вспомнить всякие фанатские паки портретов или другие игры, где все женские персонажи — фотомодели со скучными одинаковыми физиономиями, которые хуже запоминаются и которые труднее различить в игре.



Да и симпатичных героев вполне хватает — как минимум по одной на город точно наберётся. Зачем больше?
Vade Parvis, Mefista, Day7, Zabuza-san, Axel_Templar, PushKing, Valintinus, VAS_SFERD, Joric, Zum-Graat, redar2013, Aeternus
03 Aug 2020, 21:38 Horn of the Abyss: Factory
tolich, не будь таким толичем.
Vade Parvis, VAS_SFERD, redar2013
03 Aug 2020, 20:00 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(tolich @ 03 Aug 2020, 19:12) *
А в английском нет такого слова. Как, впрочем, и в русском.

Плохо искал. Ассида в англоязычном бестиарии. Ассида в русскоязычном бестиарии. Надеюсь, не нужно объяснять, почему в хоте написание английского названия было изменено с Assida на Ayssid.
Mefista
03 Aug 2020, 16:07 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(DrSlash @ 03 Aug 2020, 00:33) *
А вот по поводу правильного ударения у червей прямо сейчас выясняю у знакомого монголоведа.

Если кому интересно, получил ответ, правильно Олгой-хОрхой, т.е. с ударениями на первые слога.
Vade Parvis, Mefista, UnSchtalch, Striker X Fenix, Zum-Graat, redar2013, Aeternus, Elendion, Pavlo
03 Aug 2020, 00:33 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Slavic boy @ 03 Aug 2020, 00:26) *
Но я имел ввиду... Автоматонов...

Ну, с автоматонами-то всё просто: autOmaton по-английски и автоматОн по-русски. А вот по поводу правильного ударения у червей прямо сейчас выясняю у знакомого монголоведа.
Vade Parvis, Mefista, Qed'Maen, Striker X Fenix, redar2013, Slavic boy
02 Aug 2020, 23:59 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Карбачок @ 02 Aug 2020, 23:34) *
Вопросик не по теме. Что происходит с YouTube каналом Пола Ромеро?

Если подозревается взлом, то нет, подозрения ошибочны. Просто у маэстро есть чувство юмора (хоть и несколько специфическое). :)
WarZealot, Vade Parvis, Эроласт, Axel_Templar, redar2013, Slavic boy
28 Jul 2020, 23:53 Horn of the Abyss: Factory
1)
Цитата(Andriushka @ 28 Jul 2020, 23:23) *
Гарантированно снять ответную атаку существом 1 уровня - звучит очень сильно



2) Кто что-то говорил про гарантированное снятие ответки?

3) Кто что-то говорил про AoE?
Vade Parvis, Qed'Maen, MasterBuilder, VAS_SFERD, Joric, redar2013, Aeternus

80 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 09:11
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика