IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Очерёдность хода
Какой тип вам больше нравится?
Определение зависимости очерёдности хода
От дальности перемещения (HoMM 1-3) [ 15 ] ** [41.67%]
От инициативы - отдельный параметр (HoMM 4-5) [ 17 ] ** [47.22%]
Без очерёдности/по выбору [ 2 ] ** [5.56%]
Другой вариант [ 2 ] ** [5.56%]
Всего голосов: 36
Гости не могут голосовать 
Adept
сообщение 21 Oct 2012, 14:45 (Сообщение отредактировал Iv - 15 Nov 2012, 14:25)
Сообщение #1

Mortal
Спасибо сказали: 5779 раз

Разговоры на тему типа определения очерёдности хода здесь велись уже не однократно. В общем всё и так понятно.

Воспринимать эту тему рекомендую в контексте или как ответвление темы "Идеальные Герои".
Go to the top of the pageAdd Nick

+Quote Post
tolich
сообщение 21 Oct 2012, 14:54 (Сообщение отредактировал tolich - 21 Oct 2012, 15:09)
Сообщение #2

😸🧡✊✌️
Спасибо сказали: 116 раз

Распиши варианты. Поясни, чем отличаются 1, 2 и 3. Особенно инересно, чем скорсть и инициатива не специальные параметры?

--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?

+Quote Post
Adept
сообщение 21 Oct 2012, 15:08
Сообщение #3

Mortal

Цитата(tolich @ 21 Oct 2012, 18:54) *
Распиши варианты. Поясни, чем отличаются 1, 2 и 3. Особенно инересно, чем скорсть и инициатива не специальные параметры?

Я хорошо знаю только первый и второй варианты. Это 1-3 HoMM и HoMM 4 соответственно. На сколько я знаю система очерёдности хода в шестых Героях отличается и от тех и от других. "Специальный параметр" это аналог скорости в HoMM 1-3 по части очерёдности хода, но без влияния собственно на скорость.

Впрочем любой может предложить свои варианты. Пока голосов ещё мало — могу редактировать опрос.

Очепятка исправлена.

+Quote Post
Berserker
сообщение 21 Oct 2012, 15:16
Сообщение #4

Immortal
Спасибо сказали: 1115 раз

Проголосовал за шкалу инициативы. Имею в виду отдельный параметр как в Г4-Г5.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
tolich
сообщение 21 Oct 2012, 15:20
Сообщение #5

😸🧡✊✌️

Возможен ещё вариант "по порядку". Кстати, не припоминаю в HoMM4 шкалы инициативы. Сама инициатива, как отдельный от перемещения атрибут скорости, конечно, присутствовала (то есть это всё ещё первый вариант "влияет скорость", просто она состоит из двух частей: "инициатива" и "перемещение"), а шкала появилась только в пятерке.

>аналог скорости в HoMM 1-3 по части очерёдности хода, но без влияния собственно на скорость.
вот как раз таких тавтологических построений хотелось бы избегать :-)

--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?

+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 21 Oct 2012, 15:52
Сообщение #6

Спасибо сказали: 18009 раз

оригинальная троечная ситуация полностью устраивает. инициатива, по мне так, совершенно лишний для героеподобных стратегий элемент. ненужное усложнение

Спасибо сказали:

+Quote Post
Sav
сообщение 21 Oct 2012, 16:08 (Сообщение отредактировал Sav - 21 Oct 2012, 16:09)
Сообщение #7

Immortal
Спасибо сказали: 3362 раза

Я воспринял 1 пункт - как в H1-3 (скорость = очерёдность = дальность перемещения), второй - как в H5 (полная неразбериха), третий - как в H4 (скорость = очерёдность # дальность перемещения).
Считаю, что правила определения порядка хода, как наиболее существенные в битве, должны быть максимально простыми, чёткими и естественными, поэтому считаю его определение по параметру, определяющему дальность перемещения, очень удачным. Разделение этих параметров не считаю катастрофой, но не вижу смысла плодить сущности. А вот хаос в очерёдности не годится никуда.

Спасибо сказали:

+Quote Post
DRONыч
сообщение 21 Oct 2012, 16:10
Сообщение #8

von Kerman
Спасибо сказали: 509 раз

С другой стороны, если разделить скорость и инициативу, то массовое ускорение/замедление перестает быть одним из самых сильных заклинаний, что на мой взгляд хорошо.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Bes
сообщение 21 Oct 2012, 16:18
Сообщение #9

замолкаю.
Спасибо сказали: 1000 раз

голосовал за параметр Инициативы (не шкала). как аналог того, что есть в Легенде о рыцаре (в 4 и 5 героев не играл)

Обосную.
Феникс, имея огромную дальность хода, ничуть не лучше гномов (со смешной дальностью хода) по части желания ходить первым.
Для этого и придумана инициатива - кто "хочет" главнее, чем кто "может"

--------------------

+Quote Post
Sav
сообщение 21 Oct 2012, 16:28 (Сообщение отредактировал Sav - 21 Oct 2012, 16:28)
Сообщение #10

Immortal
Спасибо сказали: 3362 раза

По мне так тот кто быстрый - тот и успевает сходить раньше, чем медленный, и за единицу времени проходит большее расстояние. Вполне естественно, что у того, кто быстрее движется, лучше тренирована (или есть от природы) реакция.
А хотеть должны все, кто не хочет - у того срабатывает плохой боевой дух. )

+Quote Post
packa
сообщение 21 Oct 2012, 16:34
Сообщение #11

Immortal
Спасибо сказали: 2625 раз

Первая наиболее удачная.

--------------------
Удалено Администрацией. Браузеры жаловались на вредоносное ПО.
Ссылка на оригинальное изображение: http://herоeslibrary.nеt/Site_images/admin.jpg
Ссылка на сайт по нажатию баннера: http://herоeslibrary.nеt

(ссылки содержат кириллические символы вместо оригинальных)

Видишь бяку, - упрости! (с) кто-то из выдающихся математиков)
Учи матан & Сходи с ума (с) архидедус

Спасибо сказали:

+Quote Post
tolich
сообщение 21 Oct 2012, 16:55
Сообщение #12

😸🧡✊✌️

Цитата(DRONыч @ 21 Oct 2012, 16:10) *
С другой стороны, если разделить скорость и инициативу, то массовое ускорение/замедление перестает быть одним из самых сильных заклинаний, что на мой взгляд хорошо.
Кстати, в четвёрке "инициатива" называется "Speed", а то что вы называете скоростью "Movement". Вот пруф.

--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?

Спасибо сказали:

+Quote Post
Bes
сообщение 21 Oct 2012, 17:18 (Сообщение отредактировал Bes - 21 Oct 2012, 17:19)
Сообщение #13

замолкаю.
Спасибо сказали: 1000 раз

Цитата(Sav @ 21 Oct 2012, 17:28) *
хотеть должны все, кто не хочет - у того срабатывает плохой боевой дух. )

ну, я не говорил про "нежелающих".

Цитата
По мне так тот кто быстрый - тот и успевает сходить раньше
я согласен с этим.

Я же вкладываю в Скорость как раз мативацию (инициативу)...

то есть сообщение tolich'а - как раз и подходит под мою мысль. оказывается я разделяю реализацию хода из четвёрке :)))

для меня Инициатива - это некий расширенный параметр боевого духа. А сам боевой дух тройки - это бонус (положительный или отрицательный) возможности совершать ход

--------------------

+Quote Post
Iv
сообщение 21 Oct 2012, 23:38
Сообщение #14

Immortal
Спасибо сказали: 12442 раза

Первая мысль, пришедшая в голову при взгляде на название темы, ещё без заглядывания внутрь - "Неужто кто-то предложил сравнить пошаговые ходы как в НММ и одновременные ходы как в AoW? И зачем?"

2 и 3 варианты опроса мне непонятны. Инициатива может быть только со шкалой, как в НММ5?
Идеальной реализацией считаю вариант в ЛоР (вроде в НММ4 такой же) - инициатива отделена от скорости, но никаких случайностей в порядке следования нет, и можно просчитать инициативу перед боем.

Привязку инициативы к скорости правильной не считаю: кавалеристы двигаются дальше, чем стрелки, но это не значит, что стрелки должны стрелять всегда после кавалеристов.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
tolich
сообщение 21 Oct 2012, 23:51
Сообщение #15

😸🧡✊✌️

Цитата(Iv @ 21 Oct 2012, 23:38) *
Привязку инициативы к скорости правильной не считаю: кавалеристы двигаются дальше, чем стрелки, но это не значит, что стрелки должны стрелять всегда после кавалеристов.
В реальной битве все действуют одновременно. Поэтому пешие и верховые стрелки могут начинать стрельбу одновременно, или конные могу вначале выезжать на позицию и тэдэ. Герои же игра, в них битва пошаговая тактика. Поэтому правила могут отличаться от правил реальных битв, поэтому кавалерия в ней действует раньше стрелков, неважно, скорость берётся тут мерилом или ещё какой специальный параметр.

--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?

+Quote Post
Adept
сообщение 21 Oct 2012, 23:52 (Сообщение отредактировал Adept - 21 Oct 2012, 23:52)
Сообщение #16

Mortal

Цитата(Sav @ 21 Oct 2012, 20:08) *
Я воспринял 1 пункт - как в H1-3 (скорость = очерёдность = дальность перемещения), второй - как в H5 (полная неразбериха), третий - как в H4 (скорость = очерёдность # дальность перемещения).
Считаю, что правила определения порядка хода, как наиболее существенные в битве, должны быть максимально простыми, чёткими и естественными, поэтому считаю его определение по параметру, определяющему дальность перемещения, очень удачным. Разделение этих параметров не считаю катастрофой, но не вижу смысла плодить сущности. А вот хаос в очерёдности не годится никуда.

Тема всплыла из разговора, в котором обсуждалось то, о чём выше уже сказал Bes: медленные юниты уступают быстрым дважды - и из-за низкой дальности хода и из-за очереди хода. Корреляция быстрый ==> должен ходить первым есть, но не всегда. К тому же в игре, которая строится на условностях. "Тактика" например позволяет походить раньше тем, кто ходит медленнее. А что скрывается за этой условностью, называемой "Тактика"? Может быть просто лучшая подготовленность и организованность? Есть мнение, что более организованные, но медленные (чисто в силу своей физиологии) существа должны ходить первее быстрых, но неорганизованных. Те же гномы в плане ловкости и инициативности не уступают ограм или титанам, но длинной ног они с последними померятся не могут. А делать их быстрее - уже будет глаз игрокам мозолить, хотя под этой скоростью и может так же скрываться условность "походили несколько раз", как в случае например когда эльф одной стрелой убивает несколько крестьян.

PS. Что с пунктами опроса-то делать?

Спасибо сказали:

+Quote Post
Berserker
сообщение 21 Oct 2012, 23:54
Сообщение #17

Immortal
Спасибо сказали: 1115 раз

Дело не в реалистичности. А в нагрузке на параметр. Согласитесь, можно ведь сделать и:

Жизнь = Кол-во зарядов = Скорость = Инициатива = Мин(100, Жизнь) сопротивление магии.
То же самое, что сочетание дальности и инициативы в одном. В итоге резко повышается значимость артефактов, заклинаний, отдельных монстров. Снижается разнообразие.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
tolich
сообщение 21 Oct 2012, 23:57 (Сообщение отредактировал tolich - 21 Oct 2012, 23:59)
Сообщение #18

😸🧡✊✌️

Цитата(Berserker @ 21 Oct 2012, 23:54) *
= Мин(100, Жизнь) сопротивление магии
А вот фиг, = сопротивление магии. А если Жизнь>100, магия не наносит урон, а лечит.
Утрируешь. Скорость=Расстояние это логично-мифологично, а Жизнь=Патроны куда менее логично (хотя, в принципе, такая игра возможна).

--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?

+Quote Post
Iv
сообщение 22 Oct 2012, 00:07
Сообщение #19

Immortal
Спасибо сказали: 12442 раза

Цитата(tolich @ 22 Oct 2012, 00:51) *
Цитата(Iv @ 21 Oct 2012, 23:38) *
В реальной битве все действуют одновременно. Поэтому пешие и верховые стрелки могут начинать стрельбу одновременно, или конные могу вначале выезжать на позицию и тэдэ. Герои же игра, в них битва пошаговая тактика. Поэтому правила могут отличаться от правил реальных битв, поэтому кавалерия в ней действует раньше стрелков, неважно, скорость берётся тут мерилом или ещё какой специальный параметр.

Гм.. Странное обоснование выбора - «это же игра». Вариант с наличием и инициативы и скорости считаю более правдоподобным и логичным, чем вариант только со скоростью, при этом не слишком усложняющим игру.
Кстати, в опросе явно не хватает варианта с полным отсутствием очередности хода, когда очередность выбирается игроком :-)

Цитата(Adept @ 22 Oct 2012, 00:52) *

Варианты
Скорость (НММ1-3)
Инициатива (НММ4, ЛоР)
Шкала инициативы (НММ5)
Отсутствует (АоВ)
Другой

--------------------

+Quote Post
tolich
сообщение 22 Oct 2012, 00:09
Сообщение #20

😸🧡✊✌️

Цитата(Iv @ 22 Oct 2012, 00:00) *
Кстати, в опросе явно не хватает варианта с полным отсутствием очередности хода, когда очередность выбирается игроком :-)
В NWC-шной King's Bounty ограниченно такая возможность есть: вначале ходят все войска игрока, потом — все войска компьютера. Причем, от самого первого до самого последнего. Кое-какой выбор последовательности есть. Но походить даже третий-ворой-первый не получится. Вот King's Bounty II от Сергея Прокофьева позволяет полностью выбирать очерёдность хода.

Цитата(Adept @ 22 Oct 2012, 00:52) *
Только удали и снова создай опрос, чтобы голоса сбросить.

--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?

+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic