IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Моддинг игр как явление, Общее обсуждение
Ethereal
сообщение 21 Dec 2015, 12:58 (Сообщение отредактировал Ethereal - 03 Sep 2022, 12:23)
Сообщение #1

Advanced Member
Сообщений: 139
Спасибо сказали: 366 раз




123
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 21 Dec 2015, 15:38
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Это делается затем, чтобы криворукие деятели, абсолютно не заботящиеся о красоте и замысле, портили то, что задумал автор. Он автор и он имеет на это право. Это все равно, что пытаться исправить произведение искусства, потому что тебе лично не понравилось исполнение художника или скульптора. Дали возможность кастомизации - радуйся, в интересах автора сделать эту возможность органичной и красивой. Не дали - се ля ви, всегда есть выбор не трогать и забыть. Моддеры модят на свой страх и риск, и качественный продукт получается редко в любом случае.

И прекрати уже писать приставку "з", пока я тебя не забанил в порыве модераторского произвола. Нет такой приставки в русском языке.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 21 Dec 2015, 15:51 (Сообщение отредактировал feanor - 21 Dec 2015, 15:51)
Сообщение #3

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Моцарт:
Сейчас. Я шел к тебе,
Нес кое-что тебе я показать;
Но, проходя перед трактиром, вдруг
Услышал скрыпку... Нет, мой друг, Сальери!
Смешнее отроду ты ничего
Не слыхивал... Слепой скрыпач в трактире
Разыгрывал voi che sapete 1). Чудо!
Не вытерпел, привел я скрыпача,
Чтоб угостить тебя его искусством.
Войди!

Входит слепой старик со скрыпкой.

Из Моцарта нам что-нибудь!

Старик играет арию из Дон-Жуана; Моцарт хохочет.

Сальери:
И ты смеяться можешь?

Моцарт:
Ах, Сальери!
Ужель и сам ты не смеешься?

Сальери:
Нет.
Мне не смешно, когда маляр негодный
Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
Мне не смешно, когда фигляр презренный
Пародией бесчестит Алигьери.
Пошел, старик.

Моцарт:
Постой же: вот тебе,
Пей за мое здоровье.


Закрытость наработок всегда сказывается на сцене деструктивно, что мы и можем видеть по тем же Героям.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 21 Dec 2015, 16:00
Сообщение #4

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Цитата
Ну если так рассуждать, а для кого это всё делается? Для набора аудитории? Поверь, нет. Каждый сам под себя меняет игру и выкладывает сборку или мод, что бы порадовать других и стимулировать дальнейший полёт инженерной мысли, просто за спасибо.

Оттого, что не все проекты делаются в одиночку? И, как следствие, равнение обычно делается на консенсус в команде - достижение их виденья того самого оптимизированного по увеличению пресловутого общего счастья при сохранении концепции общей работы?


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 21 Dec 2015, 17:57
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Цитата
Закрытость наработок всегда сказывается на сцене деструктивно, что мы и можем видеть по тем же Героям.

Одно дело - открытость наработок для более плодотворного обмена информацией и большего количества годных проектов со своими индивидуальными чертами, другое - моддабилити проектов "под ключ" безрукими улыбанами без чувства прекрасного с общим количеством изменений менее 1% (читай, плождение ненужных сущностей).


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 21 Dec 2015, 17:58 (Сообщение отредактировал feanor - 21 Dec 2015, 17:58)
Сообщение #6

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




А это, увы, неизбежные издержки.
Одно без другого никак.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 21 Dec 2015, 18:01
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19753 раза




Цитата(feanor @ 21 Dec 2015, 18:58) *
А это, увы, неизбежные издержки.
Одно без другого никак.
Именно эти "неизбежные издержки" оказываются основным фактором, гробящим конструктивную деятельность. И, ЧСХ, становятся в том числе и причиной ухода в закрытость, которую ты выше называл оказывающей деструктивное влияние на сцену.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 21 Dec 2015, 18:06
Сообщение #8

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Собственно, два противоборствующих фактора. Есть примеры проектов как с одним перевесившим фактором, так и с другим.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 21 Dec 2015, 18:36
Сообщение #9

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Ну есть свободная "моддинг сцена" в виде просто активного сообщества моддеров, а есть именно группы, команды, создающие нечто более структурно и технически сложное.
Вот хорошо когда это существует одновременно или даже работает в симбиозе, не перекрывая "кислород" другому. Крупный закрытый проект может даже несознательно перекрыть кислород "сцене", просто тем, что со временем начинает конкурировать с базой, т.е. если мод действительно качественный, то может стать для многих "маст хэвным", но при этом если он сам не имеет возможности модифицироваться, случается так, что моддинг сцена (именно как активное сообщество) умирает из-за простой причины, что модить базу уже почти не имеет смысла (кроме как для себя), а модить на основе "маст хэвногого" крупного мода попросту невозможно. Имеет ли пользу "крупный проект" от моддинг сцены вокруг себя? Мне кажется, да, т.к. любая движуха чаще всего в пользу, даже в чисто тусовочном, эмоциональном плане....а Макроны...ну так "история" сама с ними справится.

Извиняюсь за аналогию...Как бы не был крут концерт с симфонией, но тусовки у костра с гитарами или локальной музыкальной сцены где "все играют со всеми" (таких много и пользы от них "мильён") тоже нужны....да, иной раз находятся товарищи, которые начинают именно орать пьяным дурным голосом "все идет по плану" или еще хуже "никто не услышит"....ну что ж. Да - неизбежные издержки и побочки.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 21 Dec 2015, 19:30 (Сообщение отредактировал feanor - 21 Dec 2015, 21:24)
Сообщение #10

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Именно эти "неизбежные издержки" оказываются основным фактором, гробящим конструктивную деятельность.

Пруф или не было.
Покажите мне примеров (ну прост декларативно, я на слово поверю), когда анально огороженная сцена цвела и пахла, выдавая мегатонны добра в год, а после снижения порога вхождения - зазеленела и завоняла.

Срачи, кстати, являются неизбежным этапом как минимум в процессе загнивания (когда все уже, в общем, сделано, и тусовочка превращается из технической в социальную), и в мелких группах этот процесс вероятнее. Зато, да, в них меньше вероятность отдавить кому-нибудь хвост.

Цитата
Извиняюсь за аналогию...Как бы не был крут концерт с симфонией, но тусовки у костра с гитарами или локальной музыкальной сцены где "все играют со всеми" (таких много и пользы от них "мильён") тоже нужны....

Тут куда важнее следующий нюанс.
Есть такая штука, типа пирамиды - в общем случае для того чтобы получить одного крутого спеца нужно протащить через систему, положим, еще пять уровнем чуть послабже, двадцать пять совсем низкоуровневых и сто двадцать пять - фанбоев. Ну прост такой закон, хоть моддинг, хоть шахматы, хоть музыка.
В частных случаях возможен брейндрейн (прокачавшиеся в одной нише спецы могут приходить на другую, послабже), но рассчитывать на него не стоит - хреначить в пустоту не слишком круто.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ethereal
сообщение 22 Dec 2015, 13:53 (Сообщение отредактировал Ethereal - 03 Sep 2022, 12:22)
Сообщение #11

Advanced Member
Сообщений: 139
Спасибо сказали: 366 раз




123
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 22 Dec 2015, 14:13 (Сообщение отредактировал Orzie - 22 Dec 2015, 14:33)
Сообщение #12

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Дело в том, что количество качественных проектов не всегда возрастает с открытием сцены. Скорее наоборот - становится сложнее найти бриллиант в куче навоза. В любом случае качественные проекты так и так будут делаться с умелыми программистами, умеющими создавать инструменты или хотя бы толково реверсить. Равно как с ними будут работать люди, у которых есть хоть какое-то видение подхода в плане организационных моментов, производства графических материалов и прочего.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 22 Dec 2015, 15:07 (Сообщение отредактировал Axolotl - 22 Dec 2015, 15:10)
Сообщение #13

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Цитата(Orzie @ 22 Dec 2015, 18:13) *
Дело в том, что количество качественных проектов не всегда возрастает с открытием сцены. Скорее наоборот - становится сложнее найти бриллиант в куче навоза. В любом случае качественные проекты так и так будут делаться с умелыми программистами, умеющими создавать инструменты или хотя бы толково реверсить. Равно как с ними будут работать люди, у которых есть хоть какое-то видение подхода в плане организационных моментов, производства графических материалов и прочего.


Далеко не всегда, и даже скорее реже в моддинг сцену приходят программеры/художники уже высокого уровня, гораздо чаще это люди, которые буквально с нуля, параллельно с моддингом развивают свое мастерство в выбранной специальности. И вот в вакууме развиваться сложнее - людям нужна отдача, общение и.т.п. Нередко именно моддинг является стартовой платформой для развития навыка, но для этого нужно движение в этой сцене.
Посмотри историю DF2. Многие специалисты, которые сейчас делают упоминаемые "бриллианты" когда-то тоже ничего не умели и участвовали в тех самых проектах, которые бы тобой скорее всего отправились в категорию упомянутого "навоза" и я уверен, что не будь сообщества, многие из них бросили бы моддинг и не было бы сейчас продуктов их творчества в этом ключе...а может даже и специальность эту развивать не стали бы, кто знает.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 22 Dec 2015, 15:34
Сообщение #14

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Навыка может не быть, но подход крайне важен. Без подхода даже с навыком не получится законченного продукта на выходе.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Cthulhu_55
сообщение 22 Dec 2015, 15:56
Сообщение #15

Великий Древний
Сообщений: 655
Спасибо сказали: 1048 раз




Все очень просто, на самом деле. Если бы не было Вога, сделавшего моддинг героев относительно простым, не было бы и никаких годных проектов по героям. Включая тех, которые по идее к Вогу отношения не имеют, ибо базируются на SoD (читай, HotA). Ибо мало кто задумывался бы о возможности моддинга.
Что мы и видим с четвертыми героями, например. Где проекты масштаба Хоты по четверке? Нет их. Только одна балансная модификация, и на этом моддинг собсно закончился.

А тонны нископробного шлака.. Что характерно, когда начинают появляться реально годные модификации, низкопробный шлак обычно уходит на второй план и особо оттуда не вылезает.


--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 22 Dec 2015, 16:04
Сообщение #16

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Ну что-то бы все равно появилось...но да, история моддинга тройки явно бы пошла иным путем. И да, проекты с внедренным гибким и относительно простым инструментарием конечно же притягивают моддеров сильнее чем те у которых это делается через зад реверс...


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 22 Dec 2015, 17:06 (Сообщение отредактировал feanor - 22 Dec 2015, 17:35)
Сообщение #17

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Дело в том, что количество качественных проектов не всегда возрастает с открытием сцены. Скорее наоборот - становится сложнее найти бриллиант в куче навоза.

Не надо мешать абсолютные параметры с относительными, во-первых. Во-вторых, да, условно проходняка станет больше, но больше станет и всего прочего.
Я считаю, что лучше пропустить мод в потоке "я тут заменил текстуры и добавил моделек", чем никогда его не получить, потому что его потенциальный автор заколебался делать велосипеды.
Тем более что, вообще-то, сообщества неплохо самоорганизуются.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 22 Dec 2015, 17:31
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3611 раз




Ну серьёзно о чем говорить, посмотрите на моддинг игр у которых есть инструментарий и на герои. В первом случае имеем тысячи модов притом минимум с десяток из них это тотальные конверсии превосходящие оригинал по количеству, а порой и качеству контента, во втором случае сцена модинга героев.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 22 Dec 2015, 17:41 (Сообщение отредактировал feanor - 22 Dec 2015, 17:47)
Сообщение #19

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Я прост сидел на моддинге мобилок, и видел разницу в производительности сообщества между "у нас есть ассемблер, ида, кейл и один-единственный гайд, написанный культистом Азатота" и "у нас есть С, IDE, которую можно вытянуть даже мобильным интернетом, репозитарий на три мегабайта исходников всех форм и расцветок, пошаговый мануал по компиляции и запуску твоего_первого_приложения и заданная мода на опенсорц". Следующим этапом в доступности были .so и Lua, но там уже пошли обстоятельства непреодолимой силы в виде конца эпохи.

Ну действительно же не о чем говорить - из негативных механизмов только редкие срачи "я отдавал для изучения, а не для форков" между двумя сортами упоротых.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 19 May 2023, 16:56
Сообщение #20

doomgazer
Сообщений: 1 451
Спасибо сказали: 3865 раз





Наверное лучше всего сюда кинуть.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 01:55
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика