IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Mortarial. Спасибо сказали: 109
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
01 Sep 2023, 21:47 Отчеты об ошибках
багрепорты
Увидел на Reddit (по ссылке есть видео с багом).

Суть - на карте приключений игра воспроизводит звуковые эффекты объектов из тумана войны после открытия-закрытия карты-загадки.

Шаги воспроизведения:
1) Перенести камеру на область с туманом войны на карте.
2) Открыть карту-загадку.
3) Закрыть карту-загадку.

Фактический результат - слышны звуковые эффекты объектов, находящихся в тумане войны.

Ожидаемый результат - продолжают воспроизводиться звуковые эффекты объектов вокруг активного героя / города.

hippocamus, drevoborod
13 Jul 2023, 14:41 Накладные почвы и сокрытие рельефа
Создаём лабиринт
Unleashed editor в помощь. Там можно закрасить клетки непроходимости для самих объектов накладной почвы, убирая таким образом необходимость в других объектах-препятствиях.
hippocamus, tolich, Und
29 Jan 2022, 14:06 Отчеты об ошибках
багрепорты
Цитата(Aeternus @ 29 Jan 2022, 12:53) *
Цитата(Mortarial @ 29 Jan 2022, 12:06) *
Unleashed в помощь.

Карта уже полностью готовая. Под Хоту. Все. Это же не обьект с анлишера скопировать, а настройки карты.

Как раз таки и объект. В спецификациях своей карты включаете необходимое кол-во героев, в Unleashed маскируете тюрьму, Ctrl+C и, уже на своей карте, Ctrl+V до лимита. Дел на 1-2 минуты.
Aeternus
18 Jan 2022, 18:34 Вопросы
пятая часть
Цитата(Iriniko @ 18 Jan 2022, 10:41) *
ИМХО - формула не даётся, чтобы разного рода недовольные не надоедали команде с претензиями о том, что такой расчёт не верен, не справедлив, не точен и прочее.

В процессе исследования у меня скопилось несколько таких вопросов, которые я задам вместе с публикацией формулы. К примеру, считаю, что несправедливо не иметь возможности получить 500 очков на карте размером 36х36. Чем обосновано такое решение?
Цитата(Kondormax @ 18 Jan 2022, 14:38) *
1. 53 дня - 322 очка
2. 65 дней - 320 очков
3. 86 дней - 318 очков.
Весьма странной кажется разница между 2 и 3 результатами - разница в 21 день, но дает всего 2 очка.

После 25 дней результаты не сильно отличаются между собой.
Цитата(Kondormax @ 18 Jan 2022, 14:38) *
Кстати, а что за параметр "Сложность Карты"? Я так понимаю, это не общий уровень сложности, а что-то иное.

Это чисто визуальная фича в оригинале. У меня есть 2 варианта её воспринимания: рекомендованная сложность для прохождения этой карты или сама сложность карты. Последний вариант не всегда объективен. Отсюда ещё один вопрос к Экипажу: почему так высоко оценили данный параметр? (10-50 очков!).
Iriniko
17 Jan 2022, 21:07 Вопросы
пятая часть
Цитата(Kondormax @ 17 Jan 2022, 11:40) *
Всем привет
Вопрос такой - изменилась ли формула расчёта очков за прохождение карты в Hota 1.6.1?

Вот конкретный пример:
Прошёл карту Fortune Favors Fools (M) на Impossible, за 38 дней, захватив все 7 городов, и построив Грааль.
По формуле из FizMiG v2.8 должно быть так: ОЧКИ = [200 - (D + 10) / (Z + 5) + B + G] * R
Формула усложнилась?

Эхх, занимался я как-то этим вопросом, но так и не закончил. Формула значительно усложнилась по сравнению с оригинальной, в основном за счет разных сравнений. Тесты показали, что при расчете финального результата также учитываются следующие параметры:
  • Сложность карты;
  • Размер карты;
  • Была ли карта закончена за 25 дней или раньше;
  • Была ли карта закончена за 1 день;
  • Есть ли города вообще;
  • Соотношение кол-ва городов под вашим флагом к общему кол-ву городов;
  • Есть ли подземный уровень;

У меня есть почти готовая формула для средних карт (M), в ней не хватает только учета подземного уровня, т. к. о его влиянии я узнал уже позже. Все результаты по ней сходятся с игрой. Постараюсь найти время для всего остального.



hippocamus, S.Drake, Kondormax, призрак коммунизма, Aeternus
23 Dec 2021, 19:12 Отчеты об ошибках
багрепорты
Цитата(Aeternus @ 22 Dec 2021, 22:21) *


Не тянется окно. Полечилось перезагрузкой редактора.


Была та же проблема в пропатченом редакторе (и только в нем). Вылечил сменой режима совместимости на Win7.
Aeternus
24 Sep 2021, 14:34 Классификация городов
в помощь разработчикам
Цитата(Marmaduk Arkosh @ 24 Sep 2021, 00:54) *
Герой должен сидеть на лошади, в героях по другому никак) А медузу на лошадь усадить сложно, соскальзывать будет. Глаза тоже со своими щупальцами довольно странными всадниками будут. А гарпии не смогут держать поводья. Вот и выходит, что у них с геройской профессией не сложилось. Тут никакого расизма)
У Некрополя вообще сложно...Если считать окостеневших некромантов скелетами, то есть. А простые скелеты скованы тёмной волей своего хозяина, а герой...всё-таки должен быть самостоятельным.

Этих же как-то посадили. Придумали бы что-нибудь.

tolich, Zabuza-san
14 Sep 2021, 10:04 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(hippocamus @ 14 Sep 2021, 01:03) *
Защита от огня не работает против щита ифритов.

Работает.
Aeternus
29 Jul 2021, 14:22 Отчеты об ошибках
багрепорты
Для ИИ не работают квесты на убийство нейтральных монстров и героев других ИИ. Справившись с задачей, ИИ не может получить награду/ не открывает стража прохода. Квест остаётся висеть активным для ИИ и становится невыполнимым. В свою очередь, квест на убийство героев игрока-человека для ИИ выполняется корректно. Весьма неприятный баг для авторских карт (опять костыли придумывать?!).

Upd. Нашёл своеобразное решение, если кому интересно: если ИИ не убивает, а присоединяет к себе нужного по квесту нейтрала, то квест уже работает корректно (вухуу, меня пока устраивает).
tolich, призрак коммунизма, Aeternus
27 Jul 2021, 15:29 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(tolich @ 27 Jul 2021, 15:13) *
Цитата(Aeternus @ 26 Jul 2021, 21:33) *
Видение. Показывает есть ли ул. стек и во сколько стеков станут.

Ты об этом?

tolich, Aeternus, Elendion
19 Jul 2021, 23:38 Вопросы
пятая часть
Цитата(hippocamus @ 19 Jul 2021, 23:13) *
а в СОД как?

Насколько помню в SoD'е ИИ корректно поднимает скелетов только после боя с человеком. Против ИИ всегда поднимает ровно 1 существо.

При поднятии учитывается тот уровень навыка, с которым ИИ вступал в бой.
Цитата(Aeternus @ 19 Jul 2021, 22:07) *
Такого я еще не знал...

Видимо, забыл

А также

Цитата(Sav @ 14 Aug 2020, 13:04) *
Скорее всего, это намеренный бонус ИИ. Подобный маленький бонус добавляется, например, к мувпоинтам. В Соде некромантия ИИ поднимала всегда 1 скелета (из-за реального бага), поэтому этот бонус не был виден.

По второй части можно считать багом, но исправлять его, чтобы тем самым ослабить ИИ, смысла нет.

Aeternus
22 Jun 2021, 10:48 Отчеты об ошибках
багрепорты
Цитата(Aeternus @ 21 Jun 2021, 20:45) *
Банально я бы хотел чтобы армия игрока А состояла и пополняласть только юнитами В, но из-за древа отстройки я не могу ее пополнять только войсками В, потому мне нужно куда-то девать от игрока армию С. Как и куда - сложности.

Выше я уже приводил пример с вампирами и личами. Игроку категорически нельзя давать на этом этапе вампиров, поскольку стратегия предполагает личей, но вампиры все равно будут. Единственное , что я могу сделать - это запретить их улучшать. Это помогает, но не полностью. Печально.


В процесе создания одной карты столкнулся с этой же проблемой. Решил её через костыль с еженедельным событием, которое давало отрицательное количество ненужных войск, чтобы на начало недели их было ровно 0. Но тут возникает другая проблема: увеличение прироста через внешние жилища и другие способы немного обходят этот костыль, что заставляет либо увеличить отрицательное число (что потом выглядит некрасиво в меню найма существ), либо ликвидировать все эти способы (что тоже не вариант для этой карты), либо смириться confused.gif .
Haart of the Abyss, 1/2, Aeternus
04 Apr 2021, 17:00 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(Aeternus @ 04 Apr 2021, 16:29) *
Кстати, на скриншоте показана нетипичная ситуация. Чисто теоретически и практически должно быть -13 защиты (6+4+3)(каменная кожа эксперт+молитва эксперт+бонус специализации), но каким то образом получилось -14.


-14 возможно, если прожимать защиту, т. к. она всегда даёт минимум 1 ед. Защиты. Получается 6+4+3+1=14.

Цитата(Andriushka @ 04 Apr 2021, 16:55) *
Сама минусовая защита отряду считается за 0 защиты по урону атакующего или урон действительно будет выше по такому отряду? Имею в виду, если минусовые параметры оригинальными разработчиками не планировались, наверно и формула урона учитывает нимимум ноль\положительное значение параметров, если сбрасывается на 0?


Минусовая Защита учитывается корректно, т. е. урон по цели увеличивается.
Aeternus
17 Feb 2021, 12:02 Отчеты об ошибках
багрепорты
Думаю, вся проблема в зашкаливающем показателе AI Value (другими словами, слишком сильная армия), из-за чего он уходит в отрицательное значение. Скорее не баг, а ограничение программы.
Mefista, Haart of the Abyss, Sav, vvm, VAS_SFERD, Aeternus
20 Jan 2021, 13:43 Вопросы
пятая часть
Цитата(kozelrus @ 19 Jan 2021, 23:28) *
Вдруг стукнуло в голову кое что попробовать под себя для одиночной игры (на уровне "добавить 1 воскрешение Ангелу и 2 Архангелу").

Как сейчас в ХОТЕ как это возможно сделать (изменить способность существу)?


С помощью Hex Editor'а что-то сделать наверняка можно. В этом треде на heroescomminity можно попросить помощи. Там есть люди, котрые разбирают код игры и помогают другим с подобными вопросами. Есть даже гайд по тому, что удалось разобрать. Но судя по инфе оттуда, возможность существом кастовать заклинание сложно закодировано. Что касается других способностей, то там уже проще. Например, Огненным птицам можно вернуть полный иммунитет к огню и т. д.
Aeternus
14 Jan 2021, 17:00 Вопросы
пятая часть
Цитата(Björn @ 14 Jan 2021, 15:14) *
My apologies for the random English question:

I think the Cove and Factory art are amazing! Absolutely epic work!

In my opinion it is so much better than the Conflux art. That is why I was wondering if there were any plans on "fixing" the Conflux art in the future.

Best regards from one of your foreign lurkers.


Well, Conflux screen has already been fixed by HotA Crew. Here you can see the difference.
Нажмите для сравнения изображений.
hippocamus, Haart of the Abyss, Day7, Lokos, lord_vigor, Aeternus, dsk4_
25 Dec 2020, 16:10 Вопросы
пятая часть
Цитата(Aeternus @ 25 Dec 2020, 13:14) *
Sav, снова здраствуй. Делаю карту, хотелось бы задать пару вопросов:
1. Можно ли добавить настройку количества джинов в лампе?
2. Можно сделать так, чтобы играть без города или установить время проигрыша без города больше чем 7 дней.
Да, помню раньше не понимал зачем такая фишка, но когда сам сделал такую карту, то понял почему люди просят.


1. Как вариант, можно лампу заменить на самих Джиннов и в свойсвах отряда в разделе лута указать отрицательное количество золота, необходимого для найма этого отряда. Само изображение Джинна можно заменить на изображение лампы. Но остается возможность "нанять" Джиннов не имея необходимой суммы. Чтобы обойти эту проблему можно поставить стража/врата границ, который потребует необходимую сумму. Хотя, если по замыслу карты Джиннов из лампы нужно выкупаь постепенно, то придется разделять их и создавать стража/врата отдельно для каждого.

2. Тут я пока бессилен. Можно сделать изолированный город и выставить событие, которое буде отбирать доход с этого города, если он будет мешать. Хотя, в зависимости от задумки карты, как-то адаптировать этот способ можно.
redar2013, Aeternus
23 Dec 2020, 23:46 Отчеты об ошибках
багрепорты
Цитата(1/2 @ 23 Dec 2020, 18:58) *
Также, я не знаю, считается ли этот баг фичей, но ИИ может пользоваться дверью измерений даже без книги магии.

Походные заклинания не требуют наличия Книги магии. Герою достаточно просто знать эти заклинания, чтобы использовать их.
tolich, 1/2, Aeternus
12 Dec 2020, 20:57 Вопросы по редакторам карт и шаблонов
Цитата(Iriniko @ 12 Dec 2020, 14:43) *
В кампании есть декоративный объект на карте с рогом бездны, который, по-моему, назывался Древний Алтарь. Есть у кого-нибудь карта, где он правильно отображается в игре? Вариант из редактора вога не подходит.


Лови
Iriniko, lord_vigor
11 Dec 2020, 01:40 Отчеты об ошибках
багрепорты
Умение Никсов и Никсов-воинов почему-то не учитывает бонусную атаку от заклинаний Жажда крови, Точность и Бешенство. Эта бонусная атака учитывается уже после снижения атаки умением, когда сравниваются параметры атакующего и Никсов, что делает эти заклинания более эффективными против них, чем может показаться на первый взгляд.

Можно бы подумать, что так и должно быть, но есть две детали:
1) Бонусная атака от Молитвы учитывается корректно, т. е. она снижается умением. Upd: заклинание Слабость и умение Зомби тоже учитываются корректно.
2) Умение Чудищ работает по тому же принципу и учитывает все бонусы защиты во время снижения.
Так что это баг.

Haart of the Abyss, MasterBuilder, Tovio, VAS_SFERD, Iriniko, Aeternus, Elendion
26 Nov 2020, 01:44 Вопросы
пятая часть
Цитата(Aeternus @ 25 Nov 2020, 23:22) *
Возник некоторый спор, поэтому хотелось бы спросить: Видит ли ИИ всю карту не открывая ее?


Есть подозрение, что видит.

В абсолютно пустом коридоре длинной в 3 дня пути с телепортом на пустой островок в конце ИИ просто стоит. Поставил на остров ценный артефакт – ИИ побежал за ним, хоть и не видел его. Потом преградил телепорт сильным стражем – ИИ решил постоять. Поставил другие сокровища рядом со стражем – ИИ побежал за ними.

Но это если у ИИ нет городов. С городом герой ИИ уже изучал каждый уголок коридора с туманом войны, даже если он абсолютно пуст.

Так что, ИИ мапхачит когда у него нет городов.
Mefista, PushKing, Valintinus, Aeternus
23 Oct 2020, 01:25 Отчеты об ошибках
багрепорты
ИИ неправильно воспринимает AI Value Алебардщиков, Зомби, Адских трогодитов, Дендроидов-солдатов, Головорезов и их даунгрейдов при найме в городах. AI Value этих существ для ИИ ниже реального, поэтому в большинстве случаев ИИ их игнорирует.

Обычно ИИ не нанимает существ с наиболее низким суммарным AI Value, причем, если в гарнизоне или у героя-гостя есть такие же существа, как и доступные для найма, то их AI Value тоже учитывается, что увеличивает шпнсы на найм.

Например, при сравнении Алебардщика (115) с Архангелом (8778) количество доступных для найма Алебардщиков должно быть больше 8778/115 = 76-ти, чтобы ИИ нанял их вместо Архангелов. Но ИИ не будет их нанимать до тех пор, пока их количество не будет больше, чем 92 на одного Архангела, т. е. ИИ будет считать AI Value Алебардщиков равным 96. Но это только если в гарнизоне ещё нет Архангелов. Если они есть, то значение уменьшается ещё больше. Так, например, если в гарнизоне есть Стрелки, то при сравнении ними ИИ уже будет считать ИИ Value Алебардщиков равным примерно 73,5. Если сравнивать с Королевскими грифонами, то уже примерно 24.

Это явно баг, когда ИИ предпочитает увеличить свой отряд Королевских грифонов с 28 до 35 вместо того, чтобы заменить их на 600 Алебардщиков (проблем с ресурсами нет). Наблюдается он только у перечисленных в самом начале существ.
hippocamus, Dead_89, Iriniko, Aeternus
20 Oct 2020, 18:25 Вопросы
пятая часть
Цитата(Shurup @ 20 Oct 2020, 17:33) *
Только что протестил. Хотя карта и помечена как ROE, но играется как SOD:
- Среди случайных мостров точно генерятся Фениксы, кабаны.
- Сборники собираются (хотя в редакторе не доступны)
- Элементали - отдельное мировозрение (Элементаль + золотой голем + ангел = 3 мировозрения)
- У юнитов сопряжения фон с городом.

Получается, метка версии - всего лишь указывает на то, что эту карту можно запустить на старой версии героев. От того и запрет на некоторые объекты - если добавишь мумию на карту - то это минимум КА и не смей декларировать, что она совместима с ROE.

PS: Запускал СОД из дистрибутива Хоты без HD (на чистом Соде вроде нужно парочку заглушек добавлять в папку)


Кстати, в кампании RoE (Complete) действуют правила как раз RoE. Там элементали нейтральны и т. д, хотя на обычных сценариях RoE действуют правила SoD’а.
tolich
17 Oct 2020, 22:15 Отчеты об ошибках
багрепорты
Цитата(Aeternus @ 17 Oct 2020, 01:41) *
Спасибо. Я так понял что ИИ должен иметь стотыщмильенав денег и стотыщмильенав армии и стотыщмильенав статов и цель. Просто у меня 1000 золотых драконов на 1 день не хватало. Будет время потещу минимальное количество на золото и армию и статы у компа. По поводу брать компу и золото и опыт как вариант его усиления - все же это было бы хорошей идеей.


Ухх, пока могу сказать, что вычислить когда ИИ точно будет брать что-то одно достаточно сложно. На решение компьютера влияют много параметров, таких как:

  • Количество ресурсов (нужно много ресурсов, чем их больше, тем выше шанс на опыт).
  • Доход золота (включая Иммущество, артефакты и специализации героев; чем выше, тем выше шанс на опыт; судя по некоторым тестам, количество городов тоже может влиять на это значение, т. е. чем больше городов, тем выше должен быть показатель дохода, чтобы ИИ выбрал опыт).
  • Количестов городов без отстроенного Форта (чем больше, тем выше шанс на золото).
  • Возможность построить что-то в городе.
  • Сумма AI Value всех существ в армии героя (чем выше, тем выше шанс на опыт).

Стоит отметить, что все эти значения могут отличаться, в зависимости от награды в сундуке. Также учитывается дополнительный опыт с Обучения, что увеличивает шансы на выбор опыта. Отсутствие у ИИ городов значительно повышает шанс на выбор опыта.

У ИИ нет ресурсов, 1 город со всеми доступными постройками, но без форта, других доходов нет. Чтобы ИИ взял 1500 опыта сумма AI Value всех существ в его армии дожна быть выше, чем 175260.

Те же условия, но уже 1000 опыта - выше, чем 197499 суммарного AI Value.

Для 500 опыта - выше, чем 264140 суммарного AI Value.

hippocamus, Aeternus
16 Oct 2020, 16:53 Отчеты об ошибках
багрепорты
Цитата(Aeternus @ 16 Oct 2020, 15:48) *
ИИ не умеет выбирать. Я помню что проводил на эту тему исследование и ни один раз мне удалось заставить ИИ взять опыт. Будь у него стотыщмильенав денег он будет брать золото даже тогда, когда у золота отрицательные значения. Нет, ну если вы можете привести пример когда он таки возьмет опыт, то я заберу свои слова обратно. Тем более я не понимаю почему ИИ не дать такую особенность с сундуками, где он бы получал и свои деньги и подкач. Вроде тех бонусов при подборе ресурсов.



ИИ получает опыт с сундуков
Iriniko, Aeternus

2 страниц V   1 2 >
Текстовая версия Сейчас: 19 April 2024 - 10:21
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика