IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Zum-Graat. Спасибо сказали: 774
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
04 Dec 2023, 12:27 Героеклоны и ты
много текста и полторы линии смысла
В тройке болото лесистое и тропическое, пышущее жизнью и биоразнообразием, туда - да, в принципе и энт, и даже дриада без особого скрипа заходят. Но болото болоту рознь. И северные болота, с раздольем тростника и вереска, с моховыми кочками и редкими чахлыми деревцами - биоценоз сильно отличающийся, и набор тварей, которые сюда бы подошли, тоже отличен.
Вообще в английском есть довольно чётко противопоставленные понятия swamp - заболоченный лес и marsh - травянистое болото. Есть ещё, правда, bog и fen, визуально похожие на marsh, но отличные по химическому составу, особенностям отложения торфа и частично растительному покрову. Bog, fen и marsh все вместе - это mires, а если сюда добавить и swamp - будут wetlands, что по-русски передаётся довольно неуклюжим термином "водно-болотные угодья".
Это всё к чему? К тому, что троечное болото покрывает swamp, но очень слабо затрагивает mires. С точки зрения ландшафта, экрана города и набора юнитов - Крепость это скорее джунгли, нежели болото, по крайней мере в их русскоязычном понимании. Даже среди юнитов Крепости только один явно связан с водой - гидра, ну отчасти ещё стрекозы (пусть и похожие больше визуально на летающих змей). Так что при создании набора фракций "по ландшафтам" аналог троечной фракции я бы назвал скорее "джунгли" или "сельва" (при этом она вполне может остаться заболоченной, но это будет не первичная деталь), а собственно "болото", которое marsh или mire - делал бы отдельным городом, отличающимся сильно по визуалу и набору связанным мифологических образов (далеко ходить не надо - аксолотолевский Ковен идеально эту нишу отображает).
hippocamus, Mefista, Haart of the Abyss, DOC'a, Хоботов
04 Dec 2023, 05:21 Героеклоны и ты
много текста и полторы линии смысла
Дриады и энты, живущие на болоте вместо леса, несколько смущают. Не, конечно, энт может быть ивой или болотным кипарисом, а дриада эдакой кикиморой-болотницей, но это не самые очевидные вариации образа. Хотя раз мы "не боимся экзотики", то нехай будут.
А вот сатиры в горах с дворфами - это "конгениально"! И связь с горами явная (горные козлы-то, ну!), и в пьяную компанию хорошо вписываются. Эту идею обязательно на вооружение позаимствую.
hippocamus, Mefista, Gong Zigoton
28 Nov 2023, 03:14 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Никогда я не пойму странных аргументов в духе "если танки и современное оружие появятся в фэнтези-сеттинге они же всех нагнут!"
Нет, в некоторых сеттингах это справедливо. Но в мире Меча и Магии? Если условный рыцарь может прокачаться настолько, чтобы взмахом меча разрубать напополам стального голема, что ему мешает разрубить танк? Если условный снайпер Джелу из лука ваншотает дракона, что помешает ему подстрелить условный истребитель? Скорость, говорите? А магия ускорения/замедления на что?
Почему "рыцарь в сияющий доспехах", эпично убивающий драконов и титанов, воспринимается нормально, а против обычного танка он резко теряет всю свою сказочную крутость и превращается в беспомощного человека?
Axolotl, Zabuza-san
01 Nov 2023, 18:58 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"

Подвезли Баньши и всё бы ничего, но это уже третий юнит нежити, увешенный цепями по самый небалуй. Самоповтор-с... Такое чувство, будто художнику платят за количество деталек на концепт-арте, иначе я такое стремление перегрузить юнита ненужными (порой уже откровенно абсурдными) элементами объяснить не могу. А замки и цепи в районе паха вообще наводят на ненужные мысли о поясе верности, извините.
Vade Parvis, Dead_89, hommer, laViper, Арысь-Поле, Zabuza-san
02 Apr 2023, 13:11 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
Моё почтение художнику, он умудрился увешать деталями даже такое базовое существо, как подземная слизь (да ещё и сделать её почти гуманоидом!)
hippocamus, Dead_89, Mefista, Арысь-Поле, Gong Zigoton
04 Mar 2023, 03:51 Перевод
Цитата(DARK_LORD @ 01 Mar 2023, 19:18) *
Как на счёт перевода:
dwarf - гном
gnome - карлик

Логичнее как раз было бы наоборот, учитывая, что слово dwarf обозначает не только и не столько мифологических бородачей, но и вполне реальных людей с нарушениями роста (а состояние это называется, внезапно, дварфизм). Кроме того, в различных научных терминах, там где в русском используется прилагательное "карликовый", в английском аналоге будет чаще всего dwarf (карликовая планета = dwarf planet, карликовая галактика = dwarf galaxy, карликовый слон = dwarf elephant), хотя в названиях животных также часто встречается слово
pygmy (букв. "пигмейский", например, карликовая белозубка = pygmy shrew).
А если уж хочется оставить "гномов" за дворфами (а нам хочется), то для gnomes я лично предлагаю симпатичный вариант "лилипуты". Странно, что этот вариант вообще редко всплывает в фэнтези, хотя слово известное, понятное, лишено негативных коннотаций (как тот же "карлик"), да и авторскими правами вроде как не защищено по причине смерти автора почти три века назад.

DARK_LORD
20 Feb 2023, 02:11 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
Гноллы, грифы, мамонт-почти-слон, теперь ещё бабуины. Какая-то африканская тема вырисовывается.
Интересно, орки-то как юнит появятся? Если будут, подозреваю, стоит ждать возвращение антропоморфных свинов (ну надо же больше фуррей), а учитывая тенденцию, напрашиваются черты бородавочников.
Vade Parvis, Dead_89, Mefista, Арысь-Поле, Slavic boy
01 Feb 2023, 21:17 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
У художника какой-то нездоровый фетиш на цепи. Уже третий юнит, увешанный ими по самый не балуй. И если гончая хотя бы в другой фракции, то рядом стоящие лич и жнец выглядят действительно как неосознанное самокопирование.

Так-то концепт неплохой. Деталек много опять, но уж для высшего уровня это простительно. Кстати, забавно, что в описании сказано что коса у жнеца "двуручная" и это даже выделено жирным шрифтом, а на картинке он её держит одной рукой)
А ещё здоровая книжка на поясе уместнее смотрелась бы у того же лича, который как бы маг, а жнецу она зачем? Разве что учёт жертв вести.
Mefista, Арысь-Поле
01 Dec 2022, 01:18 Героеклоны и ты
много текста и полторы линии смысла
Говоря о гномах (которые дворфы), хочется отметить их в некотором смысле уникальную проблему по сравнению с другими "главными" фэнтези расами. Они попали в ловушку мифологии, из которой происходят, а точнее - связанной с ней культуры. В подавляющем большинстве случаев гномы-дворфы - это носители скандинавско-германских элементов, максимум с чертами шотландцев (которые, хоть в основе своей и кельты, но с нордическим народом тоже тесно повязались и генетически, и культурно).
У их братьев-эльфов из того же эпоса такой проблемы совершенно нет. Более того, большинство людей эльфов вообще со Скандинавией не ассоциирует, а связывает их с теми же кельтами (у которых, справедливости ради, похожие образы есть - сиды и прочие обитатели холмов, хоть само слово "эльф" и германское). При этом эльфы охотно ложатся почти под любой культурный маскарад, будь это западная Европа высокого средневековья, североамериканские индейцы или японо-корейцы. Даже темнокожие эльфы с псевдо-африканской культурой выглядит слегка экзотично, но уже вполне приемлемо.
Мулькультурные орки стали и вовсе совершенно привычной картиной. Даже в рамках ашановских героев у нас были орки-монголы, орки-ацтеки и орки-арабы, и всё это в рамках одного сеттинга, надо отметить.
Гномы-которые-gnomes, полурослики, гоблины тоже все довольно легко меняют костюмы, локации и культурный код, оставаясь в принципе узнаваемыми. Про людей говорить излишне, думаю.
А вот дворфы без нордических элементов уже и не воспринимаются особо как "дворфы"... Что с этим делать? Радикально решать проблему, превращая гномов в каких-нибудь пустынных странников и полностью лишая их германских мотивов - думаю, излишне, для Героев уж точно. А вот мягко, но настойчиво разбавлять "монокульт" элементами других цивилизаций очень даже нужно и можно. В своё время я уже предлагал посмотреть в сторону известных горных народов. Можно посмотреть на кавказцев, и вот у нас грозный гном-джигит в папахе верхом на архаре. Посмотрим на тибетцев - появляется какой-нибудь боевой монах-геомант с массивными каменными бусами. И всё это никак не отменяет рогатых шлемов, бород-косичек и рунных молотов, но оттеняет их, не давая намозолить глаз.
markonphoenix
24 Nov 2022, 22:02 Hero's Hour
Герои для зумеров
Цитата(hommer @ 24 Nov 2022, 19:17) *
Не назвал бы набор фракций и юнитов удачным. Просто количество вытягивает, а так плотность интересных решений довольно низкая.
Ну, набор юнитов я не хвалил ни в коем случае. Тут он более чем сомнительный, особенно убивает обилие гуманоидов, а ведь тут оно к чему? В современных версиях героев это хотя бы можно объяснить тем, что 3Д модельки гуманоидов делать менее заморочено, чем каких-то тварей, но тут-то - тяп-ляп два пикселя и юнит готов - казалось бы, фантазия ничем не ограничена. Но нет, хотим два ящера-колдуна в болотном замке, хотим женский и мужской варианты пит лордов, хотим шесть гномов в худших традициях пятёрки.
Есть некоторые нравящиеся лично мне новые юниты в отдельных городах (например, паромщики и культисты Харона в Приливе, пиявки и хранители болот в Анклаве; тёмный маг, превращающийся в вылезающую из земли теневую руку в местной Темнице (это просто необычно)), но в целом неудачные решения перевешивают.

А набор городов удачен, потому что это "святая" тройка + 3 из самых распространённых фанатских идей + щепотка экзотики в виде Предела/Делирия (горькая вышла щепотка, но "они пытались", как говорится). Не особо оригинально, согласен, но в формате 12 городов, мне кажется, оптимальный ростер. Именно набор концептов, идей городов удачен, но не их реализация.

Mefista
24 Nov 2022, 16:34 Hero's Hour
Герои для зумеров
Набор фракций очень даже неплохой - стандартная геройская восьмёрка, плюс водяные, гномы, азиаты и псевдо-Предел. Из стандартных идей не хватает разве что чего-то пустынного, что даже странно, ведь их могли бы отыгрывать маги, но тут они ледяные как в тройке, несмотря на наличие ледяных же гномов.
Прилив объединяет водяных русалок с вулканически-огненной темой. Идея необычная, но довольно интересная. Правда, феникс там всё-равно как-то не в тему.
С гномами опять набедокурили, ну что ж это за проклятый город-то такой? 6 из 9 юнитов дворфы - зачем?
Азиаты туда-сюда, хотя число гуманоидов можно и подсократить, почему бы сюда не пихнуть нагу?
Делирий даже комментировать не хочу, хотя странная одноглазая сова (?) мне понравилась.

Названия по большей части как будто из кривого перевода с китайского. С рекса, улучшаемого в "апекса", проорал вслух. Избегание копирайтов - это одно, но с каких пор слова "титан", "адская гончая" и иже с ними стали закопирайчены? Зачем их менять на невнятных "громобога" и "тупасабакупсину"?
Ну и дизайн юнитов, конечно... Минуты три ломал голову над тем, что такое "выживший" и "чудо плоти" в замке людей. Так и не понял, только саблю у грейда разглядел.
Mefista, Haart of the Abyss, QuestLion
02 Nov 2022, 00:24 Героеклоны и ты
много текста и полторы линии смысла
Мне вот представляется, что фракция людей - это как главный герой в каком-нибудь исекае. Он не должен быть интересен, он должен быть по возможности максимально банален и непримечателен, чтобы рядовой зретель мог представить себя на его месте (в случае города - игроку должно быть легко представить себя его частью). Эдакая болванка. Поэтому логично, что западные игроделы делают его в западноевропейском стиле, китайские - в китайском.
Восточноазиатский стиль ещё, кстати, на Некрополь великолепно ложится - даже странно, что я подобных концептов ни разу не видел. А ведь это и рыцари смерти в самурайских доспехах, и стильные вампиры-цзянши, и целый сомн японских призраков-йокаев, и даже потрясный изолированный от западного масскульта мирок фольклора Юго-Восточной Азии - тут и безумно харизматичные пенанггалан с манананггалом, и младенец-убийца тиянак, и кровавый гомункул полон.
Я в одном из своих концептов фракций (который нигде не выкладывал) классический европейский готический Некрополь отдал под гедонистический город вампиров и их прислужников, а вот орды остальной нежити, скелетов, зомбей, призраков и личей перенёс на псевдо-азиатский континент с соответствующей стилистикой. Вышло, ну, по крайней мере любопытно)


hippocamus, Mefista, Doctor Tea, Хоботов
01 Nov 2022, 19:44 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
Цитата(Zabuza-san @ 01 Nov 2022, 19:11) *
квинси из блича.
Ёшкин кот, да ведь это они и есть. "Квинси" в японской записи как раз и означает что-то вроде "монаха разрушения".
Фанатичные лучники-монахи, атакующие стрелами чистой энергии и охотящиеся на пустых демонов и нежить. И даже нимб прилагается, как у штернриттеров в фольштендиге.
Vade Parvis, Mefista, Zabuza-san
01 Nov 2022, 15:15 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
Новый месяц - подъехал новый юнит. Сегодня у нас лучник веры (Faith Archer).

Довольно интересное и элегантное решение слить лучника и монаха в один юнит. Возможно, шаг к снижению числа гуманоидов-человеков в ростере Замка, так как нам обещали несколько "нечеловеческих" юнитов в его рядах (хотя вероятнее всего это будут очередные зверолюды...)
XEL, Vade Parvis, Dead_89, Mefista, Haart of the Abyss, Арысь-Поле, KypaToP_HM, Slavic boy, Gong Zigoton
31 Oct 2022, 01:39 Героеклоны и ты
много текста и полторы линии смысла
Цитата(hippocamus @ 31 Oct 2022, 00:29) *
Так что я вижу по сути только 3 вида Некрополиса - обычный, пустынный, ледяной.
Ну, в качестве экзотики ещё может быть морской!

И в принципе образов водяной нежити и нечисти на такой город хватит с лихвой.
Dead_89, Арысь-Поле, Doctor Tea, Хоботов, Gong Zigoton
04 Oct 2022, 15:41 HoMM3: Day of Reckoning
Новый аддон
Цитата(XEPOMAHT @ 04 Oct 2022, 00:18) *
Как по мне - странный набор юнитов для города. Плюс к снежным азиаткам - деды морозы на 1 уровне:

Да в принципе стандартный для тройки культурный микс. Есть объединяющий мотив - снежная/зимняя тема. При соблюдении определённого стиля лайнап может выглядеть вполне органично, как та же Башня, где тоже много чего понамешано.
Гнумы забавные, хотя, кажется, чересчур уж лубочные для тройки. В двойку бы такие зашли идеально. В тройке выглядят несколько комично, но для первого уровня это, может, только в плюс.
Mefista
03 Oct 2022, 23:54 HoMM3: Day of Reckoning
Новый аддон
Мне кажется, что эти юки-онны выглядят чересчур пафосно для второго уровня, я бы им по внешности уровень четвёртый-пятый дал.
Им бы наряд попроще (возможно, монотонный белый/светло-голубой), веер тоже поскромнее размером сделать. А то сейчас они как-то внушительней выглядят, чем те же эльфы.
Mefista
29 Jul 2022, 00:54 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
Такие уж "вычурные" и "не такие как все" юниты в Фанстратикс? Если убрать шелуху в виде мелких деталек, останутся вполне себе дубовые и банальные концепты. Те же фурри - они тоже по большей части довольно базовые - человек-баран, человек-мамонт, человек-аллигатор, все брутальные и боевые звери, в том или ином виде напрашивающиеся в игру. В семёрке у гномов были боевые сурки с арбалетами - вот это уже, пожалуй, тянет на "вычурность". Пока что я в Фанстратикс ничего "экзотичного" даже на уровне тех же солнечных оленей не увидел.
Vade Parvis, Throutle, Арысь-Поле, redar2013, Slavic boy, Gong Zigoton
15 Jul 2022, 01:25 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
У данного юнита оружие, как по мне, вполне уместно, к тому же выглядит эта пылающая обсидиановая глефа/нагината довольно круто. Боевой конь, древковое оружие, сам себе адский рыцарь - довольно целостный образ выходит.
А вот от гончей с саблей у меня до сих слегка бомбит, вот там уж точно клинок как собаке пятая нога.
Mefista
15 Jul 2022, 00:21 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
Знаете, а мне он... нравится, внезапно. У адских фурри-коней хотя бы есть литературный прототип, так что проглотить очелочевание кошмара проще, чем той же адской гончей. Да ещё и арт задорный, пышущий энергией и жеребцовой мощью, и в кои-то веки без назойливого овердетайла.
После пары последних (на мой взгляд, провальных) юнитов - хеллион очень удачен.
Mefista
24 Jun 2022, 23:56 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
Какой-то он "быдловатый"... Я ожидал, что раз гоблинов перенесли от варваров в подземный мир, то и визуал их сместят от "гопник-орк младший" к чему-то более сказочно-трикстерному. Что-то в духе пикрелейта, что ли

А тут снова грязная оборванная шпана в шкурах и с оружием, сделанным на коленке. Как будто от варваров и не уезжал. Даже чисто визуально юнит напрашивается встать скорее рядом с гноллом (который тоже в звериных шкурах и увешан клыками), а не с ведьмой, например.
Кроме того, почему у варваров гоблины традиционно такие забитые понятно, там они обычно мальчики для битья, которых орки, огры и прочие мордовороты шпыняют. Но тут-то гоблины вроде титулярная раса, так чего же их представитель такой убогонький?
Mefista
01 Jun 2022, 20:29 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
https://www.fanstratics.com/fstnewsletter22
Ну вот и он, Vulturian Scavenger. Как красиво обозвать по-русски? Грифоид, грифолюд, гриффин? С "падальщиком"-то всё ясно, хотя для брутальности можно и вариант "трупоед" использовать.

Своё фи по поводу бессмысленного овердетайла юнитов я уже высказывал, но повторяться хочу и буду. Удобно, интересно, летать с полсотней металлических (видимо) амулетиков, да ещё и со склянкой какого-то зелья на шее?
Судя по описанию, это местный аналог гарпий, не особо сильный в прямой конфронтации, зато с абилкой кушать мертвецов на поле боя.

В ответах на вопросы также упоминается, что у некров будет некий рыцарь верхом на коне, но не такой как в тройке, а "нечто... другое". Ставлю на дуллахана/безголового всадника.
Mefista, Slavic boy
03 Mar 2022, 23:49 Флуд про новые города
обсуждение новых городов
Мне Руины тоже всегда были симпатичны. Хотя есть у фракции концептуальные проблемы, и к лайнапу имеются вопросы, но что-то есть такое в этой атмосфере туманных кельтских холмов, эпичных каменных руин на границе с наступающей дикой пустошью. Веет от города такой прохладной тоской, меланхолией, странно знакомой, хоть я ни разу не кельт, но стоит взглянуть на экран, как где-то далеко-далеко на сердце начинает заунывно играть волынка... Ни один другой замок (официальный или фанатский) у меня подобных эмоций не вызывал. Его бы хорошей команде обработать напильником, такая конфетка может выйти, эх...
VinnyMo
03 Mar 2022, 22:32 Флуд про новые города
обсуждение новых городов
Долго думал, где запостить сие чудо, пусть тут будет.

Грядет мод, добавляющий ЧЕТЫРНАДЦАТЬ новых городов. Ну как новых - все уже в принципе существуют как отдельные дополнения, но тут будут все и сразу. Тут и вам и Причал, и Бастион, и Фордж, и Кронверк, и Собор, и Пучина, и аж два варианта Рощи одновременно, и даже, боже мой, Тартар?!

Будь мне лет на десять меньше, плакал бы от восторга. Сейчас тоже поплакать можно, но от ностальгии и (доброго!) смеха (черти с титями ледяных элементалей меня покорили, признаюсь). Вот всё-таки чувствуется здесь ДУША.
XEL, hippocamus, Vade Parvis, Mefista, SerAlexandr, KypaToP_HM, Хоботов
03 Mar 2022, 12:44 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
Там подвезли описание Паладина, но в принципе всё написанное ясно уже по дизайну. Медленный, бронированный, защищён от вражеских контратак (это так завуалировано описана атака без ответки или я не понял смысла способности?).
Строгая религия запрещает ему пользоваться режущим оружием, классическая паладинская фишка, вот только в данном контексте возникает вопрос - а какой собственно религии он придерживается? Ведь архангелы из этого же замка щеголяют с огромными мечами. Типа что дозволено Юпитеру не дозволено быку? Или это просто очередной бездумно взятый из ДнДы элемент - никогда такого не было и вдруг опять?


Ах да, ещё оказывается, что вся магия во вселенной ММ это "наномашины, сынок". По крайней мере, по предложению Грега - как точно задумывалось, он не знает.
Vade Parvis, QuestLion

10 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 09:19
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика