IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> QuestLion, Про игры, а там как пойдёт
QuestLion
сообщение 23 Aug 2022, 18:27
Сообщение #1

Power Member
Сообщений: 177
Спасибо сказали: 361 раз




Решил в связи с глобальными и личными событиями завести маленький публичный дневник, чтобы оставить некоторые (почти никому ненужные) воспоминания для чужих потомков.
Так как большую часть жизни просрал сидя за компьютером играя или смотря видосики, то, очевидно, самыми яркими моментами для меня остались знакомства с некоторыми играми, новеллами, фильмами и аниме. Поэтому именно про них я сначала и напишу, начиная с игр (а там подумаю).

Мне достаточно повезло с родителями по многим причинам, и в том числе потому что тогда как мои товарищи по детскому саду начинали с приставок, где-то в районе моих 4 лет отец принёс домой первый персональный компьютер и после пары недель мучений смог его запустить. Я крайне смутно помню как его, так и свои первые рвения в области компьютерных игр, но самым первым моим опытом почти 100% была Hugo, благодаря шедшей тогда передаче "Позвоните Кузе". Отец покупал с расчётом на меня практически все диски из серии, который он мог найти в магазине провинциального городка (мб, пиратские версии из столиц привозили его друзья) и поэтому какое-то время для меня было привычным сначала смотреть передачу по ТВ, а потом садиться и пробовать свои силы в тех играх, которые в этот раз телефонные ребята не смогли осилить. Больше всего мне нравился (и частично пугал) Лабиринт, в наборе с которым шёл также Воздушный Шар - который я никогда сам так и не прошёл. Ещё мне хорошо зашёл Серпантин, так как я смутно припоминаю пару канализационных люков сбоку от пешеходной дорожки на которые я любил прыгать боком, а затем обратно на дорожку, подобно игре - к испугу моих родителей и некоторых друзей. Глядя назад из сегодня, сейчас множество игр содержат в себе QTE и элементы раннера, которые Hugo не придумал, но популяризовал, если не для большинства, то для определённой аудитории (включая меня) точно.

Второй яркой игрой был первый Rayman, который я смог пройти самостоятельно только будучи уже взрослым дяденькой на старших курсах универа. Дело в том, что родители купили диск "Малышам", один из тогдашних пиратских сборников "чего попало". Мол, раз диск так называется, значит игры там должны быть не страшные и интересные. Там точно было что-то для подростков и более взрослых игроков, но играл я всё-таки в детские вещи и лучше всего я запомнил проекты от студии NIKITA и первого Rayman. Я вряд ли вспомню, сколько раз я начинал в него играть и проходил первый "мир", лесную чащу, в особенности первые два уровня. Из-за обрезанного пиратами файлами в игре не было музыки (а, может быть, ни я, ни отец никогда не залезали в настройки с целью переключиться на какой-нибудь Sound Blaster), сохранения НЕ РАБОТАЛИ и мой детский разум не сразу допёр до того, какие кнопки надо было нажимать в паре уровней со специальными условиями - в том числе, лесном "сади растения-площадки, чтобы запрыгивать наверх". Так, моим лучшим забегом было завершение части адски сложных музыкальных локаций, но когда сохранение опять подвесило игру, я не выдержал и не играл больше. Потом были Rayman 3 и Rayman M, купленные бабушкой на два дня рождения последовательно, я постепенно прошёл на ПК и эмуляторах и часть других частей, включая легендарную вторую в её разных ипостасях, но первая, естественно, вызывает чувства ностальгии значительно больше.

Теперь надо упомянуть игры, из-за которых я однажды и зашёл на этот форум. В младших классах я часто оставался после уроков у бабушки, но иногда ей надо было уйти по делам и она отдавала меня соседям. Пару раз это были другие бабушки, которые включали мне телевизор, но один раз она отвела меня к соседке, у которой дома был сын-старшеклассник - я до сих пор не помню, насколько он был меня старше - у которого стоял чуть более мощный компьютер, чем у меня. Случилась привычная история - почти взрослый парень сидит и играет, а мелкий засранец сидит и следит за ним своими широкими синими глазами. Отчётливо помню, как удивился изображению поля, на котором не то дядя, не то тётя в белой простыне и с мечом летал(а) и разила серых собачек, одна из которых была с тремя головами. Так, естественно, я и открыл для себя Героев 3. Поиграть тогда мне в них он не дал, а решил запустить, внезапно, Crusaders of Might and Magic, поэтому воспоминания об этих двух играх в моём "буфере" всегда рядом. Я точно сам прошёл побег из тюрьмы и смутно запомнил борьбу с каменными обезьянками в какой-то длинной пещере. Про Crusaders я долго не вспоминал, но быстро вычислил диск Героев 3 в магазине (это был Клинок Армагеддона) и долго выпрашивал деньги на него у родителей. Какое-то время приходилось довольствоваться подачкой от уже почившего друга-одноклассника, который был (не)счастливым обладателем Возрождения Эрафии, в частности версии, вылетающей на стол при попытке увидеть модельку пегасов. Потом уже втроём с ним и моим лучшим другом мы какое-то время с горем пополам резались в хотсит Дыхания Смерти и Героев 4, пару раз запускали первые две части из интереса (но почти не играли), а затем узнали горечь "развода", когда за фулпрайс (для пиратского диска) купили версию Хроник Героев с 5 и 6 главами. Всего две кампании заместо нескольких мороженных - жуткое горе. Я их даже так вроде и не прошёл самостоятельно.

Интерес к "тройке" на какое-то время смогла перебить только другая "тройка", Warcraft 3. Моё знакомство с ним было достаточно специфичным. У моего младшего товарища был пиратский диск под названием "Расхитители Гробниц", в котором не было никаких пользовательских карт, оригинальные кампании почему-то не работали, а была лишь одна сделанная невестимо кем достаточно интересная кампания за нежить. Он мне его одолжил и я несколько вечером упоённый классной музыкой и 3д графикой проходил первые миссии. Где-то в середине кампании я начал часто проигрывать и в ход пошли читы. Когда кампания закончилась, я начал искать геймплей, полез в папку с игрой и случайно наткнулся на редактор карт. До сих пор я злюсь, вспоминая, как много вырезали из некоторых версий игры пираты, но, с другой стороны, увидев кучи разных персонажей и циферок я какое-то время творил в другой, позже купленной мне отцом полноценной Frozen Throne и играл с товарищами в ТД-карты.

Первой 3д-адвенчурой же, которую я прошёл самостоятельно стала Гарри Поттер и Философский Камень. Я прочитал Тайную Комнату, потому что эту книгу моей маме случайно посоветовали родители знакомой, и только потом узнал, что это вторая книга в серии. Тайная Комната, ИМХО, самая "детективная" часть серии и почти следует правилам хорроров-слэшеров - за исключением того, что там никто так и не умер - поэтому несмотря на некоторые презрения к последующим книгам серии, первая и вторая зашли у меня на ура и поттеромания привела меня к куче вещей, за которые до сих пор стыдно (вроде попыток написать книгу про мальчика-волшебника с собой в главной роли - синдром восьмиклассника в первых классах, хех - или временного увлечения книгами про Таню Гроттер). Зная про это, отец купил мне диск с игрой на 1 сентября то ли в 3, то ли в 4 классе и где-то неделю я бороздил просторы Хогвартса по вечерам. 3д-графика для меня была не в новинку - пара детских игр использовали трёхмерные ролики, я уже видел и немного играл у друзей в Crusaders of M&M, GTA 3 и Дальнобойщики 2, но это было "не то". Благодаря сеттингу и факту того, что это была первая 3д-игра, которую я играл на своём же компьютере, я до сих пор часто переигрываю в оригинальную трилогию игр (особенно Комнату, ибо лучшая). А потом, чуть позже, появились Hugo:Black Diamond Fever и Rayman 3, которые только "укрепили" успех жанра у меня.

Здесь, наверное, сделаю паузу, чтобы не делать длиннопост ещё длиннее. Наверное, небольших воспоминаний хватит ещё на пару постов, но посмотрим.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
QuestLion
сообщение 24 Nov 2022, 09:44
Сообщение #2

Power Member
Сообщений: 177
Спасибо сказали: 361 раз




Продолжу помаленечку?

В средних классах я стал несколько "всеядным" и влился в мейнстрим. Хотя много времени я проводил за Героями 3-4, Варкрафтом 3 и Rayman M (преимущественно за***чивая определенные вещи и неумело балуясь с редакторами карт), которые у большинства моих друзей вызывали только кринж и смех, значительное место в моей жизни, вне зависимости от моего слабого знания автопрома, заняли аркадные Need for Speed. Самостоятельно я прошёл Most Wanted и Carbon, обе Underground прошли практически полностью мимо меня и я видел их только в гостях у друзей и родственников, но, парадоксально, немного времени я также потратил на Porsche и Hot Pursuit 2, которые мне до сих пор кажутся годными по сравнению с последними тайтлами серии.

Затем в моей жизни начался достаточно мрачноватый и темный период (подробностей указывать не буду) и я очень растворился в играх, преимущественно тайтлам по Звездным Войнам и случайно попавшимся RPG. Дилогия Battlefront и серия Dark Forces порадовали массовыми баталиями и возможностью эффектно махать световой шашкой, но, все равно, больше всего меня впечатлила дилогия Knights of Old Republic, которые были, пожалуй, первыми играми с какой-нибудь свободой действия, отсутствием чисто "добрых" и "злых" вещей (да, даже в первой части, близкой к оригинальным фильмам), длительными диалогами, которые я внимательно читал вместо пропуска и знакомством с более менее классической DnD. До этого RPG ассоциировались у меня преимущественно с какими-то японскими абстрактными тайтлами, которые любили девочки из больших городов (преимущественно за мальчиков с длинными волосами) и второй Diablo, которую я несколько раз пытался пройти "с нуля" и забрасывал на полпути. Вдогонку, хорошо мне зашла и Jade Empire, но вот последовавшие Mass Effect и прочие я игнорировал (и, думаю, что не зря).

Говоря про Diablo, хотя я много времени просадил во второй части и прошел первую за воина, благодаря рекомендациям моего друга, фанатевшего по Age of Empires, я подсел на тогда уже неновую Titan Quest и до сих пор периодически возвращаюсь к ней - благо, текущие издатели начали выпускать новые DLC разной степени поганости с новым контентом, механиками, фиксом багов и генерацией кучи новых. По сравнению с абстрактно-мрачной дьявольщиоой, Титан спонсировал мою временно притихшую любовь к мифологиям разных народов, ранее возбуждённую книгами Куна и фильмами египетской тематики. Глядя назад, Титан не только подчеркнул, но и предугадал часть фишек и трендов будущих ММОРПГ и лутер-шутеров.

На какое-то время доступ к "мощному" компьютеру у меня пропал и пришлось обходиться малым. Тут и пришлась моя старая тяга к Героям. Но помимо них, я впервые стал разбираться в теме эмуляторов и, дополнительно, стал перекапывать диски - старые отцовские и относительно "новые" дружеские - с DOS играми.

Любовь к аниме по Покемонам (единственному, что я смотрел вплоть до студенческих лет) привела меня к скачиванию и прохождению Pokemon Red, Pokemon Silver и Pokemon Ruby. Мне ну очень сломало мозг то, что ранее считавшаяся мной вымогалка денег в форме всяческого мерча, оказывается, была полноценной серией игр. Английский был несложный, возможность погонять когда-то любимых монстриков взрывала мозг и я радостно завершил первые три поколения (хотя второе оказалось "уан лав"). До четвертого у меня руки не дошли и, глядя на текущую ситуацию в серии (особенно Pokemon Scarless/Violent), наверное это к лучшему. Геймплей достаточно примитивен и рассчитан на детей, каждое "поколение" выдумывает новую фишку, якобы каноничную и важную, которая в продолжениях быстро забывается. Про лицемерие некоторых элементов я лучше вообще промолчу.

Ну и из ретро игр, ища какие-нибудь вариации Doom, я случайно нашел Dune и Dune II, две игры принципиально разные по стилю, но близкие по природе и сути. Сколько времени я провел с червями под палящим солнцем и спускался в сьетчи для командованиями фрименами трудно подсчитать. Пожалуй, я перепрохожу уникальный микс квеста и стратегии раз в несколько лет с первого знакомства и каждый раз узнаю новые баги и фишки. Битву за Арракис же я выиграл лишь один раз и только за Атрейдесов, причём сейв/лоад из-за рандомных ракет Харконненов и Коррино был ну очень частый. Нынешние проекты, связанные с новым фильмом, выглядят интересно, но в них не чувствуется чего-то, что сделало старые игры такими интересными. Геймерская старость и ностальгия?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 24 Nov 2022, 15:42
Сообщение #3

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 776
Спасибо сказали: 5048 раз




Люблю Gold/Silver/Crystal, есть мод неплохой на них.
Покемон делали 5 поколение, Black&White и Black&White2, специально для фанатов, там есть много что хорошее. Плюс последняя игра со спрайтами.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 24 Nov 2022, 17:05
Сообщение #4

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Приятно, что не я один играл Dune. Dune не менее шедевральна чем Dune II, но осталась недооценена.
Хотя и не безвестна. Относительно недавняя Behind the Dune (эротический вариант под Flash) имеет явные сходства с той самой Dune.
(Таки да, я играл во все про Дюну, что нашел. Даже в такое. smile.gif )


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
QuestLion
сообщение 01 Dec 2022, 13:40
Сообщение #5

Power Member
Сообщений: 177
Спасибо сказали: 361 раз




Третий пост будет последний на эту тему, наверное, потом буду строчить свое мнение о любимых играх и взглядах на потенциальное продолжение и поведение разрабов - как Герои (там опять целая простыня, какой форумчанин не имеет своего концепта идеальных героев?), так и Slay the Spire, например и т.п.

Первые года полтора в универе залипал во всякие флэш игры и мобилки. Я зарегистрировался на Kongregate еще в 2009 году, но активничал там преимущественно в 2012-2016. В 2019 сайт начал дохнуть, последний раз заходил туда в 2020, потом там запретили постить игры, а только выпускать обновления к псевдомобильными дро**льням. Много всего там было перебровано и иногда перепроходится на Newgrounds или других ресурсах (флеш, несмотря ни на что, undead). Из самого главного - мое увлечение играми от nerdook, среди которых были как лаунчеры и раннеры, так и головоломки и пошаговые стратежки в стиле героев. Сейчас я один из тестеров его новой игры и активничаю в Дискорд сервере, так что наверняка пропиарю его и предыдущие его работы потом.

В 2012-2014 годах мимо меня не прошла мода у молодежи на визуальные новеллы. Так как в детстве я любил читать (преимущественно попсовое фентези и детективы), то решил присоединиться к мейнстриму. Katana Shoujo понравилась, Бесконечное Лето... Ну... Но самое главное случилось потом. Скачав эмулятор DS, я обнаружил тему про визуальные новеллы (на самом деле ADV) на этой приставке и скачал русский ром Ace Attorney Justice For All. На середине второго дела он сломался (кодер накосячил) и, заинтригованный, я полез учить английский со словарем для чего скачал оригинальную трилогию Ace Attorney и, главное, Zero Escape 999, незначительная аудитория которой была в предвкушении выхода третьей части. Будучи одним из активистов русскоязычного сообщества ZE я влился в админку группы вк и до сих пор являюсь одним из модераторов сообщества по ZE и AI. В последующие пару лет мой список "понравившихся" работ пополнили дилогия Fate - Stay Night и Hollow Ataraxia - и When They Cry - Higurashi.и Umineko.

Полезши в эмуляторные японские игры и увлекаясь темой РПГ в тот момент особенно - тогда я пытался играть в старые Wizardry, прошёл пару частей Might and Magic и следил за летсплеес друга в Morrowind - мое увлечение покемонами привело к интересу к серии Shin Megami Tensei. На том же эмуле DS около сотни часов за полгода я потратил на прохождение Strange Journey, а затем чуть поменьше я потратил на эмуле PSP, проходя Persona 3 Portable. Возможно, смутное окончание универа, прошедшее с кучей проблем, было либо спровоцировано, либо наоборот, спасено именно этими историями.

Хотя и сейчас читаю новелки для постов в группу и прохожу SMT-подобные рпгшки или новые релизы (например, порт Персоны 4), последние несколько лет у меня проходят пож эгидой карточных рогаликов, особенно уже легендарной Slay the Spire и чуть менее скромной Monster Train. Guilty Pleasure Indeed. Сам не заметив, когда-то скачав фанатскую модификацию Downfall (самая крупная и поднявшая под себя часть фан контента работа, к ванилле после нее трудно возвращаться) я за последние три с копейками года наиграл 900 часов в Шпиль и не могу остановиться. С Поездом Монстров у меня ситуация похуже, в том числе из-за странного отношения моего ноута к графике там (спойлер - краши), но я уважаю достижения его авторов и удачный релиз, и когда графический драйвер ведет себя аккуратно, гоняю и в него. На стыке увлечений еще попался Inscryption, но он в рекламе не нуждается.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
QuestLion
сообщение 16 Oct 2023, 20:10
Сообщение #6

Power Member
Сообщений: 177
Спасибо сказали: 361 раз




Короче дело такое, писать в этой теме я наверное больше не буду (но полностью не зарекаюсь).
Какое-то время пытался запилить себе одновременно личный бложек на паре сайтов, дискорд-канал, ютуб-канал... Но с работой и ленью ничего не получилось, естественно.
Поэтому оставил себе только группу в ВК и ежедневно там про что-нибудь ною или рассказываю. Инди-игры, реже АА и ААА, фильмы, иногда книги. Старые и новые, просто любимые или, наоборот, выбесившие. По мере участия в каких-либо проектах (в основном в качестве тестера, кривого переводчика с английского на русский или художника мемов) будут появляться посты с "инсайдом", пара уже есть. Может быть, наконец-то когда-нибудь допилю что-то из своих проектов-"хотелок", включая (но не ограничиваясь) клона Героев.
Ссылочка вот, модераторы, надеюсь, не будут сильно бить банхаммером: https://vk.com/questlioncave
P.S. Хоть я и не последний ватник и буду критиковать и ру-разрабов, а может и политиков изредка, но всяких особо ярых западников с культом ЛГБТ, банзай-японистов и, сейчас особенно, русофобов-бандеровцев, прошу не добавляться, всё равно после первого комментария в группе с наездами забаню. Чё-то не нравится - идите сразу в верхние инстанции.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 11:17
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика