IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

46 страниц V  « < 44 45 46  
Reply to this topicStart new topic
> HoMM: Olden Era, Герои 8, но не совсем
laViper
сообщение 01 Jan 2026, 18:56
Сообщение #901

Immortal
Сообщений: 1 953
Спасибо сказали: 1126 раз




Цитата
Все куда проще , в г3 роляют стрелки и летуны , чем больше поле , тем хуже баланс по скорости юнитов , про визуал молчу вообще уже

Очень зависит. Игроки почему-то предпочитали призывать медленных земляных элементалей, а не более быстрых.

Летающие юниты чаще всего означают высокую скорость, а вот низкая скорость слабо компенсируется. Всё сильно зависит от других параметров и в чьих руках они оказываются. Ведь те же стрелки против геройской Тактики и быстрых существ могут быть уничтожены без затрат даже маны на массовое замедление для каких-нибудь наг. А вот ИИ слишком туп, чтоб покрывать всё поле за счёт 7 стеков, а не бежать всеми в одну точку. Это только если изначально ставить существ так, чтобы создать игроку проблемы.
Например, те же Руины где Личи никак не защищены со стороны своих медленных существ - если существ поставить не как в банке, а стенка на стенку и прикрыть личей скелетами, то уже будет у игрока больше потерь.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Gong Zigoton
сообщение 01 Jan 2026, 21:03
Сообщение #902

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 777
Спасибо сказали: 535 раз




Цитата(laViper @ 01 Jan 2026, 18:56) *
Цитата
Все куда проще , в г3 роляют стрелки и летуны , чем больше поле , тем хуже баланс по скорости юнитов , про визуал молчу вообще уже

Очень зависит. Игроки почему-то предпочитали призывать медленных земляных элементалей, а не более быстрых.

Тут очевидно - это осады и прочий Джебус, там понимаешь, что дело дойдёт до слива маны и главное - просто пережить оппонента по хп. Стрелки играют роль "уничтожить врага, и не понести потерь", поэтому без тележки (да и с ней тоже) при длительных боях уже начинают тащить, наоборот, жирные юниты. Кстати, в Кронверке/Бастионе мамонты таковыми и станут, полагаю.

Цитата
А вот ИИ слишком туп, чтоб покрывать всё поле за счёт 7 стеков, а не бежать всеми в одну точку. Это только если изначально ставить существ так, чтобы создать игроку проблемы.

Судя по опыту в мультиплеере 4ки, там выходило так (хотя бои были мемными, на уровне - 1 фея против 1 скелета, потом 2 скелета, потом 2 феи, потом 4 на 4...), что самый близкий отряд убивали и всё - остальных просто расстреливали/давили массой. Так что распределять войска, а не идти 1-2 кулаками тоже выглядит не очень. Если, опять же, разница войск не такая, что врагу нужно время на уничтожие хотя бы одного вашего стека за несколько ходов.



--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
laViper
сообщение 01 Jan 2026, 22:11
Сообщение #903

Immortal
Сообщений: 1 953
Спасибо сказали: 1126 раз




Ну как бы и речь что для медленных существ помимо их прямых недостатков из-за скорости, также просто не созданы никакие условия, чтобы раскрыть свои сильные стороны.

Глупый ИИ без смешанной охраны, когда медленные существа будут прикрывать стрелков с одной стороны. С другой стороны формат для игрока где нужно минимум потерь и нет особо опций иметь жирные стеки и продолжительные бои. Мало партий с прямым игрок против игрока на постоянной основе, а не фарм ИИ неделю.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 04 Jan 2026, 14:47
Сообщение #904

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 983
Спасибо сказали: 5263 раза




Дизайнер пришла на мертвый форум, чтоб там опровергнуть использование аи (внизу)
http://www.might-and-magic.ru/topic/1019-k...ajna-olden-era/


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 04 Jan 2026, 15:47 (Сообщение отредактировал Арысь-Поле - 04 Jan 2026, 22:13)
Сообщение #905

Immortal
Сообщений: 1 564
Спасибо сказали: 3469 раз




Цитата
Дизайнер пришла на мертвый форум, чтоб там опровергнуть использование аи (внизу)

Жалко, что не сохранила ссылку - натыкалась на видео, где чувак очень детально рассматривал портреты, причём даже не с профессиональной, а обывательской точки зрения. В наличии очень много концептов, которые сильно похожи на образы из других игр, и откровенные ИИ-артефакты. Рендер скетчей через какой-нибудь Визком или плейсхолдер-текстуры можно ещё понять, но портреты, которые бросаются в глаза и привлекают внимание... Прямо печаль.

UPD нашла на "мёртвом форуме"


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 04 Jan 2026, 20:00
Сообщение #906

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 520
Спасибо сказали: 3472 раза




Параллельный "факт" с "мёртвого" форума: оказывается, HotA добавила новые фракции: Оплот и Фабрику. Видимо, Причал в третьих героях был всегда.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Цитата
Всегда приятно осознавать, что кто-то делает что-то хуже, чем делал бы ты, если бы умел.
Борис "Бонус" Репетур, "От винта!", выпуск 38.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Etoprostoya
сообщение 04 Jan 2026, 20:15
Сообщение #907

Etoslozhnostatus
Сообщений: 8 726
Спасибо сказали: 16343 раза




Цитата
Дизайнер пришла на мертвый форум, чтоб
На живые форумы поди попади сквозь кордоны защиты.

Цитата(tolich @ 04 Jan 2026, 20:00) *
Параллельный "факт" с "мёртвого" форума: оказывается, HotA добавила новые фракции: Оплот и Фабрику. Видимо, Причал в третьих героях был всегда.

Уровень компетенций - топ.


--------------------
- Да ну!?
- Horn of the Argali гну!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
yozhkin_kot
сообщение 05 Jan 2026, 18:11
Сообщение #908

Ёжкин Кот
Сообщений: 56
Спасибо сказали: 102 раза




Поиграл пару недель вечерами в демку и в целом впечатления остались теми же, что и от просмотра того, как в демку играли стримеры.

Визуальный стиль юнитов не нравится переизбытком мелких и цветастых деталей. Кроме эстетики, это вызывает проблемы и с геймплеем: например, у грейженного юнита 1 уровня Храма доспехи такие, что и на 7 уровень потянут, из-за чего нужно очень хорошо помнить всех юнитов, чтобы понимать их силу и ценность. Ну а насекомые роя — это полный хаос — там я даже после довольно значительного количества часов игры постоянно ошибался на 2—3 уровня в обе стороны в оценке монстров.
Визуальный стиль героев хаотичен и изобилует косяками (согласен с тем, о чём говорят в упомянутом выше видео), но он бросается в глаза только во время выбора героев, дальше аватарки сильно глаза не мозолят.
Вступительный ролик очень странный, у меня от него впечатление, как от видео на ютубе в 144p-качестве. Подумал было, что какое-то кривое разрешение у меня выставилось, но в самой игре всё нормально.

При этом любопытно, что когда подошёл семилетний сын посмотреть, во что это я играю, он сказал, что игра выглядит круто. (Но в защиту вкусов моего сына хочу сказать, что на данный момент самой визуально понравившейся ему игрой является Цезарь 3).

Геймплей же по большей части мне понравился. Особый плюс в том, что есть большая мотивация играть за родной замок как из-за улучшений от законов, так и от того, что на подъём ресурсов теперь не тратятся очки передвижения, что даёт больше ресурсов для строительства. К тому же база геймплея классическая проверенная временем. Навыки с ограниченным выбором поднавыков — хорошая находка для разнообразия игрового опыта. Уникальные классы — интересная механика, но нуждающаяся в балансе, так как ценность классов слишком разнится. Законы тоже потенциально должны вносить разнообразие, но их многовато, а очки законов копятся достаточно быстро, чтобы уже в середине игры наступал момент, когда всё нужное уже принято, и ты просто тыкаешь во всё подряд.
Не понравилось в геймплее то, что много возни с грейдами, особенно с учётом того, что у всех их два альтернативных, отстроить грейды в нескольких замках очень сложно из-за ограниченного спецресурса, а визуально многие грейды плохо различаются. Прям вижу как будут гореть на стримах спортивщики на таймере smile.gif
Ещё не понравился переизбыток способностей и видов атак. Даже в битве с монстрами одного вида только трёх разных грейдов часто непонятно, что за ... происходит — один рукопашник, второй атакует через клетку, а третий вообще стреляет или накладывает какие-то наносящие урон эффекты. Когда же против тебя армия из 7 разных существ и с колдующим героем, даже лог не помогает разобраться в происходящем в битве. Концентрацию я бы вообще выкинул нафиг и особо сильным способностям типа воскрешения нежити оставил бы одно использование на бой.

ИИ кажется немного посильнее, чем в других частях — например, он может игнорировать как единички, так и танков, концентрируясь на том, чтобы нанести урон тем, кому он будет существеннее. Правда, что в одногеройском, что в классическом формате, в развитии очень сильно проигрывает. На максимальном уровне сложности я проиграл только неадекватно имбалансной Погребелле — армии низких уровней она нанекрила тупо раз в пять больше, чем выросло в моих замках.

Краткий вывод: если явные косяки геймплея поправят (а выпуск демки для по сути массового тестирования позволяет на это надеяться), а также подвезут интересную историю в кампании, то я закрою глаза на визуал и буду играть. Выглядит так, что в моём рейтинг-листе версий героев на первом месте всё равно останется тройка, на втором чётвёрка, а вот на третье место Олдэн Эра вполне может забраться.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
VAS_SFERD
сообщение 09 Jan 2026, 00:37 (Сообщение отредактировал VAS_SFERD - 09 Jan 2026, 00:38)
Сообщение #909

Immortal
Сообщений: 649
Спасибо сказали: 799 раз




Поставил демку и бегло посмотрел. То как работают навыки и поднавыки - реально круто. Возможность изучать хайлевл заклы как через стихию, так и через школу - хорошее решение.
Немного не понятна концепция законов. Идея добавить влияние при игре от стартовой фракции - вещь крутая. Как будто бы хочется видеть законы, не просто как применяемые бонусы, но и рычажки/тетатет решения. Что-то из серии, увеличение прироста за счет снижения прироста в не родных городах, увеличение морали, за счет снижения доходов и т.д.

То есть, законами отыгрывать архетип определенного правителя. Может быть ещё добавить в будущем возможность добавлять/банить законы под конкретные сценарии, предалагая игроку принимать сложные сюжетные решения и т.д.
P.S. А вот по графике городов есть большой прогресс. Из того что есть в демо, стало гораздо более приземленнее


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 18 Jan 2026, 06:51
Сообщение #910

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 983
Спасибо сказали: 5263 раза




Какой-то отбитый спамит англоресурсы постом-срывом покровов о том, что Unfrozen, о ужас, русская студия, спонсированная Газпромом, а значит, покупка этой игры равнозначна собственоручному убиению невинных на войне.

Даже на ультралиберальном реддите с него ржут. Но не удивлюсь, если те люди, что до сего момента не догадывались, что студия русская (они есть), поудаляют её из вишлистов.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Crodo
сообщение 18 Jan 2026, 16:13
Сообщение #911

Power Member
Сообщений: 177
Спасибо сказали: 387 раз




Цитата(Mefista @ 18 Jan 2026, 06:51) *
Даже на ультралиберальном реддите с него ржут. Но не удивлюсь, если те люди, что до сего момента не догадывались, что студия русская (они есть), поудаляют её из вишлистов.
Сейчас оригинальный пост снесён фильтром, но я бы сказал, что процентов 80 комментариев скорее его поддерживают. Ржущих мало и они внизу.
А у Юбисофта теперь есть (вот вот будет) "правильный" DoR.

А то, что спам про Unfrozen от таких только вчера начался - это даже удивительно... Я думал, что они уже давно везде заспамили. И все "принципиальные" из вишлистов давно удалили.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Roman2211
сообщение 18 Jan 2026, 19:10 (Сообщение отредактировал Roman2211 - 18 Jan 2026, 19:10)
Сообщение #912

Power Member
Сообщений: 155
Спасибо сказали: 264 раза




Я не зазомбирован... Игры не имеют никакого отношения к политоте, и ты меня не переубедишь! Рассказывай свою пропаганду сколько угодно, а у меня найдутся разумные аргументы! Омерзительно смотреть на таких зомби... Всё началось с Сталкер 2.
А теперь по теме, в Olden Era смущает только графика, хотя недавняя Гидра очень впечатлила!


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Gong Zigoton
сообщение 18 Jan 2026, 19:14
Сообщение #913

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 777
Спасибо сказали: 535 раз




Цитата(Roman2211 @ 18 Jan 2026, 19:10) *
А теперь по теме, в Olden Era смущает только графика, хотя недавняя Гидра очень впечатлила!

В Olden Era смущает, что её ранний доступ слабее раннего доступа Songs of Conquest, где ещё не было лучшей кампании, но уже была офигенная идея для геймплея.

А Эра со своим геймплеем работает исключительно на Джебус-лайк. Законы на экономику? Джебус. Телепортация между зонами, которые делятся ландшафтом? Рандомные карты. Хоть какой-то смысл собирать армию из нескольких замков? Нет.


--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
VinnyMo
сообщение 19 Jan 2026, 08:58
Сообщение #914

Immortal
Сообщений: 581
Спасибо сказали: 254 раза




Цитата(Mefista @ 18 Jan 2026, 06:51) *
студия русская (они есть),

Не кипрская ?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Etoprostoya
сообщение 19 Jan 2026, 11:06
Сообщение #915

Etoslozhnostatus
Сообщений: 8 726
Спасибо сказали: 16343 раза




Сейчас "кипрская гейм-студия" почти то же, что и "релокантская гейм-студия".


--------------------
- Да ну!?
- Horn of the Argali гну!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Rahula
сообщение 19 Jan 2026, 12:24 (Сообщение отредактировал Rahula - 19 Jan 2026, 12:52)
Сообщение #916

HotA admirer
Сообщений: 29
Спасибо сказали: 81 раз




Была уже информация про очень крохотные связи с Nival?

Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sosok_Kentavra
сообщение 19 Jan 2026, 21:17
Сообщение #917

Member
Сообщений: 51
Спасибо сказали: 102 раза




Цитата(Rahula @ 19 Jan 2026, 12:24) *
Была уже информация про очень крохотные связи с Nival?


Кстати, эта девушка уже очень давно не работает с Unfrozen


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

46 страниц V  « < 44 45 46
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 21 January 2026 - 10:59
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика