
1. Воин. Один из самых сильных классов (при правильном выборе специализации может выиграть практически любую битву) Отличный урон, отличная защита, богатый выбор рас, возможность использовать ВСЁ оружие.
То, чего нету, легко набрать пиллками, НЕ-лимитной одеждой. Фактически, стандартный воин - ящер или мутант(тролль, гигант).Спорно, имеет ли смысл новичку брать война, т.к на самом деле класс очень сложный. Бонусит на ура.
2. Самурай. Уступает войну в универсальности, но: 1)ЧУДОВИЩНЫЕ повреждения при низком показателе ХП. 2)ЗАЩИТА не уступает войну.
3)Несколько ОЧЕНЬ полезных умений (move fight, quickdraw, trip, fan defence)
Но класс весьма скучный, т.к активных умений, используемых в бою практически нет . Выбора рас нету. Человек.Для новичков самое то. Бонусит на ура. На юзабельность в ПК
влияет случай.

3. Повелитель зверей. Расчитан на битву в лесу (snare,forest attack,forest defence). Так же имеются призывные мобы (bear/wolf call, forest giant).
Стреляет из лука(но урон весьма посредственный). Может создавать посохи,
которые его лечат. Убивает мобов не УРОНОМ, а ВОРПАЛОМ(pugil).Основная тактика - !заманить в лес(snare)!, расстрелять/напасть из засады(ambush), и далее действовать по обстоятельствам(в воина лучше пострелять, и после нескольких выстрелов подойти, дабы воин убил сам себя (immolation,thorn aura). Маленький урон и плохая защита. Rejuvenation неплохо лечит(хп,мана(1 раз в несколько тиков),слепоту,яд,болезнь), но требуется огромное кол-во маны. БМ лучше всего получается из Людей, Мутантов, Троллей и Гигантов. Как только появится езда на животных - будет хороший класс. В наше время слабый, НЕ рекомендуется новичкам.
4. Друид. Сильный класс. Весьма универсален. Имеет мало общего с клериком.
Много отличных умений (claws, metamorphosis, snare, thorns aura,CHROMATIC ORB, Mana Burn, Immolation).Требует большого кол-ва времени и " денег" (квест пойнтов). На юзабельность в пк очень сильно влияет кол-во хп и маны.
Бонусит так-себе. Заточен для ПК. ЧЕЛОВЕК

5.Повелитель Драконов. Самый сильный маг на данный момент. Огромные
повреждения, защищен хорошо, отличные питомцы (один минус - потеря мобильности). Не обязательно использовать "грубую силу", вполне можно
очаровать(fascinate), усыпить(sleep), или расщепить противника на атомы (disintigrate)! Так же есть оборотничество(dragon forms) и езда (dragon riding) на драконах. Хорошие варианты рас - гном, зомби, ариал. Хорошо убивает как мобов, так и других игроков. Вполне справится и новичок.
6.Некромант. Теряюсь в догадках. (need help)
7.Ведьма. Маленькие повреждения, очаровывает не намного лучше других магов, урон маленький.


8.Колдун. Лучше ведьмы, но его нету

9.Клерик. Отличный урон. Универсален. Добрый немного проигрывает злому
в убийстве мобов (pray of death), но немного выигравает в убийстве людей(pray of life). Лечит лучше всех. Все любят клериков, группу найти будет легко, квестить легко, бонусить легко.. Расы: Дварф, человек, зомби. Очень хороший класс. Даже для первого персонажа.
10.Паладин. Тот же клерик, но:
1)Урон намного больше. 2)Защита намного лучше. 3)Может ездить на лошадке,
это решает множество проблем в ПК. Клерик лучше лечит и у клерика лучше защитные молитвы.Расы: Человек, ящер, гигант(мутант). Для новичков относительно неплох.
11. Анти-паладин. Урон по игрокам уступает паладину. Нет защитной магии.
Атакующие магии хуже паладиньих. Но благодаря ряду заклинаний (banshee scream, slow, blind, CHARM, MASK OF UNDEAD, dispel) может поспорить за место под солнцем с кем угодно. Идеальный выбор - ОРК.
12.Кибер-маг. Урон меньше чем у Повелителя драконов, но !т.к почти все магии колдуются издалека, не обязательно подходить вплотную. Точнее, вплотную НЕЛЬЗЯ подходить. Самый слабозащищенный класс. +Все неклановые пряталки и обнаружение оных. +2 супер-программы (stellar converter, death ray). Малый выбор типов атак. Хорошо бонусит с другими кибер-магами. Расы:киборг, дроид, андроид. Не советую для новичков.
13. Инжинер. Некий "аналог" клерика. Больше урон по мобам, примерно такой
же как у клерика по другим игрокам. Лечение в 2 раза слабее клериковского. Защищен лучше клерика. Богатый выбор элементов на пушку. Negative ray.
Довольно приятный класс, но получать уровни до 65го намного проще на умениях. В бонусинге так себе (мана кончается ОЧЕНЬ быстро). Расы:Или ДРОИД или АНДРОИД. Дроид вроде бы как лучше

бы начинать своё знакомство с ДФ2 инжинером.
14.Вампир. Чудно убивает мобов (благодаря вампиризму). Неплохо заточен
против других игроков (одиночка). Довольно универсален, всё может сам.
Но. ЧУДОВИЩНЫЕ проблемы с ПАЛАДИНАМИ и ДОБРЫМИ клериками. Нежить убить тяжело. Наездника еще сложней. Расы: Зомби(больше воин), Дроу(больше маг) Человек(серединка) Для новичка вполне подходит.
15. Нинзя. Кроме нытья на форуме инфы мало

16. Вор. Приятный урон, мобов может убить с одного удара(undercut), хорошо заточен для ПК(blackack,backstab,roll,push,escape ....). Проблемы с нежитью и наездниками. Хорошо зарабатывать деньги(украл - продай). Относительно сложный в ПК, надо много бегать. Расы: Ящер, КИБОРГ, Скелет.
17. Джейдай. Некий воино-вор с возможностью дальней атаки. Очень хороший класс, сильный, но без перебора. Злому джедаю жить проще (Force Drain), но добрый в некоторых моментах сильнее. Для новичков подойдёт для БОНУСИНГА, успешно воевать джедаем для новичка будет весьма проблематично. Варианты рас : Ящер, Человек-дракон, ЧЕЛОВЕК

ЗЫ. Играя любым классом необходимы:
Квестпойнты+Бонуспойнты(зарабатываем ЭКСПЛОРИНГОМ на квест1, дальше на квестах, читаем help wish, help bonus, help gain, help unique)
Прокачать ХП и МАНУ (HELP TRAIN).
Прокачать умения и заклинания до 100%