Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Blender
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Софт и железо
FCst1
Привет всем.
Недавно я захотел заняться 3D моделированием, и вот скачал Blender (англий ская версия). Ничего в нём не понимаю! НЕ могу создать прямоугольный объект, не могу добавить к объекту текстуру и т.п.
Просьба - если у кого есть справка по блендеру или русификатор, поделитесь, если не трудно...
Maestro
На сайте блендера должно было валяться масса руководств + форум. я сам его скачал не так давно для коллекции, хотя и не пользовался еще.
FCst1
Maestro, может что лучше есть, чем этот Blender? Ладно, посмотрю что там.
Maestro
Кому - что?!
кому 3д макс нравится...
кто без ума от майи...
кто в блендере работает...
кто модо юзает...
кто 3д браш...
я вот позер люблю, оттого что быстро...
да их сейчас столько - выбирай на свой вкус! laugh.gif
Agar
Вот очень доходчивая штука...
http://blender3d.org.ua/?nt/72
FCst1
У меня стоит последний 3DsMax с 4мя ГБ текстур, но не запускается, т.к. закончилась лицензия...
Maestro
О.о
у кого-то еще остались 3Д максы без краков О_о
большая редкость
FCst1
Маестро, краки есть smile.gif , но они внешние и не работают...
Интересно, а эти текстуры подойдут к Блендеру? Надо будет попробовать...
izrukvruki
Мне Блендер как-то не приглянулся... Сейчас изучаю Майку - тяжело как то идет, наверное возраст сказывается, ученые говорят что мозг способен к обучению только до 27 лет.

А насчет текстур - смотря в каком они у тебя формате, если это специальные заготовки для макса, то скорей всего к блендеру могут не подойти, а если это просто картинки (jpg, png и пр) то 100% подойдут.
Maestro
Мая в разы лечге макса - мне так друг говорил, спец по 3д максу...

Да и блендер хвалит - уж очень он грамотный и без всего лишнего и тормозящего процесс работы.
Agar
Да, Блендер - штука хорошая... ну или это первый редакто, за который я взялся более-менее серьезно.
Вот так поздравлял кое-кого crazy.gif
http://pic.ipicture.ru/uploads/090324/JJ6iCTm7a5.gif
izrukvruki
у Блендера зато есть ОГРОМНЫЙ плюс - он бесплатен. Для коммерческого использования - при непрофелированном 3д моделировании (например изредка смоделить маленькую штучку - дверь, окошко, мебель) - не стоит платить 3500$ за макс и 5000$ за майку...

Добавлено ([mergetime]1238921644[/mergetime]):
Цитата(FCst1 @ 04 Apr 2009, 20:01)
Просьба - если у кого есть справка по блендеру или русификатор, поделитесь, если не трудно...


Там уже есть русский - но он не полностью переведен...
тут смотри - дальше думаю разберешься -
FCst1
Только-что скачал DAZ. Посмотрим, что за зверь...
WarZealot
FCst1 - хороший зверь. Легко приручаемый. В принципе, я могу уже создать абсолютно любую позу, какую только захочу, так что дождусь пока знакомый подкинет моделек и потащу Утёс laugh.gif
Agar
Ну поза - одно дело... анимация получается?
WarZealot
Ну да, в принципе. Легкая программа довольно таки.
Maestro
Цитата(WarZealot @ 05 Apr 2009, 23:13)
FCst1 - хороший зверь. Легко приручаемый. В принципе, я могу уже создать абсолютно любую позу, какую только захочу, так что дождусь пока знакомый подкинет моделек и потащу Утёс laugh.gif

Рад слышать, что не забросил прогу yes.gif
Позы освоил, а как с морфами и изменением и скульптингом тела\лица? Это тоже немаловажная составляющая!!! Особенно когда будешь одевать модель и лепить волосы - чтобы ничего нигде не торчало и одежда не была балахоном - тоже нужно этим заниматься! Я вроде бы давал V4.2 - вот на ней можешь поэксперемнтировать...в зомби ее превратить, в старуху, бочку и прочие фенотипы spiteful.gif

Добавлено ([mergetime]1238997310[/mergetime]):
Самое оригинальное что можно с Вмкусей сделать - это сделать из девочки - мальчика!!! laugh.gif
FCst1
Эх, поставил DAZ, жутко медленный и тормозит (ну, это мой комп виной laugh.gif ), попробую также Позер, т.к. мои текстуры для DAZ'а не подходят, только для 3Ds и Позера.
WarZealot
Maestro - со скульптингом пока никак laugh.gif Сам понимаешь, времени немного, на программу остается еще меньше, поэтому успел пока мало smile.gif
Maestro
Цитата(FCst1 @ 06 Apr 2009, 10:53)
Эх, поставил DAZ, жутко медленный и тормозит (ну, это мой комп виной laugh.gif ), попробую также Позер, т.к. мои текстуры для DAZ'а не подходят, только для 3Ds и Позера.

Если у тебя ДАЗ тормозит, то ПОЗЕР твой комп напросто убьет! Он куда требовательнее к ресурсам!
FCst1
Нет, DAZ не тормозит, а медленно загружается. Я буду пробовать всё, мока не найду лучший вариант.
PS. А я псевдо 3D в ФОТОИМПАКТ'е делать научился...
Maestro
Есть еще пара прог, которые умеют делать 3Д картинку по фотографии...очень оригинальная прога, но сомнительная!
CrackedMind
Я человек далекий от моделирования. Так временами балуюсь smile.gif
Но с блендером по мануалам разобрался быстро. И как по мне, оно удобнее всяких максов. Все можно с клавиатуры делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.