Сюда я буду выкладывать по мере появления идей всяких созданий, которые имеют отношение к подземной жизни или жизни в пещерах, гротах и т.д.
При большом желании и ярых положительных отзывах о существах их можно поселить в основной город и сделать апгрейды. Не исключена возможность, что они могут быть и альтернативным вариантом.
Поехали:
Нетопырь\упырь\человек-летучая мышь
Эти создания чем-то напоминают вампиров. Они даже питаются как вампиры - пьют кровь своей жертвы. При всем этом они не являются нежитью - это мутировавшие летучие мыши из недр подземелий, которые предпочитают вести ночной образ жизни.

Способности:
Вампиризм (как у вампиров)
Летает
Игнорирование защиты
Темный кентавр\дикий кентавр\пещерный кентавр
Подземный родственник наземных кентавров. Обладает огромной силой, превосходящей наземных кентавров, но довольно низким интеллектом. Сила есть - ума не надо!

Способности:
Оглушающий удар (есть шанс парализовать врага на 1 ход)
Бешенство (постоянно под действием бешенства - 0 защиты но атака горазло выше - связь с навыком защиты, которая дает ему атаку)
Удар с разбега (кавареристкий бонус)
Сорианец-воин (?)
Еще одна уникальная разновидность подземных жителей. Сорианцы издавна живут под землей, причем живут там куда дольше, чем сами дроу. По началу они даже конфликтовали с дроу за территорию, но потом привыкли к чужакам и стали жить бок о бок. Сорианцы не отличаются высоким интеллектом, но все же имеют свое государство-общину, примитивно, но все же! Так же умеют говорить - это дроу их научили своему языку. Отличаются большой выносливостью и хорошим зрением.

Способности:
Пронзание (типа дыхания дракона - атакует на 2 клетки)
Иммунитет к магии 1 уровня
Регенерация
Иммунитет к магии разума и слепоте