Цитата(Craya @ 04 Apr 2007, 15:48)
по идее, если в клоз с самуром встал должен быть уже трупом, если меч самурай до тебя достал, то все - финита ля комеди, а так получается фигня, элитного бойца бьет простой воин :) :sumo: :budo:
Ну так в MUD все герои, или сверхлюди (с Галкин), во избежание разночтений слова "герой".Самурай -- элитный воин. И воин -- тоже элитный воин. Чем он менее элитнее-то?
Самурай, по-моему, это мастер фехтования, ну, в общем тупом западном понимании.Ну, плюс всякая псевдо-восточная байда, типа критических ударов и иглоукалований.
А фехтование -- искусство атаки и защиты с помощью одного или двух дрынов типа сабли, без щита (?), основанное больше на ловкости, чем на силе.
Что там есть в фехтовании:
Парировать, уклониться, стойки (безусловно, причём с быстрой сменой), отражение удара с последующим нанесением удара (рипост). Как сопутствующее фехтованию: подсечки, удары по коленкам(и чуть выше и больнее:). Да и всё, если грубо.
А если поглубже, то очень много интерпретаций западных, но и мы восновном западные люди всмысле ментальности, так что по-восточному всё равно не сочиним.
Мне вот понравилось из того малого, что я читал про самураев -- про гарду катаны. Не помню как уж там она называется, но это та фигня обычно круглая, отделяющее хватательную часть катаны от острой.
Так вот, вроде как ее изготовление (по одной из версий) одно из важнейших составляющих в изготовлении катаны вообще. И, типа, хорошая гарда некоей магической э... энергией снабжена.
А нужна гарда у них примерно вот для чего: Можно встать и ей полюбоваться, получить, так сказать, заряд бодрости, и мысли на тему близкого боя. Ну, помните, как в "Герое" , например (Ещё один герой :): Они там представляют, как драка будет идти, медитируют. Ну, и в "Затоичи" тоже такое есть.
Типа этого.
Всмысле MUD это что: У самурая выбор есть, чувствуя бой -- встать с задержкой , скажем в 24, и получить какие-то плюсы в атаке и защите (Нормальный образованный человек, конечно, сам тоже постоит, подождёт из этикета, но вот варвары всякие западные, типа warrior или там хашишииты восточные, но ближне, типа воров, конечно, воспользуются моментом).
Или лезть в драку сразу, но без плюсов.
Ну и гарду, наверное, можно закрафтить как-то и, скажем, ману туда свою вливать, без возможности обратной отдачи. Для того, чтоб эффект подобной концентрации был прикольнее.