Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы и сложности человеческой памяти.
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Axolotl
Не то чтобы ищу каких-то ответов, но мало ли кто что интересного скажет. В целом же, так, посотрясать цифровой воздух)))

Что меня чисто в практическом плане бесит в нашей памяти, так это такие вещи как, например, есть сложная прога, в которой надо разбираться несколько недель - во всем разберешься, оптимизируешь весь процесс, хоткеи и.т.п. Потом, поработав в активном режиме пару месяцев с этой прогой, закрепляешь все эти знания. В итоге уже помнишь все интуитивно и делаешь очень быстро.
Но потом, скажем, полгода не притрагиваешься к ней, и вновь запустив, понимаешь, что не то, чтобы забыл все, но очень многое ушло в какие-то архивы и бэкапы в голове и достаются оттуда с трудом и в каком-то ужатом виде. Руки уже не помнят всех хоткеев, алгоритмов быстрой работы и.т.п. Конечно, восстановить это до прежнего уровня гораздо быстрее, чем когда осваивал с нуля, но все равно тратить несколько дней на восстановление того, что уже изучил когда-то и знал практически интуитивно, весьма обломно и неприятно.

Вот как быть с такой фигней? Т.е. по идее как-то бы уметь дать "голове" обязательные условия - что вот конкретно эта инфа очень важная, точно через какое-то время понадобится вновь и не нужно ее далеко архивить и тем более ужимать с очень низким битрейтом. Единственное, что помогает, это пару раз в неделю, хотя бы на полчаса возвращаться к прогам - но блин, когда их 10 и более, это тоже уже проблемно. Да, возможно, это правильно, что мы не имеем рутовых прав к системных фоновым процессам в голове, а иначе все бы тут же захреначили))) ...но таки хочется хоть какого-то контроля, чтобы не тратить время совершенно тупым способом зря.

И вообще, человеческая память чертовски нестабильная и странная штука. Скажем, я помню названия тысяч муз. групп, помню взаимосвязи (т.е. кто в какой группе играл и.т.п). Помню, где и в какой обстановке я что-то слушал из музыки много лет назад. Очень хорошо помню муз. тембры и общую атмосферу музыки, т.е. могу легко узнать голос музыканта, которого слышал пару раз много лет назад или даже просто по общему звуку узнать муз. группу. Хорошо помню виз. образы. Хорошо помню сюжеты фильмов/книг (правда точные цитаты запоминаю фигово). НО, при этом свой собственный номер телефона могу запоминать целый год, и то приходится напрягаться, чтобы вспомнить!!! Фигово запоминаю имена людей, плохо запоминаю местность.
nosferatu
Запоминается то, что имеет эмоциональную окраску. Поэтому красивую музыку ты запоминаешь легко, а системную информацию плохо.
Чтобы хорошо запомнить работу с какой-то программой, нужны органические изменения в нейронной сети. Они возникают при длительной рециркуляции сигнала. То есть, если ты будешь около года каждый день будешь пользоваться этой программой, то потом уже не забудешь (а то, что забыл, быстро восстановишь), но если ты разобрался в ней, а через неделю перестал польоваться, то вдолговременную память она просто не попала, а значит многое ты забудешь. Забывание - одна из важных функций коры ГМ и, как ты правильно сам догадался, если бы мы могли сами управлять нашей памятью, то все похерили бы.

Можешь еще тут почитать (я про ссылки на источники)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%...%B7%D0%B8%D1%8F
Iv
Цитата(Axolotl @ 03 Jul 2015, 10:22) *
Скажем, я помню названия тысяч муз. групп, помню взаимосвязи (т.е. кто в какой группе играл и.т.п). Помню, где и в какой обстановке я что-то слушал из музыки много лет назад. Очень хорошо помню муз. тембры и общую атмосферу музыки, т.е. могу легко узнать голос музыканта, которого слышал пару раз много лет назад или даже просто по общему звуку узнать муз. группу. Хорошо помню виз. образы. Хорошо помню сюжеты фильмов/книг (правда точные цитаты запоминаю фигово). НО, при этом свой собственный номер телефона могу запоминать целый год, и то приходится напрягаться, чтобы вспомнить!!! Фигово запоминаю имена людей, плохо запоминаю местность.

Аудиал+визуал на вход, типичный.

Я вот неплохо помню танцевальных партнерш, "а это не с вами мы три месяца назад на шашлыках в Лосином острове танцевали?" smile.gif

Помню "на ощупь", как ведется, как двигается. Могу опознать человека по спины по фигуре и походке. Кинестетик+визуал на вход.
А вот числа и прочие абстракции очень плохо запоминаются сами по себе. Носферату прав, нужно придумывать подходящие себе ассоциации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.