Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запуск Heroes of Might and Magic 2 на Windows 8.1 и старше
DF2 :: ФОРУМЫ > Игровые форумы > Heroes of Might & Magic I – VII > Heroes II
fireman
Если пытаться запускать Герои 2 на Windows 8.1 и старше, то вылетает ошибка "DirectDraw Error: DDERR_GENERIC"


Совсем недавно наткнулся на решение. Итак, рецепт очень прост:
  1. Качаем последнюю версию DxWnd
  2. Распаковываем в пустой каталог(лучше назвать DxWnd)
  3. Создаём ярлык "dxwnd.exe" на рабочий стол
  4. Запускаем dxwnd.exe
  5. Жмём "OK"
  6. Во вкалдке "File" нажимаем на "save"
  7. Двойным щелчком запускаем из DxWnd игру

Батник можно создать в любом месте. Советую создать ярлык на него и указать ярлыку иконку от героев 2. В итоге процесс запуска с точки зрения пользователя будет идентичным. Содержимое heroes2.bat:
Код
@echo off
rem Heroes of Might of Magic II runner for Windows 8 and later with Dxwnd
rem For work this mehton need download Dxwnd and unpack it - http://sourceforge.net/projects/dxwnd/
rem Launch dxwnd
rem Add the Heroes game to the application list (also not forgetting to untick Run in Window in the Main inlet; the rest configurations are default)

rem Path to Heroes II directory
set HOMM2_DIR="C:\games\Heroes of Might and Magic II Gold"
rem Path to Heroes II exe
set HOMM2_EXE=HMM2PL.exe

rem Path to Dxwnd directory
set DXWND_DIR="C:\Program Files (x86)\dxwnd"
rem Path to Dxwnd exe
set DXWND_EXE=dxwnd.exe
tasklist | Find /i "%DXWND_EXE%" || (goto Else)

:THEN
start /D %HOMM2_DIR% %HOMM2_EXE%
exit
:Else
start /D %DXWND_DIR% %DXWND_EXE%
start /WAIT /D %HOMM2_DIR% %HOMM2_EXE%
taskkill /IM %DXWND_EXE%
exit

rem bat maked by fleytman aka fireman
rem method run open by Gil: http://handbookhmm.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=229&start=20#p13565

Логика работы батника: если dxwnd запущен, то запустить герои 2, иначе запустить dxwnd, герои 2, а после закрытия героев закрыть dxwnd. Если dxwnd был запущен, то он не будет закрыт.


Если что-то не работает:
  1. Проверить ярлык героеы 2 на совместимость. Если есть - убрать
  2. Попробовать запускать dxwnd с/без админ правами
fireman
Orzie, где же ты раньше был?

А на счёт сопособов, то с dxwnd самый удобный, досбокс или только в окне - не лучший вариант.
Orzie
Я был где и всегда, лол. Тот пост июльский.
fireman
Orzie, ну я имею ввиду, что на дф2 пост не видел
Orzie
Я планировал когда-то, но тут не сильно востребована эта секция.
fireman
Orzie, да нет, тут есть такие личности как я, кто следит за данным разделом. Если что интересное по 2ке есть, смело пости rolleyes.gif
Джек Водогрей
всем здарова
давно меня уже тут не было

в общем нужна помощь
Герои 1 и 2 не идут на Windows 10
1ю часть при запуске сразу выбивает мол ошибка и программа закрыта
а 2я зависает, черное окно всё загораживает, даже панель задач
приходится перезагружать комп
что сделать бы эти игры запустились?
лазал по разным группам в ВК, никто не ответил, везде задавал вопрос
если кто заикнётся про совместимость то я уже это делал, не помогло
а виртуальная машина на эту систему не устанавливается
кто то давал ссылку вот сюда
но там всё на английском
Orzie
Цитата
кто то

лень на пару постов выше пролистнуть?

Цитата
но там всё на английском

LIVE WITH IT.
Джек Водогрей
Цитата(Orzie @ 11 Nov 2015, 22:55) *
Цитата
кто то

лень на пару постов выше пролистнуть?

Цитата
но там всё на английском

LIVE WITH IT.



эту ссылку мне давали на другом форуме
но я с английским не дружу, даже онлайн переводчики не помогают, так как нифига не понятно
Mantiss
Можно использовать программу DosBox. Только и версии Героев должны быть досовские, а не с платины.
Джек Водогрей
в общем сделал как было описано в самом первом сообщении, но во время запуска выдаёт вот это

только вместо Line 522 выдаёт Line 265
но проблему решил, надо пропустить заставку, но дальше вот такая проблема


с 1ми Героями почти такая же лажа
Day7
Цитата(Джек Водогрей @ 11 Nov 2015, 22:14) *
кто то давал ссылку вот сюда
но там всё на английском



Метод от ShaggoN:

1. Создаем ярлык на рабочем столе
2. Выставляем совместимость с Windows XP (Service Pack 2)
3. В настройках ярлыка ставим "Run minimized"
4. Запускаем (должно запуститься) и делаем "на весь экран" (прим.: alt+enter, скорее всего). Скорее всего будут проблемы с цветами.
5.Теперь жмем F4 и переключаемся в оконный режим. С цветами стало все ок и можно играть.

p.s. В посте ошибка у Orzie. Он говорит, что игра крашится каждые 10 минут и, тем не менее, советует именно этот способ. Не логично.

Orzie
Цитата
в прочем, у Orzie свои понятия о логике

У кого-то свои понятия об английском языке.

1. Весь текст - цитата ShaggoN. См. третий пост темы.

2. This solution works without compatibility mode as well, however in my case, the game crashed every 10 minutes. So i'd suggest to use this mode.
"Это решение работает также и без режима совместимости, однако для меня (ShaggoN) лично игра вылетала каждые десять минут. Поэтому я (ShaggoN) рекомендовал бы использовать этот режим (режим совместимости).

Цитата(Mantiss @ 12 Nov 2015, 09:54) *
Можно использовать программу DosBox. Только и версии Героев должны быть досовские, а не с платины.

Первая же ссылка на форумах энрота, на самом деле, чёрным по серому говорит "купите гог-версию и будет вам счастье". Потому что гог-версия - это досовская с уже вшитым досбоксом.
Но четыре доллара - это дорого, понимаю.
Джек Водогрей
в общем метод 3 помог, но только со 2й частью
первые герои не запускаются, не могу сделать весь экран и оконный режим так как при запуске сразу выбивает с ошибкой
Джек Водогрей
способ этот неплохой
но debug там не работает, что бы ни делал, вкладки этой нету
fireman
Джек Водогрей, способ из главного поста полностью рабочий. Если что-то не работает проверь:
1) ярлык на совместимость. Если есть - убрать.
2) Запуск от админа самой dxwnd

Если данный способ не работает, то пиши, попробую разобраться.
fireman
Написал тут бат файл для запуска игры без надобности сперва открывать dxwnd, а уже потом открывать герои.
В set HOMM2_DIR, set HOMM2_EXE, set DXWND_DIR, set DXWND_EXE не забыть изменить пути на ваши.

Батник можно создать в любом месте. Советую создать ярлык на него и указать ярлыку иконку от героев 2. В итоге процесс запуска с точки зрения пользователя будет идентичным

Код
@echo off
rem Heroes of Might of Magic II runner for Windows 8 and later with Dxwnd
rem For work this mehton need download Dxwnd and unpack it - http://sourceforge.net/projects/dxwnd/
rem Launch dxwnd
rem Add the Heroes game to the application list (also not forgetting to untick Run in Window in the Main inlet; the rest configurations are default)

rem Path to Heroes II directory
set HOMM2_DIR="C:\games\Heroes of Might and Magic II Gold"
rem Path to Heroes II exe
set HOMM2_EXE=HMM2PL.exe

rem Path to Dxwnd directory
set DXWND_DIR="C:\Program Files (x86)\dxwnd"
rem Path to Dxwnd exe
set DXWND_EXE=dxwnd.exe
tasklist | Find /i "%DXWND_EXE%" || (goto Else)

:THEN
start /D %HOMM2_DIR% %HOMM2_EXE%
exit
:Else
start /D %DXWND_DIR% %DXWND_EXE%
start /WAIT /D %HOMM2_DIR% %HOMM2_EXE%
taskkill /IM %DXWND_EXE%
exit

rem bat maked by fleytman aka fireman
rem method run open by Gil: http://handbookhmm.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=229&start=20#p13565


Логика работы батника: если dxwnd запущен, то запустить герои 2, иначе запустить dxwnd, герои 2, а после закрытия героев закрыть dxwnd. Если dxwnd был запущен, то он не будет закрыт.
fireman
Новый способ от Verok - http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=37209
hippocamus
Имхо, самый лучший способ - не вестись на пропаганду и не переходить на Win8+ ))
Да, тем у кого на работе - не повезло.
Лично я 10 лет сидел на ХР без особых неудобств, теперь не намерен сползать с 7-ки. Если уж придётся - поставлю 8.1, но ни в коем случае не 10!
fireman
hippocamus, думаю тут не в тему, но с радостью поучаствую в дискуссии о том стоит ли переходить на вин8+ в 2018 году в СО или в ВК.
J2K
Цитата(hippocamus @ 26 Jul 2018, 03:17) *
Имхо, самый лучший способ - не вестись на пропаганду и не переходить на Win8+ ))
Да, тем у кого на работе - не повезло.
Лично я 10 лет сидел на ХР без особых неудобств, теперь не намерен сползать с 7-ки. Если уж придётся - поставлю 8.1, но ни в коем случае не 10!


WIN10 LTSB вполне можно пользоваться.
war.dog
Сегодня получилось запустить оригинал двойки под windows 10 (21H1) и я не понимаю что именно помогло?
До этого пробовал DxWnd галочку запускать в окне убирал, пробовал от админа и не от админа, с совместимостью и без - выбивало ошибку. GLWrapper - работает, но не видит CD-Audio (только midi) и через пару дней начала тормозить мышь. Потому ещё раз пробовал DxWnd с разными настройками - максимум это запуск в окне которое повисло при развертывании на полный экран, те же опции галкой без полного экрана просто повисали, в процессе дальнейшего перебора к этой комбинации настроек вернуться вообще не получилось. DOSBox - работает отлично, CD музыка играется, для звуков и midi музыки нужно запустить install.exe в папке игры для настройки звуковой карты.

Сегодня ещё раз пробовал DxWnd, по тому как прочитал про ключ пропуска заставки, вроде она в настолько низком разрешении что ну никак и от того игра крашится (хотя с врапером ролики то воспроизводятся, в том числе и заставка) В общем ключи запуска оказалось нельзя прописать, если добавить в строку /i0 то при запуске вообще ничего не происходит. А без ключа всё по прежнему черный экран и звук ошибки, нажимаем enter игра закрывается.

И тут самое интересное: решил попробовать этот ключ на обычном ярлыке из той папки которую монтирую в DOSBox, (без ключа выходил тот же ddraw_error как у автора темы в первом сообщении) кроме /i0 поставил "запуск от администратора" в кнопке "дополнительно" на той же вкладке (не на вкладке совместимости) и о чудо игра запустилась в окне 1024 на 768, ради проверки я убрал /i0 и игра всё равно работала даже с заставкой. То есть без админа она пытается 640 на 480 в полный экран и выдает там ошибку, а с админом запускается в окне и её можно развернуть по F4.
Меня смутило наличие кучи разрешений (640/480 800/600 1024/768 1028/1024) последнее показалось слишком современным для 1996 года. Поэтому я немного не уверен достаточно ли просто запустить от админа, ведь я проделывал это 1000 раз с разными настройками, но неужели не разу с чистой игрой. Необходимый для запуска в окне WinG32.dll - лежал в папке SysWOW64 ещё с прошлых экспериментов. Может и запускал от админа но без wing32. Теряюсь в догадках почему всё так просто.

Если кто-то будет запускать героев с iso образов под 10кой поделитесь опытом, у вас то же танцы с бубном или сразу всё просто запустилось?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.