Mantiss
25 Apr 2016, 10:09
Я как-то прикидывал Героев в космосе. Насмотрелся на капитанов, убогий клон пятёрки с тремя фракциями, и наприкидывал примерно такое.
Базовый сеттинг предполагает только людей, без инопланетян как активных фракций. Только люди будущего, пошедшие разными путями развития. Вопросами доброты и прочих алайнментов не запаривался. По умолчанию каждая фракция считает себя хорошей и стремится к добру, как она его понимает. Если понимает и принимает такую категорию оценок.
1) Технократы.
Если есть проблема - сделай механизм, который её решает.
По сути это классические Терраны из SC. Впрочем, допускаются любые вариации вроде X-Wing или Энтерпрайза. Или лдаже дикая смесь всего этого. Короче, аналог Castle.
2) Биологисты.
Если есть проблема - вырасти существо, которое её решит.
Биологически ориентированная фракция. С живыми кораблями, мозгами вместо компов, адаптацией населения под условия жизни на разных планетах и т.д. Эльфы в космосе. (Не Зерги!)
3) Энергеты.
Если есть проблема - вложи чистую энергию в решение.
Молнии, силовые поля, телепортация и прочие ништяки, свойственные Протоссам из SC. Впрочем, Ойкумена ОЛДИ тоже здесь. Местные визарды.
4) Мистики.
Если есть проблема - помолись.
По какой-то причине они добились того, что сила веры работает прямым образом, вместо опосредованного, какой знаем мы. Какие Боги дают эту силу, мне лень продумывать, а вариантов много. Тут и христианство (Симмонс с его боевыми Архангелами на двигателях Гидеона), и культы избранных (привет Вархаммеру), и тотемизм (Lexx), и буддизм (Арилау кто помнит?), и ...
5) Паразиты.
Если есть проблема - поработи того, кто может её решить.
Это и Зерги (биологические паразиты), и всевозможные кукловоды (хотя возможно скорее не хайнлайновские, а ближе к бетризованным чудикам Гостьи, как ни странно - более человечные), и гипнотизёры (Амплитуры, если кто знает), и прочее.
Местные некры, грубо говоря.
6) Порабощённые.
Если есть проблема - высший разум скажет, что делать.
Тут суть в том, что люди объединены некой высшей силой для решения задач этой самой высшей силы. Задач непостижимых простым людям или даже гениям. Основа технологий ХЗ принцип первого рода - т.е. непознаваемый для человека на текущем уровне развития. Как водится результаты неотличимы от магии. Подобным могут похвастаться например некроны из вахи. Здесь же привет Теням из Вавилона-5. Впрочем, без инопланетян я зарёкся обойтись, поэтому пусть люди этой фракции подпадут под власть ИИ сверхразума. Важный нюанс по разнице с предыдущей фракцией - порабощение тут не для всех. Не оно метод выживания фракции. Оно может быть вообще добровольным и например привилегией, доступной далеко не каждому.
Аналог в Героях... Ну допустим Инферно.
7) Космические пираты.
Если есть проблема - отбери решение у других или найди его на просторах.
В отличие от паразитов пираты не берут себе рабов (ну только если для торговли) - их интересуют готовые продукты. А ещё они исследователи внешнего мира-фронтира. Скажем, лучшие археологи, способные найти реликты древних цивилизаций.
8) Деграданты.
Если есть проблема - это не твоя проблема.
Варвары в космосе. Потомки некогда великой расы, возможно даже владевшей технологией ХЗ принципа второго рода, непознаваемого для людей в принципе, за что и поплатились. Любят простые решения, бывают наивны, но в любом случае представляют опасность для окружающих. Да и для себя.
9) Безумцы.
Если есть проблема - бряк.
Обладают даже не чуждой логикой, а отрицанием логики как таковой. Именно у них может работать невероятностный двигатель имени Дугласа Адамса. Они могут использовать бластеры, превращающие противника в сыр. А ещё у них замечательное чувство юмора, пересаженное не от Петросяна, а от Джокера Хита Леждера. Всё, что не убивает - делает этот мир более близким странногедону, имени Билла Кифера.
Не ХЗ принцип в прямом смысле слова, а скорее недокументированные возможности всех остальных принципов игровой вселенной.
10) Виртуалы - Демиурги.
Если есть проблема - измени законы природы.
Фракция два в одном. Снаружи это люди ушедшие в искусственные миры. (Не знаю, может быть они сделаны из более жесткого спанжа, чем прочие.) Но такая фракция была бы легко сметена любой другой без вариантов, поэтому я выдам им способность манипулировать реальностью. Т.е. они настолько навострились клепать свои реальности, что могут тем же макаром работать над общей, хоть и в ограниченных пределах. Ну и желания у них особо нет, ибо в этом мире им скучновато. Плюс полная диктатура одиночек.
Как пример - "всемогуторы" из стартрека.
tolich
25 Apr 2016, 10:44
5) Klingon?
6) Borg?
10) Q?
Nestor
25 Apr 2016, 11:12
Цитата
10) Q?
Больше похоже на эндшпиль Шодан из SS2: использовать сверхсветовые варп-движки корабля для превращения пространства в кибер-пространство, где оно владело бы неограниченной властью.
Цитата
5) Klingon?
Клингоны скорее пираты, как мне думается. Куда ближе Паклиды (и какую же ужасную угрозу галактике они представляют собой!).
Mantiss
26 Apr 2016, 15:07
В продолжение к Героям в космосе. В предложенной десятке при желании можно подобрать более-менее точные соответствия к геройским фракциям, существующим, или предлагаемым на сайте новых городов. Скажем, мистики - тот же Собор.
Обратное также верно. Скажем, элементалей я бы тоже мог легко приспособить в космос в виде транслюдей, изменивших водно-углеродную структуру на какую-нибудь другую. Другое дело, что это было бы слишком близко к экологам, и мне не захотелось делать даже потенциального повтора.
Вопрос на миллион. Есть у кого идеи. как в космос запихать Forge от NWC?
Vade Parvis
26 Apr 2016, 15:27
Цитата(Mantiss @ 26 Apr 2016, 16:07)

Вопрос на миллион. Есть у кого идеи. как в космос запихать Forge от NWC?
Строгги? Правда, это автоматически выходит не столько Forge, сколько паразиты/некроманты в космосе — мечутся по галактике, выкачивают всё полезное из обитаемых планет на пользу себе, превращая их в могильники, пожинают население, преобразуя в техно-нежить.
Техноварвары? Да ведь нет, в оригинале упадочная техноварварская архитектура соседствует с вполне совершенными, возведёнными форджевцами крепостями, производственными зданиями и даже офисными строениями, а в лайнапе вместо варваров представлены вполне себе тренированные бойцы и результаты деятельности инженеров и вивисекторов.
Upd.Космический мессианский культ пророка а-ля Кейн? Обещание решения проблем простым путём, промывка мозгов, боевые наркотики, отбрасывание гуманизма в своей деятельности (атаки смертников, химическое и ядерное оружие, киборгизация, мутации и пр. как обычные средства ведения войны), раскапывание технологий пришельцев/предтеч благодаря пророку, а в качестве собственно пророка — высокоразвитый пришелец/метачеловек с туманными для обывателя целями. Хм, а ведь похоже на Кастора и затеянную им движуху выходит. Правда, с визуальным представлением Форджа от NWC не стыкуется "от слова "совсем".
Сулейман
26 Apr 2016, 15:44
Вопрос на миллион. Какая вообще идея у Forge от NWC?
Vade Parvis
26 Apr 2016, 15:57
К этой проблеме Мантисс как раз и подводит.
Mantiss
26 Apr 2016, 16:20
Цитата(Vade Parvis @ 26 Apr 2016, 15:27)

Космический мессианский культ пророка а-ля Кейн? Обещание решения проблем простым путём, промывка мозгов, боевые наркотики, отбрасывание гуманизма в своей деятельности (атаки смертников, химическое и ядерное оружие, киборгизация, мутации и пр. как обычные средства ведения войны), раскапывание технологий пришельцев/предтеч благодаря пророку, а в качестве собственно пророка — высокоразвитый пришелец/метачеловек с туманными для обывателя целями. Хм, а ведь похоже на Кастора и затеянную им движуху выходит. Правда, с визуальным представлением Форджа от NWC не стыкуется "от слова "совсем".
Гибрид мистиков с порабощёнными? В принципе, есть один схожий типаж в НФ, но он жутко клюквенный в прямом смысле. Это куммуняки в космосе (не путать с коммунистами), космический утай и т.д. и т.п. Я бы предпочёл отыгрывать такое не специальной фракцией, а безумцами или демиургами.
IQUARE
26 Apr 2016, 17:04
Цитата(Vade Parvis @ 26 Apr 2016, 15:57)

К этой проблеме Мантисс как раз и подводит.
В космосе "Фордж от NWC" по предложенным выше вариантам вообще будет не сильно отличаться от других городов. А отличаться он должен сильно...
Я думаю, космический Фордж от NWC, это...фэнтези. Да-да, фэнтези, эльфы, гномы, единороги, драконы, маги, и вся эта радость перемещается по космосу с помощью с помощью магии.
Что за бред? Какие единороги? Какие фениксы? Это же фантастика! Фантастика, понимаете? Фантастика это лазеры, бластеры, роботы, киборги, звездолеты. Что за бред, какая еще магия? Да еще и драконы какие-то...Пошлю-ка я разрабам письмо с угрозами, нефик всякую муть придумывать.
Mantiss
26 Apr 2016, 17:08
Цитата(IQUARE @ 26 Apr 2016, 17:04)

Я думаю, космический Фордж от NWC, это...фэнтези. Да-да, фэнтези, эльфы, гномы, единороги, драконы, маги, и вся эта радость перемещается по космосу с помощью с помощью магии.
Нет. Эта ниша уже занята.
Цитата
9) Безумцы.
Если есть проблема - бряк.
Сулейман
26 Apr 2016, 17:08
Классификации форджей:
1. Упадок с калашами
2. Паразиты
3. Объединение представителей других фракций в продвинутую банду
4. Объединение представителей других фракций в деградирующую банду
5. Фракция рвущая шаблон
6. Сектанты
7. Молочные поросята
...
Нет это опредлено, что-то не то.
Cthulhu_55
26 Apr 2016, 18:45
Цитата(Mantiss @ 25 Apr 2016, 15:09)

Базовый сеттинг предполагает только людей, без инопланетян как активных фракций. Только люди будущего, пошедшие разными путями развития.
Надо сказать, что все эти архетипы можно легко и инопланетянам выдать, и будет смотреться вполне нормально.
Цитата
9) Безумцы.
Если есть проблема - бряк.
Space Orks же.
IQUARE
26 Apr 2016, 19:28
Цитата(Mantiss @ 26 Apr 2016, 17:08)

Цитата(IQUARE @ 26 Apr 2016, 17:04)

Я думаю, космический Фордж от NWC, это...фэнтези. Да-да, фэнтези, эльфы, гномы, единороги, драконы, маги, и вся эта радость перемещается по космосу с помощью с помощью магии.
Нет. Эта ниша уже занята.
Цитата
9) Безумцы.
Если есть проблема - бряк.
Не похоже. Разве что использованием "магии", но магия "фэнтезийников" может самой разной по своему происхождению.
feanor
26 Apr 2016, 21:47
Стереотипы по самому принципу выделения - дрянь жи, чот типа Клишана в космосе, если не хуже. Привет штампу из фантастики семидесятых с "Планетами Бурь" "Планетами Джунглей" "Планетами Тундры" "Планетами Заката".
Один технопанк с педалью в пол на определенной техе - это нормально, немного (корчевщики против жестянщиков), если в очень модельной ситуации и в статике (в динамике они закономерно эволюцио%E
Mantiss
27 Apr 2016, 07:39
Цитата(Cthulhu_55 @ 26 Apr 2016, 18:45)

Надо сказать, что все эти архетипы можно легко и инопланетянам выдать, и будет смотреться вполне нормально.
Это да. Какие резиновые морды лепить - не суть важно. Мне просто хотелось единый базис для определённости, чтобы не отвлекаться на всякие ментальные и биологические особенности инопланетной живности. При должном старании там можно уйти в глухой отрыв с сотнями фракций. Оно может и весело, и философски, но в единый геймплей вписать трудновато.
feanor
30 Apr 2016, 13:48
Кто бы мне рассказал, как у меня интернет оборвался именно посередине отправки текста? О_о
искренне полагал, что это невозможно.
Забыл дословно, но суть пропавшего в том, что выделять фракции в футуристическом сеттинге по способу решения проблем невозможно, либо надо постулировать очень низкую культурную связность (например, что-то типа хардовой вселенной с ограниченным сверхсветом типа дилогии про Эскатона или, наоборот, космофэнтези с новыми темными веками).
В ином случае либо у всех фракций будут одинаковые, апробированные способы решения проблем с минимальными культурными (или, что маловероятно, ресурсными) различиями, либо сеттинг будет вонять трэшем.
Mantiss
30 Apr 2016, 15:16
Цитата(feanor @ 30 Apr 2016, 13:48)

В ином случае либо у всех фракций будут одинаковые, апробированные способы решения проблем с минимальными культурными (или, что маловероятно, ресурсными) различиями, либо сеттинг будет вонять трэшем.
Это элементарно решается перекрёстком миров. Т.е. берутся десять разных земель, пошедших разными путями, а потом из-за каких-то причин разные реальности пересекаются. В принципе, демиурги из заявленного списка такое вполне могли бы затеять. Вернее даже кто-то один из них.
Примеров в фантастике масса. Тот же цикл Шумилова на этом построен. Или всякие занятные литературные опыты вроде "Попрыгунья и потаскун" Громова.
Ну и чтобы всё это геймплейно связать, нужно нев дебри обоснуйства лезть, а скорее обходить спорные моменты, показывая максимально размыто все те аспекты которые вызывают споры о длине эльфийских ушей.
feanor
30 Apr 2016, 15:30
Цитата
Это элементарно решается перекрёстком миров.
Ну да. До столкновения - нулевая культурная связность, после - какая допускается сеттингом, но тогда и отбраковка неудачных способов пойдет сразу же.
Нестационарное состояние, поэтому и надо поднимать масштаб.
Только еще и бодренький трэшачок, потому что космос+магея+мультиверс+мультиверс на конкретно девять фракций (с квадратично растущим числом обработки коллизий фракций).
Нет, для детского утренника, коррекционной школы "Заринка" или фикбука безобоснуйное "Чебурашка и Ходжа Насреддин против Микки-Мауса с Чупакаброй" сойдет, конечно.
Mantiss
01 May 2016, 18:39
Цитата(feanor @ 30 Apr 2016, 15:30)

Цитата
Это элементарно решается перекрёстком миров.
Ну да. До столкновения - нулевая культурная связность, после - какая допускается сеттингом, но тогда и отбраковка неудачных способов пойдет сразу же.
Нестационарное состояние, поэтому и надо поднимать масштаб.
Это как раз игровой процесс и будет определять - кого отбракуют.
Цитата(feanor @ 30 Apr 2016, 15:30)

Только еще и бодренький трэшачок, потому что космос+магея+мультиверс+мультиверс на конкретно девять фракций (с квадратично растущим числом обработки коллизий фракций).
Не "трэшачок", а нарочитое упрощение деталей, чтобы захватить как можно большее количество сеттингов, когда на одном движке можно отыгрывать хоть Star Wars, хоть Вавилон-5, хоть Starcraft, хоть Starcontrol, хоть ещё что. Трэш, впрочем, тоже можно.
feanor
01 May 2016, 20:03
Цитата
Это как раз игровой процесс и будет определять - кого отбракуют.
игровой процесс в героеподобной игре не отображает глобальные решения. Представить, конечно, можно, что угодно (и пытаются, см. всяческие карты континентов), но вообще-то одна карта - примерно одна отдельная военная операция, что и демонстрируется, например, в геройских кампаниях.
Цитата
Не "трэшачок", а нарочитое упрощение деталей, чтобы захватить как можно большее количество сеттингов, когда на одном движке можно отыгрывать хоть Star Wars, хоть Вавилон-5, хоть Starcraft, хоть Starcontrol, хоть ещё что.
То есть трэшачок.
Есть еще варианты "сэндбокс", "конструктор" и "высокоабстрактная игра типа шахмат", но ни один из них не укладывается в героеподобную игру.
Mantiss
01 May 2016, 20:43
Цитата(feanor @ 01 May 2016, 20:03)

Есть еще варианты "сэндбокс", "конструктор" и "высокоабстрактная игра типа шахмат", но ни один из них не укладывается в героеподобную игру.
Напишу и я свой вариант (герои делятся на героев силы и знания, ко второму относятся магия, ремонт и сборка техники, 6 юнитов. Замки - аналоги троечных+Фордж)
Аналог варлоков, выполнены на основе протоссов, но они в отличии от них злые. Есть элементы Форджа и Фабрики. Рабовладельцы.
Почва:Пустошь (как в двойке)
Мировоззрение:Chaotic evil
Герои: Судья/Контроллер
На экране города, здания в стиле протоссов, но в мрачной атмосфере
1.Фанатики - Храмовники
Верные бойцы Темного Альянса, подчинены повелителям.
2.Конструкты - Сервиторы
Пленники Темного Альянса из других народов, превращены в безвольных рабов. В мирное время, они служат народу ТА, в военное же время, сражаются в первых рядах за власть Прелата над Вселенной. Скорость у них низкая, здоровье тоже не лучшее, зато, Командующие им могут помогать.
3.Надсмотрщики - Командующие
Первые - наблюдают за рабами, в случае войны - ответственны за выдачу им вооружения и перепрограммирование их с мирного труда на военный. Вторые же командуют рабами в бою. 10 таких существ увеличивает скорость и здоровье Конструктов и Сервиторов на 1. Могут с шансом 10% перепрограммировать вражеских конструктов и сервиторов в случае их получения врагом), если у врага нет надсмотрщиков и командующих, или их меньше чем у игрока.
4.Драгуны - Модернизированные Драгуны
Как в Старкрафте, стреляет.
5.Высший Храмовник - Темный Храмовник
Стреляет энергией, апгрейд при ударе снижает атакуемому врагу мораль и удачу
6.Судья - ?
Выглядит не как Старкрафтовский (в корабле), а как огромный гуманоид в эпичной броне. Имеет