Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уникальная игра
DF2 :: ФОРУМЫ > Игровые форумы > Heroes of Might & Magic III
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ashka
Давайте в этой теме поделимся, у кого что встречалось странного и необычного на своей любимой карте, просто на какой-то карте и вообще - в игре.

В основном меня интересуют странности поведения AI, но можно выкладывать и всякое другое.


Например, у меня была карта своя (потом потерялась!), в моем любимом стиле "Все против одного". Человек против компа. Вроде бы, 6 или 7 цивилизаций против меня.

Такое повторилось только один раз, сколько я играла в Героев!

Удивительно осмысленное поведение компьютера. Прямо-таки, гениальный тактик и стратег! Он не просто добивал меня, он делал это разными способами и удивительно упорно: он меня преследовал, хитрил, выманивал, нападал из засады!

А когда я все же разозлилась и стала играть лучше, он собрал партизанский отряд из нескольких героев и они стали удивительно умно преследовать меня по всей карте, нападать на отдаленные замки, захватывать шахты - избегая открытого боя.

Не успею я выйти из города - набегает толпа этих разбойников, захватывает замок... Я возвращаюсь - там никого нет! Замок пуст. А эти партизаны уже в другом месте.

Я его разбила, но каких усилий мне это стоило! А игра шла где-то на среднем по всем параметрам уровне.
RaGaMuFFiN
Жаль sad.gif А вообще - стараемся не терять такие карты, где AI выкладывается по максимуму smile.gif
d0s
Играл в кампанию Возрождение Эрафии, я не помню как называется кампания. Короче начинаем с инферно, потом в других картах добовляются города темница.... И вот...
Последняя карта, там нужно захватить людской замок. А со всех сторон вдобавок нападают, ну сложная карта. Еще горнизон охраняемый и в нуэный замок герой крутой залез.Короче, как я сделал (сам уивился, что комп повелсяsmile.gif) одним героем встал выше этого замка, а другим подошел снизу, так чтобы если комп вышел из замка он обратно не успел дойти... Ну и что вы думаете... выходит убивает моего героя (без разницы какого) и на следующий день я захватываю пустой замок crazy.gif Кампания пройдена yes.gif
Intofire
У меня тоже такое было, но я стал на одну клеточку ниже замка.
[Denis].
у меня тоже интересный баг был:
напал на враж героя . у него командер был Храмовщица . уровня где-то 24.
но в тоже время у него был отряд из 3 храмовщиц . атаковали они как раз как 3 командира 24 уровня . но это еще не всё . этот подонок еще и полководца хромовщицей сделал ...
blink.gif blink.gif blink.gif
вот такой весёлый баг
crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Light Of The Truth
У меНяяя был такой баг, я как обычно играл 1 против 7 компов в союзе где то на 3-ем месяце игры, когда я уже поднакопил норм армию и подкачался и пошел убивать всех, ко мне подбежал вражеский герой и напал, у него армия раза в 3 меньше была, но почему то урон был заоблачный, посмотрел его навыки и пришел в ужас!
Атака 99
Защита 99
Сила Магии 99
Знание 1!!!
Короче своей сопливой армией он моего героя как ребенка порвал, так обидно было sad.gif

Потом оказалась что у меНяяя что то со скриптами ВОГификации не так было, мне sergroj нормальные скинул smile.gif
Ashka
Цитата(Light Of The Truth @ 16 Jan 2008, 21:01)
У меНяяя был такой баг, я как обычно играл 1 против 7 компов в союзе где то на 3-ем месяце игры


точно, главное, чтоб они были в союзе, так интереснее)
а еще условие победы ставить не захват замков, а принести супер-спрятанный артефакт, так, чтобы даже на своей же карте замаялся искать)))

и поставить побольше Вуалей Тьмы, чтобы комп неожиданно выскакивал))

вот тогда здорово - ведь у компа изначально героев больше и он контролирует большую часть карты, и в начале опережает тебя по квестам на шаг или два

я всё пытаюсь воспроизвести одну карту, где условием победы было добраться до монстра, очень хорошо спрятанного - то есть, сначала выполнить несколько промежуточных квестов и пройти через лабиринт в подземном мире... так вот, компьютер меня ВСЕГДА опережал! Но... ему элементарно не хватало сообразительности... вместо того, чтобы идти добивать монстра, он бегал и собирал сокровища!))

в следующий раз никаких сокровищ - и посмотрю, кто быстрее)
Bisik
Эх, у меня тож трагичный случай был.
Как обычно, играл я Броном за болото и было у меня 14 василисков. Эт еще самое самое начало игры было. В общем напал я на вражеского героишку, хотел полакомиться его шеёнкой, подхожу василисками к его 10и зомби, кусаю, и вдруг смотрю что покосил всего лишь 1 зомбикса. Такое ощущение, что зашита у вражеского героя была 500. Стал разбираться, оказалось, я недалеко от истины. Мой герой давал василискам -170 атаки! Поэтому, 14 из них сделали всего 23 урона мертвякам. А на следующий бой, мой герой дал бисикам еще - 170 защиты, так, что 2 ящера издали забивали по 5 василисков. Ну, я не стал дожидаться, пока он еще даст им - 170% здоровья, и начал заново, а жаль, игра начиналась классно sad.gif
exx
я уже 2 раза изучал ПОЛЁТ и ВЗРЫВ в Цитадели. построена лишь гильдия 1 уровня.
вражский "лох"- герой-подбирала с одним троглодитом на моих глазах сносит 100-249 королей-циклопов...
очень часто враг не отдает артефакты.убиваешь с наручниками..нифига нет..... потом он опять уже где-нить скачет или сам его купишь в таверне: оля-ля...весь такой нарядный..
у меня часто вылетает игра при: на мой замок к примеру нападает сильный герой с большой армией....но башни мои выбивают 200, а то и больше ....в итоге он коне4но терпит крупные потери..потом игрушка вдруг вылетает...повторяю с автосохранения...и что я вижу : башни бьют силой в 20-30....
про прокачку существ вообще страшно говорить...до маразма доходит.аж смешно...
а бывают такие : начало игры первая неделя ..захватываю чужой город...а там всё уже естессно улучшено и не откуплено 5 монстров 7 левела..комп радует и не перестаёт удивлять..
Mugaisa
Аж жутко становится, какие глюки у народа бывают. Никогда ничего подобного не наблюдал. У меня в Героях 2 разве был случай, когда я сам своих собственных титанов шарахнул молнией. А еще часто было когда наводишь на вражеский замок, чтобы посмотреть гарнизон, а он показывает что этот замок рыцарский, без форта (всеравно на какой ты наводишь) и его охраняют -2000 с лишним водных элементалей. Короче, город-призрак какой-то )))
qwebek
ето все случайные события, встроенные в карту biggrin.gif
fireman
в героях два в карте Придурак Аракс,у меня 50 драконав напал на джинов 3 джина у бивают 23 дракона,пробавал несколько раз тоже самое

в 3-их комп всегда когда проигрывает лагает игру,ещё каких у меня только багов небыло и даже хороших
pokrik1
Мой глюк, так сказать.
Играл против некросов, в бою скелеты возраждались сами по себе. Т.е. группа скелетонов пнув кого-то из моих, увеличивалась в количестве примерно в 2 раза (причем не имеет значения, сколько моих они скосили). И это не в WoG, а в SoD.
Intofire
А у меня был баг, наверное известный, новсё-же очень меня заинтересовавший. Короче я бою разделил отряд скелетов на два(со скриптом разделения существ) и выиграл бой. После боя получаю я семь скелетов и всю последующюю неделю каждый день мен выскакивали сообщения о том, что моя армия пополняется семью скелетами и выскакивали это сообщения по много раз. В итоге за неделю я набрал где-то полсотни скелетов.
А ещё был баг, когда я на корте полторы сотни драконов оставил, а кокой-то комп с ничтожной армией(несколько существ 1-ого уровня) их в многновение ока выбил...
Ashka
Вы все неправильно делаете. Вы опять про баги, а надо про игру компа. Когда он, типа, думает!

Что, ни у кого ни разу не было, чтобы AI удивлял поведением?
GORynytch
У меня часто был глюк что комп несколько дней тупо стоит где-то. Хуже всего играть когда у компа лвл 20+, он так тормозит...
Irh
Помню, как-то сидел в замке и комп подъехал... В общем, он долго не решался напасть, секунд десять сомневался, стоял и прикидывал шансы... и все-таки решил напасть - и взял-таки замок.
fireman
бывало комп ходит в зад перёд(на кл)и становится сильнее(в клинке)

Вот скорее чит:Есть опция которая даёт опыт за то что тебе сдались,выкладоваю 30 драконов и на падаю на них они естествено сдаются и опыт и драконы наместе(только опыт драконов теряетсяsad.gif)
Mugaisa
Самый глюканутый AI это в "Героях 4" он там такие дела творит на любом уровне сложности, что AI из 3 части просто Георгий Жуков по сравнению с ним.
[Denis].
2 Light Of The Truth
есть такое
у него 1 знания стало когда он довел его до 99 , а потом продолжал посещать соответствующие сдания поднимающие этот навык .
такое тоже было у меня
smile.gif smile.gif smile.gif
Ashka
Вообще, эти разные штуки, повышающие навык, надо ставить поменьше на карте. Не фиг, пусть реально повышается, в боях и квестах.
fireman
Ага герой 30 уровня без них слабаком будет
Seiffear
Было пару моментов когда союзный герой заходил в мой замок и "застревал" там. smile.gif Особенно в кампаниях smile.gif ЕПару раз из-за этого терял свой главный замок smile.gif
<Fenix>
Я всегда наблюдал такую странность, что противник, имея армию раза в 3-4 больше моей, идет куда-то "по своим делам", когда может меня пргосто атаковать и вынести.А когда я вернус ь в судорогах от увиденного в замок и закуплюсь ещё там, он меня атакует и выносит biggrin.gif может, у него это эстетически важно,мол я ему вообще ничего не сделаю))

А так,это крайне редко происходит, т.к. такую гиганскую армию(со всех городов) он собирать просто не успевает(я прихожу tongue.gif)
fireman
Если у меня вся армия враг боится,а если половину спрячу в гарнизон замка нападает,причём так и в героях2
Ashka
Вопрос не в тему, но кто может сказать, на кой союзный герой приходит в замок и застревает там?? Чего там можно столько времени делать, в чужом городе? Ну, типа, пришел, поужинал, захотелось немного подремать...?

Кстати, а зачем нужна эта функция в городах (в редакторе карт открываешь любой город): "Посещение героя" (Имя, Класс)?? Ни разу не пользовалась.
nLc
Цитата(fireman @ 17 Jan 2008, 18:27)
в героях два в карте Придурак Аракс,у меня 50 драконав напал на джинов 3 джина у бивают 23 дракона,пробавал несколько раз тоже самое

в 3-их комп всегда когда проигрывает лагает игру,ещё каких у меня только багов небыло и даже хороших

Это фитча! там джины могут уполовинить отряд! dry.gif
hippocamus
Цитата
Чего там можно столько времени делать, в чужом городе?
Наверноре, ману пополняет...
Цитата
Кстати, а зачем нужна эта функция в городах (в редакторе карт открываешь любой город): "Посещение героя" (Имя, Класс)??
Чтобы сделать героя стоящим в воротах города. Иначе не поставишь.
Мурсинушка
А у меня было, что когда я защищала свой город, у меня была одна гаргуля, 8 ифритов залетело в замок и били тележку с боеприпасами и палатку, пока их не расстрелял замок smile.gif Вообще компьютер часто ведёт себя тупо. Невнимательный, бывыает, ресурсы по пути пропускает.
Darkmoon
Да, а кстати есть ли какой-то алгоритм по которому AI выбирает кого бить? Я например, часто замечал некоторые закономерности...
Вспомню - напишу...
Ashka
Давайте о случаях, когда компьютер ведет себя НЕ тупо!! banghead.gif
Смысл в том, чтобы добиться от него максимума. Как это можно сделать доступными рядового игроку методами? Или надеяться на счастливый случай? icon_evil.gif
hippocamus
smile.gif Как сделал Берсеркер в Феникс-моде - дал компу все 28 навыков! Тогда он ещё как-то конкурирует с человеком... Но это не ИИ, а фора.
Ashka
а может ИИ так и запроектирован - начинать со всеми навыками? просто кое-кто решил, что человеку так будет неинтересно, и стал делать карты, где ИИ даны равные права с человеком? надо поймать разработчиков "Героев" и спросить у них - каким они видели нормальный ИИ и чего в него заложили на самом деле?
hippocamus
Уровень ИИ на карте не прописывается. Существует 3 типа поведения - Строитель, Воин и Исследователь, но касается это только стратегии или и тактики тоже - неизвестно.
DracoLich
Ну, вроде разделение следующее:
Строитель не ввязывается в бои и исследует постройки в городах, а потом собранной армией идет крушить все и вся.
Воин наоборот, лезет по малейшему поводу, ходит с чем попадется и наберется, зато обычно имеет навороченные навыки и арты.
Исследователь имеет нечто среднее между двумя предыдущими - с одной стороны, гуляя по карте, собирается ресурсы и развивает замки, с другой - не прочь подраться.
hippocamus
А в бою они никак не различаются?
Night Hunter
Ну этим и различаюццоsmile.gif
Пы.Сы. У мну всегда воин был...
Ashka
Значит, при создании карты компу надо всегда отдавать строителей и исследователей. Плюс по возможности ставить навыков побольше, хотя бы в начальной стадии развития. Плюс артефактов положить, но!

у меня был случай: выкладываю на карте перед комповским героев артефактов... а он, каза, их не берет!! ускакивает куда-то прочь и даже не возвращается за ними. Я несколько раз карту переигрывала - не берет, и все тут.
Irh
Да, представляю - выходит такой из замка, чешет репу: "В чем-то тут подвох... не буду-ка я лучше трогать."
А может, в первые дни для него исследование и захват шахт куда важней артефактов, для быстрого старта.
-=Sn@ke=-
Даааа.Тупой комп)))))

Добавлено ([mergetime]1201359031[/mergetime]):
единственный баг,на втором месяце ко мне пришёл супермэн,у него было 200 громовержцев,48 верховных архангелов,кароче читерство чистой воды))))
<Fenix>
По этому поводу, комп ооочень часто не берёт ресы и артефакты,зато выносит всех smile.gifСмотрится, порой, поешно.мощную охрану вынес и удралЮ,а все злото, брюлики,сундуки и арты оставил biggrin.gif
Его главная цель - захватить замок, все. На остальное он порой слеп и глух.
Мурсинушка
А в каком случае он пользуется телепортом? Ведь иногда знаешь, что у него есть телепорт, и ему стоило бы его использовать, а он просто идёт, и два шага не доходит?
Ashka
так, мы выявили самую главную особенность поведения AI - цель: захват города)) отсюда и надо плясать, и карту делать так, чтобы компу было удобнее, а человеку - с точностью до наоборот...

кто возьмется сделать и проверить эффективность?
Ise_wind
У меня странная закономерность. Через 4-7 недель приходит комп навыки все 99 бить его просто бесполезно kap.gif и что делать?
exx
переустановить наверно.... у меня как то тож так было...тока я сам такой нарядный был
IQUARE
У меня был такой случай... Короче играл за Цитадель, построил мощную армию (там было 20 древних бегемотов уже), сражаюсь с главным вражеским героем, победил, но у меня не осталось циклопов, громовых птиц и орков... Бегемоты почти все сохранились. Смотрю - замок противника вроде слабенький, нападаю...Герой в замке с большими характеристиками атаки и тележкой боеприпасов драконами уничтожает мою катапульту, я бью драконов, а тот стрелками додалбывает моих существ с ближним боем...
Ashka
Цитата(Iquare @ 10 Feb 2008, 15:40)
я бью драконов, а тот стрелками додалбывает моих существ с ближним боем...


так кто победил-то?? это было первое прохождение карты или ты ее уже проходил когда-то?
myav
Комп когда выбирает кого долбать, смотрит только на Fight Value, AI value.
IQUARE
Цитата(Ashka @ 10 Feb 2008, 13:51)
Цитата(Iquare @ 10 Feb 2008, 15:40)
я бью драконов, а тот стрелками додалбывает моих существ с ближним боем...


так кто победил-то?? это было первое прохождение карты или ты ее уже проходил когда-то?

Победил то я в будущем, но все существа были потеряны. Эту карту я проходил первый раз, была случайная, размер L. Жалко, сэйв не сохранился
Чёрный Абишай
Даже не знаю как это назвать... В общем играл я с другом как то раз в СоД. 2 против 6, походил он, походил я... Во время хода компа мы смотрим - о боже! За меня начинает ходить комп! Он походил моим героем, построил что-то на мои деньги, нанял ещё одного героя! Так продолжалось пару геройских недель, наконец комп нашёл док, построил корабль и сел в него... На мой ход мне приходит сообщение - "Эдрик уже в лодке", нажимаю ок, ещё раз присылают то же самое, и так до бесконечности. В общем так и не доиграли мы ту партию
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.