Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Корабли
DF2 :: ФОРУМЫ > Игровые форумы > Heroes of Might & Magic III > Horn of the Abyss > Архив открытого форума
Страницы: 1, 2, 3
Adept
Предлагаем и обсуждаем идеи кораблей. Картинки приветствуются (некоторым, например, корабли в Disciples видеть не доводилось lupa.gif ).

На мой взгляд, сюда так же имеет смысл собрать все идеи относительно новых элементов морского геймплея. Ибо многие из них можно привязать к свойствам новых кораблей (см пример ниже)

Несколько идей от меня.
1. У реальных кораблей всегда существует "срок годности" (например, петровский флот жил всего около 15-ти лет). Днище обрастает ракушками, корпус гниёт, такелаж изнашивается. Так вот можно было бы это и отразить в игре: снижение скорости, визуальное изменение корабля на более изношенный. Для особо непонятливых можно сделать акцент на этом в обучающей миссии. Соответственно какие-то корабли могут быть менее быстрыми, но более крепкими, а какие-то наоборот.

2. Предлагалась идея сделать несколько водных ландшафтов (например, глубокая вода и мелководье). Так вот можно сделать различие в скорости по разной воде у разных кораблей. Какие-то быстрее плавают по мелководью, какие-то быстрее по глубинам, какие-то с одинаковой скоростью. Это бы было менее опасным для баланса и более классичным, чем ограничения по количеству стеков или дополнительным орудиям.

PS. Хорошо бы сюда перенести обсуждения из других тем.
SAG19330184
почему скорость корабля должна зависеть от глубины?
Лентяй
согласен с Сагом.

Я думаю банально хватит и уже существующего попутного ветра. Кстати, когда-то предлагались рифы (или шторм) обратные по действию попутному ветру те. замедляли корабль.

Что я хочу
1) чтобы был перерисован стандартный корабль.
Он просто в другом визуальном стиле. На корабль во внешней верфи
или на разбившиеся корабли на карте он совсем не похож.

2) Собственные корабли городам. То есть какие корабли мы внутри города видим, такие и должны создаваться при покупке. Хочу отметить, что города, не имеющие верфи, не должны иметь собственных кораблей. Хватит с них и стандартного.

И разнообразить море нужно созданием водных объектов, не просто дублирующих наземные, но и с принципиально новыми свойствами.
Mugaisa
Предлагаю голосовать за корабли путем отправки смс на короткие номера!
Лентяй
Мугайс, не превращай тему в помойку moral.gif
Mugaisa
Цитата(Лентяй @ 02 Feb 2010, 13:12)
Мугайс, не превращай тему в помойку moral.gif


Так сразу бы и сказал, что денег нет biggrin.gif

1. Срок годности корабля напоминает мне предложение одного кекса с форума АГ.ру брать плату за ношение артефактов героями.
2. А какая реальная разница между мелководьем и глубокой водой? Почему один корабль плавает там медленнее, а другой быстрее??? Чем это объясняется? Я не капитан атомного ледокола, но логики никакой не вижу.
Etoprostoya
Глубоководье - накладываемый ландшафт на воду, как "Попутный ветер". Без навыка навигации - штраф в 25% по скорости передвижения, базовая навигация - без штрафа или тот же штраф, продвинутая - нет штрафа, эксперт - скорость увеличивается на 25%.
Кроме того, учитывая, что в ХотА есть высокоуровневые водные монстры, то на глубоководье может произойти внезапное нападение такого монстра на корабль. Вероятность события небольшая и снижается при увеличении навыка навигации. Но в то же время при навыке навигации появляется возможность "порыбачить", как дополнение к геймплею (можно подумать как это реализовать), то есть вести охоту на таких монстров (доп. экспа). Вероятность "выловить рыбку" увеличивается с навыком.

Корабли. Согласен, что каждому городу, имеющему верфь, нужен свой внешний вид корабля, который должен отрисовыватся и в экране города при его покупке. Безверфные обойдутся.
Какому-нибудь герою Причала дать способность в течении нескольких ходов выстроить верфь, если по близости есть город или даже это не обязательно. Но строить нужно непременно несколько ходов, дабы он с помощью порталов, дверей измерений не плодил слишком много верфей на карте.
Лентяй
Нафиг глубоководье. Это просто логически невозможно, чтобы корабль замедлялся. Предлагалась же "накладная почва" в виде рифов или шторма! Там проблем в логике нет.
Etoprostoya
Цитата(Лентяй @ 02 Feb 2010, 12:24)
Нафиг глубоководье. Это просто логически невозможно, чтобы корабль замедлялся.

Попутный ветер же работает! Тут наоборот.
Лентяй
Я НЕ ПРОТИВ замедления. Я ПРОТИВ бреда. глубоководье никак не может замедлить корабль, хоть ты тресни.
Etoprostoya
Капитан, не владеющий навигацией, будет очень осторожен и не будет нестись "на всех парусах" - достаточно "небредовое" объяснение?
Astaroth
Цитата
Я НЕ ПРОТИВ замедления. Я ПРОТИВ бреда. глубоководье никак не может замедлить корабль, хоть ты тресни.

Угу, мне тоже кажется, что раз будет накладная почва, то лучше назвать ее "Шторм" или "Буря" или еще как-нибудь. Можно, в принцепи, еще добавить на эту почву возможность потерять воинов, но тогда игроки будут просто "обплывать" этот шторм, и он будет играть роль простого препятствия, нежели какой-то особой накладной почвы, то же касается и вероятности нападения морских тварей. Также можно будет на эту почву добавить усиление водяной и/или воздушной магии, но не такое сильное, как на прозрачных прудах и на облаках
Лентяй
Цитата
апитан, не владеющий навигацией, будет очень осторожен и не будет нестись "на всех парусах" - достаточно "небредовое" объяснение?

ЭЭэ... перечитай свой учебник физики. Каким образом глубина водоема влияет на скорость движения по поверхности?
Kastore
Цитата(Лентяй @ 02 Feb 2010, 13:30)
Я НЕ ПРОТИВ замедления. Я ПРОТИВ бреда. глубоководье никак не может замедлить корабль, хоть ты тресни.

Зато - мелководье может. good.gif

Добавлено ([mergetime]1265103923[/mergetime]):
Цитата(Лентяй @ 02 Feb 2010, 13:43)
нестись "на всех парусах" - достаточно ЭЭэ... перечитай свой учебник физики. Каким образом глубина водоема влияет на скорость движения по поверхности?

Влияет, но искать об этом стоит не в учебнике физики.
Etoprostoya
Ёкарный бабай!
1) Глубокая вода => удалённость от суши => неуверенная навигация.
2) При навыке навигации скорость по глубоководью (читай значительно удалённой от суши воде) будет выше, так как скорость плавания зависит не только от тупоплаванья от точки А в точку Бе, но и от учёта течений, ветров и если капитан это знает (читай экспертный навык навигации), то и быстрее приплывёт куды нужно.

Физика ваще не при делах!
Mugaisa
Цитата(etoprostoya @ 02 Feb 2010, 13:49)
!
1) Глубокая вода => удалённость от суши => неуверенная навигация.


Глубокая вода нифига не говорит об отдаленности от суши.
Etoprostoya
Блин, предупредили бы, что будете в штыки воспринимать любые идеи, я б и не показывался тут.
Лентяй
герой 30 уровня с 99 лазуриками страдает гидрофобией и боиться заплывать за буйки...

Добавлено ([mergetime]1265105706[/mergetime]):
Мы в штыки бред воспринимаем.

Вот допустим шторм может замедлять. Он противоположность попутному ветру во всех смыслах.

А глубокой воде, если она будет, лучше другое свойство дать. Более логичное.
Mugaisa
Цитата(etoprostoya @ 02 Feb 2010, 14:09)
Блин, предупредили бы, что будете в штыки воспринимать любые идеи, я б и не показывался тут.


Нет, просто она притянута за уши. То же самое, что сделать накладную почву "Густая трава". Она говорит об удаленности от городов и герою страшно там ходить - боится заплутать biggrin.gif

Вот, например, накладная почва "Шторм" подошла бы идеально. А глубоководье/мелководье можно сделать просто декоративными.
Kastore
Цитата(Mugais @ 02 Feb 2010, 14:15)
Нет, просто она притянута за уши. То же самое, что сделать накладную почву "Густая трава". Она говорит об удаленности от городов и герою страшно там ходить - боится заплутать  biggrin.gif

Плохой пример. tongue.gif Ибо не протоптанные и заросшие земли и вправду трудно проходимы. Да и страшно так ночью-то ходить. По такой глуши... rolleyes.gif
Vade Parvis
Опоздал с созданием темы smile.gif А жаль, хотел сразу выложить все идеи народа за последнее время. Ну да ничего, навскидку кое-что нашлось smile.gif Потом отыщу остальное потихоньку.

Цитата(SAG19330184 @ 23 Sep 2009, 11:50)
идея для Пиратского корабля: так как это легкая шхуна, то можно сделать например, что она имеет бонус хода (такие предложения уже были), но на нее может погрузиться герой у которого не более 4 стеков армий (вот это моя идея). Технически думаю что это реализуемо даже на ERM
Собственно - идея в том, чтобы у всех кораблей было различное количество слотов под стеки, участвующие в сражении, и - у некоторых - различное место под стеки в трюме (аналог резерва в ТЕ - стеки с героем, но не участвуют в сражении). Помимо этого, корабли имеют различную скорость и различные специфические бонусы. Привычный нам стандартный корабль - типичный неф, "грузовик", а значит - его логично было бы наделить близким к максимальному кол-вом места (например - 7 стеков в бою и 2 в трюме), но низкой скоростью. Экспертный уровень одного из навыков даёт дополнительный слот в трюме, ещё один может давать доп. слот на палубе.

Примеры спец-абилок и параметров кораблей:
Пиратская шхуна (лёгкое пиратское судно) очень быстрая, даёт бонус к параметрам героя при нападении на вражеское судно (и, возможно, на нейтралов), однако имеет только пять слотов на палубе и ни одного - в трюме.
Ладья

Цитата(Vade Parvis @ 08 Oct 2009, 10:33)
Капитан корабля.
По сути - максимально близкий аналог Капитана стражи из НоММ 2, без каких-либо наворотов:
найм капитана для корабля позволяет использовать его без героя (капитан учитывается игроком и ИИ как эквивалент героя при движении) - плавать по воде, посещать водные объекты (арты капитан надевать не может, но обладает "рюкзаком" - так что герой попросту может их забрать позднее), причаливать к берегу без возможности высадки, сражаться на воде. В бою капитан учитывается как герой с параметрами 2,2,0,0 и без книги (если в корабле одновременно капитан и Герой - учитывается только последний). В одном корабле могут одновременно находиться капитан и герой, при этом учитывается последний. Капитан остаётся жёстко привязанным к кораблю - он не прокачивается и не ротируется между кораблями, есть только возможность увольнения. Корабль без героя и с капитаном также, очевидно, можно затопить, как и пустой.
В двух словах - капитан позволяет управлять кораблём без героя и при этом перевозить в нём войска - но при этом, конечно, не имея возможности высаживаться (герой должен лично "подобрать" войска из корабля - при этом происходит стандартный диалог обмена) и будучи более уязвимым в сравнении с героем. Капитан приписывается к кораблю, не прокачивается, не имеет спецабилок прочего.

Смысл: увеличение тактической роли флота на воде (сейчас это лишь транспортная и фуражирская функция, не используется даже как "десантный" транспорт - только как "паром"), появление новых тактических ходов, дополнительного разнообразия геймплея на воде - при этом без подрыва классического геймплея.
Различные классы капитанов могут обладать различными наборами доступных действий. Например, капитан-торговец может посещать находящиеся на воде двеллинги и рынки (надеюсь, что такое будет) и обладает интегрированным эквивалентом базового навыка Дипломатии, капитан-пират может атаковать любого противника и получает небольшой бонус к параметрам при нападении, капитан-мореплаватель обладает аналогом базового навыка Навигации и т. п.

Цитата(Iv @ 13 Jun 2008, 16:34)
Идея - морские течения на картах с большим количеством воды.
Представляю их себе в виде дорог шириной 3 клетки. Центральная полоса уменьшает затраты очков передвижения в выбранном направлении на 50%, боковые - на 33%. При заходе на клетку течения корабль смещается на 1 клетку по ходу течения.
Направление течения определяется случайно про старте карты.
Etoprostoya
Бред в том, что глубокая вода как правило всегда удалена на десятки миль от берега? Исключения есть, но они редки и с тех мест всё равно берега не видно.
Бред в том, что навигация вдали от берега затруднена? А вы знаете, что в древности навигация осуществлялась практически исключительно по береговой линии? А кто пробовал плыть не по ней, а видимости берега в течении многих дней, то частенько просто пропадали или выплывали далеко от цели.

Причём тут густая трава? В траве всегда можно определить своё местоположение, а в море исключительно трудно без приборов, которых нет.

Да вы просто неучи в таком случае.
Лентяй
А ты представляешь себе карту где сушу разделяет вода ,которую не проплыть более чем за две недели? То то и оно. Настоящей удаленности от берега не геройских картах и не будет. А теперь представь, что мапмейкер (назовем его Боря Варер) поставит глубокую воду в пролив просто потому, что так будет красивее. И как обьяснить замедление тогда?
Iv
Цитата(etoprostoya @ 02 Feb 2010, 13:26)
Попутный ветер же работает! Тут наоборот.

а вот здесь можно поподробнее? Где он работает и как это сказывается на геймплее Героев?

Добавлено ([mergetime]1265109496[/mergetime]):
Кстати, в своё время я предлагал морскую накладную почву "водоросли" ("саргассы")
Лентяй
Ив, попутный ветер - это содовская накладная почва, на которой корабли двигаются гораздо быстрее.
feanor
Цитата
А вы знаете, что в древности навигация осуществлялась практически исключительно по береговой линии?

Уже финикийцы плавали по звездам.
А в HoMM мы видим и астролябии, и компасы, и телескопы, и трансокеанские плавания. Т.е уровень как бы не семнадцатого века.
Так что глубоководью можно только если шанс нападения водных монстров дать. Ну и красоты ради.
Лентяй
ага, а у нас ещё и магия есть. yes.gif

Добавлено ([mergetime]1265109725[/mergetime]):
Серый, попутный ветер УЖЕ ЕСТЬ в героях. Переиграй в своих героев.

А Шторм можно сделать как раз в пару к попутному ветру как идеалогическую проивоположность.

Добавлено ([mergetime]1265109788[/mergetime]):
а вот вываливание за борт лучше убрать. Если Боря Варер захочет сделать на карте аццкий шторм, он натыкает рифов, водоворотов и прикроет все это дело "штормом"
SAG19330184
Цитата(cерый @ 02 Feb 2010, 14:27)
А так эти облачка еще и ходы увеличивают smile.gif я нуб.

+1 падсталом shum_lol.gif кто здесь? (с) из анекдота
FCst1
Мне больше нравилась идея с замедлением корабля при наплытии на тину/водоросли...
SAG19330184
Цитата(Лентяй @ 02 Feb 2010, 13:15)
А глубокой воде, если она будет, лучше другое свойство дать. Более логичное.

например, невозможность сбежать из битвы (так как некуда сбегать). Сдаться за бабки можно, но дороже на 30%
feanor
Цитата
В бою капитан учитывается как герой с параметрами 2,2,0,0 и без книги


Лучше изменять параметры капитана в зависимости от типа корабля.
Капитан корабля Замка - 2-3-1*-1*, книги нет.
Крепости - 0-3-1-1, книга есть, в ней Slow и Dispel.
Некрополиса - 0-1-2-2, в книге Death Ripple и Curse
Причала - 4-1-1*-1*, книги нет
Фабрики - 2-2-1-1, книги нет

*) cила и знания не могут быть равными нулю. Впрочем, если книги нет, то их можно хоть под 99 ставить.
SAG19330184
Цитата(FCst1 @ 02 Feb 2010, 14:35)
Мне больше нравилась идея с замедлением корабля при наплытии на тину/водоросли...

да, саргассы это хорошая идея. Только потребуется помощь кодеров посмотреть в экзе как дается бонус Попутного ветра чтобы можно было корректно внедрить саргассы (чтобы правильно рассчитывался и отображался ход героя на карте)
Kastore
Сколько народу, сколько народу... Предлагаю сделать несколько типов воды (см. Герои 4), если уж так хочется нововведений. На этом и порешим. Или будем дальше воду мутить?
feanor
Если что, то тема вообще не про воду (-
Kastore
Вот именно. А то тина, навигация, облачка на воде, непроходимые и заросшие пякучкой-крапивой поля... crazy.gif
Etoprostoya
Лентяй
Цитата
Настоящей удаленности от берега не геройских картах и не будет.

Есть достаточно много карт, где воды очень много.
Цитата
А теперь представь, что мапмейкер (назовем его Боря Варер) поставит глубокую воду в пролив просто потому, что так будет красивее. И как обьяснить замедление тогда?
Мэпмейкер поставил - он и будет объяснять.
Ив и серый ну вы даёте! smile.gif
feanor
Цитата
Уже финикийцы плавали по звездам.
Они плавали только по знакомым морям и предпочитали побережья за очень редкими исключениями.
Лентяй
Цитата
А Шторм можно сделать как раз в пару к попутному ветру как идеалогическую проивоположность.
Вечно стоящий на одном месте шторм? Вот это бред.
Starseeker
Попутный ветер тоже, но он есть...
Kastore
А вечностоящий попутный ветер? smile.gif Я понимаю там - течение...
feanor
А вечно стоящий на одном месте попутный ветер? Или кладбище, которое повышает мораль всем живым?
ArtisanDen
Цитата
Замёрзшее море.


Вода покрытая льдинами тесно плавающими друг к другу. Скорость кораблей существенно замедляется(кроме спец корабля), не действует бонус навигации.
фото 123
Etoprostoya
Цитата(feanor @ 02 Feb 2010, 14:43)
Если что, то тема вообще не про воду (-

Топикстартер первый заговорил про водные ландшафты.
feanor
Цитата
Вода покрытая льдинами тесно плавающими друг к другу. Скорость кораблей существенно замедляется(кроме спец корабля), не действует бонус навигации.

может сделать её проходимой и для пеших героев? С пенальти 300%, потерей части юнитов каждый ход и бонусом за имя "Финголфин"
Starseeker
Это логичней. Но, может быть, создадим для обсуждения движения по морю спец. тему, а не будем эту оффтопом захламлять?
Vade Parvis
Цитата(Mugais @ 02 Feb 2010, 13:15)
Вот, например, накладная почва "Шторм" подошла бы идеально. А глубоководье/мелководье можно сделать просто декоративными.
ППКС. Мелководье безусловно нужно - причём св-ва можно-таки сделать отличными от глубокой воды (по сути, водный ландшафт сейчас - и есть глубоководье), подсмотрев их в НоММ 4.

Давнишние идеи:

Повторить замечательный декоративный эффект из НоММ2 - волны у берега.
Тюремный корабль - корабль со спиленными мачтами, поставленный на мёртвый якорь, аналог тюрьмы. Такие корабли реально существовали в Великобритании, в XVIII или XIX веке.
Морская тюрьма - тюремная крепость на торчащей из-под воды скале, аналог тюрьмы.
ArtisanDen
Цитата
может сделать её проходимой и для пеших героев? С пенальти 300%, потерей части юнитов каждый ход и бонусом за имя "Финголфин"


Нет, это все равно что гулять по ледоходу.
Лентяй
А в чем проблема с вечностоящим ветром? Это воздушные течения. Если бы у нас на земле все так двигалось, все живое давно бы погибло от постоянного изменения климата. Вон, мыс доброй надежды. Разве шторма вокруг него движутся? В геройском масштабе почвы покрывают километры и всего лишь означают, что в этой области дует попутный ветер. С чего он должен двигаться? Тогда нужно и двигающиеся водовороты, и дрейфующие по морям сундуки и обломки, я так понимаю.
Vade Parvis
Цитата(Vade Parvis @ 22 Oct 2009, 00:13)
Льды (накладная почва)
Накладывается поверх воды. Льды проходимы как для судов (25% скорости), так и для героев (скорость, идентичная скорости передвижения по болоту). На каждой клетке данной почвы, по которой прошло судно, появляется одноклеточный объект "разбитый лёд" (механика создания объекта подобна оной у ям, появляющихся при копании земли), исчезающий через неделю (в редакторе карт можно создавать "постоянный" вариант). При движении через клетку с уже разбитым льдом скорость судна несколько возрастает, а у героя - значительно снижается.
А вот, кстати, и идейка про механику льдов - спасибо, что напомнили, камрады.
Etoprostoya
Шторм вообще-то штука подвижная. Другое дело, что бывают места, где эти шторма явление частое.

И да, попутный ветер - бред. Кроме магии явление ничем необъяснимое.
Starseeker
Люди, не захламляйте тему! Для чего я рядом находящуюся создал?
Etoprostoya
Адепт, переименуй тему, пожалуйста. Например "Корабли и передвижение по воде"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.