IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Баланс в HotA. Оффлайн синглплеер
Karbofos
сообщение 19 Feb 2012, 01:45 (Сообщение отредактировал Karbofos - 19 Feb 2012, 02:00)
Сообщение #1

Professor
Сообщений: 409
Спасибо сказали: 205 раз




Итак, первый вброс (хе-хе) обсуждений по балансу Причала.

Предлагаю вашему вниманию сводную таблицу статистик по всем замкам.
Пояснения:
1. Во второй колонке стоимость приведена стоимость недельного прироста замка, с учетом всех прибавок от дополнительных построек (бастион грифонов и т.д.), в т.ч. замка (но без грааля). Доп. ресурсы, требуемые для покупки 7-го уровня были проигнорированы.
2. Третья колонка описывает необходимое число ресурсов, требуемое для постройки всех семи неулучшенных уровней существ в замке. При этом считается, что в замке по умолчанию построены только таверна, форт, городская управа и жилище 1-го уровня.
3. В четвертой колонке указаны все побочные постройки, которые требуются, чтобы достичь желаемых построек неулучшенных существ всех уровней. Все они учтены в суммарной стоимости в третьей колонке.
4. Пятая колонка описывает число ресурсов, требуемое для улучшения построек всех существ, когда всё неулучшенное уже готово к употреблению.
5. Шестая колонка аналогична 4-й, указывает все необходимые требования, которые надо удовлетворить для постройки улучшенных версий существ замка.
6. Причал у нас уникальный, посему присутствует аж в двух экземплярах: одна учитывает возможность постройки морских волков, а другая игнорирует их наличие в игре. Это сделано. чтобы сделать Причал похожим на другие замки и снять возражения типа "Тут обсуждать нечего: третий апгрейд в замке есть, вот все такое и дорогое!".



Итак, покомментирую-ка эту табличку. Ниже много банальностей, которые и так все знают.

1. Castle. Одна из самых высоких стоимостей еженедельного прироста. Громадные требования к постройке всех неулучшенных родов войск. Впрочем, это, конечно, достигается в большей степени за счет дорогого Портала Славы, но все же. Самый требовательный к побочным постройкам замок. Здесь они нужны уже для 3-4 уровней. Уникальная особенность замка: 3-й уровень никак не построить раньше 4-го.
Требования к дереву и руде столь высоки, что выбор ресурса для произодства в хранилище не вызывает сомнений. Всех редких ресурсов требуется поровну, хотя, конечно, в первую очередь надо озаботиться поиском источника драгоценных камней.

2. Rampart. Большие требования к дереву, руде и кристаллам. Данное обстоятельство несколько нивелируется тем, что в абсолютном большинстве случаев драконов не построить раньше 3-й недели игры, поэтому время на поиски ресурсов есть. И если на первых днях игры остро требуется дерево, то потом внимание переключается на камешки. Чего-то побочного для себя желают только драконы, обратите внимание. Всем остальным существам и так хорошо.

3. Tower. Самый дорогой замок игры. Зато посмотрите, как просто отстроить неулучшенный набор существ. Вот улучшить магов и гигантов - задачка потруднее. Впрочем, первый месяц игры титаны ненужны, а архимаги не столь уж и отличны от обычных магов. Для хорошей жизни требует отсыпать не только драгоценных камней, но и всех остальных редких ресурсов. Чего-то побочного для себя требуют все, начиная с магов, но зато не столь уж много. Подумаешь, всего лишь гильдия магов 1 уровня. А вот библиотека только магам и нужна: джинны, наги и титаны уже и так все знают, им книги не нужны.

4. Inferno. Замок, которому практически не нужны кристаллы и драгоценные камешки. Будет хорошо дружить с союзником-эльфом, определенно. Требования к побочным постройкам весьма гуманны. Каюсь, у меня нет опыта с использованием адских отродий, посему не могу полностью адекватно оценить потребности сего замка.

5. Necropolis. Правильно ему в хранилище ресурсов дерево и камень поставили. Не так уж много ему надо всего остального, особенно если за драконами не рваться. Зато всякий уважающий себя некромант проводит первые две недели в мучительных поисках ресурсов на улучшенное поместье. А потом ходит довольный и счастливый, всего остального ему уже запросто отсыпят, когда у него столь веские аргументы как вампиры в армии есть.

6. Dungeon. Судя по табличке, тамошняя живность жрет дерево, закусывает рудой, а запивает серой. Требования к тому, другому и отчасти третьему весьма выдающиеся. Зато очень просто построить 3-й уровень, если начинать игру не на impossible, хе-хе. И здесь чего-то побочного для себя хотят только драконы. А в остальным никаких зависимостей от лишних построек: хочешь себе войск - так и строй соответствующие здания.

7. Stronghold. Вот уж кто рекордсмен по потреблению руды и дерева! Зато на все остальное чхать обитатели этого замка хотели. Разве что кристаллами надо накормить циклопов и чудищ. Уникальная особенность замка: за счет хитро подобранных требований ресурсов для постройки жилищ есть две линии развития - через связку огры-циклопы или через пиццы-чудища. Такой ярко выраженной развилки нет больше ни у кого. Минимум побочных построек нужен только для улучшения существ (учите огров магии, а оркам раздавайте оружие помощнее из кузницы).

8. Fortress. Игнорируют напрочь кристаллы и драгоценные камни, любят серу и слегка ртуть. Но и те в скромных количествах, так что никто не удивится тому, что гидры питаются серой, а хранилища ее не раздают. Отличается уникально ранней построкой 6-го лвла существ (на 2-й день игры), а также тем, что самый мощный юнит 5-го уровня в игре требует для себя хранилища ресурсов. Больше никто такого в игре не хочет (феи из TE передают всем привет).

9. Conflux. Вместе с двумя предыдущими замками рекордсмен по экономии золота на неулучшенных постройках. Да и других ресурсов на неулучшенные войска нужно мало, не любит этот замок с неулучшенным сбродом в армии ходить.

10. Причал. Ради него все предыдущее и писалось.
Во-первых, сразу заметно, что золотовложений в построки сей замок требует немалых. Ай-яй-яй. С этим надо что-то делать, уж очень неоправданно это выглядит.
Во-вторых, камней в начале игры понадобится очень много. Причем сравните с тем же Rampart'ом. Там камней тоже надо немало, но только на 7-й уровень. А тут камешки равномерно размазаны по всем постройкам (особенно это заметно, если 2-й уровень в начале игры не отстроен). То есть КАЖДЫЙ день игры надо решать вопрос острой нехватки камней. Той же проблемой озабочен и Stronghold (меньше - Fortress и Dungeon) , но там хотя бы хранилище ресурсов может помочь, да и есть разделение на линейки развития.
В-третьих, стоимость недельного прироста у причала весьма высока. Да, можно все на морских волков свалить, но все равно этот вопрос требует серьезного рассмотрения.
В-четвертых, суровые требования к побочным постройкам. Они замедляют строительство войск. Да, если мы на первый день второй недели гордо возводим капитолий, то этих требований мы не заметим. А если карта маленькая? А если нужно уже с первых дней идти отвоевывать нужные для построек ресурсы у толп зверья?
У Castle тоже есть ограничения на 3-4 уровень, скажете вы мне. Да вот только связка копейщик-лучник куда более жизнеспособна, чем связка нимфа-матрос.
Мое предложение: как минимум убрать требование к гильдии магов для постройки духов океана.
Мое второе предложение: затребовать кузницу для постройки жилища никсов.
Мое третье предложение: серьезно пересмотреть пушку. Сейчас, в силу невозможности добавить к себе в армию 3-4 уровень в самом начале игры, остается компенсировать этот недостаток только героем со стартовой пушкой. И компенсировать удается, да еще как. Собственно, вся тактика боя строится вокруг нее: нимфы да пираты уворачиваются от вражин, бегая по карте, пока тех расстреливает пушка. Уж очень велики выдаваемые ею повреждения. И в середине игры пушка Джереми бьет почти как полноценный стек лучников. А этого быть не должно. Хотя в середине игры проще, пушку уничтожить просто.
Есть и еще предложения по экономике, но пока, думаю, и этих хватит.


Вот пока все, что я могу сказать. Параметры существ и их сбалансированность на поле боя обсуждать намного труднее, чем экономическую часть.


--------------------
Good news, everyone!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Сулейман
сообщение 27 Nov 2012, 16:03
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3617 раз




Цитата
3.1 В оценке стоимости отстройки важную роль играет наличие требований к "монокультуре" - основному ресурсу (обычно - редкому). Собрать 34 (10 для пегасов, 4 для гильдии и 20 для собственно жилища) кристаллов для драконов Оплота, ИМХО, сложнее, чем по 10 всех редких ресурсов


Играем на короле, что будет сложнее отстроить бехолдеров или крестоносцев? Так что от ситуации очень зависит. На рэндомных картах иногда непроходимые препятствия отрезают от одного из ресурсов необходимых для мультикультурного развития, а монокультурная раса может даже не заметить отстутствия этого ресурса. Так что приравнивание тут справедливо. Можно было бы сделать не линейный рост, исходя из скорости накопления ресурса и примерного количества-разброса шахт. Другое дело, что зависимость однозначно не определить, можно просто скачком повысить стоимость ресурса при пересечении некоего порога, но это внесет большую погрешность на изломе характеристики.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Karbofos   Баланс в HotA. Оффлайн синглплеер   19 Feb 2012, 01:45
- - Docent Picolan   как раз то, чего от тебя и ждали (я, по крайней ме...   19 Feb 2012, 02:54
- - Vade Parvis   ЦитатаМое третье предложение: серьезно пересмотрет...   19 Feb 2012, 03:16
|- - Karbofos   Цитата(Vade Parvis @ 19 Feb 2012, 04:16) ...   19 Feb 2012, 14:07
|- - Algor   Что касается упомянутой Карбофосом проблемы с рудо...   21 Feb 2012, 12:02
|- - Fabricator   Цитата(Algor @ 21 Feb 2012, 12:02) И да, ...   21 Feb 2012, 14:30
- - Docent Picolan   а, и по поводу Пушки, раз уж я пока спать не убежа...   19 Feb 2012, 03:17
- - tolich   Кстати, не стоит путать пушку у Джереми с пушкой у...   19 Feb 2012, 03:21
- - Sav   Если что, пушка теперь (для общественность "т...   19 Feb 2012, 08:06
- - Sav   Собственно, ничего против конкретных предложений, ...   19 Feb 2012, 08:49
|- - etoprostoya   Цитата(Sav @ 19 Feb 2012, 09:49) Какой сп...   19 Feb 2012, 09:24
- - Sav   Насчёт +1 я горворю конкретно про специализацию пу...   19 Feb 2012, 09:43
- - nosferatu   Цитата(Sav @ 19 Feb 2012, 08:06) Если что...   19 Feb 2012, 10:02
- - Karbofos   Еще 2 предложения, которым не нашлось места в верх...   19 Feb 2012, 14:47
- - Kislolord   Вообще, я нахожу немного странным столь высокую ст...   19 Feb 2012, 15:11
- - FrostSpirit   Vade Parvis + Лучше увеличить саму цену пушки чем ...   19 Feb 2012, 15:43
- - Sav   Да, тележка с боеприпасами работает для пушки. И в...   19 Feb 2012, 16:13
- - Adept   Проблема цен в том, что у Причала нет ни одного мо...   19 Feb 2012, 18:12
- - 2007Fenix   Я не особо много поиграл сейчас в Hotу (а точнее п...   19 Feb 2012, 23:39
- - 2007Fenix   Да и еще кое что вспомнил... обмен существ на арте...   20 Feb 2012, 00:24
- - hippocamus   Может, дать Джереми право приобретать пушку за мен...   20 Feb 2012, 00:37
- - FrostSpirit   Пусть у джереми остаётся всё как есть. Мб сделать ...   20 Feb 2012, 09:37
- - nosferatu   Цитата(FrostSpirit @ 20 Feb 2012, 09:37) ...   21 Feb 2012, 00:49
- - Shihad   Парни, тема - о балансировке Причала, а не о балан...   21 Feb 2012, 15:35
- - GarretDRazor   Начну с того что сравню причал с Цитаделью и Крепо...   29 Feb 2012, 10:11
- - Kislolord   Может этим нимфам какую-нибудь особую сопротивляем...   29 Feb 2012, 11:18
- - NIKr0m@ncer   Что вы так к нимфам привязались? в начале они очен...   29 Feb 2012, 11:38
- - Лентяй   согласен. О феях вон воют, что имба и требуют реза...   29 Feb 2012, 15:51
- - Чапай   А Эовация изменять будете, ибо имба-чит?   23 Apr 2012, 13:44
- - Sav   Только баги исправлять (чтобы при убийстве клониро...   23 Apr 2012, 14:02
- - Docent Picolan   и где, собственно, "имба-чит"? с учетом ...   23 Apr 2012, 14:57
- - Docent Picolan   Karbofos - если появишься на горизонте, будет край...   09 May 2012, 00:02
- - nosferatu   Цитата(Sav @ 23 Apr 2012, 15:02) Только б...   09 May 2012, 01:14
- - tolich   Почему NO? Это механика заклинания Клон: при смерт...   09 May 2012, 07:38
- - Sav   nosfersatu, я имею ввиду не то, что при убийстве о...   09 May 2012, 08:08
- - Чапай   Ничего читерского? На мой взгляд специализация по ...   09 May 2012, 16:45
- - Sav   Ну, Эовация ешё развить надо. На начальных этапах ...   09 May 2012, 16:52
- - Чапай   Ну не знаю, развить его вполне реально, разве что ...   09 May 2012, 17:18
- - Docent Picolan   ну, в каждом городе есть свой особый герой, с неор...   09 May 2012, 19:12
- - zzzaratushtra   Здравствуйте! В первую очередь хочу выразить с...   14 Jul 2012, 20:22
|- - Docent Picolan   Цитата(zzzaratushtra @ 14 Jul 2012, 21:22...   15 Jul 2012, 13:51
- - nosferatu   1) Сейчас я понял, что Эоваций крут против компьют...   15 Jul 2012, 01:55
- - nosferatu   Цитата(Docent Picolan @ 15 Jul 2012, 14:5...   15 Jul 2012, 15:39
- - Mantiss   Дублирую. (Расчеты сделаны ещё для HotA 1.0) Ну ...   25 Nov 2012, 18:20
|- - Docent Picolan   Цитата(Mantiss @ 25 Nov 2012, 19:20) Дубл...   26 Nov 2012, 16:39
|- - Iv   Цитата(Mantiss @ 25 Nov 2012, 19:20) Ну и...   27 Nov 2012, 13:46
- - Mantiss   Цитата(Docent Picolan @ 26 Nov 2012, 16:3...   26 Nov 2012, 16:56
- - Mantiss   От реалий турнирной игры мне и нужно было оторвать...   27 Nov 2012, 14:51
|- - Iv   Цитата(Mantiss @ 27 Nov 2012, 15:51) От р...   27 Nov 2012, 15:09
- - Сулейман   Цитата3.1 В оценке стоимости отстройки важную роль...   27 Nov 2012, 16:03
|- - Iv   Цитата(Сулейман @ 27 Nov 2012, 17:03) Цит...   27 Nov 2012, 16:13
- - Mantiss   Нельзя рассматривать ни рандомки, ни фиксы. В одно...   27 Nov 2012, 16:37
|- - Iv   Цитата(Mantiss @ 27 Nov 2012, 17:37) Нель...   28 Nov 2012, 10:37
- - Сулейман   На самом деле абсолютно верно, если нужно найти ош...   28 Nov 2012, 09:25
- - Mantiss   Iv, мы похоже по-разному смотрим на понятие карта....   28 Nov 2012, 12:02
|- - Iv   Цитата(Mantiss @ 28 Nov 2012, 13:02) Iv, ...   28 Nov 2012, 12:11
|- - hippocamus   Цитата(Mantiss @ 28 Nov 2012, 13:02) Или ...   28 Nov 2012, 20:00
- - Mantiss   Точно про играбельность, а не про доступность?   28 Nov 2012, 12:35
- - Iv   Во! Наконец-то понял, чего мне не хватает для ...   05 Dec 2012, 14:59
- - Mantiss   Читаешь мои мысли. Но я беру крайние параметры. В...   05 Dec 2012, 15:07
|- - Iv   Цитата(Mantiss @ 05 Dec 2012, 16:07) Чита...   05 Dec 2012, 15:22
- - Iv   Замечание по машинистам ЦитатаЕдинственная фракци...   05 Dec 2012, 15:51
- - Mantiss   Гурниссон потому и проигнорирован, что Кристиана х...   05 Dec 2012, 16:15
- - Iv   2Mantiss Замечания к первой части анализа баланса ...   15 Jan 2013, 14:03
- - Iv   Сформулировал суть претензий ко второй статье: нет...   15 Jan 2013, 16:40
- - Sav   Боевой дух +1 ещё как влияет на бой - пресловутая ...   15 Jan 2013, 16:53
|- - Iv   Цитата(Sav @ 15 Jan 2013, 17:53) Боевой д...   15 Jan 2013, 16:57
- - Sav   Я понимаю, потому и смайлик.) Вообще, по-моему, по...   15 Jan 2013, 17:05
|- - Algor   Цитата(Sav @ 15 Jan 2013, 18:05) позволит...   15 Jan 2013, 17:31
|- - Iv   Цитата(Algor @ 15 Jan 2013, 18:31) Цитата...   15 Jan 2013, 18:48
- - Vade Parvis   Мне в целом импонирует идея функционирования удачи...   15 Jan 2013, 17:35
- - Лентяй   играю конфлюксом, у меня постоянно возникает пробл...   15 Jan 2013, 19:13
- - Vade Parvis   Лентяй, резонно.   15 Jan 2013, 19:28
- - Лентяй   вобще предлагаю все ресурсные бонусы на старте зам...   15 Jan 2013, 20:34
- - Mantiss   Цитата(Iv @ 15 Jan 2013, 14:03) Именно ГС...   15 Jan 2013, 20:49
|- - Iv   Цитата(Mantiss @ 15 Jan 2013, 21:49) Цита...   15 Jan 2013, 21:36
- - Vade Parvis   Цитатану и двелл фей обязательно отвязать от 5 руд...   15 Jan 2013, 20:50
- - Mantiss   Цитата(Лентяй @ 15 Jan 2013, 20:34) ну и ...   15 Jan 2013, 20:58
|- - Iv   Цитата(Mantiss @ 15 Jan 2013, 21:58) Цита...   15 Jan 2013, 21:03
- - Sav   В стартовом городе 100% построено жилище 2 уровня....   15 Jan 2013, 21:04
|- - Iv   Цитата(Sav @ 15 Jan 2013, 22:04) В старто...   15 Jan 2013, 21:21
- - Vade Parvis   Исходно речь шла не только о феях, а о дороговизне...   15 Jan 2013, 21:27
- - Mantiss   Iv, при прочих равных у одного будет мораль +5, а ...   15 Jan 2013, 21:57
|- - Algor   Цитата(Mantiss @ 15 Jan 2013, 22:57) Iv, ...   16 Jan 2013, 18:17
- - Лентяй   привязать -1 удачи к посещению скелетов и все.   16 Jan 2013, 12:35
- - Лентяй   я всецело за расширение границ +5/-5. и пусть 4 и ...   16 Jan 2013, 19:35
- - Vade Parvis   Цитата(Лентяй @ 16 Jan 2013, 18:35) я все...   16 Jan 2013, 19:42
- - Лентяй   кстати у меня одного даже при эксперте земли Силов...   16 Jan 2013, 20:31
|- - Iv   Цитата(Лентяй @ 16 Jan 2013, 21:31) кстат...   16 Jan 2013, 20:42
- - Лентяй   я хотел выиграть бой от которого зависела карта пр...   16 Jan 2013, 21:23
- - Vade Parvis   Да. Это делает поле бесполезным в 99% случаев, так...   16 Jan 2013, 21:32
|- - Algor   Всегда считал и продолжаю считать недоработкой то,...   17 Jan 2013, 07:57
- - Mantiss   Цитата(Algor @ 16 Jan 2013, 18:17) Цитата...   17 Jan 2013, 09:52
|- - Iv   Цитата(Mantiss @ 17 Jan 2013, 10:52) объе...   17 Jan 2013, 10:33
- - Savalik   Здравствуйте мужчины! Подумайте что нибудь на ...   19 Jan 2013, 05:40
- - Лентяй   на какой версии играл? Потому как с момента первог...   19 Jan 2013, 07:36
- - Prizvel   Расу уже зафиксили до ужаса, пушка мусором стала э...   19 Jan 2013, 07:58
|- - Чапай   Цитата(Prizvel @ 19 Jan 2013, 10:58) Расу...   19 Jan 2013, 09:14
- - nosferatu   Цитата(Чапай @ 19 Jan 2013, 09:14) Цитата...   19 Jan 2013, 10:02
- - Лентяй   пушка на импоссибле вобще не нужна. Она тупо не мо...   19 Jan 2013, 13:44
7 страниц V   1 2 3 > » 


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 3 September 2025 - 01:03
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика