IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Umbrella Adventure, альтернативная версия
Fuma227
сообщение 15 Mar 2024, 18:31
Причина редактирования: Отделено от темы 39400.
Сообщение #1

Newbie
Сообщений: 3
Спасибо сказали: 0 раз




1. Я перевел всю игру от начало до конца еще неделю назад.
2. Игра не вылитает, не зависает.
3. Игра переведена лично мною.
4. Переведена последняя версия игры (не 1.2 а явно больше).
5. Переделано названия сохранений.
6. Не я являюсь создателем игры(на всякий случай).
7. Если выскочит сообщение об ошибке нужно нажать на копку Ignore и игра продолжиться(в будущем думаю пофиксить).
8. Если увидите ошибки прошу сообщить мне.

Ссылка на скачивание.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 15 Mar 2024, 22:42
Сообщение #2

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Цитата(Fuma227 @ 15 Mar 2024, 18:31) *
Если увидите ошибки прошу сообщить мне.

Цитата(Fuma227 @ 15 Mar 2024, 18:31) *
1. Я перевел всю игру от началоа до конца еще неделю назад.
2. Игра не вылиетает, не зависает.
5. Переделаноы названия сохранений.
7. Если выскочит сообщение об ошибке, нужно нажать на кнопку Ignore и игра продолжиться(в будущем думаю пофиксить).

И ещё:
1) Я перевёл всё в игре ещё в прошлом году, при этом в игре есть и русский, и английский текст, и их можно переключать в меню.
2) Поправлены многие косяки оригинальной игры (включая упомянутую в п.7 ошибку с cake_id).
3) Моя версия основана на 1.2, но я добавил то, что хотел из последующих, а также кое-что своё (например, на недоступных тортах отображается иконка требуемого навыка или события).
4) Я не клянчу денежку на итче.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Fuma227
сообщение 15 Mar 2024, 22:52 (Сообщение отредактировал Fuma227 - 15 Mar 2024, 22:58)
Сообщение #3

Newbie
Сообщений: 3
Спасибо сказали: 0 раз




1. Я не хвастался наверное вы так подумали но это не так.
2. Вы большой молодец что сделали такое количество работы.
3. Я нечего не "Клянчу" я это создал для того чтобы давать ссылку на скачивание так как я ненавижу яндекс диск.
4. Считаете ли вы мой поступок плохим выложив данный пост? Или я чтото сделал криминальное. Так как ваша реакция была бурной как мне показалось.
5. На итч я выложил игру бесплатной если вы не заметили и деньги выпрашивать не у кого не собирался.
6. В версии 1.2 ребит звук особенно это слышно когда воспроизводяться громкие звуки это исправлено в версии 1.3 за которую я взялся.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 16 Mar 2024, 07:36
Сообщение #4

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




У меня есть просто история с одним человеком, который "переводил" мой патч для MMIX.
Цитата(xpadd91 @ 01 May 2014, 00:10) *
Мы сделал русская версия патч 1.4 Скачать (прямая ссылка)

ps.Прямые руки Notepad по сравнение текстовые и код.
Как оказалось, у него руки не очень прямые. Да и язык не очень русский. Собственно, как и у вас. Надеюсь, что в переводе он лучше.

Отделил тему про ваш перевод. Продолжайте тут.

И ещё: у нас не приветствуется исправление постов после модератора, пункт 3.6 правил.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 16 Mar 2024, 11:44
Сообщение #5

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Плюсы:
1) Поскольку эта версия основана на более свежей исходной версии, она использует более свежую библиотеку Caster, вместо SXMS-3. Результат:
1.1) Звучание несомненно лучше.
1.2) Игра загружается не только тогда, когда Марс в Скорпионе.
2) Переведён текст на заставках в начале и конце игры (чего нет в моей версии).

Минусы:
1) Перевод, мягко говоря, некачественный.
1.1) "Нажжмите на копку", "Качество еффектов", "Приготовся...", "Используйте Стрелками или WASD для перемещения", "Новый рекодр!" и т.д.
1.2) "Нажмите X или Z чтобы начать" - K и L тоже работают, так что надо было "Нажмите Зонтик или Прыжок, чтобы начать", как в оригинале.
1.3) Текст "Используйте точку зрения" залезает на значение параметра (и неправильно сформулировано). Совсем правильно: "Использовать миниджойстик" (речь именно о нём), но так даже длиннее, так что можно взять немного сленга: "Использовать хатку" или "Использовать шляпу". Но тут и у меня косяк.
1.4) "Прыжок - Z or K" - "Прыжок - Z или K", "Зонтик - X or L" - "Зонтик - X или L".
1.5) Отсутствие единообразия в переводе.
1.5.1) Например, "cake" переводится, как "торт", "кекс", "лепёшка", хотя речь об одном и том же: о тортах.
1.5.2) Один и тот же персонаж, обращаясь к Суслику, то "тыкает", то "выкает".
2) Остались все косяки и эксплойты оригинальной игры.
2.1) Так, пункты меню "Язык" и "Управление паматью" бесполезны (не говоря о том, что "Управление памятью"). У меня пункт "Язык" работает (переключает между двумя), "Управление памятью" отсутствует.
2.2) Упомянутое в первом сообщении темы сообщение об ошибке возникает, когда катсцена пытается обновить статус доступности у тортов, когда они ещё не инициализированы.
3) Другой шрифт в сообщениях (Arial вместо Adventure).

Не плюсы, не минусы (по большому счёту), просто инаковости:
1) Я в своей версии назвал ласку Воски, а не Вокси, чтобы сохранить связь со словом "воск" (Wax), который, как известно, делают пчёлы. И это, возможно, важно...
2) Ласка во вступлении читает "In... a hut." ("В... хижине."), чтобы не читать "inseparably". Это сложно точно передать в русском, так что у меня это "Не раз...обрать."
3) "The Clockwork Garden" это не "Механический сад", а "Заводной сад". "Hidden entrance..." - не "Секретный вход...", а "Скрытый вход...". "The Castle Tower" - не "Замок", а "Башня замка".
4) Когда я переносил в свою версию индикацию недоступности тортов, я заметил, что некоторые торты можно взять, когда они якобы недоступны, а торты в статуях никогда не помечаются. как недоступные. Я добавил отображение требуемого навыка, пересмотрел требования многих тортов и добавил индикацию недоступности тортам в статуях, когда это имеет смысл (например, торты "Западные мудрецы" можно открыть раньше, чем взять. потому что колокол статуи доступен на текущих навыках, а её рот - нет).
5) У меня поправлены прочие мелкие и крупные огрехи оригинала — смотрите спойлеры в моей теме.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 16 Mar 2024, 13:17
Сообщение #6

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




И ещё кое-что: "Over-the-top cake" не "Торт на высоте", он расположен довольно низко, прямо над водой. Вообще, "over-the-top" не о высотах, это означает "смелый" или "чрезмерный". В данном случае торт охраняется водомеркой, так что это "Смелый торт".

О, и ещё кое-что: в релизе игры лучше выключать "Отображение сообщений об ошибке" и "Запись сообщений об ошибке в game_errors.log".
Можно также включить "Считать неинициализированные переменные содержащими 0", но на самом деле, от этой опции больше вреда, чем пользы.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 16 Mar 2024, 22:48
Сообщение #7

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Рекомендуемые исправления:
0) Прогресс начальной загрузки
Объект obj_eo_intro, Событие Draw
Фрагмент:
Код
var i,c,j,f;
    i = 0
    f = 100
repeat 2{
    c = grey(0.3 + 0.7*i)
    j = min(!i,disp_progress)
    
    draw_rectangle_color(room_width/2 - f,room_height/2 + 30,(room_width/2 - f) + 2*f*j,room_height/2 + 36,c,c,c,c,0)
    
    i = 1
}
Заменить на:
Код
var c;
c = grey(0.3);
draw_rectangle_color(room_width/2-100,room_height/2+30,room_width/2+100,room_height/2+36,c,c,c,c,0);
c = c_white;
draw_rectangle_color(room_width/2-100,room_height/2+30,room_width/2-100+200*disp_progress,room_height/2+36,c,c,c,c,0);

Кто пишет циклы на 2 итерации?

1) Первое сообщение о пропавшем cake_id.
Таймлайн tml_well_intro, момент 100
удалить фрагмент
Код
with obj_cake{
    event_user(15);
}

Чтобы единственный торт в этой локации был доступен, полёта мало, нужно ещё разблокировать колодец.

2) Второе сообщение о пропавшем cake_id.
Таймлайн tml_hive_boss, момент 201
удалить фрагмент
Код
with obj_cake{
    event_user(15);
}

Чтобы единственный на данный момент торт в этой локации был доступен, суперпрыжка мало, нужен прыжок с вращением.
(Есть ещё один торт, но он появляется только после расправы над боссом.)

Regards, tolich


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 17 Mar 2024, 01:07
Сообщение #8

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




3) Отображение поднятых тортов
Объект obj_saveflower Событие User 0
Фрагмент
Код
state = 1
with game.light {save_alpha = 1 }
заменить на
Код
state = 1
with game.light {
  save_alpha = 1;
  save_txt = tstring(70);
}


Объект obj_cake Событие User 0
Фрагмент
Код
if cake_index > 0{
    get_cake(cake_index)
    snd(sxms.snd_getitem)
    snd(sxms.snd_cake)
    
    cake_alpha_t = 1
    image_alpha = 1
}
заменить на
Код
if cake_index > 0{
    get_cake(cake_index)
    snd(sxms.snd_getitem)
    snd(sxms.snd_cake)
    
    cake_alpha_t = 1
    image_alpha = 1
    with game.light {
      save_alpha = 1;
      save_txt = tstring(400+other.cake_index);
    }
}


4) Отображение поднятых тортов, сохранения и прочего чуть подольше
Объект obj_lightcontrol Событие Step
Фрагмент
Код
if display_alpha > 0 display_alpha -= min(display_alpha,0.02)
if save_alpha > 0 save_alpha -= min(save_alpha,0.02)
заменить на
Код
display_alpha = max(display_alpha-0.01,0);
save_alpha = max(save_alpha-0.01,0);


О, ещё один глюк: слово Конец в конце отображается как-то неправильно...


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 14 Apr 2024, 11:39
Сообщение #9

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




И ещё кое-что: если выбрать в меню пункт "Продолжить", затем вернуться в меню и выбрать "Новая игра", начнётся "Новая игра+".
1) Прогресс открытия локаций, способностей, воздушных путей, мини-игр Вокси берётся из последнего сохранения в списке.
2) Во вступительном ролике покажут на полках все торты, найденные в том сохранении. Но потом они все исчезнут.
3) Если не взять самый первый торт сразу, а выйти из локации, он станет недоступен.
4) Самый последний торт недоступен, если вы завершили игру в последнем сохранении.
5) Если вы уже получили торты ласки в последнем сохранении, самый первый из них доступен, и его можно подобрать, остальные же появляются в недоступных локациях. Третий даже можно увидеть, но не взять.
6) Торты "при свете лампы" доступны, если разблокированы в последнем сохранении, если нет - доступно разблокирование. (Без спойлеров!)
7) Торты, связанные с рельсами, доступны.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 08:01
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика