IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Ритм-шутеры
KypaToP_HM
сообщение 04 Aug 2021, 13:46 (Сообщение отредактировал KypaToP_HM - 05 Aug 2021, 13:43)
Сообщение #1

doomgazer
Сообщений: 1 451
Спасибо сказали: 3865 раз





Как вы могли заметить, в последнее время началось активное становление относительно нового и малоизвестного жанра, прозванного в народе ритм-шутером. И мне захотелось собрать как можно больше игр подобного типа. Суть ритм-игр и пострелушек и без того знают все, потому обойдемся без вводной части. Разве что могу выделить некие предтечи жанра. К ним можно отнести, как я считаю, игры в духе DOOM (2016) и DOOM Eternal, где музыка становится важной частью игрового процесса, где ты жаждешь врываться в сражения зачастую лишь ради того, чтобы ощутить то самое “думовое” звучание (не путать с жанром дум-метала). Обе эти игры возводят данные идеи в абсолют. Все же Мик Гордон - наше все.


Всплеск популярности ритм-шутеров пришел с анонсом BPM: BULLETS PER MINUTE, ставшей первой полноценной реализацией данной идеи (поправьте, если ошибаюсь). Собранный буквально на коленке двумя разработчиками из ассетов отмененной Paragon проект представляет собой смесь шутера от первого лица, роуглайка и ритм-игры, где можно стрелять и перезаряжаться только в такт-музыке. Нельзя сказать, что игра получилась идеальной. Малое разнообразие музыки и вырвиглазный дизайн ухудшают игровой опыт, но за неимением альтернатив - это лучшее, что можно найти в данный момент.


Вслед за BPM анонсировали еще три схожих проекта. Первый из них - GUN JAM. В отличие от BULLETS PER MINUTE данная игра не несет в себе элементов рогалика; это больше минималистичный арена-шутер. Увы, игра еще не вышла, однако я сильно жду ее из-за того, что она, по крайней мере, не заставляет кровоточить глаза.


Второй игрой является Metal: Hellsinger, что должна выйти до конца этого года. Здесь идет упор на сюжетную составляющую. На первый взгляд кажется, что разработчики явно вдохновлялись сериями Doom и Painkiller. Мощный метал и орды демонов тому подтверждение. К озвучке приложил свою руку (точнее голос) Трой Бейкер, а это культовая личность от мира видеоигр. Так что дружно ждем и надеемся на то, что игра полностью оправдает наши ожидания.


Третья - AGAINST. Нуар, Нью-Йорк 30-х годов, неплохой визуал, расчлененка, аналогии с Beat Saber - все это заставляет ждать сию игру. Однако… Однако, господа, VR.


Из уже вышедших игр также хочется отметить и AUDICA: Rhythm Shooter, также предназначенного для VR-устройств, как и AGAINST. Ближайшая аналогия точно такая же - Beat Saber с пушками. За неимением возможности прикоснуться к миру виртуальной реальности я не могу оценить данный проект, но выглядит он по крайней мере интересно, да и оценки в стим сильно обнадеживают. И да, упор, как я понял, здесь идет больше не на метал, а на электронику и поп-музыку.


Еще одной игрой для VR является Pistol Whip. Все, что можно сказать про AUDICA, применимо и здесь. Разве что поклонники синтвейва явно не уйдут разочарованными.


Далее по плану идет Beat Aim - Rhythm FPS Shooter. Это этакий ритм-тир, служащий тренажером для повышения своего AIM. Лично меня самого данное творение не заинтересовало, но могу отметить неплохой электронно-симфонический саунд.


К менее удачным творениям данного жанра можно отнести BEAT 'EM DOWN. Основное достоинство игры - возможность добавлять собственную музыку. А главным недостатком служит техническая реализация проекта. Рекомендовать пробовать сие творение можно только тем, кто опробовал все вышеобозначенные игры.


Особняком стоят сразу три игры с почти одинаковым названием под мобильные устройства. Это Beat Shooter - Gunshots Rhythm Game, Beat Shooter и Beat Shooter (Early Access). Ничего плохого или хорошего про них сказать не могу, так как не заинтересован в мобильном гейминге, однако не отметить их попросту нельзя.


В отдельную категорию стоит занести всевозможные shoot 'em up’ы, bullet hell’ы и прочее. SOUND SHOOTING!! - Rhythm Action & 2D Shooter - пулевой анимешный ад на андроид. Проект на любителя, но оценки у игры очень и очень неплохие.


На ПК стоит же стоит отметить Beat Hazard и Beat Hazard 2, дающие возможность поиграть в кооперативе. А это немалого стоит. К ним же добавим и аркадный минималистичный скролл-шутер Symphony, вышедший в далеком 2012 году.

В этой теме хочется собрать все то, что сочетает в себе элементы шутеров и ритм-игр, потому дополнения приветствуются. Также хочется и обсудить все упомянутые проекта для повышения интереса к жанру. Кто знает, вдруг перед нами откроется удивительный мир, что введет нас в максимально глубокое состояние потока и дарует бесконечное погружение и расслабление.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 10 Jun 2022, 11:18
Сообщение #2

doomgazer
Сообщений: 1 451
Спасибо сказали: 3865 раз




Metal: Hellsinger получил новый трейлер и демо.


Саундтрек обещает быть эпичным.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 12 Jun 2022, 16:33
Сообщение #3

doomgazer
Сообщений: 1 451
Спасибо сказали: 3865 раз





Анонсирован динамичный ритм-шутер Robobeat
Цитата
Robobeat - это жестокий ритм-шутер от первого лица, и если вам трудно представить что именно это значит, то, надеюсь, кадры, показанные во время выставки Future Games Show Powered by Mana, помогут вам это объяснить.

Концепция Robobeat проста - вы, безымянный главный герой, были захвачены и заключены в постоянно меняющийся особняк, созданный сумасшедшим шоуменом, и единственный способ выбраться из него - очаровать зрителей, на которых транслируется ваше выступление. Постойте, это совсем не просто...

В любом случае путь к успеху лежит через прыжки, скольжения и уклонения по различным комнатам, стреляя во врагов в такт ритму, сопровождающим ваш бег. Точно соблюдайте ритм, и ваш множитель будет увеличиваться, повышая ваш счет и в конечном итоге приближая вас к финалу, который освободит вас из этой пульсирующей тюрьмы.

Чтобы не останавливаться на достигнутом, вам нужно разнообразить свой бег, поэтому для поддержания прогресса вам предлагается широкий выбор приемов: от бега по стенам и прыжков на кролика до захватов и ракетных прыжков. Вы также можете комбинировать оружие и дополнения, например, прикрепить прицел к револьверу, создавая новые варианты, которые помогут вам выстроить цепочки атак.

Элемент рогалика вступает в игру благодаря тому, что комнаты рандомизированы, с разной планировкой, предметами и секретами, которые нужно открывать каждый раз. Если добавить сюжетные повороты и поражающие воображение оптические иллюзии, два прохождения игры не будут похожи друг на друга.

Robobeat выйдет на PC в 2023 году, но если вы хотите взглянуть на игру, вы можете запросить доступ к The Last Beat Playtest через Steam.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Gong Zigoton
сообщение 28 Dec 2022, 23:58
Сообщение #4

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 545
Спасибо сказали: 401 раз




Патапоны же! Как о них можно забыть то?!



Хоть я во многом считаю автора данного видео не очень хорошим обзорщиком (конкретно в случае Патапонов - любимой игры автора), из-за достаточно слабого подхода на "самое грандиозное и ожидаемое видео на канале", все мои старые разногласия я где-то там в комментах написал, а Патапонов надо в массы продвигать, особенно, когда суровый и сумрачный польский (кажется польский) разум придумал онлайн мод на эмулятор PSP - PPSSPP...


--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 29 Dec 2022, 07:02
Сообщение #5

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




А Patapon точно шутер?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Gong Zigoton
сообщение 29 Dec 2022, 10:11
Сообщение #6

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 545
Спасибо сказали: 401 раз




Цитата(tolich @ 29 Dec 2022, 07:02) *
А Patapon точно шутер?

Третья часть, с его древом лучников - вполне. ИМХО, конечно и притянуто, но почему бы и нет? Полноценных магов подвезли, полноценных стрелков - тоже. От лучников, до стрелков-копейщиков, до Гаубиц, Лазеров и ПУШЕК. В общем - как угодно оправдать популярность патапонов.

Я могу также и Crypt of the Necrodancer оправдать... Хотя не, не могу, там только луки. Луки - это ещё не целиком шутер (всё зависит от геймплея, но всё же).


--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 29 Dec 2022, 11:33
Сообщение #7

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Возможность стрелять ещё не делает игру шутером.
А то герои тоже шутан.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Gong Zigoton
сообщение 29 Dec 2022, 11:36
Сообщение #8

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 545
Спасибо сказали: 401 раз




Цитата(tolich @ 29 Dec 2022, 11:33) *
Возможность стрелять ещё не делает игру шутером.
А то герои тоже шутан.

Ну, кстати говоря, финалы Меча и Магии - вполне себе шутан...


--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 29 Dec 2022, 11:45
Сообщение #9

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Нет.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 10 Jun 2023, 15:16
Сообщение #10

doomgazer
Сообщений: 1 451
Спасибо сказали: 3865 раз





BlasterBeat - только-только вышедший ритм-шутер. Про примечательно, мультиплеерный, в отличие от всех прочих игр "жанра". Сам не любитель PVP, потому пробовать наверное и не буду, но упомянуть в теме обязан.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 10 Jun 2023, 16:36 (Сообщение отредактировал Axolotl - 10 Jun 2023, 16:36)
Сообщение #11

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Я играл в несколько ритм-игрушек, но до ритм-шутеров пока руки не добрались.
Мне вот что подумалось. Если игра ориентирована на какой-то специфичный жанр музыки, то это требует от игрока если не любви, то хотя бы адекватного отношения к этому муз. жанру.
Тот же дэт-металл может не всем прийтись по душе в таком обильном формате. В обычных играх музыка скорее фоновая, и её, если не по душе, можно отключить в настройках. А тут уже так не выйдет, да еще и вслушиваться в музыку надо будет, а еще и если геймплей хардкорный, каждый раз возвращаться к одному и тому же треку (или как там устроено?).


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 10 Jun 2023, 20:03
Сообщение #12

doomgazer
Сообщений: 1 451
Спасибо сказали: 3865 раз




Цитата(Axolotl @ 10 Jun 2023, 18:36) *
Я играл в несколько ритм-игрушек, но до ритм-шутеров пока руки не добрались.
Мне вот что подумалось. Если игра ориентирована на какой-то специфичный жанр музыки, то это требует от игрока если не любви, то хотя бы адекватного отношения к этому муз. жанру.
Тот же дэт-металл может не всем прийтись по душе в таком обильном формате. В обычных играх музыка скорее фоновая, и её, если не по душе, можно отключить в настройках. А тут уже так не выйдет, да еще и вслушиваться в музыку надо будет, а еще и если геймплей хардкорный, каждый раз возвращаться к одному и тому же треку (или как там устроено?).
Многие ритм-игры позволяют ставить и свою музыку. Metal: Hellsinger, например. Или так.

И это бы точно не помешало бы BPM: BULLETS PER MINUTE. Как оказалось, поддержку своей музыки добавили и туда, а то от первого трека уже мутить начинает biggrin.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 10 Jun 2023, 23:12
Сообщение #13

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Цитата(KypaToP_HM @ 11 Jun 2023, 00:03) *
Цитата(Axolotl @ 10 Jun 2023, 18:36) *
Я играл в несколько ритм-игрушек, но до ритм-шутеров пока руки не добрались.
Мне вот что подумалось. Если игра ориентирована на какой-то специфичный жанр музыки, то это требует от игрока если не любви, то хотя бы адекватного отношения к этому муз. жанру.
Тот же дэт-металл может не всем прийтись по душе в таком обильном формате. В обычных играх музыка скорее фоновая, и её, если не по душе, можно отключить в настройках. А тут уже так не выйдет, да еще и вслушиваться в музыку надо будет, а еще и если геймплей хардкорный, каждый раз возвращаться к одному и тому же треку (или как там устроено?).
Многие ритм-игры позволяют ставить и свою музыку. Metal: Hellsinger, например. Или так.

И это бы точно не помешало бы BPM: BULLETS PER MINUTE. Как оказалось, поддержку своей музыки добавили и туда, а то от первого трека уже мутить начинает biggrin.gif


О, это круто! Фигачить монстров под фри-джаз синкопами, спецабилка триолями – это было бы забавно. А босс с болгарским фолком с их заковыристыми муз. размерами или под ломанный брейкбит. drums.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 13 Jun 2023, 17:01
Сообщение #14

doomgazer
Сообщений: 1 451
Спасибо сказали: 3865 раз




Вдогонку:
Цитата


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 20 Jun 2023, 06:32
Сообщение #15

doomgazer
Сообщений: 1 451
Спасибо сказали: 3865 раз





Еще один интересный проект в копилочку. Double Kick Heroes - пиксельный ритм-шмап под бодрый метал. Судя по всему, музыкальная составляющая вышла гораздо сильнее геймплея, да и разработчики быстро забросили свой проект. Можно сначала заценить демку игры и потом уже решать, а нужно ли оно вам вообще.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27 April 2024 - 22:18
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика