IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Аллоды
Mantiss
сообщение 15 Dec 2022, 13:40
Сообщение #1

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Вспомнил о такой старой игре как вторые Аллоды, когда наткнулся на образ диска на очищаемом жестком. Решил тряхнуть стариной и перепройти. Через столько лет...

Надо сказать, что у второй части есть примечательная особенность - в 99% случаев ее проходят за мага. Дело в том, что буквально через пару миссий в партию выдают воина Иглеза, а воин+маг разбирают монстров куда как бодрее, чем два воина. Пока воин калечит, маг лечит. Два воина будут превозмогать до тех пор. пока в одной из миссий не присоединится волшебница Дайна. Но даже в этом случае партия вида "воин и два мага" куда лучше в обороне, чем "два воина и маг". Одному магу сложно успевать лечить двоих, а уж на всякие убойные заклинания и вовсе отвлекаться некогда. Собственно, за мага я вторые Аллоды когда-то и проходил.

Теперь же я взял лучницу.

Ну как взял... Лук в качестве базового оружия выбрать нельзя, так что просто выбрал девушку с веслом топором. А лук прикупил при первом же посещении магазина перед выходом на миссию.
Разумеется, первая же карта превратилась в челлендж. Там для разминки помимо всяких белок поставлены один ослабленный людоед и два тролля, причем один с гвардией из бэтманов летучих мышей. Правда, второй тролль для убивства не предназначен - квест выдает.

Маг разбирает людоеда заклинанием "вампиризм" просто встав в недоступном лесочке. Тролля магу вынести чуть сложнее - надо вокруг оного побегать.

Лучница... В тех немногих прохождениях, что я глянул потом в сети, лучница вспоминает поросенка Нах-наха и бодро проходит мимо обоих толстяков. Но я не знал, что так можно было, а потому всерьез задумался, каким же образом людоеда с троллем предполагается побеждать? Доступный лук попадал по людоеду один раз из восьми. При этом, в отличие от заклинания, на стрелу пониже спины людоед реагировал болезненно и предпочитал умотать куда подальше. Погоня за ним обычно заканчивалась для лучницы открытым переломом всего, поскольку людоед быстрее. Идея прокачаться на тролле перед людоедом оказалась тоже не блестящей. Тролль, конечно, медленнее, убежать от него лучница могла. Но на выходе из ущелья её ждал выводок мышей, поэтому бегство заканчивалось не менее печально, чем свидание с людоедом.

По всему выходило, что лучнице проще убить главного волшебника всея Умойра, выдававшего задание, чем этих "обучающих" монстров. Да, за волшебника начислялось немедленное поражение, но все же.

Тогда Чапай сел и задумался. Что-то явно не сходилось. Ну не может быть так, чтобы на первой же карте были монстры, которых не убить каким-нибудь простым способом. Она же о-бу-ча-ю-ща-я. Значит надо всего лишь понять как. А для этого следует разобраться, как тут вообще обстоят дела с механикой. С моего последнего общения с Аллодами прошло лет двадцать. (Проклятые земли были позже, но там совсем другая игра.) Но даже много лет назад я механикой особо не загонялся. Воины резали, маги лечили, монстры умирали, шмот падал - что еще нужно? Чем вам не дьябла, пусть и с несколькими героями?

Не дьябла. Механика в игре радикально отличается от привычной. В диаблоидах опыт получается за убийство монстров, в Аллодах за убийство монстра дают ровно нуль опыта. Может дело в навыках? Да, навыки владения оружием/магией прокачиваются при совершении действий, причем исключительно результативных. И с опытом ровно точно также! А значит ни людоеда, ни тролля не надо быстро убивать. Их надо использовать как груши для битья, об которые лучница медленно, но верно повышает параметры. Когда я играл в прошлый раз, мне такие тонкости были без надобности - там воин в очной ставке с каким-нибудь людоедом стоял надежно прикрытый магом целителем до тех пор, пока не прокачивался достаточно, чтоб забороть вражину. Я тогда с нетерпением ждал, пока мои победят, а надо-то строго наоборот!

Система простая, но не побоюсь этого слова - гениальная. Именно благодаря ей в игре можно спокойно брать на миссии наемников. Они не сожрут высокоценный опыт, и не сделают героев инвалидами, неспособными выиграть финальный бой с главгадом. Даже больше - наемников надо брать всегда, когда это возможно, поскольку их тоже надобно прокачать к той самой великой битве.
В Проклятых Землях система более классическая, а потому наемники - зло.

Но вернусь к людоеду с троллем.

Людоеда убить проще. Героиня в него попадает чаще даже с начальным уровнем стрельбы из лука. Но людоед не стоит на месте. Следовательно нужно подобрать для лучницы такой маршрут, чтобы она успевала и стрелять, и подманивать людоеда. Маршрут забить ей в агрессивное патрулирование. Повысить скорость до максимума. Подождать до готовности. Долго. В моем случае людоед упал где-то часа через четыре. Тролль - через шесть.
Больше всего пришлось повозиться со вторым троллем. Мыши после прокачки лука до семидесяти с гаком ложились исправно, хотя от них пришлось изрядно побегать. А вот сам тролль оказался тем еще гадом - от его каменного проклятья спасения не было. Так что понадобилось немало времени, чтобы найти такую позицию, до которой он не доставал лапами, получая эпизодические стрелы, но не уходил на свою изначальную позицию. В общей сложности я потратил на него примерно неделю, но так и не смог его убить. Даже докачав героиню до 99 уровня стрельбы и получив пару десятков миллионов единиц опыта, с имеющимся луком я не пробивал его регенерацию - каменное проклятье слишком надолго замораживало героиню, и тролль успевал отлечиться. Я сдался и закончил миссию победой.

Героиня с 400+ единиц жизни и 99% знанием стрельбы прошла вторую миссию в режиме асфальтоукладчика. Легли и духи, и зобми, и разбойники в углу, и даже стражники, которыми теоретически надо было выносить разбойников. (Ну не пропадать же нескольким комплектам бронзовых доспехов?) Так что при встрече с воином Иглезом героиня выглядела как Хагрид рядом с Гарри Поттером. smile.gif

Далее я проходил игру как своего рода пошаговую стратегию. В каждой миссии нужно:
- найти подходящего монстра, способного не сдохнуть как можно дольше под ударами героя,
- найти позицию, с которой воин будет бить монстра не подвергаясь чрезмерному риску,
- оставить героев на ночь/рабочий день,
- утром/вечером собрать лут, посмотреть прогресс прокачки,
- повторить до исчерпания пригодных монстров.

Очень своеобразный геймплей. Напоминает онлайновые игры с платным количеством действий на сутки по растянутости, но тут ожидание - это результат собственной работы и процесс, а не стопор. Скажем, у меня были случаи, когда утром я находил не лут, а труп героя, поскольку не просчитал каких-то вариантов. (Вроде налета летучих мышей с другой части карты.) Причем в процесс можно вмешаться в любой момент. Скажем, поменять уже достаточно прокачанный топор на еще неопробованное копье.

С появлением в партии мага появилось больше вариантов. С одной стороны, маг способен прокачиваться вообще без монстров, просто колдуя на героев всякие баффы. С другой - это жутко медленно, и куда быстрее действуют посоха в комплекте с переключением режима атаки на лечение. (Да, можно атаковать врагов лечением!) И найти всем героям достойную грушу на ночь может быть не так-то просто, а оставлять кого-то ждать, пока товарищи прокачиваются - жалко и грустно.

Может показаться, что это не игра, а некое задротство, использование дырок в балансе, но нет. Именно под такой геймплей есть специально заточенные предметы. Скажем, в магазине всегда можно выкупить какую-нибудь слабую дребедень вроде примитивного бронзового копья или молотка, но с каменным проклятьем, например. Они нужны, чтобы некоторые монстры не склеивали ласты слишком быстро. (В той же второй дьябле поди купи не синий предмет с какого-то момента!) У монстров разные линии поведения, зависящие от экипировки героев! Т.е. кто-то ведется на вооруженных двуручным оружием, а других надо держать возле себя, забетонировавшись щитом. Недостаточно просто купить самое-самое снаряжение и ходить-крошить.

Думается, я в таком режим пройду Аллоды еще не скоро. smile.gif


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 18 Dec 2022, 18:34
Сообщение #2

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Пока прохожу Аллодов, узнаю все больше нюансов игры.

Скажем, наемники.
То, что с героиней лучницей они стали востребованы - еще не все. Во-первых, каждый из них уникален своей полезностью в определенных миссиях.
1)Лучница и орк полезны при подавлении опасных гадов, вроде кислотных магов. Обычная связка с лечением воина там не слишком эффективна, поскольку одному магу не превозмочь три-четыре облака, а несколько магов лишь получат эти облака в себя.
2) Маг-целитель и друидка - хилеры. Если брать их через миссию, можно лечить сразу двух воинов и тренироваться на двух ограх/троллях сразу обоими. Или одним тренироваться, а вторым чистить карту.
3) Друидка помимо прочего - отличный разведчик. Пока герои заняты полезной тренировкой, друидка всегда может вызвать белку, чтобы та побегала по окрестностям, не впутываясь в бои.
4) Тролль прекрасно подходит для тренировки на шаманах или некромантах. Пока такой маг безуспешно пытается высосать из тролля жизни, герой может хоть до посинения тыкать в мага каким-нибудь железным копьем или молотком. На диких троллях так тренироваться не выйдет - броня высокая.
5) Пехотинца же стоит применять в роли Сусанина для вождения лишних врагов по окрестным лесам, дабы те не отвлекали героев от тренировки. Разумеется, водить надо так, чтобы застряли в горах или на каком полуострове.

Оказывается, поведенческие шаблоны юнитов несколько сложнее, чем можно подумать.
Как пример, миссия "Пустынный жук". С собой взял тролля и друидку.

Там в центре много вкусных троллей, которыми занялась лучница, прокачивая меч. На мосту тролли удачно застревают по одному, так что два мага вполне достаточно для подпирания боевитой амазонки. Пока девушки были заняты маникюром, воин с троллем аккуратно обогнули центр карты, зачищая всяких черепах с пауками. Далее тролль остался сторожить правый мост, ведущий наверх, а воин пошел к правому мосту, где засело племя орков с шаманом (который цель миссии, кстати). Воин аккуратно порубил в капусту нескольких преследующих орков, а лучников и шамана повел наверх, в пустыню. Пока воин изображал из себя Моисея, часть племени попробовала срезать путь через мост. А на мосту как раз жил наш тролль-наемник, которому два орка вреда причинить не могли. Когда орки на мосту закончились, воин привел шамана с лучниками к троллю. Орки радостно выстроились в линеечку у моста и начали казнить тролля, забыв про воина, а зря - воин их как раз и перебил, пока они отвлеклись. Остался только шаман, бодро чинящийся об тролля вампиризмом. Разумеется, воин пристроился рядом с шаманом и достал свое железное копье. (Для тренировки навыка, а не в переносном смысле, конечно.)

В таком положении я оставил героев вечером. Утром я нашел свою героиню погибшей. Расследование показало, что ее убила стая летучих мышей, прилетевших из центра карты. (Сам на арбалет переключиться она не догадалась, конечно же.)

Но почему они прилетели? Их ведь никто не трогал. Я подождал час, позасылал белок в эту часть карты - не летят.
Убил тренировочного тролля - не летят. Убил тренировочного шамана - не летят.

Зато, если подождать пять часов - шаман дает деру, из центра карты вылетают стаи летучих мышей, а потом (если пережить) прибегает свора пауков, за которой тянутся тролли и даже несколько черепах. Впрочем, на всех кроме мышек можно наплевать - через мосты они не пролезут, поскольку мосты заняты троллями. Кто-то застрянет в пробке у моста, а кто-то пойдет в обход. И их в худшем случае можно будет поводить белкой.

Кто бы мог подумать. В какой-то момент части монстров на карте надоедает наглая тактика тренировки, и они решают пойти в атаку отчаяния. Причем происходит это не по таймеру, как я подумал изначально. (Хотя уже это было бы круто для такого-то года.) Дело оказалось в шамане. Он главный всех монстров на карте. Когда он отчаялся проковырять моего тролля и побежал от греха подальше, только тогда срывает стоп-кран у остальных. Если шамана убить, стоп-кран не срывается. Какое-то время. Главным назначается другой монстр. В моем случае им оказался один из диких троллей. Пока он надеялся забодать моего героя, остальные монстры были спокойны. Но тролль оказался умнее шамана. (А еще говорят, что тролли тупы, да.) Сообразил за два часа, после чего побежал с моста (освобождая дорогу), и вместо него ломанулись через мост все мелкие твари.

Причем, что забавно, началось такое не с первой карты. Чем сильнее монстры, тем сложнее их разводить на тренировку. Кто бы мог подумать, что авторы вставят в игру элементы реакции юнитов для такого? В нынешних РПГ монстры ведут себя тупее, а ведь прошло больше двадцати лет...


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 19 Dec 2022, 12:31
Сообщение #3

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Второй аспект наемников, о котором я при тогдашнем прохождении не знал про причине принципиального игнорирования попутчиков - от них зависят некоторые триггеры на картах миссий. Т.е. не взяв на конкретную миссию конкретного наемника, не получишь некоторых событий. Иногда полезных. Иногда вредных. Иногда забавных.

Друидка иногда делает враждебных монстров нейтральными. (Их все равно можно бить, получая опыт, но они не сопротивляются.)
Тролль умеет пугать крестьян. (Они иногда убегают умирать на окрестной живности, что проще, чем подманивать живность в деревни.) Кстати, так за гибель крестьян не начисляется немедленное поражение. Кроме старосты, но он никуда и не бежит никогда. Имущества с трупов обычно мало, но встречаются и богатые буратины.

Но полезнее всех в плане триггеров оказался... пехотинец. Может это баг такой, но на нем срабатывают триггеры предназначенные героям. Причем иногда сразу два или три. Причем даже тогда, когда на самих героях они не срабатывают вовсе. Так в миссии на зачистку владений Тейрака есть группа крестьян, изгнанных войсками Тейрака из своей деревни. Героине они пожалуются на свою горькую судьбу, но благодарить за возврат жилплощади не станут. Пехотинец же включит триггер аж три раза, что позволит получить награду те же три раза. о_О


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 30 Jan 2023, 12:44 (Сообщение отредактировал Mantiss - 30 Jan 2023, 12:44)
Сообщение #4

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Прокачал всех трех героев до максимума и поехал на паровом катке к финальной миссии. (На это потребовалось меньше дня.)
Единственное, что было две миссии с загадками. Там можно было получить несколько уникальных предметов, серьезно повышающих базовые параметры. В итоге воин стал таки монстром злее любого тролля, лучница стала снайпером с эльфийским луком, а магичка и вовсе стала аналогом стратегического бомбардировщика.

Так мы и приехали к финальной миссии, куда я взял всех возможных наёмников чисто чтоб были. Ведь по моим прикидкам последнюю карту мои герои могли без чьей-либо помощи. А если постараться, так и вовсе одним магом.
Но это пройти, в том смысле, что завалить главного некроманта. Выяснилось, что на карте есть монстр и пострашнее главгада. Опциональный, но от этого только еще более интересный. Если главгад вполне банален и относительно комфортно выпиливается воином под прикрытием пачки целителей-друидов (их нам дадут), то вот его лейтенанта так убить невозможно в принципе, поскольку этот самый лейтенант вносит одним ударом более трех тысяч урона. Чтоб было понятно, это примерно в двадцать раз больше, чем могут самые крутые рукопашники среди монстров. И, что характерно, это больше, чем количество хитов Иглеза. (У меня вышло что-то в районе двух с половиной тысяч. У тролля, для сравнения, где-то около тысячи.) Т.е. этот лейтенант делает ваншот любому персонажу. А если вдруг промахнется, то ничего страшного - лейтенант сам по себе реактивный громила, бьющий со скоростью мясника из первого Диабло и с адовым же количеством хитов. Двадцать. Пять. Тысяч. Т.е. этот крендель чисто от обычной регенерации лечится так быстро, словно у него за спиной шесть целителей экстра-класса. Иными словами, лейтенант точно будет иметь несколько сотен шансов порубить в капусту любого самоубийцу, готового подойти в зону поражения. Бегает этот лейтенант очень-очень бодро, так что подходить даже не обязательно. Кстати, он еще и немножко колдует. Ну так, самую малость - накладывает тьму с замедлением. И ледяной молнией кидается на тысячу с чем-то. Ну чтоб маг не вздумал с ним что-то сделать. И да, взять его врасплох невозможно - в его партию входит несколько разведывательных дронов летучих мышек. А еще лейтенант - нежить, но на фоне прочих достоинств это уже несущественно. Что существенно - иммунитет к воде.

Можно конечно игнорировать лейтенанта. Добраться до главгада можно аккуратно обойдя позицию мертвого рыцаря. Но разве это можно считать полноценным прохождением?

Как упокоить лейтенанта?
В рукопашную он убьет кого угодно. Целители бесполезны против ваншота.
Магией вроде града или облака его не взять - иммунен.
Огненной стеной взять можно, но лечится он быстрее, чем его жжет маг. Не говоря уже о том, что на месте не стоит и темнотой прикрывается.
И даже каменным проклятьем маг не может обездвижить лейтенанта полностью, поскольку тот размораживается быстрее, чем маг повторяет каст.

Я нашел два варианта. Правильный и простой.
Правильный очевидно заключался в том, чтобы двумя магами обкладывать бедолагу каменными и огненными стенами, пока воин с луком отстреливает свиту. Метод этот требует виртуозной игры с мышкой и клавиатурой, а также кучи времени. Именно так я побеждал лейтенанта много лет назад.

Но у конфигурации воин-лучница-маг при поддержке толпы наёмников появляется более простой способ, для исполнения которого я откинулся на спинку стула и выпил чашку чая вместо адского кликанья. Дело в правильной экипировке, а именно в двух луках (именно луках!) с каменным проклятьем. Там, где синхронно колдующие маги бессильны со своим проклятьем, два лучника+маг все же замораживают лейтенанта намертво. А уж наёмники гуртом все же пробивают бедолагу, хотя и делают это достаточно неторопливо.
Два лучника (наёмница и орк), два пехотинца (тролль и латник-наёмник), восемь магов (6 магов-друидов союзников + наёмница друидка + маг наёмник) и катапульта за какие-то жалкие три минуты разобрали статую в щебенку.

Единственное, что обидно в финальной миссии - там куча барахла, которое потом даже не продать, поскольку миссия завершается роликом, и в магазин нас больше не пустят. Не понятно даже, сколько весь тот скарб стоил. Столько собирал, таскал по всей карте, а все зря...


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 20 Feb 2023, 12:41
Сообщение #5

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Закончил со вторыми Аллодами - взялся за Проклятые земли. Но проходить их повторно мне уже не захотелось. В конце концов, я уже проходил ПЗ обычным образом. Проходил на батерейках. И по плану "геноцид" проходил. (Даже циклопа на Гипате убил, хотя многие считают, что это невозможно.) И Затерянных в Астрале проходил пару раз. И обычным образом, и с полной зачисткой, и тайными квестами. Так что в этот раз я занялся... мультиплеером Проклятых земель. Только играть я его начал один. Как выяснилось, там настолько специфический баланс, что про него есть что написать.

Сначала опишу вводную. В сингловом прохождении ПЗ имеется три аллода, каждый из которых соответствует игровому акту со своим магазином предметов и заклинаний. Также есть отдельный акт для финальной миссии, в котором тоже есть свой магазин, с особенностями. Также в игре имеется мощный механизм крафта предметов и заклинаний, позволяющий собирать оружие, доспехи и заклинания из чертежей, материалов, рун и собственно заклинаний.

Гипат является аллодом каменного века. Здесь оружие делают из камня и кости, а доспехи из кожи и меха. Основные боевые заклинания связаны с огнем, а поддерживающие достаточно просты, но важны для всей игры. Правда ГГ игры выдают несколько уникальных предметов, сильно выделяющихся на общем фоне. Номинально это очень старые предметы из могильников, но в сравнении каменным творчеством местных мастеров это натуральный металлический хайтек. Но даже с такими убершмотками на Гипате многих монстров завалить крайне затруднительно. Впрочем, для прохождения игры и не требуется.

Ингос представляет собой убогое феодальное захолустье. Здесь оружие и доспехи соответствующие. Широкий выбор одежды из ткани скорее всего оставит ГГ равнодушным, а вот разнообразные металлические побрякушки внимание привлекут. Причем металлов тут на выбор сразу три. Если бронзу и железо можно найти в магазине, то за сталью придется побегать. А еще тут умеют работать с мехом, кожей и шкурами. Так что запасливый буратина, прихвативший с Гипата нужные материалы может собрать что-нибудь эдакое. Что, скорее всего, не понадобится на фоне латных доспехов, но все же. Магия получше, как и руны. Ударная магия с упором в молнию.

Суслангер уже не такое захолустье, но и не столичный Язес. Так что чертежи тут получше Ингоса, как и материалы. Мифрил и адамантин тут ходовые металлы, а метеорит можно выбить из мобов. При желании можно собрать что-то из более продвинутых шкур или тканей, но смысла в этом обычно нет. Был бы ГГ магом... В принципе, даже и из кожи можно что-то собрать, но уже исключительно по приколу, если эту самую кожу взять с собой с Гипата. Добавляется крайне полезная магия поддержки. Ударная магия - яды.

И перед финальным боем древний великий маг народа Джунов откроет нам бесплатный арсенал кристаллических предметов, абсолютно топовых по всем параметрам. И бесплатные руны!

Итого почти для каждого акта ГГ проходит превращение от "у меня хватает снаряжения только на самых простых мобов" до "я в лучшем снаряжении и готов побороться с сильнейшими монстрами". Кроме последнего, конечно. Стандартная схема, но затягивает.

Так вот, в мульте все совсем не так. Хотя изначально все выглядит вполне знакомо. Есть четыре акта - Гипат, Ингос, Суслангер и Пещера. В каждом весьма знакомый магазин. На Гипате знакомые до боли каменные топоры. На Ингосе бронза-железо-сталь. И т.д. В каждом лагере можно взять квесты, ведущие на знакомые локации. Кажется, что можно, как и в сингловом прохождении постепенно собрать себе все лучшие шмотки Гипата, чтоб брать все более крутые квесты. Когда Гипат станет тесноват, перебраться на Ингос. И так далее до самого злого квеста с генералом Ирискелем. Но нет.

Если вы зайдете в какую-нибудь замшелую инструкцию по мульту ПЗ или на ютуб по этой теме, то выясните, что там нет никаких Гипата с Ингосом. Все идут сразу на Суслангер, выполняют квест с посыльным, на котором легко поднять много опыта и денег, не имея никакого снаряжения и навыков вообще. Вот там и надо сначала качаться. Собрать себе оружие, батарейки (жезлы с заклинанием лечения) и пристойное ударное заклинание + телепорт. Ну а потом уже и пещерные задания можно постепенно начать выполнять. Так что все вещи от каменного топора до стального не нужны нигде и никогда. Да и большая часть суслангерского хлама тоже не нужна. Вот разве что метеоритные шмотки полезны поскольку пещерный продавец в мульте бесплатно ничего не дает, а дает за миллионы денег. И ремонтирует тоже дорого.

Но я же решил именно пройти игру, пусть и через мульт, а не пробежать. Значит для меня нет никакого сломанного наглухо квеста. Что будет, если пройти честно? Схема будет как в сингле? Нет, не будет. Будет то, перед чем стыдливо склонятся Готика и Дарксоул, и даже неубиваемый Шреддер из ниндзя-черепашек почувствует опасность конкуренции. Думаете я шучу или преувеличиваю? Ничуть. Покажу на примере воина. (В сингле же воин.)

Сначала все выглядит лишь сложным и несколько гриндерским, поскольку типичным стартовым снаряжением ГГ может завалить разве что кабана или зайца. Убить лягушку или волка - уже нет. Но это фигня. Вначале же и должно быть трудно? Потом-то поднабрав опыта и снаряжения станет легче? Но если посмотреть на происходящее комплексно, то уже сейчас закладываются сомнения.

1) Если внимательно изучить гипатский магазин, то выяснится, что лучшее ударное оружие (копье из панцирной кости, урон 10-23) можно собрать на изначальные деньги. И да, воину именно так стоит поступить, поскольку стартовые лохмотья никакого удара не держат, а значит подлежат немедленно продаже. Т.е. лучшее оружие у вас будет сразу. И да, убить им на Гипате можно далеко не всех. Уже на второй карте обитают орки с броней в 30 единиц, которых лучшим гипатским оружием не пробить даже теоретически.

2) Там же в магазине можно убедиться, что лучшие гипатские доспехи против гипатских же монстров бесполезны примерно также, как стартовые. И уже на третьей карте ГГ будут ваншотить в голову даже кабаны. Даже через самый крутой кожаный шлем.

3) Также в магазине можно убедиться, что цены будут кусать вас страшнее мобов. На хотя бы относительно приличный элемент доспеха (от которого есть хоть какой-то эффект) нужно от полусотни денег. Для сравнения мобы первых двух карт дают максимум 3-4. Кроме кабанов. Из кабана можно вырезать тонкую кожу, стоящую аж 8. А доспех состоит аж из семи элементов одежды. Т.е. начальный гринд будет выглядеть как бесконечные набеги на кабанов. (Тут уместно вспомнить серию Южного Парка. Только тут это не стеб, а правда жизни.)
Еще для эффективного боя нужны батарейки - жезлы с заклинанием лечения и руной автоматического наложения заклинания. Одна такая стоит пять тысяч монет. Это 625 кабанов за одну, если что. А нужно четыре.

4) Чтобы просто попадать по мобам (и чтобы они хоть иногда не попадали по ГГ) рукопашный бой надо прокачать до уровня выше моба. А он у мобов Гипата заканчивается где-то на сорока с гаком (кроме квестовых). Это надо прокачать на выносе мобов попроще. Т.е. гринд. Гринд половины шкалы навыка на мобах первых двух карт игры. С оружием, которого хватает впритык. И без сколько-нибудь приличных доспехов. И сначала без батареек.

Но, допустим игрок прогриндил себе весь топовый шмот Гипата и все необходимые первичные навыки до 50. (Специальные пока не трогаем.) Вот герой одет в лучшую броню из толстой кожи. В руках у него хитиновое копье и такой же хитиновый лук. В кармане четыре хитиновых жезла с автолечением. Что он может?

1) Первая карта проходится легко, но даже здесь героя еще могут убить, если не уследить за какими-нибудь жабами. Но делать здесь нечего, поскольку все возможные квесты дают примерно нифига опыта.

2) Вторая карта частично непроходима. Один квест воин пройти не сможет. (Орки с броней 30!) Другие два квеста даже можно будет использовать для прокачки, когда надоест гонять обычных кабанов.

3) Третья карта содержит черных кабанов. Именно их теперь надо гриндить, поскольку они содержат толстую кожу, а это 65 монет! Но квесты выполнить скорее всего не удастся никакие. У орков есть шаманы, спамящие огнем, опустошающие батарейки моментально. Чтобы выдерживать их попадания надобно иметь более сотни жизней (лучше полторы), что означает куда больше гринда.

4) Четвертая карта пока запретна. Первый же скелет намотает ваши кишки на свои кости.

Титанический гринд сделает третью карту частично проходимой. И всё. Лучшего гипатским снаряжением не добиться. В сингле у ГГ была возможность разжиться снаряжением из четвертой локации. Здесь есть квест на такое, но вожделенный меч вам в руки не дадут, даже если героически его выполнить. Герой заявит, что меч фуфло, и отдаст его квестодателю. (Дурак. Ой, дурак...)

Ок. Делаем финт ушами. Мысленно представим, что ГГ все же в мертвом городе нашел что-то пристойное. Идем на Ингос. После четырех батареек нагриндить 26000 на стальной длинный меч уже не кажется невыполнимым. На минуточку, это самый крутой меч на Ингосе. Если вставить в него заклинание ослабления он будет даже круче уникального меча из развалин. Ну и раз уж кутить, то там же берем стальной крылатый шлем. Теперь ГГ похож по экипировке на героя из сингла под конец Гипата. Меч 9-28 и шлем с броней в десятку уже позволяют спокойно ходить по третьей карте Гипата, вырезая не только кабанов, но и орков. А подкачавшись можно и по мертвому городу четвертой карты зачищать все неживое без риска склеиться от одного неудачного попадания в голову. В итоге на Гипате никак не выполнить только два квеста - на второй карте, где бронированные орки, и на четвертой, где дюже злой бронированный ядовитый наркомант.

Быть может, герою можно заглянуть на Ингос на предмет изучения местных заснеженных карт? Вдруг там есть кто-то более денежный, чем кабаны с толстой кожей? Есть то они есть, но это они вас будут есть. На первой же карте Ингоса вход знакомит ГГ со снежными тиграми, у которых броня 19 и атака с защитой под 80. При количестве хитов в 120 это означает, что ГГ тигра в бою не заковыряет примерно никогда, даже если докачается до 80 уровня рукопашки, поскольку средний урон меча меньше брони тигра. (18,5 на 19) напоминаю, это лучший меч Ингоса. И его недостаточно, чтобы убить самого слабого ингосовского же моба. И это я еще не учитываю доспехи.

Но допустим, ГГ продолжит изничтожать гипатских кабанов (или нежить, хоть она и менее денежная, но там опыта больше) в промышленных масштабах. Это позволит затариться ингосовскими же стальными доспехами, батарейками и т.д. Попутно герой прокачает навыки до ста процентов. Что даст этот стахановский подвиг? Ну теперь ГГ и тигр не убивают друг друга. По крайней мере до тех пор, пока ГГ не сломает об тигра свои доспехи и оружие - тогда тигр героя все же съест. Т.е. это тупик. Самый топовый шмот акта не позволяет убить самого простого монстра акта. Что делать?

Во-первых, мечи сами по себе в этой игре не являются оружием воина. Это шмотка для мага, на защиту. На урон надо брать копье или топор. И на Ингосе такие есть. Ими убить тигра можно. Только стоят они тысяч шестьдесят и более. (Собирать которые придется на Гипате, на кабанах, да. Ведь ни одного монстра на Иногсе убить пока нечем.) И еще они негативно влияют на защиту, так что воину доспехи все же понадобятся. Хотя бы железные. Которые стоят немало кабанов.

Во-вторых, в игре есть магия. Вот ею и надо пользоваться. Даже если ты воин и вкачал статы в силу и ловкость. (А если в разум не вкачал, то еще и опыта будешь мало получать, страдай! Распределение безвозвратно.) Таким образом убить тигра можно и мечом, но мечей надо четыре. Один меч с проклятием. (Чтоб не 120 единиц ковырять, а на 30% меньше.) И три меча с огненной стрелой. (Три, потому что энергии стального меча хватит на несколько выстрелов, а потом он должен перезарядиться.) Четыре меча по 26000 плюс на заклинания... Много кабанов должно умереть, чтобы победить тигра.

В-третьих, есть же следующий акт! Суслангер продает палаш пригодный для разрубания снежных тигров всего за 400 000... Т.е за 6154 кабанчика. Т.е. за 256 ходок на третью карту Гипата.

Ок, ясно. А можно как-то обойти гринд на классе? Ну там приемчики какие-то выучить, чтоб игрок тащил навыком, а не шмотки. Нет, нельзя. Вернее можно, но это не поможет. Скажем, можно научиться уклоняться от ударов орков/тигров, маневрируя героем. Но это решает проблему доспехов, а не рахитного урона. И вместо гринда вида "послал ГГ, подождал, собрал" придется весь процесс контролировать лично. Очень увлекательно.

Короче, посмотрел я на все это дело, и теперь мне кажется, что суслангерский квест на посыльного вовсе даже и не сломанный. smile.gif Ну его на фиг, этот симулятор убийства кабанчиков.

Если кого заинтересует, расскажу об какую стенку должен биться головой маг. Спойлер - она такая же дурацкая, но делает больно по-другому.




--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 03:52
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика