Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: (особая тема)
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Mugaisa
Цитата(Saruman @ 08 Apr 2013, 17:16) *
Это кто?

Маргарет Тэтчер
tolich
Вот и выросло поколение людей, не узнающих Железную Леди.
Etoprostoya
Цитата(XEL @ 08 Apr 2013, 17:16) *
Откуда такая ненависть?

Ей приписывается фраза
Цитата
Русских должно остаться около 15 миллионов, минимальное количество, достаточное для того, что бы добывать сырьевые ресурсы и обслуживать газо- и нефтепроводы.

Судя по всему, она выразилась не так, но по смыслу очень близко.
Mugaisa
"Люди верят всему, что пишут в интернете" (с) В.И. Ленин
Vade Parvis
А вот как раз про фразу-то я и не помню :-) Но поводов ненавидеть себя эта до тошноты распиаренная "икона неолиберализма", во имя упрочения власти крупного капитала не покладая рук боровшаяся в первую очередь со своим собственным народом и его благополучием, своей деятельностью создала более чем предостаточно.
Starseeker
С благополучием своего народа она боролась только один раз, и то весьма неудачно - в результате этого она и ушла, собственно, из политики.
Vade Parvis
А на площадях ряда городов Великобритании, тем временем, прошли массовые празднования смерти Тэтчер. ИЧСХ, в Лондоне массовую демонстрацию в жёсткой форме разгоняла полиция — и, судя по тому, что в "бедненьких" бобби ВНЕЗАПНО начали бросаться мусором, после чего стражи порядка, конечно, "были вынуждены применить силу" и начать любезно просить голодранцев, бездельников и иждивенцев, оскорбляющих память Великой Женщины, удалиться дубинками по головам — "демократические" полицаи там сразу организовали стенку из космонавтов и стали "выдавливать" митингующих.
XEL
Правильно сделали, что разогнали. Праздновать подобное это вообще ни в какие ворота.
Vade Parvis
А ты бы вспомнил, что ли, какими именно "трудовыми подвигами" она заслужила такую радость теперь; далеко не всякого политика провожают таким ликованием, и чтобы такая реакция проявилась — надо очень отличиться. Заодно можно почитать как её славословили при жизни адепты неолиберального курса политики и просто многочисленные прихлебатели либерального или либерально-консервативного толка (а также, к примеру, российская, как её называют, "демшиза" — впрочем, эти граждане отличились пением дифирамбов даже в сторону Пиночета, да), и какие теперь пишут слащавые некрологи после её смерти — что тоже является поводом для возникновения чувства протеста у людей, которые немножечко в курсе, какой "замечательный" вклад в историю оставил этот человек, остававшийся очень довольным собой и жировавший до последнего дня.

Я, в общем, тоже не прочь попраздновать — но лень по такому мелкому поводу. Ну ещё один поедатель макарон появился, как выражалась Мугайса, нечего тратить на него время и силы.
Guevara-chan
...Вот интересно, день безвременной кончины Владимира Владимировича станет по такой логике общемировым, или сразу межгалактическим праздником ?
Iv
Цитата(XEL @ 09 Apr 2013, 15:10) *
Правильно сделали, что разогнали. Праздновать подобное это вообще ни в какие ворота.

Значит, она заслужила такую народную "любовь". Интересно, как бы прореагировали у нас на смерть Чубайса?
Guevara-chan
Цитата
Интересно, как бы прореагировали у нас на смерть Чубайса?

Вопросом "кто такой, чем знаменит ?". Его сейчас-то вспоминают чаще раза в год примерно с полторы сотни маразматиков.
Vizit0r
это у них там одна такая Мэгги была за 30 лет, а у нас каждый первый политик такой, что можно гулять неделю в честь кончины. Поэтому какого-то там Чубайса никто уже и не вспомнит.
Guevara-chan
Да даже не в этом дело: ее в школьных учебниках истории упоминали. В отличие от.
feanor
Цитата
...Вот интересно, день безвременной кончины Владимира Владимировича станет по такой логике общемировым, или сразу межгалактическим праздником ?
Вряд ли. В конце концов, Путина мало кто действительно крепко не любит.

Цитата
Интересно, как бы прореагировали у нас на смерть Чубайса?
Ну вот прецедент недавно был, когда Гайдар сдох.
Iv
Цитата(feanor @ 09 Apr 2013, 17:11) *
Ну вот прецедент недавно был, когда Гайдар сдох.

Да, тоже вспомнил, когда писал предыдущий пост, но его почему-то не настолько демонизировали

В целом я считаю, что тамошним жителям самим виднее, что делать по поводу кончины известного политика, горевать или радоваться.
Guevara-chan
Цитата
В конце концов, Путина мало кто действительно крепко не любит.

Его мало кто осмеливается открыто не любить, т.к. у нас оно почему-то автоматически приравнивается к оппозиции власти, что сравнимо с бытностью паладином посреди Ravenloft'а. Но давайте вспомним, как сократилась удельная численность сталинистов среди человекообразных после марта 1953го года ?
Mugaisa
Политсрач на кладбище. Если бы я не знала, что это DF2, то назвала бы это сюрреалистичным.
feanor
Цитата
Его мало кто осмеливается открыто не любить, т.к. у нас оно почему-то автоматически приравнивается к оппозиции власти, что сравнимо с бытностью паладином посреди Ravenloft'а.
И эта нелюбовь, в основном, не достигает такого градуса, чтобы счесть его смерть праздником.

Цитата
Но давайте вспомним, как сократилась удельная численность сталинистов среди человекообразных после марта 1953го года ?
Не намного, тут скорее двадцатый съезд вспоминать надо.
В любом случае, причем тут Путин?
Guevara-chan
Цитата
И эта нелюбовь, в основном, не достигает такого градуса, чтобы счесть его смерть праздником.

Как сказать: https://www.google.ru/search?num=20&hl=...tE6-Q4gTcr4CADA (и смотрим подписи от источников)

Цитата
В любом случае, причем тут Путин?

Да, в принципе, как и Анатолий Борисович - к слову пришелся. Только вот он еще бывший коллега Тэтчер...
feanor
Цитата
Как сказать: https://www.google.ru/search?num=20&hl=...tE6-Q4gTcr4CADA (и смотрим подписи от источников)
А когда рунет стал адекватной выборкой?
Guevara-chan
Цитата
А когда рунет стал адекватной выборкой?

Тогда же, когда вот таким деятелям стало виднее, и об их разгоне обратно по вытрезвителям начали горевать в запорошенной снегами Руси:



Vade Parvis
Последний геварин пост оставляет впечатление, что мною был пропущен некий момент, когда Гевара записалась в ряды "просвещённых консерваторов"
Guevara-chan
Цитата(Vade Parvis @ 09 Apr 2013, 20:28) *
Последний геварин пост оставляет впечатление, что мною был пропущен некий момент, когда Гевара записалась в ряды "просвещённых консерваторов"

Можно и так сказать. De mortuis nil nisi bene dicendum: принцип, не особо блещущий новизной.
...Вся людь произошла от обезьян, но вот та, что пляшет на 11 сентября и обмывают по улицам траур - явно не от человекообразных.
Vade Parvis
После смерти Пиночета тоже были многотысячные выступления ликующих людей — и что?
Mugaisa
Так, внимательно слушать тётю Мугайсу!

Какой-то человек кажется вам моральным уродом (или даже таковым является) и вы ничего хорошего ему не желаете. Вы думаете "Фу быть таким! Никогда не буду таким! У него нет ни совести, ни морали!" Но когда этот человек умирает, вы устраиваете цирк и балаган. Рекомендую задуматься в момент торжества о потери собственной совести и крену в сторону моральной деградации. Я не призываю вас любить покойного лишь по причине его перехода в лежачее состояние. Но и делать праздник не надо. Если только он не задел как-то лично вас, сжег дом и поубивал родственников.

Мне в день смерти Путина не придет в голову плясать от радости, хотя все знают мое отношение к нему.
Guevara-chan
Цитата(Vade Parvis @ 09 Apr 2013, 20:07) *
После смерти Пиночета тоже были многотысячные выступления ликующих людей — и что?

Ну, Аугосто Хосе еще пытались судить на 83ем году жизни. Ум людской - его же не спряешь. Нет-нет, да и вылезет где ни попадя.
Vade Parvis
Цитата
Если только он не задел как-то лично вас, сжег дом и поубивал родственников.
Тэтчер и её политическая деятельность в своё время как раз лично задели очень многих. И, да, "празднование" связано не с тем, что "умер человек", а с падением одного из самых ярких современных символов кромсания социалки, массовых увольнений и нищеты, уничтожения профсоюзов и левых организаций и жёсткого подавления протестов недовольных проводимыми "реформами" — равно как и с крайним недовольством продолжающимися активными попытками продолжать заданную ею линию направленных против простых людей реформ.

Цитата(Guevara-chan @ 09 Apr 2013, 19:19) *
Ну, Аугосто Хосе еще пытались судить на 83ем году жизни. Ум людской - его же не спряешь. Нет-нет, да и вылезет где не попадя.
Ну и что? В преступлениях, подобных совершённым им, не может быть срока давности или смягчающих обстоятельств. И вообще, чем он в этом плане принципиально отличается от нацистских преступников? Израильские спецслужбы вон, например, ещё долго бегали за особо отличившимися экземплярами — по-твоему, это повод говорить о их тупости?
А вот то, что его так и не смогли засудить, равно как и то, что он почти сразу получил иммунитет по поводу большей части "подвигов" — это, действительно, тот ещё трэш, но это также и другая тема, для отдельного срача обсуждения.
Guevara-chan
Цитата
Тэтчер и её политическая деятельность в своё время как раз лично задели очень многих.

Интересно, 30 апреля они там отмечать не думали ? Тоже неплохой повод выпить, попутно разнообразив Победу.

Цитата
В преступлениях, подобных совершённым им, не может быть срока давности или смягчающих обстоятельств.

И даже тот факт, что subj честно ушел по итогам плебисцита и приехал лечиться (за свои деньги) не спас его от обвинений в уклонении от уплаты налогов ?
feanor
Цитата
Какой-то человек кажется вам моральным уродом (или даже таковым является) и вы ничего хорошего ему не желаете. Вы думаете "Фу быть таким! Никогда не буду таким! У него нет ни совести, ни морали!" Но когда этот человек умирает, вы устраиваете цирк и балаган. Рекомендую задуматься в момент торжества о потери собственной совести и крену в сторону моральной деградации. Я не призываю вас любить покойного лишь по причине его перехода в лежачее состояние. Но и делать праздник не надо. Если только он не задел как-то лично вас, сжег дом и поубивал родственников.
Искренне полагаю, что публичный человек не человек ровно в той мере, в какой он публичен.
Размен плясок перед камерами на пляски на могиле - почему бы и нет?
Etoprostoya
Цитата(Mugais @ 09 Apr 2013, 20:18) *
Но и делать праздник не надо. Если только он не задел как-то лично вас, сжег дом и поубивал родственников.

Этой фразой ты всё испортил. Где граница между "задел лично вас" <- "задел дорогих мне людей" <- "задел кого-то". "Сжёг дом" <- "лишил дома" <- "создал условия для лишения собственности". "Поубивал родственников" <- ... <- "способствовал разорению многих людей".
Я просто ещё раз напомню, что Тэтчер - один из идеологов приватизации, закрытия экономически неэффективных сфер деятельности, лишения любых видов социальных льгот. Её конфликт с профсоюзами символизирует очень много.

Не одобряю "танцев на костях", но хорошо понимаю многих из тех, кто "танцует".
Vade Parvis
Цитата(Guevara-chan @ 09 Apr 2013, 19:53) *
И даже тот факт, что subj честно ушел по итогам плебисцита и приехал лечиться (за свои деньги) не спас его от обвинений в уклонении от уплаты налогов ?
Ой, да как будто не ясно, что его вовсе не из-за этого пытались судить — просто по большей части возможных обвинений либо работал полученный им иммунитет, либо возможные улики и свидетели ранее были подчищены достаточно хорошо.
Mugaisa
Цитата(feanor @ 09 Apr 2013, 20:55) *
Искренне полагаю, что публичный человек не человек ровно в той мере, в какой он публичен.
Размен плясок перед камерами на пляски на могиле - почему бы и нет?

Каждый сам выбирает в какой мере он моральный урод. Может праздновать смерть Тэтчер, день рождения Гитлера, 11 сентября, обмазываться несвежим, в конце концов. Пусть только меня не зовет на свою вечерину.

Цитата
Где граница между "задел лично вас" <- "задел дорогих мне людей" <- "задел кого-то". "Сжёг дом" <- "лишил дома" <- "создал условия для лишения собственности". "Поубивал родственников" <- ... <- "способствовал разорению многих людей".

Граница мне очевидна. Одно дело радоваться смерти преступника, который убил близкого тебе человека. Другое дело сотрясать кулаками "Во всем виноват Чубайс!"
Kastore
Цитата(Vade Parvis @ 09 Apr 2013, 16:10) *
Я, в общем, тоже не прочь попраздновать — но лень по такому мелкому поводу. Ну ещё один поедатель макарон появился, как выражалась Мугайса, нечего тратить на него время и силы.

Вэйд, зря ты так. К человеку можно относиться по-разному, может, и неприменимы слова "о почившем либо хорошо, либо никак", тем паче, что это историческая фигура, но праздновать смерть - это как-то в моём понимании подло, злорадно и некрасиво. Если она и была чудовищем, то ей устроили чудовищные проводы люди, уподобившиеся чудовищам. Я вот, например, не сказать, что огорчён смертью Березовского и не скажу, что сочувствую ему: жизнь наказала всё-таки, заслуженно - он умер несчастливым и одиноким человеком, погрязшим в долгах. Но радоваться не вижу смысла, а если и радовался, то жалею об этом. Тетчер вот, например, остатки своей жизни провела в маразме, что какой-то спокойной и безоблачной старостью назвать нельзя. Не скажу, что это она заслужила - не мне её судить, потому что не считаю себя компетентным в этом вопросе.
Guevara-chan
Но тогда давайте и вспомним, что гражданином Испании он также не являлся. А то, знаете ли, у нас самих немало народу в Турции пропадают без вести... Может Гюля тоже экстрадировать, как из родных пенат куда выползет ? ...Или сразу ледорубом с полониевым напылением - чего там судить да рядить ?
Kastore
Цитата(Guevara-chan @ 09 Apr 2013, 16:56) *
Вопросом "кто такой, чем знаменит ?". Его сейчас-то вспоминают чаще раза в год примерно с полторы сотни маразматиков.

Очень сомневаюсь.

Цитата(Iv @ 09 Apr 2013, 17:16) *
В целом я считаю, что тамошним жителям самим виднее, что делать по поводу кончины известного политика, горевать или радоваться.

Британцы скорбили по Чавесу? оО

Цитата(Vade Parvis @ 09 Apr 2013, 20:07) *
После смерти Пиночета тоже были многотысячные выступления ликующих людей — и что?

То, что это ненормально. По крайней мере, в моём понимании. Может, я и неправ. Но согласиться с такими вещами не могу.
Guevara-chan
Цитата
Очень сомневаюсь.

Сейчас Обрамович в тренде, а старого электромаг(нат)а Iv, сдается мне, без напоминания со стороны марширововавших недавно Руssких бы и не вспомнил.
"А еще б - неплохо, братцы, и с Мамаем разобраться..." (С)
Vizit0r
да уж, срач на кладбоне устроили знатный...
Kastore
Цитата(Guevara-chan @ 09 Apr 2013, 21:20) *
Сейчас Обрамович в тренде, а старого электромаг(нат)а Iv, сдается мне, без напоминания со стороны марширововавших недавно Руssких бы и не вспомнил.

Не знаю, за этот год я слышал о Чубайся целых пять раз. Может, совпадения, а может и нет. В прошлом году чутка побольше. Конечно, не того влияния уже человек, но это незначит, что все его подвиги забыты и прощены.
Vade Parvis
Цитата(Kastore @ 09 Apr 2013, 19:16) *
То, что это ненормально. По крайней мере, в моём понимании. Может, я и неправ. Но согласиться с такими вещами не могу.
Пиночет — это такая латиноамериканская и лояльная США лайт-версия Гитлера, безжалостный душитель и палач, на чьей совести жизни огромного числа людей, не угодивших ему и его режиму. Ну и просто контра, конечно.
Kastore
Хорошо, перефразирую попроще - чем мы будем лучше Гитлера/Пиночета/<вставить имя>, если будем праздновать чью-то смерть?
Guevara-chan
Хм: сдается мне, мы от того станем неконтрой. Чем оно там поможет на дальнейшей практике, правда, сказать затрудняюсь...
Starseeker
Праздновать чью-то смерть - как осквернять чью-то могилу. Варварство и моральный вандализм. Наконец, неужели правило "лежачего не бьют" хотя бы не работает? Или совесть разменяна на политические предпочтения?
feanor
Цитата
Хорошо, перефразирую попроще - чем мы будем лучше Гитлера/Пиночета/<вставить имя>, если будем праздновать чью-то смерть?
Тем, что мы не Гитлер и не Пиночет!

Цитата
Наконец, неужели правило "лежачего не бьют" хотя бы не работает?

ээ..а когда оно работало-то?
Тем более, тут, все же, не драка, а совершенно другая ситуация.
Guevara-chan
Цитата
Тем, что мы не Гитлер и не Пиночет!

Ну збсь теперь.
Kastore
Я думаю, это был траллинг такой фирменный.
tolich
Цитата(Starseeker @ 09 Apr 2013, 21:20) *
Праздновать чью-то смерть - как осквернять чью-то могилу.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Без осквернения могил не было бы современной медицины. А радоваться на похоронах вообще древний обычай. Но не злорадство "наконец-то он сдох", а искренняя радость за того, кто стал ближе к богам. Вот злорадство по поводу кончины кого бы то ни было — признак недалёкого ума. В конце концов, тэтчеризм-то не умер.
Iv
Цитата(Kastore @ 09 Apr 2013, 21:16) *
Цитата(Iv @ 09 Apr 2013, 17:16) *
В целом я считаю, что тамошним жителям самим виднее, что делать по поводу кончины известного политика, горевать или радоваться.

Британцы скорбили по Чавесу? оО

Венесуэльцы
Adept
Предлагаю ненавистникам Тэтчер просто вынести спор в другую тему и обсуждать не в контексте её смерти. Иначе есть риск, что эта тема станет больше соответствовать её обсуждению, а не обсуждению тех, кто достоин посмертной памяти.
Kastore
Я согласен. Думаю, стоит перенести все посты, касающиеся спора, в тему про Политику.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.