hippocamus
27 Feb 2013, 17:33
Возникла эта идея из недр темы "Заклинания" в разделе ХотА. И поскольку к Хоте это уже отношения не имеет - пишу сюда.
Суть идеи - 5 вторичных навыков - 4 стихийных и Мудрость - преобразуются в 5 школ
- жизнь - природа - хаос - смерть - порядок -
У каждой фракции (ну, может, с некоторым исключением = для варваров, например) - в гильдии появляются заклинания 3 школ, одной (профильной) - 50% и двух вторичных - 25%
Первые 2 уровня любой школы учатся любым героем, имеющим книгу. Чтобы выучить 3-й и выше уровни - необходимо качать вторичный навык школы, как Мудрость.
Навыку Колдовство предлагаю давать +5+10+15% эффективности магии + +1+2+3% эффективности за каждый уровень выученных школ (максимум - 5*3*3% +15% + 5% специализации = +65% эффективности)
Распределение заклинаний по школам (без перетасовки уровней)
уровень | Жизнь | Смерть | Хаос | Порядок | Природа |
1 | Благословение Лечение Щит
| Проклятие (Яд) Замедление
| Волшебная стрела Жажда крови Маскировка
| Видение Рассеивание Призвать лодку
| Защита от огня Защита от воды Просмотр воздуха Каменная кожа Просмотр земли Ускорение |
2 | Удача Точность
| Затопить лодку Слабость Волна смерти Разрушающий луч
| Слепота Огненная стена
| Ледяная стрела Уничтожить препятствие
| Молния Защита от воздуха |
3 | Радость Уничтожить нежить Антимагия
| Минное поле Неудача Оживить мертвеца Забывчивость
| Шарогня Землетрясение
| Силовое поле Кольцо холода Телепорт Клон Гипноз
| Защита от земли Зыбучий песок Воздушный щит |
4 | Воскрешение Молитва Хождение по воде
| Печаль Инферно (Страх)
| Армагеддон Берсерк Огненный щит Метеоритный дождь
| Городской портал Контрудар Стрела титана
| Цепная молния Палач Бешенство |
5 | Полёт
| (Старость) Жертва
| Взрыв
| Дверь измерений Магическое зеркало
| Огненный элементал Водный элементал Элементал земли Элементал воздуха |
Macron1
27 Feb 2013, 18:50
Палач и Бешенство не имеют никакого отношения к Природе. Палач - Порядок. Бешенство - Хаос
Метеоритный дождь - это явно Природа, а вовсе не ХАос.
И не слишком ли жирно всех Элементалей только Природе давать?
Лучше так:
Водяной Элементаль - Жизнь
Воздушный Элементаль - Порядок
Огненный Элементаль - Хаос
Земляной Элементаль - Природа
Магический Элементаль (или Костяной Голем) - Смерть
И первоуровневых заклинаний слишком много Природе надавал.
Лучше их аналогично (по крайней мере защиты от...) рассовать по школам.
feanor
27 Feb 2013, 19:09
Цитата
И не слишком ли жирно всех Элементалей только Природе давать?
Природа и так балансирует на грани фуфла. Жизнь, кстати, за гранью.
hippocamus
27 Feb 2013, 19:37
Призыв Элементалей суть 1 заклинание. Вызвав одного - не можешь призвать никакого другого. Т.е. - истинная его суть : 5-й уровень - призыв элементаля (освобождённого от стихии, только выбор - какого? воздушного - количество, водяного - защита, огненного - атака, земляного - здоровье).
feanor, у Жизни - Воскрешение, Молитва, Полёт. Них.. себе фуфло!
Я думал и так Полёт Природе дать!
ЗЫ, Я ещё выложу таблицу с ИЗМЕНЁННЫМИ уровнями. Баланса там будет больше, логику тоже не подвергну дезинтеграции.
Но хочется:
а) большей спецификации магов
б) большей эффекктивности магов,
чтобы маг 50-го уровня на 5-м месяце с 3-х-недельным приростом не проигрывал воину 50-го уроня с 3-х недельным приростом.
И на 10-м месясце тоже, чтоб могли посоревноваться.
Назову эту концепцию - ГЕРОИ МАГИИ И МЕЧА 3.
Цель - уровнять воинов и магов в дальней перспективе.
Да маги-то на 5 месяце, если всё это время тупо собирать всё полезное по своим зонам, не будут хуже воинов. Просто у магов обычно плохие вторичные навыки (как стартовые, так и шансы на выпадение): нет логистики, нападения, брони, тактики - значительно повышающих темп и возможность пробить нейтралов, и часто плохие эффекты специализаций, которыми активно не попользуешься сразу. А чтобы пользоваться тем, что они - маги - приходится постоянно тратить время на пополнение маны. То есть воин просто быстрее развивается, отбивает деньги, армию, берёт утопии и прочие ключевые объекты, и к моменту встречи превосходит мага по артефактам (а значит, с большой вероятностью, и магии, в т. ч. раньше находит контроль и за счёт артефактов больше колдовская сила и знания) / армии / опыту.
При этом такие маги, как Луна с мега-пробивной огненной стенкой или Гриндан с магией земли и замедлением вполне ценятся.
И ещё маги часто ценятся на фиксах или на маленьких и бедных шаблонах, видимо, потому, что к моменту встречи там воин не успевает особо обогнать мага в развитии, а простая молния жжётся ещё очень больно.
А, ну ещё магов убивает сфера запрещения.
Я за. Очень за. Только армагеддон и взрыв надо поменять местами.
hippocamus
27 Feb 2013, 20:55
ДокторЧай, если "за" - нужно нажимать кнопочку "спасибо". Может, это звучит чуть эгоистически, но я уже не раз заметил, что новички суть этой кнопочки не сильно понимают.
2) Армагеддон и Взрыв.
Аргмагеддон сильнее Взрыва, но вот честно признаюсь: имея и то и другое - Взрывом пользовался на ПОРЯДОК чаще... Взрыв перспективнее... Если уж исхитриться, и дать возможность использовать магию Хаоса - Дезинтеграцию - из 4-ки - пусть она и не сильнее взрыва (имплозии), но она даёт иммунитет ко всем воскрешающим заклинаниям!
magoth
27 Feb 2013, 21:19
hippocamusЦитата
Возникла эта идея из недр темы "Заклинания" в разделе ХотА. И поскольку к Хоте это уже отношения не имеет - пишу сюда.
Суть идеи - 5 вторичных навыков - 4 стихийных и Мудрость - преобразуются в 5 школ
- жизнь - природа - хаос - смерть - порядок -
Не обессудь камраден, но сразу скажу, лично я резко против такой схемы, и довод этому расписать можно много, но основной всего 1(его опишу чуть ниже), а так до кучи вот, получите и распишитесь:
1. В героях 3 своя магическая система, и как бы я сам к ней не относился, для этой игры она нормальная и по своему хорошая, хоть и местами до ужаса кривая и несбалансированная вообще ни как, дыр много.
2. В 4-ке система отличная, но опять-же относительно самой четверки, хоть по магии она и похожа на троечную, но мало применима к ней. Поэтому примерять одну систему магии игры к другой, - ни есть хорошая идея! Да и путного из этой затени ничего не выйдет.
3. Сейчас пока еще знакомлюсь с разными темами по описанию магии на скорую, что ребята предложили, по части ее классификации из соседних тем, и уже вижу один, явный и присущий всем отписавшимся в этих темах косяк, это собственно и есть тот самый довод:
- сколько читал, пока еще ни в одном из примеров по правке магии, даже ни одного намека не увидел на то, чтобы народ заикнулся о необходимости править сам шаблон/схему магии, в котором(й) и кроется причина ее кривости. Вместо этого, все кому не лень, в первую очередь лезут править эту чертову книгу заклов (!)
Ее наверное уже запинали со всех сторон, там места скоро не останется, где можно будет свой магический текст написать... )))
Править надо источник проблемы, а не его последствия, они без подпитки рассосутся сами, а что нет, можно будет и поправить, - но потом, исходя из правил новой схемы.
Зы, Ну и последнее, обобщу так сказать перед вступлением:
В этот пост или новый, я позже накатаю что и как вижу в схеме самой магии игры. Пока еще не определился как именно писать, сразу все скинуть, или кусками выкладывать и обсуждать каждую деталь новой схемы, расписывая все что ей будет присуще применительно к миру игры. Кто как считает?!
Цитата(magoth @ 27 Feb 2013, 22:19)

В этот пост или новый, я позже накатаю что и как вижу в схеме самой магии игры. Пока еще не определился как именно писать, сразу все скинуть, или кусками выкладывать и обсуждать каждую деталь новой схемы, расписывая все что ей будет присуще применительно к миру игры. Кто как считает?!
Целиком. Для начала - можно не сильно углубляясь в детали, но именно целиком. Иначе.. Всё, что можно понять неправильно - будет понято неправильно и идея утонет в обсуждении мелочей
hippocamus
27 Feb 2013, 23:23
magoth, соглашусь - целиком!
Цитата(Iv @ 27 Feb 2013, 23:02)

Иначе.. Всё, что можно понять неправильно - будет понято неправильно и идея утонет в обсуждении мелочей
ОК. Только чтобы были обсуждения этих деталей!
Некоторые замечанияПризывы пока убрал, т.к. элементали пока сюда не укладываются
UPD Вернул призывы, но уже не элементалей
hippocamus
28 Feb 2013, 11:23
Насчёт призывов - да, забыл упомянуть - все 4 призыва стоит объединить в один - Призыв Элементалей (и призывать самых выгодных в данной ситуации - в зависимости от раскачки магии, типа почвы под ногами, наличия сфер, ситуации - например, осаждаемому лучше землю или воду, осаждающему - воздух или огонь).
Освобождается 3 заклинания.
Их использовать как: Призыв Змеемух, Призыв Дендроидов и - либо Призыв Призраков (смерть), либо Призыв Джиннов (порядок), либо Призыв Ифритов (хаос), либо даже Призыв Красного Дракона (хаос) - с некоторыми отличиями от обычного призыва: дракон всегда 1, его параметры зависят от силы призывающего, второго вызвать нельзя, пока этот не умрёт. По уровням расставить соответственно.
Mugaisa
28 Feb 2013, 11:28
Цитата(hippocamus @ 28 Feb 2013, 12:23)

либо даже Призыв Красного Дракона (хаос)
0_о
Это уже через чур. Лучше что-то демоническое.
hippocamus
28 Feb 2013, 11:29
Насчёт защит - точно, протупил, спасибо Ив!
Призывов у тебя 5, а есть только 4 - но - да, можно и Ангела, и Хаос-гидру, и Феникса.
Почему Молния в Хаосе, а Цепная молния - в Природе?
И ещё рука чешется Воскрешение поднять на 5-й уровень. Полёт тогда можно и Природе дать.
Цитата(Mugais @ 28 Feb 2013, 12:28)

Это уже через чур. Лучше что-то демоническое.
Ну, ифриты.
Macron1
28 Feb 2013, 11:36
Цитата(hippocamus @ 28 Feb 2013, 12:29)

Ну, ифриты.
А если у героя Инферно - не родной город? Тогда прощай мораль?
Или призванные в течение боя существа не портят мораль?
Цитата(hippocamus @ 28 Feb 2013, 12:29)

Почему Молния в Хаосе, а Цепная молния - в Природе?
И ещё рука чешется Воскрешение поднять на 5-й уровень. Полёт тогда можно и Природе дать.
Я его поднял, но после добавления ангела - вернул обратно. С молниями (и вообще, ударными заклинаниями) пока не определился
Цитата(hippocamus @ 28 Feb 2013, 12:29)

Цитата(Mugais @ 28 Feb 2013, 12:28)

Лучше что-то демоническое.
Ну, ифриты.
Логично
Цитата(Macron1 @ 28 Feb 2013, 12:36)

Цитата(hippocamus @ 28 Feb 2013, 12:29)

Ну, ифриты.
А если у героя Инферно - не родной город? Тогда прощай мораль?
А если сейчас игрок не за Конфлу играет?
Цитата(hippocamus @ 28 Feb 2013, 12:29)

И ещё рука чешется Воскрешение поднять на 5-й уровень. Полёт тогда можно и Природе дать.
Массовое воскрешение на 5ый, хе-хе. Обновил табличку
Macron1
28 Feb 2013, 11:46
Цитата(Iv @ 28 Feb 2013, 12:43)

А если сейчас игрок не за Конфлу играет?
По крайней мере, у элементалов нет морали, они точно не пропустят ход.
hippocamus
28 Feb 2013, 13:23
Призванные на мораль не влияют.
Массовое воскрешение - Длань Богов? Типа продвинутое лечение, действующее и на мёртвых, и на элементалей?
Если уж мы пошли на добавление заклов, то - обязательно должно быть Изгнание (порядок) - уничтожающее Клон, и сильно бьющее по призванным.
Кроме того, способность Горгон хотелось бы видеть в виде закла Рука Смерти (смерть, 5) , забирающее фиксированное число юнитов - против высокоуровневиков эффективно, Ангелы имеют иммун.
Жертву на 4-й уровень опустить, а Берсерк вернуть Хаосу, может даже вместо Армагеддона на 5-й, а Армагеддон вернуть на 4-й. Не очень уж он комильфо )
В такую систему отлично кладутся разделение Ускорения и Замедления:
Выносливость (скорость) - Жизнь
Ускорение (инициатива) - Порядок
Замедление (скорость) - Природа
Тупоумие (инициатива) - Смерть
Цитата(hippocamus @ 28 Feb 2013, 14:23)

Если уж мы пошли на добавление заклов
Сильно подозреваю, что переделка навыков - дело гораздо более сложное, чем добавление заклинаний
Цитата(hippocamus @ 28 Feb 2013, 14:23)

Массовое воскрешение - Длань Богов? Типа продвинутое лечение, действующее и на мёртвых, и на элементалей?
Я ничего такого не планировал, просто воскрешение всех живых, аналогичное лечению всех живых на эксперте. Хотя так подумал - выделять только Воскрешение - нехорошо, а заводить отдельные массовые заклинания мне не нравится.
hippocamus
28 Feb 2013, 13:33
Старость ты тоже недооцениваешь... Представь, летят на тебя 22 Архангела - и тут - бац - их уже 11! По крайней мере до следующего раунда, если их ещё не запинают за этот раунд, и следующий каст противника будет - Диспелл ))
Страх - может и 3-го уровня. В общем его параметры такие - 25-50-75-100%, что отряд пропустит ход. Тут же пропустит, поэтому никакие диспеллы не помогут, в отличие от слепоты. Ну, а если учесть, что без Магии Смерти этот закл даже выучить нельзя, то 25% (без навыка) можно смело убирать.
Кстати, у меня есть патчик, который распространяет действие "Экзоцизма" и на демонов. В данной раскладке - как раз анти-Смертельное и анти-Хаоситское заклинание.
hippocamus
28 Feb 2013, 13:41
Это хорошо. Как раз 2 противоположные Жизни школы.
Очень большой недостаток системы - отсутствие полезных походных заклинаний для Жизни и Смерти, и ДД с Порталом - в одной школе (хоть Порядок и был любимой школой в четверке)
hippocamus
28 Feb 2013, 13:55
Была мысль Городской портал в Жизнь кинуть. Но за уши притянуто вроде?
О, смотрю, ты так и сделал! )
А Смерти - Маяк Ллойда (и пусть он, как Водоворот, забирает часть войска)
Взаимоотношения
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЭкзорцизм - против Смерти и Хаоса
Чума (волна смерти) - против Жизни и Природы
Остальные - ?
Mugaisa
28 Feb 2013, 14:52
А надо ли остальным что-то еще?
Цитата(Mugais @ 28 Feb 2013, 15:52)

А надо ли остальным что-то еще?
Не знаю, но кажется, что какое-нибудь Изгнание, принадлежащее Природе и работающее против всех не-живых (все, кроме ALIVE), было бы неплохо.
feanor
28 Feb 2013, 15:01
Цитата
Сильно подозреваю, что переделка навыков - дело гораздо более сложное, чем добавление заклинаний
Dunno. Полагаю, заменить мудрость на магию природы будет все же легче, чем добавить заклинания.
Цитата(feanor @ 28 Feb 2013, 16:01)

Цитата
Сильно подозреваю, что переделка навыков - дело гораздо более сложное, чем добавление заклинаний
Dunno. Полагаю, заменить мудрость на магию природы будет все же легче, чем добавить заклинания.
Хорошо, если так. Может, удастся убедить Мастера поделиться наработками по новым заклинаниям.
Две мысли по поводу новой системы:
1. Походные заклинания всё-таки смотрятся немного чужеродно. Может, всё-таки их вынести как внешкольные заклинания?
2. Может, спустить заклинания вызова по одному на уровень? Например, так:
- на 1ом - поднять скелета
- на 2ом - вызвать цербера
- на 3ем - вызвать мастер-джинна
- на 4ом - призыв жар-птицы или виверны
- на 5ом - призыв ангела
Моя раскладка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Macron1
28 Feb 2013, 15:21
Цитата(Iv @ 28 Feb 2013, 16:17)

Две мысли по поводу новой системы:
2. Может, спустить заклинания вызова по одному на уровень? Например, так:
- на 1ом - поднять скелета
- на 2ом - вызвать цербера
- на 3ем - вызвать мастер-джинна
- на 4ом - призыв жар-птицы или виверны
- на 5ом - призыв ангела
А может, ввести новый навык - Призывание? И в зависимости от уровня и типа героя вызывать существ его алаймента?
Mugaisa
28 Feb 2013, 15:24
Инферно со смертью как-то мало вяжется.
Цитата(Macron1 @ 28 Feb 2013, 16:21)

А может, ввести новый навык - Призывание? И в зависимости от уровня и типа героя вызывать существ его алаймента?
Вместо какого? Напоминаю, что сейчас добавить новый навык невозможно
Цитата(Mugais @ 28 Feb 2013, 16:24)

Инферно со смертью как-то мало вяжется.
Точнее, совсем не вяжется. Но название и визуальный эффект можно и поменять.
Цитата(magoth @ 27 Feb 2013, 22:19)

1. В героях 3 своя магическая система, и как бы я сам к ней не относился, для этой игры она нормальная и по своему хорошая, хоть и местами до ужаса кривая и несбалансированная вообще ни как, дыр много.
Ты так и не обосновал своё мнение, кроме "я так вижу"
Цитата(magoth @ 27 Feb 2013, 22:19)

2. В 4-ке система отличная, но опять-же относительно самой четверки, хоть по магии она и похожа на троечную, но мало применима к ней. Поэтому примерять одну систему магии игры к другой, - ни есть хорошая идея! Да и путного из этой затени ничего не выйдет.
Коллега, вы несёте чушь, и сейчас вы её уроните. Такой пентакль школ магии есть как минимум в МоМ и МтГ. Игры совершенно разные, но пентакль отлично себя чувствует и там, и там, и даже в НММ4.
Цитата(magoth @ 27 Feb 2013, 22:19)

3. Сейчас пока еще знакомлюсь с разными темами по описанию магии на скорую, что ребята предложили, по части ее классификации из соседних тем, и уже вижу один, явный и присущий всем отписавшимся в этих темах косяк, это собственно и есть тот самый довод:
- сколько читал, пока еще ни в одном из примеров по правке магии, даже ни одного намека не увидел на то, чтобы народ заикнулся о необходимости править сам шаблон/схему магии, в котором(й) и кроется причина ее кривости. Вместо этого, все кому не лень, в первую очередь лезут править эту чертову книгу заклов (!)
Ее наверное уже запинали со всех сторон, там места скоро не останется, где можно будет свой магический текст написать... )))
Править надо источник проблемы, а не его последствия, они без подпитки рассосутся сами, а что нет, можно будет и поправить, - но потом, исходя из правил новой схемы.
Чё?
tolich
28 Feb 2013, 17:00
Цитата(Iv @ 28 Feb 2013, 15:38)

Такой пентакль школ магии есть как минимум в МоМ и МтГ.
И что с того?
Macron1
28 Feb 2013, 17:21
Цитата(Iv @ 28 Feb 2013, 16:38)

Цитата(Macron1 @ 28 Feb 2013, 16:21)

А может, ввести новый навык - Призывание? И в зависимости от уровня и типа героя вызывать существ его алаймента?
Вместо какого? Напоминаю, что сейчас добавить новый навык невозможно
Вместо Разведки, Удачи или Навигации
Berserker
28 Feb 2013, 17:31
Гипноз на пятый уровень. Эффект = Сила * 100. Кол-во ходов: (Сила / 20) + 1.
hippocamus
28 Feb 2013, 17:44
Длительность вроде от Знаний должна зависеть?
Цитата(Macron1 @ 28 Feb 2013, 18:21)

Вместо Разведки, Удачи или Навигации
Ни один из этих навыков не имеет оношения к магической системе, поэтому в рамках мода на магическую систему их трогать нельзя.
Macron1
28 Feb 2013, 18:04
Цитата(hippocamus @ 28 Feb 2013, 18:44)

Ни один из этих навыков не имеет оношения к магической системе, поэтому в рамках мода на магическую систему их трогать нельзя.
Тогда Scolar или Sorcery порезать.
Цитата(Iv @ 28 Feb 2013, 14:32)

Тупоумие (инициатива) - Смерть
Замешательство (инициатива) - Хаос
Цитата(Various artists)
Была мысль Городской портал в Жизнь кинуть. Но за уши притянуто вроде?
...
Походные заклинания всё-таки смотрятся немного чужеродно.
...
Инферно со смертью как-то мало вяжется.
...
Точнее, совсем не вяжется. Но название и визуальный эффект можно и поменять.
Господа, это все даже не за уши притянуто... и не стоит продолжать, имхо конечно же.
Цитата(Algor @ 28 Feb 2013, 19:05)

Господа, это все даже не за уши притянуто...
Не больше, чем существующая система
Цитата(Macron1 @ 28 Feb 2013, 14:46)

Цитата(Iv @ 28 Feb 2013, 12:43)

А если сейчас игрок не за Конфлу играет?
По крайней мере, у элементалов нет морали, они точно не пропустят ход.
Намёк на то, что существа появившиеся во время боя на мораль не влияют. Нынешние призывы элементалей не понижают мораль армии, скажем, состоящей из варваров и т.п.
Macron1
28 Feb 2013, 23:27
Вообще, как мне кажется, это все и останется на уровне обсуждения и реализовано никогда не будет.
Предлагаю альтернативный вариант магии а-ля Герои 2:
Вообще избавиться от школ магии - пусть для магии нужна будет только мудрость. Дать ей не 3 уровня прокачки, а,
скажем, 5. Соответственно 1ый уровень мудрости даст изучить заклинания 2го уровня и усилить на 1 уровень заклинания 1ого уровня, 2ой уровень даст изучить заклинания 3 уровня и усилить заклинания 1-2 уровней, и т.д.
4 ый уровень даст заклинания 5го уровня. 5 уровень усилит заклинания 1-5 уровней.
4 стека навыков освободятся, можно будет их на новые навыки бросить.
feanor
28 Feb 2013, 23:29
Цитата
Вообще избавиться от школ магии - пусть для магии нужна будет только мудрость.
Маги vs воины? Не, не слышал.
nosferatu
28 Feb 2013, 23:32
Цитата(Macron1 @ 28 Feb 2013, 23:27)

Вообще, как мне кажется, это все и останется на уровне обсуждения и реализовано никогда не будет.
Предлагаю альтернативный вариант магии а-ля Герои 2:
Вообще избавиться от школ магии - пусть для магии нужна будет только мудрость. Дать ей не 3 уровня прокачки, а,
скажем, 5. Соответственно 1ый уровень мудрости даст изучить заклинания 2го уровня и усилить на 1 уровень заклинания 1ого уровня, 2ой уровень даст изучить заклинания 3 уровня и усилить заклинания 1-2 уровней, и т.д.
4 ый уровень даст заклинания 5го уровня. 5 уровень усилит заклинания 1-5 уровней.
4 стека навыков освободятся, можно будет их на новые навыки бросить.
На новые навыки и так есть кого бросить. Всякие остроглазые обучаемые мистические книжники. Незачем из-за этого рубить систему магии под корень.
Цитата(Macron1 @ 01 Mar 2013, 00:27)

Вообще, как мне кажется, это все и останется на уровне обсуждения и реализовано никогда не будет.
Как и 90% предлагаемого на форуме. Ну и что? Для меня это - возможность построить внутренне непротиворечивую модель магии. Теормаг рулит!
Цитата(Macron1 @ 01 Mar 2013, 00:27)

Предлагаю альтернативный вариант магии а-ля Герои 2:
Вообще избавиться от школ магии
Чудной ты. Пришёл в тему, где люди обсуждают добавление новой школы магии, обосрал идею и предложил полную противоположность. И ты думаешь, что твоя идея тут кого-то заинтересует?
Цитата(Algor @ 28 Feb 2013, 23:28)

Если уж на то пошло, и хочется добавить 5 колесо элемент, и разграничить школы по фракциям как родные/дружественные/враждебные
А? Кто? Где? :-) Я ничего разграничивать не хочу. Картинка - просто идея, объясняющая некоторые нюансы системы, не более.
Цитата(Algor @ 28 Feb 2013, 23:28)

, то почему бы не оставить 4 существующих (не извращая их в хаос/природу и пр.) и добавить одну пятую, де-факто уже существующую - Mind/Разум (уже ведь предлагалось). Да и 5й элементаль в Конфлюксе тоже какбы намекает.
Неинтересно :-) Разум тут получается - кастрированный Порядок без нормальных походных и ударных заклинаний
Цитата(Algor @ 28 Feb 2013, 23:28)

Вынести в эту школу кроме стандартных mind-spel'ов всякие видения/маскировки и после уже дорисовывать картинку до красивой. Все меньше притягивания получится...
Не уверен, что получится меньше притягивания
nosferatu
01 Mar 2013, 06:52
Если вы уверены, что остановитесь на этих пяти школах и будете их делать, то я новые иконки навыков нарисую.
Цитата(nosferatu @ 01 Mar 2013, 07:52)

Если вы уверены, что остановитесь на этих пяти школах и будете их делать, то я новые иконки навыков нарисую.
Спасибо за предложение, учтём :-) Пока - рановато, надо сначала сделать
1. новую таблицу заклинаний (с пятью школами вместо четырёх)
2. изменить принцип получения заклинаний, чтобы проверялась не мудрость, а школа
3. новую закладку в книге магии.
hippocamus
01 Mar 2013, 21:33
И изменить 4 "защиты от"...
hippocamus
01 Mar 2013, 23:18
И ещё одно - автоматически усиливается и приобретает значимость навык "Школяр". Он в книгу записывает все заклинания, увиденные в гильдиях или встречавшиеся у союзнических героев, и в зависимости от уровня навыка может учить других, но только тому, чему они способны научиться. А он является "носителем" заклинаний всех школ всех уровней, только пользоваться, правда, сам ими не может, если не имеет и сам этих школ.
tolich
02 Mar 2013, 08:11
Напомню, что в HoMM4 не 5 магических навыков, а 20. Так называемые первичные навыки школ — всего лишь дубликаты троечной Мудрости, а эффективность использования заклинаний каждой школы повышается ещё пятью соответствующими навыками, которые как раз и соответствуют троечным школам магии.
А ещё Интеллект объединили с Мистицизмом и засунули в каждую школу.
А ещё героев в армии может быть аж 7, что означает до 7 заклинаний за ход.
Вы всё еще считаете, что предлагаемая вами система "а-ля HoMM4"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.