Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: к вопросу о доменах
DF2 :: ФОРУМЫ > Игровые форумы > MUD DF2
Ennin
в хотелках тут поднялся вопрос о друидах в других доменах. неоднократно поднимался вопрос о вампирах и хуманах.

предлагаю обсудить этот вопрос поподробнее.

1. хуманы в дамнедах - почему бы не быть этим засранцам в качестве изгоев в дамнедах?
2. друиды в дамнедах, вампиры в альянсе. домены должны быть объединениями рас, не классов. почему такой изначально хуманский класс, как вампир, стал достоянием орков? да, друид для дамнедов не очень подходит, но в целом - не меньше, чем для гномов, хоббитов или там гигантов
3. псевдо-специализации по доменам. не касаясь вообще такого абсурдного понятия, как бой двумя вакидзаси (
черт, не могу устоять! вакидзаси - меч-компаньон. без длинного меча он бесполезен. горинносё читали?
Цитата
Если держишь меч двумя руками, сложно свободно направлять его направо и налево, так что мой метод -- держать по мечу в каждой руке. Это правило не относится к громоздкому оружию, такому как алебарда или копье, но меч и меч-компаньон можно держать одной рукой. Длинный меч в обеих руках -- не истинный Путь, ибо такая позиция мешает тебе пустить в дело лук, копье или иное оружие. Однако, когда трудно разрубить противника одной рукой, ты должен использовать обе. Можно в бою направлять клинок одной рукой. Путь научиться этому -- тренироваться с двумя длинными мечами. /* ... */ Его [длинный меч] нужно вести широко, а меч-компаньон -- узко. Это -- первое, что нужно понять.
)
ну и вернемся к вопросу - почему все эти "специализации", раскиданные не по спекам, а по классам, предписывают лучший performance не спеке, а домену-спеке? почему хантер _должен_ бегать с луком? ронин (что за название вообще?) - с вакидзаси?

прошу расширять тему
Эроласт
Лично я вобще не понимаю смысл доменов в отношении добра/зла. С одной стороны домены по идее должны были стать объединением расс, но никак не добрых/злых. С другой стороны - ну разве можно ситхов/апов/некров назвать добрыми? Из дамнеда, наверное, только охотники и берсеркеры могут по идеологии быть как добрыми, так и злыми.
Gingerk
Цитата(Erolast @ 27 Jun 2012, 15:32) *
Лично я вобще не понимаю смысл доменов в отношении добра/зла. С одной стороны домены по идее должны были стать объединением расс, но никак не добрых/злых. С другой стороны - ну разве можно ситхов/апов/некров назвать добрыми? Из дамнеда, наверное, только охотники и берсеркеры могут по идеологии быть как добрыми, так и злыми.


Абсолютно согласен.
Учитывая поползновения к миксу киберпанк/фэнтези сеттинга, имеет смысл делить не damned/alliance, что подсознательно делит на хороших и проклятых,
а на living/syntetic

Ну или действительно разделить расы по доменам, и убрать разделение классов по доменам + привязку классов к расам
Ennin
ну... разделение "добро-зло" существует только в ваших головах. друиды-вампиры-воры, самураи-ронины, вары-берсерки _в теории_ не имеют отношения к добру и злу. максимум - к "честности" приемов, и то отнюдь не во всех случаях. тем не менее я понимаю вашу мысль.

я думаю, нужно пересмотреть адекватность принадлежности классов доменам, равно как и существование некоторых классов как таковых.

например, псионик, друид могут вполне быть в дамнедах. вор, некромант, вампир - в альянсе.
но, очевидно, для разделения использовалось некая образная картинка "силы альянса против нечисти", где альянс состоит из доблестных воинов и магов аля варкрафт 3. поэтому нет и варлоков/вичей в альянсе, воров и прочих "недоблестных"
Gingerk
Цитата(Ennin @ 27 Jun 2012, 18:11) *
ну... разделение "добро-зло" существует только в ваших головах.


Я, понимаю.

Однако сам термин "Damned"/"Проклятый" имеет вполне определённую окраску )))

принятое в ВоВ Альянс/Орда гораздо грамотнее в этом плане.


Эроласт
ИМХО разделение на домены в такой вещи как МАД - вобще бред...
Ennin
под проклятыми понимаются исковерканные расы альянса, которые (условно) восстали против предков. не секрет, что орки пошли от эльфов... да и вообще много кто пошел от эльфов, блудливые они создания.

Цитата(Erolast @ 27 Jun 2012, 18:10) *
ИМХО разделение на домены в такой вещи как МАД - вобще бред...

есть альтернатива?
Traun
было бы прикольно в домены объединять классы и расы более по принципу этоса, а не каких-либо других соображений. Да, я знаю что этоса у нас формально нет, но неформально именно этосом аргументируется любое поведение как в альянсе, так и в дамнедах. Это как первый вариант.

Второй вариант более сложный, но зато и более интересный. Позволить некоторым расам быть мультидоменными. Эт конечно накладывает определённые особенности клановой игры т.к. если домен не тот то просто автовыход из клана сработает. Но если по совести рассуждать - хуманы должны приживаться везде, как собсно и тараканы. Как именно технически это реализовать - пока что не берусь сказать, хотя по идее ввести при ребирсе/создании проверку на расу и выдавать запрос наверное можно оформить.
Эроласт
Есть бредовая идея - сменить систему ребирса "один класс-другой класс "в ребирс из обычного класса в суперы-классы.
Ennin
вообще изначальное деление подразумевало расовый признак - синтет, twisted, андеды и "нормальные". и это было вполне логично.
но откуда из этого выросло вдруг деление "роботоклассы, доблестный альянс и подлые дамнеды" - я не понимаю, честно!

развивая мысль - не нужно, наверное, трогать состав рас в кланах. но:
1. при ребёрсе иметь возможность смены расы или класса за купе _автоматически_ - да, как `? CRAZY`
2. забить на "алиасные" классы типа хантера или ронина, которые по сути ничем не отличаются от своих аналогов. при появлении андедов антипал появится и у них, но - что, еще под одним названием и с отдельной плюшкой на 5%?
3. расширить рамки классов, основываясь на адекватности связок, а не по надуманному признаку. так, любая _живая_ раса может быть псиоником, андеды и синтет в пролете

Цитата(Erolast @ 27 Jun 2012, 21:31) *
Есть бредовая идея - сменить систему ребирса "один класс-другой класс "в ребирс из обычного класса в суперы-классы.

и правда бредовая
Gingerk
Цитата(Ennin @ 27 Jun 2012, 20:12) *
под проклятыми понимаются исковерканные расы альянса, которые (условно) восстали против предков. не секрет, что орки пошли от эльфов... да и вообще много кто пошел от эльфов, блудливые они создания.

Орки - исковерканные эльфы. Ок, примем эту версию имени тов. Толкиена
Тогда гоблины - исковерканные гномы?
Огры - исковерканные гиганты?
Минотавры - исковерканные?
Тролли?
Дроу?

Что-то версия выглядит несостоятельной.




В порядке бреда тоже, но мне очень нравится

Убрать вообще жесткую привязку класса к персонажу.
У нас уже есть специализации.
Разрешить каждому брать те специализации что ему нравятся, с возможным ограничением по расе.
(не живой не может взять псионику, не синтетик - не будет хакером)

Вопросы тут такие - лимитировать ли число доступных специализаций, или - есть N cпекпоинтов, хочешь - возьми в каждой спеке по скиллу
Эроласт
Есть идея, в конце концов, написать собственную историю ДФа - тогда и гоблины смогуть быть мутировавшими гномами, и Дроу - изгнанными и озлобленными эльфами...
Ennin
Цитата(Gingerk @ 28 Jun 2012, 02:28) *
Цитата(Ennin @ 27 Jun 2012, 20:12) *
под проклятыми понимаются исковерканные расы альянса, которые (условно) восстали против предков. не секрет, что орки пошли от эльфов... да и вообще много кто пошел от эльфов, блудливые они создания.

Орки - исковерканные эльфы. Ок, примем эту версию имени тов. Толкиена
Тогда гоблины - исковерканные гномы?
Огры - исковерканные гиганты?
Минотавры - исковерканные?
Тролли?
Дроу?

Что-то версия выглядит несостоятельной.

версия? это не версия, это история мира.
гиганты - пошли от эльфов. от гигантов - огры (ну... по крайней мере нормальные огры, а не описанные в raceshow).
тролли - дети камня, родня дварфам. дроу - натуральнейшие эльфы. тёмные. минотавры - были людьми же!
в общем, повторюсь, оригинальная затея была в дамнеды запихать вот таких вот "обиженных".

Цитата(Gingerk @ 28 Jun 2012, 02:28) *
В порядке бреда тоже, но мне очень нравится

Убрать вообще жесткую привязку класса к персонажу.
У нас уже есть специализации.
Разрешить каждому брать те специализации что ему нравятся, с возможным ограничением по расе.
(не живой не может взять псионику, не синтетик - не будет хакером)

Вопросы тут такие - лимитировать ли число доступных специализаций, или - есть N cпекпоинтов, хочешь - возьми в каждой спеке по скиллу


это будет достаточно сложная система - как для игроков, так и для баланса и администрации. такая система была в АМ, и ничего хорошего из этого не вышло.
Gingerk
Цитата(Ennin @ 28 Jun 2012, 12:30) *
это будет достаточно сложная система - как для игроков, так и для баланса и администрации. такая система была в АМ, и ничего хорошего из этого не вышло.


Эннин, а по-подробнее?

У меня лично аналогии с Titan Quest системой, но без ограничения в 2 специализации
Ennin
ну ты забываешь, что это мад. мад сам по себе в разы сложнее для восприятия, нежели графические игры. а тут еще - либо список из СОТЕН специализаций, либо дополнительный уровень группировки этих специализаций. в любом случае это приведение к базовому классу adventurer и усложнение
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.