Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: VirtualDub
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Софт и железо
izrukvruki
В обработке видео полный лопух...

1) Подскажите как в VirtualDub (русская версия) обрезать фильм - несколько минут сначало (заставка рекламная) и несколько минут в конце (титры). Как потом правильно (и желательно быстро сохранить)?

2) Есть фильм 1,4 гб - как мне его наэффективным (с минимальными потерями) образом пережать до 700 мб, скорей всего XVid'ом? Как правильно настроить кодек? что-тако один и два прохода???

Спасибище.
gamecreator
2) avi
gamecreator
что надо чтобы прога работала с mpeg2?
izrukvruki
Цитата(gamecreator @ 16 Oct 2007, 13:53)
2) avi

Так у меня и есть AVI. Я имел в виду, как уменьшить размер файла banghead.gif . Слышал такое слово "битрейп", его наверное как то уменьшать можно...

А для обработки mpeg2 есть плагин MPEG-2 plugin for VirtualDub, но где его взять я не знаю idontno.gif
gamecreator
битрейт
посмотри видео-компрессия
izrukvruki
где выбирать кодак я нашел, а какие там циферки ставить не знаю???
gamecreator
не, я имел ввиду качество

Добавлено ([mergetime]1192535543[/mergetime]):
какой кодек соответствует avi?
izrukvruki
avi это некий "контейнер". который содержит фильм и способ кодирования (кодек) - кодак может быть любой. Xvid, DivX и др.
gamecreator
понятно

Добавлено ([mergetime]1192540423[/mergetime]):
т.е. для просмотра avi не нужны кодеки

Добавлено ([mergetime]1192540974[/mergetime]):
что такое дельта кадры?
izrukvruki
почему же не нужны? мне кажется обязательно нужны...
gamecreator
Цитата(izrukvruki @ 16 Oct 2007, 16:24)
почему же не нужны? мне кажется обязательно нужны...

ну ты же сказал что кодек там уже есть
izrukvruki
я имел в виду, что фильм пакуется кодеком и кладется в ави-контейнер, но для распаковки нужен декодер.
gamecreator
Цитата(gamecreator @ 16 Oct 2007, 16:22)
что такое дельта кадры?
izrukvruki
не знаю. может это и есть ключевые кадры...
orgus
если используются алгоритмы кодирования с межкадровой разностью то дельта кадры это и есть ключевые
gamecreator
каким кодеком лучше сжимать?
izrukvruki
Вроде наиболее распространены DivX и Xvid.
У каждого есть свои + и -. Они на разных по динамике сценах, по разному проявляют себя. Xvid бесплатный.
gamecreator
ну я сжал XviD'ом ненамного меньше стало. 1,17Гб против 2,04
geNNadiy
Цитата(izrukvruki @ 16 Oct 2007, 12:52)
1) Подскажите как в VirtualDub (русская версия) обрезать фильм - несколько минут сначало (заставка рекламная) и несколько минут в конце (титры). Как потом правильно (и желательно быстро сохранить)?

Внизу экрана возле кнопок перемотки есть информационная строка начинающаяся со слова "Frame"..
1. Записаваешь значение с какого тебе надо чтобы начинался фильм и каким он должен заканчиваться.
2. В меню "Видео" выбираешь пункт "Выбрать область" и во второй колонке в первой строке вводишь значение с которого фильм должен начинаться, а во второй строке разницу значений (из большего меньшее).
3. Для того чтобы быстро это сохранить в том же пункте "Видео" переставляешь с "Режима полной обработки" на "Прямотоковое копирование". Для звука так стоит по умолчанию, но можно и проверить.
4. Пункт "Файл" => "Сохранить Как.." в общем ничего нитревиального! через пару минут получишь копию с обрезанными частями..

Цитата(izrukvruki @ 16 Oct 2007, 12:52)
2) Есть фильм 1,4 гб - как мне его наэффективным (с минимальными потерями) образом пережать до 700 мб, скорей всего XVid'ом? Как правильно настроить кодек? что-тако один и два прохода???

Как начинающему кодеру посоветую использовать DivX т.к. он гораздо проще в освоении... К тому же в довесок к DivX идет калькулятор который поможет выбрать нужное значение битрейта!
Два прохода позволяют сжать видео более качественнее и снаименьшими потерями в качестве чем при однопроходном, но это соответственно сказывается на времени!! если нежаль потратить лишниее машиночасы чтобы получить на выходе более качественную картинку - твой выбор в два прохода!!
gamecreator
Цитата(geNNadiy @ 18 Oct 2007, 23:32)
Как начинающему кодеру посоветую использовать DivX т.к. он гораздо проще в освоении... К тому же в довесок к DivX идет калькулятор который поможет выбрать нужное значение битрейта!
где ты видел там калькулятор?

Цитата(geNNadiy @ 18 Oct 2007, 23:32)
Два прохода позволяют сжать видео более качественнее и снаименьшими потерями в качестве чем при однопроходном, но это соответственно сказывается на времени!! если нежаль потратить лишниее машиночасы чтобы получить на выходе более качественную картинку - твой выбор в два прохода!!
всмысле два прохода? что, два раза переконвертировать?
geNNadiy
Цитата(gamecreator @ 19 Oct 2007, 00:14)
где ты видел там калькулятор?

В настройках кодирования (смотри скриншот).

Левая стрелка указывает на режим один/несколько(два или больше) проходов кодирования. Правая на кнопку калькулятора битрейда.
Цитата(gamecreator @ 19 Oct 2007, 00:14)
всмысле два прохода? что, два раза переконвертировать?

И да.. и нет!!
Конвертировать действительно дважды, но при первом проходе главным является создания ЛОГ файла (видео при этом проходе нечитаемо) из которого при втором проходе берется информация для последующего "нормального" конвертирования. Я поэтому и говорил, что это актуально только если позволяет время и важно качесво!!
Если пойдешь этим путем - сначала выбираешь режим "Multipass, 1st pass" (смотри скриншот), при втором проходе выбираешь пункт "Multipass, Nth pass".
izrukvruki
Как я понял, при первом проходе собирается статистика о динамике сцен, и при втором проходе для более динамических сценах устанавливается более высокий битрейт, а для статичных - низкий.

А при однопроходном методе - ОЧЕНЬ плохое качество получается, или нормальное?

Добавлено ([mergetime]1192783796[/mergetime]):
а где моно скачать последний и "хороший" (с кряком) DivX?
geNNadiy
Цитата(izrukvruki @ 19 Oct 2007, 11:49)
Как я понял, при первом проходе собирается статистика о динамике сцен, и при втором проходе для более динамических сценах устанавливается более высокий битрейт, а для статичных - низкий.

А при однопроходном методе - ОЧЕНЬ плохое качество получается, или нормальное?

Так и есть!!

Да впринципе нормальное, но конечно при сравнивании с несколькопроходным - хуже! Тем более что при несколькопроходном реальнее попасть в заданный размер..
Цитата(izrukvruki @ 19 Oct 2007, 11:49)
а где моно скачать последний и "хороший" (с кряком) DivX?

Бери все оптом тут: http://www.codecguide.com
Советую МЕГА сборку!
izrukvruki
Многовато весит (для меня). На диске нашел крякнутый 6,1 его буду юзать...

Геннадий, а ты какие нибудь ХОРОШИЕ проги для кодинга DVD в avi, кроме Гордиана, можешь посоветовать? Этот процесс как называется? Риппинг что такое?
geNNadiy
Цитата(izrukvruki @ 24 Oct 2007, 14:52)
Многовато весит (для меня). На диске нашел крякнутый 6,1 его буду юзать...

Как хочешь.. но всё же советую при возможности взять ту сборку!! полезно не только для кодинга, но и для открытия "экзотических" видеофайлов..
Цитата(izrukvruki @ 24 Oct 2007, 14:52)
Геннадий, а ты какие нибудь ХОРОШИЕ проги для кодинга DVD в avi, кроме Гордиана,  можешь посоветовать?

Гордиан сам Виртуал использует для кодирования.. я же предпочитаю напрямую его использовать!!
izrukvruki
Он же VOB не открывает?
geNNadiy
Цитата(izrukvruki @ 25 Oct 2007, 09:13)
Он же VOB не открывает?

Запросто!! правда для этого нужен не стандартный, а VirtualDubMod.. Только у меня на компе пять разных сборок Виртуала для разных случаев и форматов, а сколько их вобще в природе даже и незнаю!!
Здесь выложил хоть и не последнюю, но вполне рабочую версию VirtualDubMod: http://rapidshare.com/files/65042151/Virtu...od-1.5.10.1.rar
В отличии от обычной открывает MPEG2 (DVD) и Матроску/Матрёшку (MKV), а так же позволяет создавать видео с несколькими звуковыми дорожками...
gamecreator
лучше плагины скачать если VirtualDub уже есть
izrukvruki
У меня есть DVD с концертами Задорнова, на одной стороне 3-4 концерта... Хочу с него звук выдернуть (КАК?) и разбить его на небольшие части, по 7-15 минут (КАК?). Помогите мне...

Сам додумался до такого пути: запустить AGKnot, но не дожидаться до конца, а только пока он не выдернет звук.
geNNadiy
Цитата(izrukvruki @ 08 Nov 2007, 17:09)
У меня есть DVD с концертами Задорнова, на одной стороне 3-4 концерта... Хочу с него звук выдернуть (КАК?) и разбить его на небольшие части, по 7-15 минут (КАК?). Помогите мне...

Сам додумался до такого пути: запустить AGKnot, но не дожидаться до конца, а только пока он не выдернет звук.

Тоже вариант, но я бы посоветовал другой путь!
Качай DVD Decrypter, хотябы даже отсюда: http://fileforum.betanews.com/detail/DVD_D...r/1011845169/1/
Помимо снятия защиты он умеет и выковыривать дорожки с дисков..
Саму последовательность действий как это делается сейчас непомню (и программы под рукой нет), но если неполучится - пиши, буду вспоминать!!
izrukvruki
Спасибо. Попробую. DVD Decrypter у мене есть - не знал, что он звук умеет вырывать...
izrukvruki
DVD Decryptor выдрал звук, там часть звука в формате AC3, а часть в mp2. AC2 нашел чем перевести в mp3. Подскажите чем перекодировать файлы MP2 в MP3. У меня есть CDex, она вроде может кодировать mp2 - подскажите как правильно настроить кодек...
посмотрите скрин
gamecreator
попробуй переконвертировать с помощью звукозаписи виндовс
izrukvruki
это как?
geNNadiy
У тебя НЕРО случайно не установлена ?? даже ихним звуковым редактором можно сделать то, что тебе надо!!
Если нет - поставь какой-нибудь звуковой редактор, поддерживающий оба эти формата и немучайся!!
gamecreator
Цитата(izrukvruki @ 12 Nov 2007, 12:50)
это как?

открываешь файл звукозаписью, выбираешь файл-свойства, преобразовать, выбираешь тип файла и жмешь ок. сохраняешь.
izrukvruki
Короче пытаюсь DVD фильм закодировать в AVI. Использую AutoGK (2.40), кодек ставлю Xvid. Некоторые фильмы получаются с отстающим звуком (секунд на 20-40). Фильмы сдираю с помощью dvd decryptor. Подскажите как это исправить.

Сам вижу два пути:
1) Либо как-то поумней настроить AutoGK (но там настроек минимум)
2) либо как-то поддвинуть звук в VirtualDub (v1.77 rus), но плохо шарю в этой программе

Спасибо за помощь!
gamecreator
может переконвертировать фильм в virtual dub?
Bourn
2 izrukvruki
конвертить попробуй в "nero decode" там из настроек только качество выбиаешь, или прога по умней - AVS Video, там настроек больше...

P.S. неро конвертит в mpg4 но довольно хорошо...
izrukvruki
неро отпадает - мой бытовой плеер mp4 не играет...
а AVS Video у меня нет.

Игродел:
Я не особо силен в VirtualDub (я как понял нужен virtualdubMOD)... Где нибудь инструкция как переконвертировать в нем есть?
gamecreator
видео->компрессия

зы. а смысл того мода? лишний трафик тратить.
izrukvruki
Смысл в том, что обычный virtualdub dvd файлы не открывает...
Да и мод их по одному открывает, а если брать обычный dvd диск там 4-7 *.vob файлов - их то как-то в один объединить надо - наверное целая история
gamecreator
сконвертируй в avi и обьедини
izrukvruki
а как объединять?
gamecreator
по-моему добавить avi сегмент
Bourn
2 izrukvruki
из mp4 попробуй в avi конвертануть...
izrukvruki
а формат неродиджитл какой редактор понимает?
gamecreator
по видимому неро
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.