Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: HoMM III. Справочник. Руководство на русском языке
DF2 :: ФОРУМЫ > Игровые форумы > Heroes of Might & Magic III
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
AlexSpl
Названия некоторых юнитов и героев из беты встречаются на скриншотах/в ресурсах игры: Briar Treefolk или Elite Centaur (вот рандомная ссылка), или герой Rugard (ещё одна), например. Полная информация от void_17 здесь.
Dolmatov
Между делом.
Вчера в группе справочника написали:
Цитата
Внимание! FizMiG_v.2.9.pdf на Яндекс.Диске и в Файлах группы обновлён.

Соответственно, по прежней ссылке доступна обновлённая версия под выпуск HotA 1.7.1.
Mantiss
На странице 656 имеет смысл добавить про изменение графики полуросликов.
S.Drake
Оставлю здесь.
Пытался потестировать в каких случаях ИИ использует Хождение по воде, но случайно выявил некий буст компа:

ИИ-герои имеют +2 к радиусу разведки. А именно - они видит артефакт за водой на расстоянии 7 клеток вместо 5 как люди, и используют Хождение по воде, чтобы добраться до него. При большем расстоянии - не видит и стоит на месте, если нет терры инкогнито, которую ему надо развеять. Тоже и с Полётом.

Однако этот бонус действует только по суше и воде, игнорируя рельеф. Через подземные скалы (пустоту), ИИ-герой получает только +1 к разведке. Т.е. видит тот же артефакт на расстоянии 6 клеток.
Захваченные объекты и его города также видят на 2 или 1 клетку дальше.

Кроме того, независимо от пустоты, ИИ получает +2 к радиусу областей, открываемых Обзорной площадкой, Огненным столпом, Обзорной башней, Глазом мага, Руинами и Смотровой башней.

Тестировал примерно так:

Было бы интересно, если кто-нибудь повторил тесты, и подтвердил, опровергнул или дополнил описанное выше )
Sav
Радиус разведки ИИ можно проверить, если начать карту с ИИ, а затем загрузить её в хот-сите за человека. Очень сомневаюсь, что здесь есть какая-то разница.

Но да, при поиске путей ИИ "видит" крайние неразведанные клетки и считает допустимой остановку на них. А если ИИ выбрал некую такую крайнюю клетку возможной целью для разведки, то из-за специфики механизмов (сделанной, скорее всего, непреднамеренно) он получает возможность "увидеть" и соседние с ней клетки, уточнив ценность маршрута.

При этом реально эта территория остаётся неразведанной для ИИ.
S.Drake
🔥 📘Очередное обновление справочника в нескольких версиях:
- FizMiG v.2.91 в удобном формате PDF с навигацией
- FizMig v.2.91 X-press в Excel-формате xlsm с выбором версии справочника - SoD или HotA
- FizMiG_Campaign v.1.2 в формате PDF с навигацией.


📚 Версия X-press разработана в качестве справочника по основной базе игры, с кратким изложением информации об основных составляющих в табличных формах и формулах. Таблицы оснащены фильтрами, для удобства поиска и сортировки. В справочнике представлены калькуляторы, позволяющие вводить данные и получать автоматизированный расчёт.

📚 FizMiG_Campaign - самый полный сборник сведений и текстов всех кампаний и миссий Heroes III (RoE, AB, SoD, HC, HotA), включая как общедоступную информацию и описания, так и скрытую. Также содержит общие сведения о мире Меча и Магии, и о сюжете вселенной.

📚 Каждый справочник объединяет информацию по актуальной версии HotA 1.7.2 и оригинальной игре (SoD/Complete).

👍 Спасибо всем, кто помогал и поддерживал в той или иной мере, присылал материалы и/или когда-то оставлял информацию в сети. Всё это способствует выпускам новых версии.

👑 Отдельная благодарность: Серёжа Малышев, Андрей Жигалко, Чёрный Ветер, Григорий Тюхтенко, Максим Нижник, Мишель Лоскутов, Николай Стаев, void_17, Чай С-Бегемотом, Павел Двойников, Dnaop Wr, Илья Индиго, Ярослав Гашек, Николай Бурлешин и другим. =).gif

⚠ Как и всегда, предложения, замечания и пожелания приветствуются!

💾 Скачать справочник можно из файлов группы vk или с Яндекс.Диска:
- FizMiG_v2.91 (HotA+SoD) PDF: https://disk.yandex.ru/d/DIJ1bEvp5WqIcA
- FizMiG_v2.91 X-press.xlsm: https://disk.yandex.ru/d/o-f8OtZXwyAhIg
- FizMiG_Campaign_v.1.2 PDF: https://disk.yandex.ru/d/nrR_hqID3VcVuQ

Ссылка на группу: https://vk.com/fizmig

💥 Краткий список изменений и дополнений:
[*] Внесены все изменения, добавленные HotA v.1.7.2
[*] Многочисленные исправления рисунков, схем, графики
[*] Исправления неточностей, орфографии и пунктуации
[+] 1.7. Добавлены все герои кампаний HotA
[+] 2.2 Дополнение статьи об Огненном щите, действии на существ и тактике
[+] 2.2. Статья Ударные заклинания по одной цели
[+] 3.2. Статья про Меткий выстрел
[+] 3.5 Добавлены описания существ Сопряжения, Причала и Нейтралом
[*] 5.1 Обновлены описания Сокровищниц, улучшена информативность, добавлен Опыт
[*] 10.4 Многочисленные уточнения и дополнения багов
Spartak
Цитата(S.Drake @ 15 Feb 2025, 07:39) *
[+] 1.7. Добавлены все герои кампаний HotA
Пакталь и Арешрак раса Человекоящер


(не ящер)
S.Drake
Цитата
Пакталь и Арешрак раса Человекоящер
(не ящер)


Хм. В чём отличие и почему? Кажется Ящер = Lizardman = Человек-ящер. Нет?
Iriniko
Может для справочника лучше использовать вариант двухсторонний, а не двусторонний по отношению к монолитам и порталам как в игре и редакторе. Это для поиска.
Iriniko
Есть подозрения, что раса Максимуса (героя рыцаря смерти кампании Ва-Банк) всё-таки не орк (как указано в справочнике) судя по портрету. Он либо полу-орк, что скорее всего (исходя из биографии), либо огр. Ксел, как лоровед хотакрю, должен знать.
Gong Zigoton
Цитата(Iriniko @ 24 Mar 2025, 16:33) *
Он либо полу-орк, что скорее всего (исходя из биографии), либо огр.

Насколько помню, во вторых героях его биография (а они там были?) именно про первое. Да и он герой замка там, рыцарь.
Inquisitor
Цитата(Gong Zigoton @ 24 Mar 2025, 22:51) *
Да и он герой замка там, рыцарь.


Это не тот Максимус smile.gif

Этот прилетел вместе с Кастором с Терры (ММ3) и вошёл в состав тёмной четвёрки, а рыцарь с Энрота - его тёзка.

Биографий в единичке и двушке не было)
tolich
В MM3 тоже нет биографий. Так что, единственная игра с биографией Максимуса это HotA.
Iriniko
В справочнике написано, что пол героя изменёный в реакторе карт не меняет изображение в игре (баг). На самом деле меняет. Вроде починили ещё в 1.5.
Andrew T.
HotA 1.7.2
В Сопряжении Ул. Волшебный Фонарь требует Сад жизни и Гильдию магов 1 уровня.

XEL
Цитата(Iriniko @ 24 Mar 2025, 16:33) *
Есть подозрения, что раса Максимуса (героя рыцаря смерти кампании Ва-Банк) всё-таки не орк (как указано в справочнике) судя по портрету. Он либо полу-орк, что скорее всего (исходя из биографии), либо огр. Ксел, как лоровед хотакрю, должен знать.

Он полуорк.
Haart of the Abyss
Я бы даже сказал, он инопланетянин.
tolich
Скажи ещё, что он демон-робот-ниндзя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.