В теме про Новые Идеи для ХоТА регулярно поднимаются вопросы о системе магии и ее балансировке. Эти вопросы всегда сопровождаются бурными обсуждениями на вечные темы в духе Что делать, Как делать, а также Кто виноват - хардкорщики или казуалы, игроки или картостроители, контроль или масло и т. д. и т. п.
Поэтому я считаю, что для подобных обсуждений уместно создать отдельную тему.
Для старта предлагаю 3 вопроса для обсуждения.
1) Почему "взять и перестроить все заново" - не такая хорошая идея, как кажется.
2) Печаль сотоварищи на 1й уровень - к чему это приведет?
3) Антимолитва - тварь дрожащая или приличное заклинание?
А также) Можно просто продолжить разговор по тем вопросам, о которых шла речь в "Новых Идеях".
1) Строим новую систему - что может пойти не так?
Есть логическая цепочка "В магии Героев 3 царит бардак - поэтому лучше магическую систему радикально переделать".
Про бардак трудно спорить. Он, безусловно, есть. Однако следует ли отсюда, что радикальна переделка системы понравится игрокам?
Я вот не уверен. Имеющаяся система, особенно с учетом ХоТО-вских правок, многим стала привычной. Нельзя сказать, что текущее положение дел вызывает такое негодование, как вызывал прирост 4 феникса в неделю или старые проценты некромантии. Всеобщего запроса "спасите нас от кривой магии" нет.
Значит ли это, что все необходимо оставить как есть? Нет, конечно! Однако сам факт перемены не вызовет всеобщего ликования у игроков.
И если изменения случатся - игроки будут их очень пристально рассматривать и задавать вопросы
- а это точно лучше, чем раньше?
- а если вы все поменяли - почему поменяли именно так, а не как-нибудь еще?
Пока Экипаж старается свести число изменений к минимуму - игроки чувствуют приоритеты Экипажа и понимают, к чему Экипаж стремится. Но глобальная перестройка подорвет этот консенсус. Сразу пойдут вопли: "А почему вы это поменяли? Нормально же было!" и "А почему вы сделали так, а не иначе?". Есть риск, что многие игроки просто отвернутся от проекта.
Поэтому просто предалагать "Давайте поменяем Х" не совсем корректно. Надо обязательно думать, кому это может не понравиться, и взвешивать все за и против.
2) Печаль сотоварищи на 1й уровень.
Есть такое распространенное предложение - "замедление - имба, печаль - фигня! Давайте все уровни поменяем, тогда точно настанет разнообразие в магических навыках!".
Представим себе на минутку, что теперь печаль, удача, радость, неудача - все на 1м уровне. Ускорение и Замедление - улетели повыше.
К чему это приведет? Будут ли герои стремится к другим парам магий кроме Земля-Воздух?
Я думаю, нет. Причин, как минимум, две.
1. "Контроль", Воскрешение, те же замедление и ускорение - все равно в Земле/Воздухе. Это все равно надо иметь ввиду.
2. Из 4х морально-удачных заклинаний - наиболее полезна в пробивке нейтралов именно Печаль! Во первых, печаль исключает моралищихся нейтралов. Во вторых - печаль может нарушить строй наступающей армии, что позволяет подставляться под меньшее число отрядов. Так что магия земли точно будет браться для пробивки.
И чего же полезного мы добились нашими изменениями?
3) Антимолитва.
Распространенное предложение - добавить в огонь "Антимолитву" - заклинание, которое работает так
-2 атаки, защиты, скорости врагу на базовом уровне
-4 атаки, защиты, скорости врагу на продвинутом уровне
-4 атаки, защиты, скорости врагу на эксперте (Массовое)
Часто говорят, что это заклинание будет бесполезно, поскольку есть замедление. Так ли это?
Во-первых, заклинания можно складывать, и превращать вражеских существ в недвижимое имущество. Архидьявол со скоростью 7 - жалкое зрелище!
Во-вторых, Антимолитва почти полностью забивает эффект ускорения (+5 скорости), и при этом переналожением ускорения не снимается!
В-третьих, все существа со скоростью меньше 11 теряют не более 4 скорости от эксп. замедления! Против таких существ 100% лучше применять Антимолитву.
И это все без учета штрафов к атаке/защите! Так что не надо оплакивать антимолитву раньше времени. Потенциально, это может быть очень сильное заклинание.