Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про WoG и нейтралов в контексте ХоТы
DF2 :: ФОРУМЫ > Игровые форумы > Heroes of Might & Magic III > Horn of the Abyss
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
drevoborod
Цитата(SirRobotonik @ 21 Jun 2025, 12:30) *
Если это были бы не-големы, то и в фабрике не было бы смысла. (:


А жилище найма Буратино - Мастерская Папы Карло smile.gif))
Ну и ещё Урфина с его Деревянными солдатами можно вспомнить.. Можно сделать жилище Лесопилка с наймом Дуболомов smile.gif В общем, эти предложения уместно смотрелись бы только в WoG.
P.S. Уже после написания сообщения увидел, что я не первый, кто вспомнил Урфина. Забавно.
Dj_Kolan
Цитата(Aeternus @ 10 Oct 2022, 04:54) *
Для нежити 10лвл очень подойдет костяной голем. Как минимум, это будет оригинально. Тем более вон какая красотища:

Допустим 600 хп, двухгексовый, скорость 9.
Активная абилка Призыв Нежити: призывает случайную нежить с здоровьем ~200Хп, в выбраный гекс поля боя. Один раз за бой.
Пассивная абилка Смерть только начало: становясь на труп союзной нежити, восполняет здоровье в объеме (или половине объема) умершего стека, повышая свое количество (если позволяет). После боя остаются, если было повышено их количество, только все костяные големы с полным здоровьем. Некродемонение на максималках, если вы понимаете о чем я.
*полное здоровье нужно для того, чтобы игрок не повышал их количество, становясь на убитую единичку, а ему хотя бы пришлось тратить ману, чтобы отхилить стек
**ну и представьте охрану таких существ, которых надо убивать только всех вместе, а то отхилятся

Классный юнит. Тоже давненько думал, что все убер-юниты - это драконы. Не хватает каких-то уникальных убер-юнитов.
Borshevik
Прочел все сообщения в теме, и пришел в голову такой компромиссный вариант нейтрала (он и стрелок-магией, и нежить, и типа голем, и не дракон, и мягкий мостик к кибер Кузне):

Франкенштейн (Frankenstein)


Атака: 19
Защита: 18
Урон: 30-40
Здоровье: 250
Скорость: 7

Прирост: 1
Стоимость: 3500 , 1 кристалл , 1 самоцветы
Движение: Земля

Способности: Нежить. Механический.
В режиме ближнего боя получает воздушный щит.
В режиме дальнего боя стреляет цепной молнией и восстанавливает здоровье.
При гибели в режиме дальнего боя взрывается.
Невосприимчив к заклинанию молния, заклинание цепная молния может пропускать через себя без урона.
Получает дополнительный урон от огня.

Как по лору обосновать данное существо: оно создано героем Фабрики Франком



Это такой герой-изобретатель и геолог, который изучал драгоценные камни и обнаружил закономерность: при сочетании камней между собой в определенных средах они могут усиливать энергетические потоки.

Когда его брат умер, Франк попытался воскресить его с помощью камней - брат воскрес, но его плоть не смогла выдержать энергии камней и его разорвало. Взрыв искалечил лицо Франка (оторвало нижнюю челюсть).

После этого случая он изобрел прибор Франкенштейн (камень Франка), который позволил воскрешать мертвых путем его имплантации вместе с механической оснасткой, и при этом управлять аккумулируемой энергией. Мертвецов, оживляемых таким прибором, стали нарицательно называть Франкенштейн-ами.

Принцип работы Франкенштейна: камни на кольце поворачиваются относительно центрального камня вправо - происходит разрядка энергии (воздух образует воздушный щит), а при повороте влево наоборот происходит аккумуляция энергии и ее выплеск молнией.

Герой может преобразовывать Зомби и существ людей в Франкенштейнов (но в зависимости от уровня существа: например, 5 зомби = 1 Франкенштейн).
Heronimus
Цитата(Sерёга @ 20 Jun 2025, 11:33) *
Цитата(Dracodile @ 20 Jun 2025, 15:15) *
Так что я вполне допускаю возможность назвать Стального Голема "недостаточно новым нейтралом". А вот если ему жилище таки сделают...

Интересно, почему его не могут включить пятым големом в Фабрику големов?

Есть полуеретическая мысль: оставить в Фабрике Големов 4 слота, но заселить стального голема путём выселения одного из дефолтных.

И на выселение есть два кандидата:

1. Каменный. Тормозящий балласт, который всё равно надо апгрейдить до Железного. Самый простой в реализации вариант.
2. Золотой. Вариант поинтереснее, при условии, что он поселится в другом городе. (Который является предметом для отдельного обсуждения).
Фрасилл
Цитата(Heronimus @ 27 Mar 2026, 23:03) *
1. Каменный. Тормозящий балласт, который всё равно надо апгрейдить до Железного. Самый простой в реализации вариант.

Вариант интересный, но на каких-то картах игра может быть построена через то, что игрок скупает оба базовых, грейдит каменного и тогда ему хватает.
Heronimus
Цитата(Фрасилл @ 28 Mar 2026, 02:05) *
Вариант интересный, но на каких-то картах игра может быть построена через то, что игрок скупает оба базовых, грейдит каменного и тогда ему хватает.

Именно чтобы один большой стек големов (ну или с единичками)? Маловероятно, но теоретически можно вывернуться через ранее упомянутого героя, превращающего каменных/железных големов в стальных.

Хотя мне вариант с отселением золотых больше нравится (по крайней мере не встречал тактику, выстроенную вокруг них, поэтому такое изменение геймплея кажется некритичным).
vvm
Цитата(Фрасилл @ 28 Mar 2026, 02:05) *
Вариант интересный, но на каких-то картах игра может быть построена через то, что игрок скупает оба базовых, грейдит каменного и тогда ему хватает.

На некоторых картах есть квестовые хатки, которые просят каменных или железных големов. В случае железных, наличие ещё и каменных при скупке может сильно ускорить сбор нужного количества. Но вот если убрать каменных, то карты с такими квестами надо будет руками править.
Heronimus
Цитата(vvm @ 28 Mar 2026, 19:48) *
На некоторых картах есть квестовые хатки, которые просят каменных или железных големов.

А на золотых такое было?
vvm
Цитата(Heronimus @ 29 Mar 2026, 09:19) *
А на золотых такое было?

Если про каменных/железных помню, чтоб играл такие карты, то про золотых не вспоминается. Хотя, может просто не запомнилось из-за того, что оно было либо не обязательное, либо настолько редкое событие. А может, там золотых давали за другой квест и в итоге покупать их необходимости не было. По крайней мере, не могу вспомнить никакую пользовательскую карту, чтобы я целенапрвленно скупал золотых именно ради квеста.

Edit: а вообще не могу вспомнить, чтбы мне ради квеста приходилось покупать любых големов лучше каменных и стальных (ни золотых, ни алмазных). Помню только, что покупал ради армии, ибо мало что было в доступе.
Starseeker
Цитата(Heronimus @ 27 Mar 2026, 22:03) *
Цитата(Sерёга @ 20 Jun 2025, 11:33) *
Цитата(Dracodile @ 20 Jun 2025, 15:15) *
Так что я вполне допускаю возможность назвать Стального Голема "недостаточно новым нейтралом". А вот если ему жилище таки сделают...

Интересно, почему его не могут включить пятым големом в Фабрику големов?

Есть полуеретическая мысль: оставить в Фабрике Големов 4 слота, но заселить стального голема путём выселения одного из дефолтных.

И на выселение есть два кандидата:

1. Каменный. Тормозящий балласт, который всё равно надо апгрейдить до Железного. Самый простой в реализации вариант.
2. Золотой. Вариант поинтереснее, при условии, что он поселится в другом городе. (Который является предметом для отдельного обсуждения).

Оба не годятся. Фабрика големов остаётся жилищем Башни, поэтому вариант с отселением каменных недопустим. Что до золотого, то история с переселением полуросликов в Фабрику была разовой, и мы не хотим её повторять.
Dracodile
А зачем вообще кого-то отселять из Фабрики Големов?

Не логичнее просто добавить новое жилище, или несколько?
1) Можно сделать новыое жилище для стальных големов.
2) Или 3 жилища, для каждого из 3х нейтральных големов.
3) Или общее жилище, в котором живут все 3 нейтральных голема сразу.

Стальные големы достаточно обособленны от обычных големов башни:
- Эти големы встречаются не абы где, а в охране "Испытиаельного Цеха" - объекта с явной отсылкой на передовой подход к големостроению.
- В кампании, Стальные Големы упоминаются в связи с разницей подхода к созданию големов в Бракаде (Герои 3) и Энротском Королевстве (Герои 2).

Поэтому сделать им отдельное от башни жилище полностью логично! При этом, один особо хитрый алхимик вполе может отвечать за улучшение "примитивных" железных големов в "передовых" стальных. Один герой - особенный, ему положены особенные дела.
laViper
Имхо, сейчас выглядит так, что Фабрика Големов как жилище Башни должно стать "обычным" - как все прочие подобные здания только с наймом каменных големов.
И добавить новый объект, по сути как "Сопряжение Стихий", в котором уже будут и/или нейтральные големы - может даже уместно сделать там только три нейтральных голема, без големов из башни.
Dracodile
Зачем ломать привычную игромеханику, которая никому не мешает?

Все привыкли к этой изюминке Фабрики Големов, она не портит баланс в 99% игр, она даже согласуется с сюжетом Меч и Магии 7!
Как удаление изюминки сделанет игру интереснее?
laViper
Если так смотреть то удаления нет, ведь у нас остаётся Фабрика Големов с небольшими изменениями, плюс новый объект - Жилище Каменных Големов.

Здесь как раз "удаление" обычного жилища - это "не интересно". Это всё равно как если бы сопряжение лишилось бы некоторых жилищ элементалей за объект где все 4 элементаля.
Sерёга
Добавить Стальных големов пятым видом големов в Фабрику големов и не парить мозги.
laViper
Дак вроде объектов на 5 слотов на найм не было. А три вполне есть у Кузницы. То есть как раз три нейтральных голема вместе в новом объекте, который спавнится на зоне башни вполне себе ок.
Dracodile
Цитата(Sерёга @ 30 Mar 2026, 10:52) *
Добавить Стальных големов пятым видом големов в Фабрику големов и не парить мозги.

С этим есть проблема: Придется рисовать новый интерфейс. Нынешний интерфейс не рассчитан на 5 существ в окне найма одного жилища...

Цитата(laViper @ 30 Mar 2026, 10:49) *
Если так смотреть то удаления нет, ведь у нас остаётся Фабрика Големов с небольшими изменениями, плюс новый объект - Жилище Каменных Големов.

Здесь как раз "удаление" обычного жилища - это "не интересно". Это всё равно как если бы сопряжение лишилось бы некоторых жилищ элементалей за объект где все 4 элементаля.

Не надо выворачивать ситуацию наизнанку.
1) Никто не удалял отдельное жилище големов. Его просто не было никогда!
2) А вот отдельные жилища элементалей - были с релиза Возрождения Эрафии (3х клеточные Алтари Стихий - это оно, изначальные жилища элементалей из Возрождения. Двухленточные жилища добавили потом, в Клинке Армагеддона).
3) Стоит помнить, что интереса от "жилище просто каменных големов" - абсолютный минимум. Лишний рукопашник со скоростью 3 не особо ценен для армии... Большая фабрика големов, с набором разных рукопашников - просто интереснее, и имбой при этом не является!
3*) Правда, стоит учитывать ГСК. В ГСК есть ценность объектов при генерации, и у “жилища 4х големов” эта ценность высока. Но даже здесь добавление "обычного жилища каменных големов" не является единственным возможным подходом. Вполне допустимо подправить ценность "составной фабрики". (Отдельное жилище может отступать от общей формулы - см случай Вампиров)
4) Почему нежелательно убирать из "составной фабрики" одного из 4х големов - уже объясняли в прошлых постах.
5) А добавить 5-го трудно из-за интерфейса.
6) Edit: В итоге, для найма Стального Голема разумнее всего просто сделать то или ионое новое жилище. Можно, при желании, заодно добавить новые жилища для Золотых и/или Алмазных големов. Можно даже добавить отдельное жилище каменных (чисто для ГСК). Но вот менять набор существ в "соcтавной фабрике големов" совсем не обязательно, и, в общем-то, даже нежелательно.
laViper
А какая разница что и как было - всё уже поменялось и никакой особой ценности эта "преемственность" не имеет.

Надо смотреть на конечный итог и что как поменяется. А каких-то [дополнительных] проблем с этим не видно.
Условно получаем что жилище големов + "фабрика големов" должно быть по вэлью как текущая фабрика и для игрока меняется что вместо железных големов будут стальные. Как объект для других фракций кроме Башни объект становится лучше, потому что теперь там существа одной расы. Для башни плюс минус то же самое.

Ну и как бы из плюсов - сейчас боль-дырка-задница что у Башни нет жилища 3-го уровня без охраны (и дополнительного найма). Это как минимум очень странно, что надо извращаться чтобы дать игроку нанять просто големов.
Dracodile
Цитата(laViper @ 30 Mar 2026, 12:06) *
всё уже поменялось и никакой особой ценности эта "преемственность" не имеет.

Это - не подход ХоТА. Официально заявлено, что переемственность имеет значение.

Цитата(laViper @ 30 Mar 2026, 12:06) *
Ну и как бы из плюсов - сейчас боль-дырка-задница что у Башни нет жилища 3-го уровня без охраны (и дополнительного найма). Это как минимум очень странно, что надо извращаться чтобы дать игроку нанять просто големов.

Эммм? Это что за карта у вас такая, что вы пробить 9 золотых и 6 алмазных на 1й неделе не можете? Если два стека тормознутых милишников для вас - непреодолимое препятствие, то лишние 6 (или даже 7) каменных големов вас вряд ли спасут...

Но окей, можно добавить специальный ГСК-объект, в котором есть каменные големы без охраны. Зачем большую фабрику менять-то?

И да, напомню, что выселить Железных или Каменных - не оптимальный вариант. Во-первых, Vvm объяснял про проблемы с квестовыми хатками на старых картах. Во-вторых, железные + каменные могут быть собраны в один общий стек при наличии города или форта, а вот со стальными + каменными такого счастья уже не будет!
laViper
Цитата
Это - не подход ХоТА. Официально заявлено, что переемственность имеет значение.

Ну дак фабрика осталась, преемственность остаётся - после добавление нового нейтрального голема назревает вопрос того, что он отлично бы влез к двум своим друзьям по вольной жизни.

Цитата
Эммм? Это что за карта у вас такая, что вы пробить 9 золотых и 6 алмазных на 1й неделе не можете?

Какая разница - сейчас нельзя поставить Т3 здание с привязкой к замку игрока и не заиметь проблем с Башней. Все остальные не должны ничего пробивать в этом случае и не могут получить лишних существ.

Цитата
Но окей, можно добавить специальный ГСК-объект, в котором есть каменные големы без охраны. Зачем большую фабрику менять-то?

Для найма стальных големов.

Цитата
И да, напомню, что выселить Железных или Каменных - не оптимальный вариант. Во-первых, Vvm объяснял про проблемы с квестовыми хатками на старых картах. Во-вторых, железные + каменные могут быть собраны в один общий стек при наличии города или форта, а вот со стальными + каменными такого счастья уже не будет!

Для каменные + железные появляется эквивалент в виде двух жилищ Т3 с грейдом в замке или форте при необходимости.

То есть не исправляемых последствий нет.
Heronimus
Цитата(Dracodile @ 30 Mar 2026, 10:10) *
А зачем вообще кого-то отселять из Фабрики Големов?

Если говорить о золотом, то его облик как бы намекает, что его место не среди снегов, а среди песков. И в качестве городского юнита он бы смотрелся неплохо.

Цитата
При этом, один особо хитрый алхимик вполе может отвечать за улучшение "примитивных" железных големов в "передовых" стальных. Один герой - особенный, ему положенны особенные дела.

Приятно, что эта мысль находит поддержку.

Цитата(Starseeker @ 30 Mar 2026, 09:50) *
Что до золотого, то история с переселением полуросликов в Фабрику была разовой, и мы не хотим её повторять.

Но эта история успешная.

А так не хотите повторять из-за технических сложностей (типа необходимости перерисовки оригинальной анимации) или есть другие объяснения?
Dracodile
laViper, вы одновременно:
- предлагаете делать новое жилище для каменных големов.
- предлагете стальных големов поселить в старый объект.

Где логика?
Если исходить из того, что делать новое жилище не слишком сложно - то зачем менять фабрику големов? Можно сделать новое жилище стальных и новое жилище каменных, а фабрику оставить как есть! При таком подходе меньше старых карт надо будет править, чем если менять "большую фабрику".

При этом, есть серьезный резон сказать: "стальные големы - это нечто на стыке Башни и Фабрики. Не каждый старомодный завод големов справится с производством стальных големов! Парадоксально, но процесс деланья Золотых-Каменных-Железных-Алмазных отлажен куда лучше". У этого есть лорные обоснования, причем и в кампании (миссия 7 рожденных в огне), и в РПГ-серии (посетите Бракаду в Меч и Магии 7, и посмотрите, как устроены тамошние големы). Намек на это можно усмотреть даже в героях 4 (на какого троечного монстра больше всего похож голем-гуманойд из фракции Порядка?).

Edit:
Цитата(Heronimus @ 30 Mar 2026, 13:11) *
Цитата(Dracodile @ 30 Mar 2026, 10:10) *
А зачем вообще кого-то отселять из Фабрики Големов?

Если говорить о золотом, то его облик как бы намекает, что его место не среди снегов, а среди песков. И в качестве городского юнита он бы смотрелся неплохо.

В Бракаде (страна, в которой живут герои Башни) есть пески, и по эти пески патрулируют отряды золотых големов (см РПГ-серию, конкретно - Меч и Магию 7).
laViper
Я исхожу из геймплея. Я предлагаю:
а)Дать объект где можно нанять стальных големов, как в игре можно нанять всех прочих существ.
б)Дать жилище 3-го уровня для Башни такое же как у всех фракций - без охраны с наймом одного существа 3-го уровня без грейда. Как у всех прочих фракционных существ в игре.

Остальное лишь следствие и субъективное что Стальной после добавления к Золотому и Алмазному больше не нуждается в соседстве с фракционными големами из Башни.

Всё прочее лорное - это всегда субъективное и сова с глобусом, как хочешь так крути и натягивай. А игромех объективен - непонятно зачем "багу" отсутствия т3 жилища башни давать сакральное значение.
Это всё равно что подселить снайперов или чародеев в чужое жилище и лишить эту фракцию доступного пополнения армии без боя для 1-4 лвл существ.
Heronimus
Цитата(Dracodile @ 30 Mar 2026, 13:20) *
В Бракаде (страна, в которой живут герои Башни) есть пески, и по эти пески патрулируют отряды золотых големов (см РПГ-серию, конкретно - Меч и Магию 7).

Но в HoMM 3 Башня как правило не оказывается среди песков, поэтому египетский по стилю голем оказывается среди снегов и льдов (в которые алмазный голем вписывается прекрасно).

Кстати в MM7 ещё есть и медные големы (как дегрейды золотых?).
Dracodile
Цитата(laViper @ 30 Mar 2026, 13:31) *
А игромех объективен - непонятно зачем "багу" отсутствия т3 жилища башни давать сакральное значение.

Все это не объясняет, почему вы не рассматриваете возможность типа такой:
- добавить жилище Т3 башни. Нормальное, без хитростей.
- добавить жилище, где можно нанимать стальных големов.
- сохранить старую фабрику големов для старых картостроительных приемов.
Вам надо обязательно поменять старый объект. Почему?

Ну и "баг" - это вы очень громко сказали. Вы так и не привели пример расклада, где традиционная фабрика големов реально испортила игровой процесс.
Охрана фабрики - не особо страшна (Это милишники со скоростью 5, а не снайперы с чародеями!)
Дополнительные пачки железных/алмазных/золотых големов - тоже не являются чем-то сокрушающе-мощным (это не Церберы, и не Гранд-эльфы).
Цитата(Heronimus @ 30 Mar 2026, 13:44) *
Но в HoMM 3 Башня как правило не оказывается среди песков, поэтому египетский по стилю голем оказывается среди снегов и льдов (в которые алмазный голем вписывается прекрасно).

Что нормально для Джина, Наги и Гиганта, то подойдет и для золотого голема. Все это существа - волшебные, поэтому без проблем могут зимой одеваться не по погоде.
DOC'a
Цитата(laViper @ 30 Mar 2026, 14:09) *
Дак вроде объектов на 5 слотов на найм не было. А три вполне есть у Кузницы. То есть как раз три нейтральных голема вместе в новом объекте, который спавнится на зоне башни вполне себе ок.

То есть теперь половина жилищ вдали от дорог будет маловывозимым мясом без возможности набрать хотя бы родных юнитов?
А в другой половине которая сгенерируется у дороги может статься не быть доп. мяса и подкача?
laViper
Цитата
Вам надо обязательно поменять старый объект. Почему?

Не обязательно.

Цитата
Вы так и не привели пример расклада, где традиционная фабрика големов реально испортила игровой процесс.

Да любой шаблон/карта где будут гарантированные нычки существ условно 1-4 уровня, где все прочие пробежались и скупили армию, то у башни будут "особенности".

Цитата
Охрана фабрики - не особо страшна

Охрана либо есть, либо её нет. Для покупки существ 3-го уровня в жилище охраны быть не должно.

Цитата
Дополнительные пачки железных/алмазных/золотых големов - тоже не являются чем-то сокрушающе-мощным (это не Церберы, и не Гранд-эльфы).

Зависит (с)
Это всё равно существенно отличает эту нычку от обычной 3-го уровня.

Цитата
Ну и "баг" - это вы очень громко сказали.

Как есть так и сказал - разработчик где-то потерял жилище для фракции. Любая схожая ситуация будет восприниматься как баг если появится сейчас. Если вдруг например у кронверка не будет жилища одного из существ, если жилище 1-4 уровня станет с охраной или наоборот жилище 5-7 без охраны. Или с левыми существами для найма. С любым отклонением от нормы.

Dracodile
Цитата(laViper @ 30 Mar 2026, 14:30) *
Цитата
Вам надо обязательно поменять старый объект. Почему?

Не обязательно.

Но тогда зачем вы написали, что
Цитата(laViper @ 30 Mar 2026, 10:10) *
Фабрика Големов как жилище Башни должно стать "обычным" - как все прочие подобные здания только с наймом каменных големов.

Проблема в том, что "сделать фабрику големов "обычной" - это поменять старый объект.

Добавить "нормальное жилище каменных големов для башни" - это уже другое. ID у этого объекта будет новым!
При таком подходе и старые "фабрики големов" на старых картах сохранятся, и у башни не будет той аномалии, котрая вас так раздражает.
laViper
Цитата
Проблема в том, что "сделать фабрику големов "обычной" - это поменять старый объект.

Цитата
Добавить "нормальное жилище каменных големов для башни" - это уже другое. ID у этого объекта будет новым!

Для игрока, который вчера узнал про героев, объект на карте выглядит и называется как здание в городе = жилище этого существа.

Так что объект с названием "Фабрика Големов" в текущем визуальном исполнении - это именно что жилище каменных големов. ID в этом плане не принципиален, хотя если жилища в Редакторе Карт сортируются по ИД, то становится по сути принципиальным, чтобы располагался между парапетом и башней магов.

Dracodile
Цитата(laViper @ 30 Mar 2026, 15:36) *
Для игрока, который вчера узнал про героев, объект на карте выглядит и называется как здание в городе = жилище этого существа.

Короче, "если вводить жилище каменных големов, то оно должно быть похоже на жилище в городе, и не путаться с объектами иного содержания".
Это как раз не проблема. Например, можно сделать так:
- Традиционное жилище големов переименовывается в "Antique Golem Factory" ("Старинная Фабрика Големов". Намек на то, что големов из пирамид там тоже можно нанять)
- Новый объект получает название "Stone Golem Factory".
- Вырабатывается некое наглядное графическое решение (чтобы и старые, и новые игроки не перепутали объект по визуалу). Например, новый тир3-домик башни получит визуал неулучшенной Golem Factory с экрана, а "Фабрика 4х големов" приобретает больше латунных/золотистых деталей, чтобы подчеркнуть работу с золотом и алмазами.
- Profit! Старые карты целы, у башни появился привычный тир 3, который работает по стандлартным для других городов правилам и генерируется на месте всяких случайных объектов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.