Бракадун в той или иной форме существовал во времена Джарга, и говорится, что он был им завоеван.
Вот этот момент меня, кстати, очень смущает. Дословно вставка из 1-й миссии звучит так:Long ago, one of the ancestors of your own clan, a great warrior named Jarg, formed a massive Horde and conquered all the lands from ocean to ocean - including Bracaduun.
Исторический опыт подсказывает, что если технологически развитое государство завоевывается более примитивными народами, то оно как минимум сильно теряет в технологичности, а как правило и вовсе не восстанавливается. И даже если после ухода (или ассимиляции) варваров на его территории со временем возникает новое государственное образование, то оно обычно не имеет отношения к старому.
Поэтому трактовка, что когда-то ранее существовала империя Бракадун, потом она была завоевана Джаргом, а потом восстановилась в прежнем виде, похожа на котолампу.
Из реалистичных объяснений этой фразы вижу следующие:
1) Ранее Антагарич назывался Бракадуном.
2) На территории Антагарича действительно ранее существовало государственное образование с названием "Бракадун", но к нынешней империи Бракадун оно не имело отношения. Просто его основатели выбрали себе модное название, закос под старину.
Ну примерно как византийцы долгое время называли себя римлянами, а Константинополь - вторым Римом. Или, например, Священная римская империя германского народа имеет тот же генезис названия.
По аналогичным причинам после разгрома Бракадуна маги стали называть свою землю Бракадой - чтобы была фонетическая преемственность, но чтобы при этом грехи предшественников на себя не вешать (Крюлод то недалеко).
3) Бард употребил термин "Бракадун" в географическом смысле - "земли, которые сейчас занимает Бракадун". Для варвара-подростка это примерно одно и то же, а термины типа "государственное образование" для него непонятны в принципе.
Вариант 1 слишком прост и потому неинтересен, а вот из 2-3 мне более понравился вариант 3, собственно его и придерживаюсь в тексте.