Цитата
Позднее средневековье, это начало захвата своих позиций огнестрельным оружием. Города бы брали пушками и требучетами, а не античными онаграми.
Это другая планета, здесь другая история, потому совсем не обязательно повальное распространение требушетов и игнор онагров. Пушки на Энроте есть, пусть их распространение не массовое. Пушки мелькают даже в одном из роликов АВ.
Цитата
Ну вы, блин, даёте smile.gif "Максимально простые и эффективные" технологии, это "бластеры, солнечные панели, мощные аккумуляторы", а высокотехнологичные, соответственно, примитивная железнач трубка, набитая порохом?!
Бианор, ты просто игнорируешь написанное, прямо искажая его. Очевидно же, что технологии максимально простые и эффективные
для них, для колонистов, обладающих нанорепликаторами, а не для средневековых жителей теперешнего Энрота.
На произвоздство бластера уйдет такое же количество, грубо выражаясь, песка, сколько на производство огнестрельного пистолета. Для него не нужны порох и патроны, его можно подзарядить, как и любой другой прибор, от портативной электростанции колонистов, произведенной тем же репликатором.
Проводя простую аналогию - если бы мы начали колонизировать другой мир, обладая репликаторами, но в плане ручного оружия не продвинувшись дальше огнестрела -
ты бы стал на этапе заводской сборки вносить в репликатор программу технологического процесса воссоздания аркебузы? По твоей логике выходит, что да.
Что до примитивной железной трубки - она известна на Энроте и без гипотетического внесения документации по сложному процессу её воссоздания (вместо чего-то более полезного для колонистов!) в память Кузни. Да, Фабрика могла бы, манипулируя полученными знаниями, додуматься до улучшения фитильных ружей да бомбард в картечницу Нартова, митральезу, казнозарядные ружья - но они не станут, так как не увидят необходимости этого - у них ведь есть электрические разрядники и источники энергии для них.
P.S.Помнишь, как ты отстаивал "паровые орудия" и прочее в стимпанк-мирах? Почему аналогичного доминирования не может быть с частью электрических технологий?
Добавлено ([mergetime]1248089333[/mergetime]):
Цитата
Значит всё-таки "бластер" высокоуровневое оружие, как оно и позиционировалось в М&М. Значит всё же город должен быть или читерским, или не соответствующим оригинальной концепции.
Маги стреляют плазмой, Монахи - шаровыми молниями, Магоги - огненными шарами... Прямой удар магией - тот же бластер по мощи. Так что необходимости ни в каком читерстве тут нет.