Пока ездила в Питер и обратно - купила и прочитала книгу "Новый Дозор". Да, да, именно купила, именно бумажную книгу. Электронной книги у меня нет, читать с коммуникатора или компа не могу по ряду психологических особенностей. Так как лет пять-шесть назад я очень прославилась в ныне мертвом фэндоме Дозоров своими фанфиками, то просто не могла пропустить эту книгу.
. Если хотите почитать книгу, но не хотите портить впечатление, то лучше не читайте то что под спойлером.
Итак, главный герой опять Антон Городецкий. Мэри Сью Лукьяненко, хотя этот термин сложно применять к автору вселенной, но Антон порядком надоедает своей невероятной догадливостью, прозорливостью, неуязвимостью и моральностью. В "Ночном Дозоре" он был куда ближе к народу, наделенный некоторой брутальностью и окруженный аурой обреченности. Начиная с "Сумеречного Дозора", наш герой стал превращаться в классического русского интеллигента, который начинает заниматься самокопанием и самобичеванием на ровном месте, испытывая все комплексы неполноценности разом. Не могу сказать что это плохо - вероятно так автор хочет донести до читателя свою мировоззрение. Однако в "Новом Дозоре" эта черта характера достигла своего апогея и бесконечные рассуждения кто виноват и что делать начинают резать глаз. Хотя от Лукьяненко это вполне ожидаемо - до сих пор жив образ крутого десантника-каратиста 80 уровня Сергея из "Принцесса стоит смерти", который, по мере повествования, из бойца превратился в русского интеллигента. Видать у нас, интеллигентов, такая судьба: можно быть десантником, боевым магом, пилотом крейсера, солдатом дивизии СС или проституткой - все равно останешься интеллигентом, занятым бесконечными рассуждениям и размышлениями о себе и окружающем мире. Из-за этого у читателя возникает дежавю - будто бы читаешь не "Новый Дозор", а "Черновик", "Лабиринт иллюзий", "Холодные берега" или какую-угодно другую книгу Сергея Васильевича, где главный герой мужчина, которому 30+ лет.
Помню одно время в фэндоме Дозоров как-то тролль (или просто дурак) создал тему с названием "Лукьяненко латентный педофил?". Теперь, с высоты прожитых лет, могу сказать что он не педофил. Просто очень любит Крапивина и поэтому любит пихать в свои рассказы детей и подростков. В "Новом Дозоре" есть и "Новый Егор", которого зовут Иннокентий и он пророк. К счастью, вся книга не крутится вокруг бедного толстого мальчика со смешным именем и со временем он становится просто фоном, который шатается следом за дочкой Городецкого. И вообще в этой книге довольно много отсылок к "Ночному Дозору". Есть даже мент Дмитрий - один из тех, что пристал к бухающему в переходе Городецкому в начале первой книги. Этот эпизод даже был в фильме. Впрочем, Дмитрий тоже не ключевой персонаж (он даже и не Иной и никакой важной роли в сюжете не играет), но регулярно всплывает на протяжении книги. Приятно, кстати, что писатель помнит каких-то своих эпизодических персонажей. Однако сам же Лукьяненко путается в именах более памятных персонажей - учительницу из Ночного Дозора Полину Васильевну он переименовал в Анну Тихоновну, а так звали ведьму из Дневного Дозора, бывшую начальницу покойной Алисы Донниковой. Не знаю - осознанно ли он это сделал или перепутал по запарке, а потом не стал исправлять. С остальными персонажами все в порядке. Тот же хитрый Гесер, который, однако, начинает уже терять свою прозорливость, шальной Лас, мудрый Семен, окончательно слетевшая с катушек Арина. Жалко только Завулона - он мало появляется в книге и никакой роли в сюжете не играет. Так, для мебели. Как и все остальные Темные Иные, кроме одного ирландского пьяницы. С другой стороны, показано что Завулон не полный ублюдок, а когда-то даже рисковал жизнью ради одного мальчика (опять кому-то видится педофилия?).
Казалось бы, что после "Последнего Дозора" все тайны Сумрака раскрыты и писать больше не о чем. Однако, когда я писала свои фанфики, меня занимал вопрос что такое Сумрак, как он функционирует, разумен ли он. Если бы мое ЧСВ превышало критическую отметку, то я бы подумала что меня читал Сергей Васильевич и я подкинула ему идейку. Однако остановимся на том, что мы просто немного синхронно мыслили. Сумрак то не только разумен, но иногда способен отрастить руки и ноги и кое-кому навалять. Учитывая, что он может создавать Зеркальных магов, то не удивительно, что он способен и на такое. Так что главная сюжетная линия книги - как не получить путевку в морг от Сумрака, но и не убить сам Сумрак? Сюжет развивается очень динамично. Действие переносится из России в Англию, потом в Китай, а потом опять в Россию. Должно быть, Лукьяненко решил поделиться своими впечатлениями с читателем о Лондоне и Тайбэйе. Не могу его в том винить. Потому что я не люблю когда люди начинают описывать те места, в которых никогда не были. Так и хочется завопить "Не верю!". А Лукьяненко я верю. Вообще книга читается легко и быстро, не "Сумеречный Дозор", но и не такой нудный как "Последний". Местами довольно приятный юмор и отсылки к разным книгам, событиям и людям. Чего стоит астролог Павел Глоба (в книге - Сергей Глыба), который на самом деле сильный Светлый маг, который осознает что специально пророчит людям всякие глупости. Радуют отсылки к сюжетным поворотам из ранних книг. На мой взгляд, связать сюжет "Ночного Дозора" и "Нового Дозора" всего одним мазком - просто изящно! С другой стороны - напрягают упоминания Бога. Если раньше Лукьяненко старался этой темы избегать и говорил, что "Большинство Иных атеисты" (что логично), то тут они резко становятся верующими, а Лас (!) спрашивает у Городецкого об обряде крещения и Городецкий в подробностях (!) рассказывает об этом. Тут можно сказать, что я испытываю атеистический баттхерт, но это не верно. Я просто не понимаю к чему это. Не иначе как желание Сергея Васильевича заявить о своей религиозности, потому что персонажи в его ранних романах и рассказах были атеистами. Ну, хозяин - барин.
В целом книга приятная, даже с хэппи-эндом. Неприятного осадка, как после "Дневного Дозора" и "Последнего Дозора" не остается. Не смотря на пространное замечание автора устами Городецкого, что де "авторы иногда устают от своих персонажей и убивают их", самому Антону ничего не угрожает. В конце книги, как обычно, он прорвется сквозь все невзгоды и выйдет сухим из воды. Вероятно даже лет через пять-шесть нас ждет очередной "Дозор". К тому же тогда Надя станет уже подростком, а про девочек-подростков Лукьяненко еще не писал (не считая "Генома", но я не думаю что он будет писать про Надю такое). Неужели он упустит шанс?