Полная версия этой страницы:
Палисад
tolich
10 Aug 2011, 17:04
Вот он, коварный тип гражданской наружности:

P.S. Кстати, я вовсе не Кастора имел в виду.
Haart of the Abyss
10 Aug 2011, 18:12
Угу. Так что если городу ВНЕЗАПНО понадобится вписанная в лор история (для кампании там) — пишите:
"После отлёта UA на Терре возник политический вакуум; тот из королей, которому досталось больше шариков для пинг-понга, был сильнее каждого из своих соперников, но всем было очевидно, что стоит кому-то присвоить себе шарики обоих проигравших, и текущему победителю шелтем-башка. Началась гонка за головами двух оставшихся в меньшинстве королей; воспользовавшись хаосом, предводители самого развитого племени диких фунгусов разорвали отношения с уже покойными циклопами и вышли на связь с цивилизацией эльфов (из которой был родом Кастор), доселе придерживавшейся типично эльфийской политики невмешательства и ныкавшейся от любопытных глаз в программно огороженном квадрате 0xfea на острове Валидол — поскольку эльфы были потенциально бессмертны, но имели расово низкую конституцию и потому очень часто болели (что сводило бессмертие на нет), в их обществе был развитый культ лекарственных средств и называть детей в честь лекарств (вроде касторки) было обычным делом. Поначалу эльфы приняли послов в штыки, но стоило фунгусам продемонстрировать чудодейственную силу Пенициллина, и судьбоносный альянс был скреплён навеки. Другие вооружённые силы Терры не могли ничего противопоставить армии, вооружённой грибными ядами, не стесняющейся использовать против больших скоплений вражеских войск биологическое оружие (например, выпущенные с подветренной стороны облака токсичных и/или галлюциногенных спор) и не несущей потерь благодаря постоянному отхилу (благо лекарей было достаточно, чтобы, абузя работой в две смены прелести стандартного восьмичасового отдыха, успевать не только лечить и воскрешать, но и вешать баффы). Завладев островами Терры (и найдя боевое применение некоторой эндемичной живности), победители, как полагается, заскучали, вспомнили легенды о том, как предки разумных рас попали на Терру в огромных кораблях и, здраво рассудив, что оные корабли должны были откуда-то приплыть, снарядили вооружённую экспедицию за пределы обитаемых Островов. Конечно, на своих необычных короблях, сделанных из огромных грибов.
Как известно, все колонии Древних изобилуют порталами — как локального действия, так и межпланетными, построенными на случай, если Паутину Миров закроют на ремонт или просто будет лень тащиться через пол-планеты до ближайших Врат. Все мы слышали историю о том, как покинул Варн-4 Морглин Айронфист со товарищи: поехал на охоту (хоть злые языки и утверждают, будто он пытался скрыться от семейного конфликта), заехал в незнакомое ущелье, обернулся — тупик. С флотом грибных эльфов случилось то же самое, только переход произошёл среди открытого океана и не был засвидетельствован ничем, кроме секундного сияния воздуха да изменившейся текстуры звёздного неба, а потому мореплаватели узнали о произошедшем только через несколько дней, когда неделя внезапно закончилась на три дня раньше положенного. Вновь найти точку перехода уже не представлялось возможным, да и об истинной сути случившегося мудрейшие из мудрых могли только догадываться, потому флот принял решение двигаться дальше и, найдя разумную жизнь и/или твёрдую почву, начать всё завоёвывать for teh emprah. Благо запасов терраморфирующих спор вполне хватало, чтобы превратить в грибные леса четверть Антагарича. К слову сказать, к нему они как раз и подплывали (лучше всего — к южной оконечности, ибо другие имеющие сколько-нибудь значимое побережье страны либо жалко после всего, что уже выпало на их долю, либо — как АвЛи — просто не хочется противопоставлять Палисаду, а Бракада а) не была никем бита со времён орды Тарнума, б) сразу позовёт на помощь всяких там Эрафий, позволяя не воевать всю кампанию против одного замка, д) позволит где-нибудь в середине кампании заключить союз с Нигоном, а Темница со своими грибными кольцами мне импонирует в качестве союзника Палисада). И вот со смотровой шляпки донёсся крик «Terra!» и всё заверте…"
P. S. Да, я знаю, что мой вариант истории местами противоречит первому посту. Свои люди, разберёмся.
gamecreator
10 Aug 2011, 18:22
хоть в рамку вставляй да на стену вешай.
Sерёга
10 Aug 2011, 18:32
Да, вы правы. Палисад имеет все предпосылки идеально вписаться в мир ММ
Но зачем мутить лишние сущности с телепортацией с Терры, когда такая же раса разумных фунгусов может существовать и на Энроте (благо места достаточно) вместе с эльфами из находящейся в тех местах отколовшейся (подобно темным) колонии лесных? И название лучше всего сменить, "Палисад" будет смотреться аляповато и неуклюже.
Haart of the Abyss
10 Aug 2011, 19:15
А зачем мутить лишние сущности с "такой же расой разумных фунгусов", когда уже есть террянская и есть пример Морглина Айронфиста — попаданца в законе? К тому же а) мой вариант обходит стороной классическую проблему "А чегой-то их раньше не было видно" и б) энротских эльфов на Энроте и так пруд пруди, а кошерненьких среброликих террянских — один Кастор и то перерисованный.
feanor
10 Aug 2011, 19:19
Цитата
а кошерненьких среброликих террянских
Это не природный цвет, а искусственное повышение иммунитета аргирией.
Haart of the Abyss
10 Aug 2011, 19:29
Цитата
аргирией
Узнал новое слово. День прожит не зря.
tolich
10 Aug 2011, 19:54
К тому же, откуда у эльфов штыки, если у них нет огнестрела?
К тому же, календарь — это такая условность — семь дней в неделе или десять никакие приборы не зафиксируют.
Haart of the Abyss
10 Aug 2011, 20:17
Цитата
К тому же, откуда у эльфов штыки, если у них нет огнестрела?
Это же эльфы. Они не носят с собой мечи — у них есть луки со штыками.
В Индии такие, кстати, были — хотите верьте, хотите нет.Цитата
К тому же, календарь — это такая условность — семь дней в неделе или десять никакие приборы не зафиксируют.
Дык всегда есть астрологи, чтобы провозгласить неделю шушпанчика и напомнить, что население городов и замков выросло. Впрочем, если вы настаиваете на серьёзном бизнесе, можете читать "когда неделя внезапно закончилась на три дня раньше положенного" как "когда они заметили, что фазы луны (у Терры вообще есть луна?) сменяются быстрее положенного".
И хватит уже цепляться к сопливому простуженному Хаарту.
"Чего раньше не было видно" вообще глупая придирка, если не загоняться в рамки одного Антагарича. На планете куча места помимо континентов, даже мини-континенты в Бесконечном Океане. Далеко не все было исследована. И какая может быть речь про "еще одну расу разумных фунгусов", когда она считай та же: гоблины, орки, эльфы, люди и многие другие есть и на Энроте, и на Терре. Ну а цвет лица эльфов это уже дело десятое, вполне может быть и не такой, как у лесных - см. опять же Вори (от которых все остальные энротские эльфы и произошли) и темных.
feanor
10 Aug 2011, 21:28
Цитата
Они не носят с собой мечи — у них есть луки со штыками.
Кастор, говорите?
Blaster Rifles со штыками.
Или арбалеты.
gamecreator
10 Aug 2011, 21:55
Цитата(XEL @ 10 Aug 2011, 18:51)

И название лучше всего сменить, "Палисад" будет смотреться аляповато и неуклюже.
Палисад - это канонично, к тому же надо сначала придумать на что менять.
tolich
10 Aug 2011, 22:10
К слову, у меня пока к графике толко одна претензия: в Палисаде отсутствует собственно палисад, как оборонительное сооружение — частокол из заострённых кверху кольев.
Английское название города, кстати, Stockade.
gamecreator
10 Aug 2011, 22:17
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%81%D0%B0%D0%B4Цитата
Палисад идеально подходил для быстрого возведения небольших укреплённых пунктов, особенно в богатых лесами территориях. Такие пункты были эффективными при непродолжительных конфликтах с малочисленным противником.
Иногда палисад возводили как временное укрепление вокруг крепостей и за́мков на этапе строительства, пока не будут построены каменные стены.
по такому случаю почему бы не дать спецумение героям данного города помещать препятствия на поле боя и/или наличие этого самого палисада в городе без форта?
Etoprostoya
10 Aug 2011, 22:18
Цитата(tolich @ 10 Aug 2011, 23:10)

Английское название города, кстати, Stockade.
Франкенштейнинг, однако, и тут мерещится:
Stockade =
Steadwick (
Stone City) + Br
acada.
gamecreator
10 Aug 2011, 22:19
Цитата(etoprostoya @ 10 Aug 2011, 22:18)

тут мерещится
ни разу
Etoprostoya
10 Aug 2011, 22:20
Цитата(gamecreator @ 10 Aug 2011, 23:19)

Цитата(etoprostoya @ 10 Aug 2011, 22:18)

тут мерещится
ни разу
Тебе хорошо.
GarretDRazor
11 Aug 2011, 01:07
Цитата(tolich @ 11 Aug 2011, 01:10)

К слову, у меня пока к графике толко одна претензия: в Палисаде отсутствует собственно палисад, как оборонительное сооружение — частокол из заострённых кверху кольев.
Оо а где ты увидел графику?
походу у вас галлюцинации
tolich
11 Aug 2011, 08:22
Полистай предыдущие страницы, там пользователь RAVEN накидал картинок.
Лучше назвать Колония, как раз отражает грибную сущность.
tolich
11 Aug 2011, 12:56
Цитата(XEL @ 11 Aug 2011, 12:02)

Лучше назвать Колония, как раз отражает грибную сущность.
И плодить неоднозначности? У бяки, например, Колонией называется Conflux.
Кому какое дело до кривых переводов. Conflux не переводится как "Колония". И вообще нерационально ориентироваться на локализацию вместо оригинала.
tolich
11 Aug 2011, 15:40
Так, кажется, термин "колония" из грибов применим только к плесени?
Цитата(XEL @ 11 Aug 2011, 12:02)

Лучше назвать Колония, как раз отражает грибную сущность.
Цитата(tolich @ 11 Aug 2011, 12:56)

И плодить неоднозначности? У бяки, например, Колонией называется Conflux.
Цитата(XEL @ 11 Aug 2011, 15:06)

Кому какое дело до кривых переводов. Conflux не переводится как "Колония". И вообще нерационально ориентироваться на локализацию вместо оригинала.
К слову, вначале я хотел написать так:
Цитата(tolich @ 11 Aug 2011, 12:56)

И плодить неоднозначности? У бяки, например, Колонией называется Слияние Сообщество Сопряжение.
Вроде термин "колония" и к лесным грибам применим, хотя точно не помню.
Всяко не "Палисад", в значении оборонительного сооружения такое название будет ни к месту: город-то посвящен грибной тематике.
tolich
11 Aug 2011, 15:59
Цитата(XEL @ 11 Aug 2011, 15:51)

Вроде термин "колония" и к лесным грибам применим, хотя точно не помню.
Это надо микологов допрашивать. Насколько я помню, лесные грибы вроде в колонии не собираются, одна полянка — один гриб с кучей плодовых тел над землей.
Haart of the Abyss
11 Aug 2011, 18:24
Цитата
Всяко не "Палисад", в значении оборонительного сооружения такое название будет ни к месту: город-то посвящен грибной тематике.
Крепость — город болотной тематики, в значении оборонительного сооружения её название ни к месту; давайте мереименуем её в "Топь". Rampart так даже не форт означает, а всего лишь вид защитной стены. Тоже давно пора переименовать в "Опушку", угу.
Две трети замков в тройке (в переводе от Буки — на один меньше) названы в честь оборонительных сооружений. Только в случае Башни (в которой полно, собственно, башен) можно назвать эти сооружения характеризующими город. Castle, Stronghold и Fortress вообще взаимозаменяемы с точки зрения англоязычного игрока, не изучавшего фортификацию. Так что я сильно сомневаюсь, что Палисад кого-то удивит. А менять название города посередине разработки — не тру.
Etoprostoya
11 Aug 2011, 21:11
Цитата(Лорд Хаарт @ 11 Aug 2011, 19:24)

Только в случае Башни (в которой полно, собственно, башен) можно назвать эти сооружения характеризующими город.
Башня в средние века была исключительно оборонительным сооружением. Обычно, как кто-то набигал да грабил, так все сразу бежали в башню, а они очень часто строились в крупных населённых пунктах (по нашему - сёлах (ну и Сёлах, мб.)), даже чаще оборонительных стен. В этих башнях сотня человек могла продержаться несколько дней или недель.
Взять хотя бы самую известную лондонскую башню, более известную у нас под названием "крепость Тауэр".
Так что Башня - такой же полноправный аналог Крепости, Цитадели, Замка, Оплота, любого укрепительного сооружения в бОльшей степени, чем города или населённого пункта. И в какой-то степени, старший брат Палисада.
gamecreator
11 Aug 2011, 21:16
развиваю идею наличия палисада в городе без форта: пусть этот палисад остается и после строительства укреплений вместо городского рва и разрушается одним выстрелом катапульты.
hippocamus
11 Aug 2011, 21:17
Тогда назовите Мицелий
Etoprostoya
11 Aug 2011, 21:22
Грибница более кошерна и, как минимум, понимаема. А то ещё спросят, когда этот Мицелий правил Римом или что написал в письме Тациту.
hippocamus
11 Aug 2011, 21:38
Кстати, если уж у них такой симбиоз, то может и сами крепостные стены сделать особыми - из особого рода грибных нитей с оплетёнными камнями?
Чтоб такие стены могли рушить любые юниты в рукопашке (флаг циклопа), но через 2 раунда любая дыра в стене затягивается.
gamecreator
11 Aug 2011, 21:46
сам хотел предложить регенерацию стен, но атака юнитами по-моему лишняя.
nosferatu
11 Aug 2011, 21:47
Цитата(hippocamus @ 11 Aug 2011, 22:38)

Кстати, если уж у них такой симбиоз, то может и сами крепостные стены сделать особыми - из особого рода грибных нитей с оплетёнными камнями?
Чтоб такие стены могли рушить любые юниты в рукопашке (флаг циклопа), но через 2 раунда любая дыра в стене затягивается.
Если только там (в дыре) нет какого либо юнита.
tolich
11 Aug 2011, 21:55
Цитата(nosferatu @ 11 Aug 2011, 21:47)

Цитата(hippocamus @ 11 Aug 2011, 22:38)

Чтоб такие стены могли рушить любые юниты в рукопашке (флаг циклопа), но через 2 раунда любая дыра в стене затягивается.
Если только там (в дыре) нет какого либо юнита.
Даже если и есть, его оплетут "корни дендроида".
hippocamus
11 Aug 2011, 22:09
Атака юнитами - в компенсацию. Иначе будет весьма имбовая абилка. Или число раундов придётся увеличить до 4-5, и абилка станет практически бесполезна.
Ведь рубить грибы любой воин в состоянии!
Etoprostoya
11 Aug 2011, 22:11
Цитата
его оплетут "корни дендроида".
И станет он ещё одним камнем в стене и будет кормить прах его Грибницу и станет она гробницей его. Аминь.
Haart of the Abyss
11 Aug 2011, 22:32
Цитата
Башня в средние века была исключительно оборонительным сооружением.
Дык а я спорю?
Цитата
Две трети замков в тройке (в переводе от Буки — на один меньше) названы в честь оборонительных сооружений.
Башня, как я сам же показал далее по тексту, входит в эти две трети.
Цитата
его оплетут "корни дендроида"
Оплетение переименованными "корнями" лучше свойством рва сделать. Заместо обычного нанесения урона и задержки на один (у Крепости — на два хода) — привязка милишного вражеского юнита (стрелковые в ров не полезут) к месту до конца боя. Звучит имбовато, но в ситуации "разрушил катапульту и расстреливаешь вражеских милишников башнями" обычных стен уже вполне хватает, а если катапульту не разрушать — она рано или поздно дойдёт до башен.
Цитата(Лорд Хаарт @ 11 Aug 2011, 19:24)

Цитата
Всяко не "Палисад", в значении оборонительного сооружения такое название будет ни к месту: город-то посвящен грибной тематике.
Крепость — город болотной тематики, в значении оборонительного сооружения её название ни к месту; давайте мереименуем её в "Топь". Rampart так даже не форт означает, а всего лишь вид защитной стены. Тоже давно пора переименовать в "Опушку", угу.
Две трети замков в тройке (в переводе от Буки — на один меньше) названы в честь оборонительных сооружений. Только в случае Башни (в которой полно, собственно, башен) можно назвать эти сооружения характеризующими город. Castle, Stronghold и Fortress вообще взаимозаменяемы с точки зрения англоязычного игрока, не изучавшего фортификацию. Так что я сильно сомневаюсь, что Палисад кого-то удивит. А менять название города посередине разработки — не тру.
Соглашусь, но Палисад все равно не звучит как-то.
tolich
11 Aug 2011, 23:08
С "Вологдой" ассоциируется? Забудь, нет там резных палисадов.
gamecreator
11 Aug 2011, 23:22
а вот такой вариант: стены ремонтируются на 1 хп за каждый поврежденный рвом стек.
Цитата(tolich @ 12 Aug 2011, 00:08)

С "Вологдой" ассоциируется?
Нет.
Axolotl
12 Aug 2011, 14:29
Цитата(etoprostoya @ 12 Aug 2011, 01:22)

Грибница более кошерна и, как минимум, понимаема. А то ещё спросят, когда этот Мицелий правил Римом или что написал в письме Тациту.
Да, Грибница офигенно звучит, а по Английски все равно будет тогда Mycelium или Spawn. Mycelium тоже очень красиво, да и Spawn неплохо.
А вот по польски вообще не звучит Grzybni...по крайней мере визуально, Grz....
gamecreator
12 Aug 2011, 14:31
мы же не поляки
Axolotl
12 Aug 2011, 14:42
Цитата(gamecreator @ 12 Aug 2011, 18:31)

мы же не поляки
Эт была шутка (про поляков), но с подсмыслом...тоже по сути шуточным.
feanor
12 Aug 2011, 14:47
Эт ж поляки, у них сочетания по три-четыре согласных подряд вполне обычны. Жители улиц, названных в честь Дзержинского и Пржевальского подтвердят.
Цитата(gamecreator @ 12 Aug 2011, 15:31)

мы же не поляки
Ну да, мы - люди.
HollyMelon
14 Aug 2011, 16:53
Цитата(feanor @ 12 Aug 2011, 15:47)

Эт ж поляки, у них сочетания по три-четыре согласных подряд вполне обычны. Жители улиц, названных в честь Дзержинского и Пржевальского подтвердят.
Я живу на улице Орджоникидзе. Он разве поляк был?
Etoprostoya
14 Aug 2011, 16:55
А разве это кто-то утверждал?
HollyMelon
14 Aug 2011, 17:01
Цитата(etoprostoya @ 14 Aug 2011, 17:55)

А разве это кто-то утверждал?
не, я просто посты набиваю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.