Сформулировал суть претензий ко второй статье: нет понятного описания, чем именно различаются стратегии "воителя" и "исследователя", поэтому статья является чистым теоретизированием, никак не проявляющемся в игре.
Лично для меня существует 2 вида карт:
- равносторонние, где все стороны на старте в равных условиях. Фактически - мультиплеерные
и остальные
- неравносторонние. Обычно это - сюжетные и кампанейские карты, на которых игрок заведомо слабее противника и ему перед прямым столкновением надо максимально усилиться.
1. Неравносторонние карты обычно рисуются вручную под определенную фракцию, поэтому межфракционный баланс там просто не используется.
2. На равносторонних картах, где важен баланс между фракциями, обычно выгоднее максимально быстро прорываться к чужим городам (воитель), нежели рыскать по карте (исследователь)
3. Известные перекосы навыков (дипломатия, некромантия, логистика) приводят к запрещению на турнирах этих навыков и героев, обладающих ими.
4. Исследователь в статье рассматривается как "отрезанный ломоть", что совершенно не так. "Цепочками", а в модах - и заклинаниями ему могут передавать и войска, и заклинания.
Сочетание 1+2+3+4 приводит к тому, что высчитывать баланс исследователей по фракциям бессмысленно, поэтому таблицы 1,2 и 3 практически не смотрел. Но некоторые аспекты, рассмотренные в статье, любопытны сами по себе, вне стратегии "исследователя", поэтому всё-таки приведу свои замечания.
Цитата
А полученные с таким трудом пополнения очень с большой вероятностью будут принадлежать к разным фракциям, поэтому надо будет что-то делать с проблемой морали. Значит ценятся соответствующий навык и способность добыть нужные артефакты
А ранее утверждалось, и я был полностью согласен, что хоть какое-то влияние оказывает только значения БД/удачи ±2..3
Также упускаются из виду наличие дешевых/легкодоступных артефактов на БД и наличие повышалок
Цитата
Ну и стартовая армия со специализацией тоже крайне важны.
Ой ли. Разбирал вопрос специализаций в отдельной теме. Гораздо важнее хорошие стартовые навыки
Цитата
Тактика безусловно крайне полезна исследователю, однако большинство ценных для исследователя объектов принципиально не поддаются воздействию этого навыка.
Не большинство. банки полезны скорее для отстройки города, а вот в жилищах, которые исследователю крайне полезны, тактика работает
Цитата
Итак, что же даёт нам эта табличка? Во-первых, по ней очень хорошо видно, каким фракциям в исследовательской стезе не рекомендуется полагаться на воинов. Tower и наконец-то Conflux не имеют никаких козырей в этой сфере.
Хм. У Tower'a есть Ризза со встроенной стрелочкой и мистицизмом. У Конфлюкса -один из лучших героев - Монер, со старта с логистикой. Что-то с логикой анализа не так
Цитата
Fortress скорость решает всё. С учётом родной земли отрыв может быть очень велик. Наибольший интерес представляют плохо охраняемые объекты, поскольку есть возможность посетить их довольно много.
Компенсируется моментальным замедлением на родной земле при наличии любых чужих войск. Т.о. либо сила основной армии слабее, чем у конкурентов, либо жутко медленное передвижение по своей же территории. У Башни есть аналогичная проблема, с одной стороны компенсируемая наличием многочисленных стрелков и отсутствием необходимости в чужих войсках, а с другой - общей тормознутостью собственной армии.
Цитата
Итак, номинация первая, самый плохой воин по статистике. По совокупности синих отметок — это повелитель зверей. Полный провал в атаке и очевидные проблемы с силой магии. Это не значит, что повелители зверей никудышные вояки, но вот некоторого возмещения они точно заслуживают.
Повторюсь - из-за жуткого дисбаланса навыков болотники в целом считаются одними из лучших героев, имеющих наилучшие шансы получить хорошие навыки. А первичные параметры - дело наживное.
Цитата
Из-за игры от обороны, они будут нести обязательные потери, которые надо как-то восполнить. Например, более крепкой стартовой армией, как у Брона
Явно багнутого героя рассматривать как компенсацию раскачке героев? В таблице стартовых армий у него явно прописано 4-7 lizardmen, вместо которых у него 4-7 василисков.
Цитата
рейнджер выглядит ничуть не хуже рыцаря, а ведь мало кто из турнирных игроков с этим согласится.
Не видал таких утверждений. А вот то, что лидерство - запоротый слот - видел в количестве.
Цитата
Про палатку скорой помощи пока скажу лишь, что в начале пользы от неё не особенно много. Требуется достаточно толстое войско, которое в стартовой армии есть, разве что у Fortress.
Это мухи, что ли? Не верю
Таблицы 5-8 не смотрел по причинам, описанным выше. К таблице стартовых армий одна большая претензия: очень большую роль играют спецы по 1ому уровню. Да-да, Шакти и Галтран. Считаю, что считать баланс стартовых армий при стандартной СОДовской раскладке для спецов по 1ому уровню (1-1-1) надо без таких спецов, так же, как и без машинистов. Сильно подозреваю, что позиции Некрополя и Данжна сильно пошатнутся.